Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Аварийный рюкзак

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Аварийный рюкзак

ПользовательСообщение

10:08
3 Июль 2010


KriPo

Участник

сообщений 336

196

Шива, прошу прощения, что на русском, Вы как и Сан21 и Вилаг… могли бы создать классный блог на тему как выжить при _________ таких-то обстоятельствах, ведь опыт и навыки у ВАС есть! так поделитесь с “зеленью”, которая только в комп. игры заморачивается!

12:57
3 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

197

Итак, с учетом обсуждения и осмысления, состав аварийного рюкзака выглядит так:

Защита от непогоды и одежда:
Спортивная куртка с капюшоном, спортивные штаны, легкие кеды или что-то в этом роде. Кто его знает, в чем вы выскочите на улицу. Водолазка или свитер с горлом. Пара смен носков и трусов, нательная майка.
Очень желательна хотя бы символическая палатка, а также спальники либо одеяло для экстренных случаев. Также неплохо купить “блестяшки”, термоодеяла из фольги.
Если нет палатки, то нужны полиэтиленовые плащи от дождя. По уму если.

Вместо палатки можно взять армейские плащ-палатки – но ими надо уметь пользоваться. Коврик туристический или сидушку (сидеть на нем, вне зависимости от наличия палатки).

Инструменты.
Зачем инструменты? Представьте, что вы выскочили из-за толчков или из-за бардака на улице, сирен гражданской обороны. Оказались на улице; кругом разрушения. Вы руками будете разгребать завалины? Отламывать ветки на костер? Вскрывать заклинившую дверь?
Посему: топорик, фомка. Нож типа мачете или кхукри, мультитул (с плоскогубцами и др. инструментарием). Лопатка саперная армейская, или вместо нее надежный цельнометаллический совок для пересадки растений.

Перчатки для строительных работ, 3 пары (голые руки обдерете, не дай бог, инфекция, нагноение - еще чего не хватало). Моток веревки (развесить одежду, повесить навес и пр., а лучше, пару разных. Моток проволоки. Швейный набор. Суровая нитка. Лавсановая нить. Клипсы или прищепки (хотя бы пару штук). Жгут медицинский (тянущийся). Машинное (оружейное) масло. Упаковка опасных бритв.

Фонарь жучок на светодиодах (лучше 2, это будет страшный дефицит). Хорошо, если к нему в комплекте идет подзарядка для мобильных телефонов.

Маленький напильник, несколько кусков наждака разной зернистости. М.б., офисный нож со сменными лезвиями.

Аптечка:
Перевязочный материал: пара бинтов широких нестерильных (на перевязки). Пара узких нестерильных бинтов. Пара таких же стерильных (для фиксации повязок). Стерильные марлевые салфетки. Хорошо - готовые стерильные повязки-салфетки в герметичных пакетах, штук 5. Пластырь на катушке, узкий и широкий. Вата стерильная гигроскопичная. Марля 1 пакет. Пластыри отдельные (лучше проверенные, советских времен - они держатся хорошо, не отклеиваются (Верофарм, кажется).
Обработка ран: перекись водорода - 200 мл. Йод. Зеленка. Клей БФ. Спирт медицинский 150-200 мл. для дезинфекции инструментов и игл, и для разведения на промывание ран; или водка. Их лучше перелить либо во фляжку (спирт) либо в пластиковую бутылку. Удобно иметь пробку от спортивных напитков, через которую можно поливать рану прысками. Стерильные медицинские перчатки, 5-10 шт. Маленькая клизмочка. Вазелин в тюбике. Перец красный молотый (в рану).
Жгут для остановки кровотечения резиновый (пластиковый не берите, он передавливает нехорошо). Влажные салфетки для рук и гель для рук антибактериальный. Кусочек мыла в мыльничке (удобно из гостиницы).
Инструменты: скальпель, пинцет, зажим. Маленькие ножницы для перевязочного материала и др. Кетгут, в ампуле - 2-3 шт. разного диаметра. Очень неплохо иметь медицинскую гибкую пилу. Если сами не знаете не умеете - всегда найдется кто-то, кто умеет. Главное, чтобы это было - не дай бог, понадобится! Можно пару одноразовых шприцов на 5 мл.

По респиратору на каждого члена семьи. Если будут пожары или пыль столбом (особенно радиоактивная), это очень понадобится. Пяток простых марлевых или бумажных (малярных) повязок (от зараженной пыли).

Препараты: ибупрофен, таблеток 20-30 (противоболевое, противовоспалительное и жаропонижающее). Нитроглицерин, пару упаковок. Еще лучше - нитро-спрей. Валидол ерунда, но можно для успокоения пожилых взять. Валерьянка тоже. Лучше иметь в аптечке транквилизаторы - “-памы”. Феназепам, и т.п. В этой роли подойдут также сонапакс и финлепсин.
Но-шпа. Бисептол. Фурагин, по 1й упаковке. Имодиум/Лоперамид. Мезим 10000/Креон 10000 или другие панкреатины повышенной концентрации. Фуразолидон 2 уп. (противовоспалительное, от кишечных расстройств).
3-4 упаковки антибиотиков: амоксиклав, что-то из цефалоспоринов, ампициллин. Тетрациклин с нистатином.

Паста салицилово-цинковая (универсально при повреждениях кожи).

Упаковки от препаратов выбрасывайте, инструкции храните вместе с блистерами.

Ну и остальные лекарства, у кого что болит - в запасе должно быть пара упаковок как минимум. Особенно у диабетиков и сердечников. Имеет смысл взять метопролол, он и как сердечное, и как антистрессовое-успокоительное.
Антистрессовые поливитамины. Тонизирующее: спиртовая настойка женьшеня, лимонника; сухой корень солодки (грызть).

Хозяйственное:

Съестное.
Быстрое: сахар-рафинад, сгущенка, мед. Сухари. Изюм, орехи, чищенные семечки.
Основательное: 1-2 уп. овсяных хлопьев (быстро завариваются, экономия топлива), 1-2 уп.  гречки, пачка макарон. 2-3 банки тушенки. Соль. Пачка черного чая. Пакетик смеси специй.
Обязательно 0,5-1,0 л воды, в рюкзаке. Фляжка с алкоголем.

Необходимое для костра и готовки:
Котелок армейский, чашка жестяная, ложка, нож хозяйственный (с пластиковой ручкой, в чехле). М.б. небольшая пластиковая поварешка. Спички, завернутые в пару герметичных целлофановых пакетов. Толстые охотничьи спички, для любой погоды. Несколько зажигалок. Жидкость для разжигания костров (для шашлыков часто продается). Таблетки сухого горючего.

Очень желательно: газовая горелка для походов, 1-2 баллона с газом под горелку.
Дополнительно к рюкзаку, 3-5 литровая бутыль воды.

Туалетная бумага, пара упаковок полиэт. пакетов вместо туалета и на всякий случай. Пара вафельных полотенец. Губка для посуды, хозяйственное мыло в мыльнице.

Компас. Маркер, ручки, карандаши, блокнот. Карты местности. Деньги. Предметы индивидуальной гигиены (расческа, прокладки, ножницы, презервативы и т.д.)

На перспективу:  несколько разных злаков для проращивания, несколько пакетиков с семенами (лук, морковь, кабачки и т.п.). Рыболовный набор, включая толстую леску для ловушек. Упаковка гвоздей и шурупов. Проволока. Лавсан на тетиву (повторюсь). Набор наконечников для стрел. Несколько тщательно упакованных дисков с важнейшей информацией с вашего компьютера, включая техническую литературу и пособия по выживанию. М.б., имеет смысл хранить их в плоском боксе из-под дисков. Продублировать на флешку. Складные шахматы, карты. Радиоприемник небольших размеров, пара емких батареек к нему (хранить герметично упакованными, отдельно!)

Оружие, защита:

Заточенная с краю саперная лопатка, надежный складной нож с лезвием 7-9 см. или другой клинок. Пара широких двусторонних метательных клинков с дырками в рукояти (для приматывания к палке, для копий). Устройство для распыления газов «Удар» или травматический пистолет с запасом патронов. Рогатка с упором, запас металлических шариков к ней (или рассчитываете делать из медицинского жгута).

Огнестрельное оружие, патроны к нему и все для ухода за ним.

Хорошая палка-посох на каждого (желательно заранее просверлить в ней дырки для последующего быстрого монтажа к ней клинка проволокой).

С одной стороны, тяжеловато получается - с другой, тащить недалеко. Продуктов стоит брать из расчета, что будете с соседями делиться.

На двоих-троих собирать проще, т.к. тогда реально брать и одежду, и палатку, и тащить воду и оружие.

13:56
3 Июль 2010


Master51

Участник

сообщений 42

198

Еще фильтров для очистки воды- есть миниатюрные и таблеток для обеззараживания воды.

изучить конструкцию простенького дистелятора воды ,для  повторения из подручных материалов.

Без чистой воды долго не протянеш!

15:14
3 Июль 2010


Scorp

Участник

сообщений 268

199

Таблетки гидроперита - при растворении в воде получается перикись водорода. Меньше места занимают.

15:17
3 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

200

Ценные замечания!

А где гидроперит продается? Готовая-то перекись недолго хранится…

Таблетки для очищения воды - где продаются? В “Охотниках”?

15:46
3 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

201

Насчет гидроперита не знаю, а таблетки для очищения воды “Акватабс” да, в “Охотниках”.

15:48
3 Июль 2010


winterstorm

Участник

сообщений 375

202

Есть по моему мнению и бесполезные вещи:рагатка,устройство для распыления газов «Удар» или травматический пистолет с запасом патронов. Рагаткой можно разве что отстреливать мелких птичек и алкаголиков спящих на земле,в прямостоящих стрелять не рекоминдую мугут разозлиться. Распылитель газов «Удар»-может подуть встречьный ветер вам в лицо и вся это газовая фигня окажется на вашем лице. И пока вы будете протирать свои глазки на вас нападут. Травматический пистолет- если противник будет одет в бушлат или коженую куртку то стрелять в туловище бесполезно. Единственый шанс остановить тавматикой это выстрелы в голову. Но если на голове одета меховая шапка(или похожия по плотности) остаеться стрелять только в лицо. А более еффективный “травматический пистолет” можно зделать своими руками. Поехать в деревню (в европейской части Росси неблагополучных деревень много где повальное пьянство) и купить гладко-ствольное ружье за балон самогона. Приехать домой отпилить ствол,приклад сделав тем самым обрез. Вот вам эффективный травмо-пистолет. Стреляете дробью с растояния 1-2метра в голову. И результат: этой головы нету.

15:55
3 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

203

Насчет рогатки не соглашусь. Рогатка рогатке рознь. Если с резинкой от трусов, то да, толку нет (если только по воробьям…). А есть рогатки, которые подшипником человека чуть ли не навылет прошивают.

15:58
3 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

204

winterstorm пишет:

…… Приехать домой отпилить ствол,приклад сделав тем самым обрез. Вот вам эффективный травмо-пистолет. Стреляете дробью с растояния 1-2метра в голову. И результат: этой головы нету.


Некислая травма :)

16:00
3 Июль 2010


guest_Гульнарка

Гость

205

Вместо сахара-рафинада лучше взять подсластитель в таблетках для диабетиков, продаются в супермаркетах.

16:14
3 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

206

guest_Гульнарка пишет:

Вместо сахара-рафинада лучше взять подсластитель в таблетках для диабетиков, продаются в супермаркетах.


Там ноль калорий. А в том-то и дело, что они-то (калории) и нужны…

17:54
3 Июль 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

207

KriPo пишет:

Шива, прошу прощения, что на русском, Вы как и Сан21 и Вилаг… могли бы создать классный блог на тему как выжить при _________ таких-то обстоятельствах, ведь опыт и навыки у ВАС есть! так поделитесь с “зеленью”, которая только в комп. игры заморачивается!


КриПо, спасибо что на русском.))

по поводу блога, счас немного занят, готовлю блог по русским сказкам.

18:38
3 Июль 2010


winterstorm

Участник

сообщений 375

208

Да от содержимого аварийного рюкзака будет зависить жизнь и здаровье его хозяина. Но вопрос в том сколько он будет весить? И сможете  вы быстро с ним передвигаться в экстремальных ситуациях(к примеру в случае пагони за вами). Предлагаю зарание привакать к рюкзаку. Взвесить на весах все содержимое. Набить песком другой рюкзак зная уже вес аварийного. Повесить на свои плечи и давай наяривать круги по стадиону.Подмигиваю

Рекомендовано к прочтению

20:38
3 Июль 2010


Perekat

Участник

сообщений 53

209

Писал про огонь из презерватива , теперь просто про огонь, зимой..

Огонь зимой можно разжечь из ничего, имея тепло рук. Берется лед и с помощью тепла рук создается линза , которая концентрирует солнечные лучи..

Пишу не для спора, а просто для того что бы прочитав вы знали об этом.

Ситуации бывают разные.

21:55
3 Июль 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

210

Жидкость для разжигания костров (для шашлыков часто продается).

лишнее. обьем и вес, таблетки еще куда ни шло.

Заточенная с краю саперная лопатка, 

с одной стороны да но с другой самому ненароком можно порезаться.

Пара широких двусторонних метательных клинков с дырками в рукояти (для приматывания к палке, для копий).  нафига? сколько это весит? заточенная палка так же отсавляет повреждения, ну меньше но тоже смертоносно, имхо. лишнее.

Устройство для распыления газов «Удар»  

или хотя бы пара газовых балонов.

Рогатка с упором, запас металлических шариков к ней 

это надо хорошую рогатку, и хорошее умение ее использовать. запас шариков будет весить что ну его нафиг, точно не для аварийного рюкзака.

Ответ в тему: Аварийный рюкзак

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
47 + 28       (обязательно)

Ваш ответ: