Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Аварийный рюкзак

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Аварийный рюкзак

ПользовательСообщение

11:26
4 Июль 2010


winterstorm

Участник

сообщений 375

226

Способы хоть и экзотические но эффективные.

 Способ - смешивание марганцовки с глицерином. Кроме разведения с помощью его огня. Это еще отличный детонатор для самодельной гранаты-растяжки(кто разбирается тот поймет)

13:04
4 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

227

winterstorm, можно попросить про оружие - перенести свои наблюдения в ту тему? Здесь речь не о нем. Тем более, не о способах изготовления.

16:05
4 Июль 2010


guest_shmit707

Гость

228

добрый день! Раз разговор идет о аварийном запасе тогда подскажите, какой обьем и размер приемлем для рюкзака, расчитывая на то что возможно придется быстро и скрытно передвигаться, возможно через препятствия( горы, густой кустарник и тд), маневренность иногда имеет огромное значение.

16:55
4 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

229

Гость, видите ли, речь идет о локальном чем-то, типа пожара или землетрясения. Но один пишем, два в уме. Потому говорим о рюкзаке для “пожить пару дней у развалин дома на пригорке”, а имеем в виду, в случае чего, сваливать куда подальше 8)

Размер и вес зависит от ваших возможностей. Имхо, лучше вытащить готовый рюкзак, и выбросить палатку из него, или раздать тушенку окружающим - чем сделать себе легкий комплект, и понять, в критический момент, что бежать с ним не надо, но и выжить - недостаточно… Возможно, вы рюкзак просто положите в машину, да поедете.

Тут вон, собираешь, собираешь - до черта на сбор времени уходит )) Что уж говорить про реально экстремальную ситуацию. Времени дай бог может оказаться, живыми выскочить.

17:30
4 Июль 2010


winterstorm

Участник

сообщений 375

230

 … Возможно, вы рюкзак просто положите в машину, да поедете.



И потом бензин закончился вы достали рюкзак из машины одели на свои плечи. И пошли пешком медленой походкой(из за большого веса). Тем самым превлекая внимание к себе “голодных людей”.

17:38
4 Июль 2010


shmit707

Участник

сообщений 59

231

Вот ия примерно о том же, с рюкзаком нагруженным “всем не обходимым”  весом в 30 кг на особую мобильность расчитывать не придется, поэтому нужно подбирать содержимое только из жизненно необходимово

17:44
4 Июль 2010


shmit707

Участник

сообщений 59

232

На одном из форумов прочитал не очень лестные отзывы о “горке”, вроде как очень тяжелая когда намокнет и на морозе колом становится, у кого есть какая нибудь информация?


19:10
4 Июль 2010


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

233

мои мысли по поводу снаряжения )

1 ) Если у вас есть удочка - вы круглый год обеспечены едой. Особенно учитывая сценарий сдвига полюсов ( насколько я понял это основной ) - а при на всей планете уровень воды повысится , многие места уйдут под воду , и это очень благоприятно для популяции разной рабы. На крайняк удочку можно сделать и самому. Также существую техники ловли рыбы с запрудой , с помощью бутылки и другие.

2 ) Очень пригодится пневматическая винтовка МР-514. Подстрелить маленького зверька или птичку - самое оно. Достоинство пневматики - отсутствие грохота при выстрелах. При желании можно обклеить ее изнутри , и звук от выстрела будет сведен к минимуму. В интерете все есть. При условии того , что руки растут из нужного места ))  

Калибр 4,5 мм (.177)
Начальная скорость пули, м/с 170
Дульная энергия, Дж, не более 7,5
Вместимость магазина, “ДЦ”/сфер. пули 8/10
Длина ствола, мм 420
Общая длина, мм 650
Масса, кг 2,8

Цена ее 3.5 -4.2 т\р.

http://ruspnevmo.ru/vint_MP-514K.html

Еще один плюс - ее устрашающий вид ( особенно если докупить прицел ) , она не выглядит как пневматика , она похожа на крутую винтовку из боевиков , думаю если нарветесь на бандитов , то от ее вида они по крайней мере подумают , прежде чем лезть ))

3 ) Аптечка со всякой фигней ,  я не разбираюсь в этом , по крайней мере йод , зеленка , бинт , антибиотики.

4 ) Инструменты. В их разряд я отношу : нож - обычный домашний с большим лезвием.

, топорик - моя главная надежда ( лично у меня железный топорик - с одной стороны топорик , с другой - молоток , + в схватке он будет действовать как грузик за лезвием , что увеличит силу и точность удара , впрочем это пригодится и в схватке с деревом :D )

4 отвертки - маленькие + - и большие + - , отвертка всегда пригодится , по крайней мере , можно будет использовать как оружие , либо в качестве ледорубов зимой , все- же лучше чем лезть по льду на гору с голыми руками.   

Напильник - пригодится для заточки ножа и топора. Вообще для хэнд-мейда тоже подойдет.

и конечно же плоскогубцы.

5 ) Очень важный пункт - одежда. Как говорится - жар костей не ломит. В этом году из-за небывалой влажности в Москве я проверил это на себе , не выходя из дома. При температуре -10 за окном , но при сильной влажности - намного холоднее чем -20 без нее , уж поверьте )) Поэтому одежду нужно выбирать непромокаемую , опять же учитывая сдвиг полюсов , и если это будет 21 декабря 2012 то представьте себя в шубе и по пояс ( если не больше ) в воде , учитывая что уровень воды очень заметно вырастет во всем мире. Лично я отдаю предпочтение коже , либо синтетике  , не пропускающей влагу. Обязательно шерстяные носки , на крайняк - 3 пары обычных , + берцы , сапоги или кожанные кросы.

6 ) Учитывая что скорее всего действие происходит зимой - естественно нужны лыжи. Дороги скорее всего будут перекрыты , а там где их нет - снег. Снег означает не только холод и отсутствие растений , но и проблему разведения огня , с помощью веток покрытых льдом и снегом. Поэтому желательно иметь с собой немного бензина , или смесь для розжига мангалов. + Если майя действительно правы , и дата 21 декабря , то проблем с водой не будет , благодаря снегу.

7 ) Еда - Сегодня я был удивлен - купив вяленую сушеную рыбу , я с удивлением обнаружил , что белка там - 40 - 45 грамм на 100 грамм продукта. Насколько мне не изменяет память , то у куска свинины  эта цифра около 30 грамм. Но достоинство рыбы в ее упаковке , сроке хранения , и объеме \ весе.  ПОэтому смело выбираем рыбку с наибольшим содержанием белка , и берем 10 пачек по 100 грамм ( если конца света не случиться , то можно будет достать из холодильника пиво и вместе с рыбкой отметить )) ) . Далее - всем знакомые бич- пакеты. Лично я их не употребляю , но их малый вес, объем , время приготовления и достаточная каллорийность - хорошее подспорье во '' время конца света '' ) Также можно взять орехов , и сухофруктов , + крупа гречки , + овсянка , ( можно сою и горох ) + чищеные жаренные семечки ( на ваш вкус )) ) , ну и пару пачек масла , либо оливковое. Можно взять сало. еще можно взять чипсы , предварительно вскрыв упаковки и пересыпав в упаковку поменьше. ( В реалности они раздуты в 3-4 раза ) + Фляга + минералка ( Нарзан)) ) + витамины , да побольше , всетаки всю жизнь жить потом еще..

8 ) Средства передвижения - как ни странно - велосипед!  ))  Желательно без лишних наворотов , и скоростей , лично у меня дома стоит 1 обычный и один со скоростями ( пока сломанный , именно из-за скоростей )  При желании можно будет убрать скорости и сделать обычную передачу.
С помощью велосипеда можно не только быстро передвигаться и взять с собой больше полезного груза , а при наличии динамо машины на колесе - это еще и драгоценное электричество. Обслуживание велосипеда требует тюбик клей момента , ключ , насос и машинное масло. Запросто помещается в бардачек и на раму. В конце концов вы же не будете всю жизнь скитаться по земле , и когда вы построите свой дом , из колес велосипеда и динамки можно сделать отличную мини ГЭС , круглосуточно обеспечивающую вас электричеством.

9 ) Палатка , и рюкзак. Рюкзак обязательно непромокаемый!!

Ну а дальше по мелочи - иголки , никтки ,  проволока , гвозди , ( можно взять пилу , если есть место , или силы ее таскать )  линейка , компас , циркуль , карандаш ( вы же не будете всю жизнь скитаться , придет время строить свое жилище , лучше будет , если оно не развалится на следующий день ) итд.

Ну вот вроде и все , и всем на заметку - по каналу Discovery идет передача - Ultimate surviving - Выжить любой ценой , ведущий Беар Гриллз на себе показывает как имея только нож , рюкзак и кремень выжить в дикой природе - от пустынь до ледяных безжизненных гор.

19:42
4 Июль 2010


shmit707

Участник

сообщений 59

234

Согласен, многие вещи могут понадобиться, но все же хочется вернуться к вопросу мобильности, хочется услышать самый минемальный набор вещей для выживания, который обеспечит максимально быстрое передвижение(пешком) и скрытность и минимальную потерю сил.

20:02
4 Июль 2010


Andrew_Nsk

Постоялец

сообщений 631

235

нож, кремень, кусок полиэтилена, что-то для охоты или рыбалки (удочка, ружьё, лук, арбалет, кусок верёвки на силки или ещё что-нибудь - кому что нравится)

20:06
4 Июль 2010


Kristall

Участник

сообщений 31

236

Прочитал все страницы обсуждения АР (аварийного рюкзака), но среди инструментов везде только слесарные. Я предлагаю захватить обычный китайский стрелочный мини-тестор: с его помощью вы легко сможете проверить заряд батареек/аккумуляторов, проверить наличие напряжения на проводах прежде чем стащить их для своих нужд, можно выбрать автомобильные аккумуляторы с остаточным зарядом, проверить целостность проводов, светодиодов и т.д. т.п. Почему стрелочный? При его севшей внутри батарейке нельзя проверять с его помощью лишь сопротивление, а напряжения и ток сколько хотите. Электронные тесторы при севшей батарейке полностью мертвы!

Учитывая, что тут советовали респираторы и противогазы, тогда как насчёт дозиметра? В случае повреждения АЭС при землетрясении неизвестно куда подует ветер и что будет с радиацией и, возможно, этот фактор напрочь изменит направление поиска безопасных земель! А попасть в радиоактивную зону при хорошей экипировке- это верная мучительная смерть от лучевой болезни.

Весьма разделяю принципы что по современной спокойной жизни полезно покупать вещи, которые можно использовать и в мирное время и во время катаклизмов.

ОРУЖИЕ: что касается оружия, то несомненно без него никак. Имей хоть всё самое нужное, но без оружия можно всего лишиться. Поэтому в своё время я купил помповое ружьё Бекас 12М-05. Почему именно его? В комплект входит два ствола: один короткий с классическим целиком и мушкой, второй- длинный с прицельной планкой и сменными чоками. Также есть пистолетная рукоять и приклад. Ружьё универсально: можно собрать самый короткий вариант с пистолетной рукоятью + коротким стволом и использовать для самообороны или в узких помещениях или длинный ствол + приклад для стрельбы на дальние расстояния или охоты. Насадка Парадокс позолит стрелять пулями дальше. Смена стволов происходит легко и быстро. Конструкция в отличии от полуавтоматических образцов проще, поэтому полная разбрка-чистка-сборка в поле на коленке проще и быстрее и меньше шансов потерять маленькие пружинки, штифтики как у полуавтоматов. Помпа не боится клинов- перезаряд происходит мускульной силой и без проблем стреляет травматическими боеприпасами с малой навеской пороха. Даже если “запороть” один ствол- второй на замену всегда под рукой. Но патроны 12-го калибра вещь весьма габаритная и тяжёлая, порох в них бездымный, значит имеет ограниченный срок хранения (это минус). Зато при запасе капсулей и если кому удастся запасти дымного пороха- можно патроны переснаряжать. Но вместить притчендалы для переснаряжения патронов в АР проблематично. Поэтому в перспективе хочу взять себе короткую Сайгу-МК калибра 7,62мм- этот калибр используют вояки, патроны легче и количественный состав на себе можно носить больше чем 12й калибр. Но Сайга МК - это полуавтомат на базе АК, поэтому как вариант, можно в группе иметь и классические карабины 7,62мм чем проще- тем лучше. Всё дело в том, что “гладкие” калибры поражают цель на коротких растояниях, а картечью даже с более чем 90%ной гарантией, зато “нарезные” калибры более дальнобойны и шансы добыть мясо выше чем у гладкоствола, особенно с оптикой. Тем не менее запасаться буду именно картечью как наиболее универсальным боеприпасом.

Что касается травматических образцов, то в наличии у меня лишь Оса- как оружие я его никак не представляю, разве что добивать в висок, но у него есть осветительные и сигнальные боеприпасы. Есть также свето-звуковой патрон: если сделать систему его поджига на растяжке- весьма хорошая вещь как сигнальной гранаты с оглушением и временным ослеплением непрошенных гостей на подступах к лагерю. Но у Осы со временем дохнет магнит в генераторе поджига ит она становится бесполезной, поэтому версии на батарейке предпотительнее.

Газовое оружие- это более универсальная категория, потому что газ действует практически на всех, в то время как травматика полагается на болевой эффект, который может быть существенно повышен у людей на адреналиновом запале, нарко- алкоопьянении. Поэтому у меня есть немецкий газовый револьвер Arminius HW37 с запасом перцовых немецких патронов Umarex 120 - это самые лучшие патроны с максимальным содержанием перца 120мг. Револьвер не требует особой подготовки поэтому им можно вооружить кого угодно в засидке для самообороны. Стоит иметь несколько газовых балончиков типа KO FOG и KO JET- разница лишь в том что один поливает струёй и более дальнобоен и не боится ветра, а второй распыляет облако. В конце концов газовый балончики и хорошая петарда вполне себе хорошая оборонительная граната.

Ножи- тут много про это сказано, но я также раздлеляю пристрастие к метательным ножам. Дело в том что метательные ножи не боятся жёсткого обращения, поэтому как наконечники копий, ножи самообороны, хоз-быт ножи и т.п. они прекрасно подходят. Недавно заказал 4 разных вида здесь: http://www.arvex.ru/ только чёрного цвета (понятно почему).

Лук- штука хорошая, но я не представляю как перемещаться с ним пр его размере с человеческий рост. Полагаю, что изготавливать их стоит при засидке в убежище для обороны. А при наличии оружия дублировать его луком неудобно.

ЭЛЕКТРОНИКА: большой вопрос состоит в том, как будут работать околоземные спутники GPS - им наши катаклизмы по боку если только их не выключат злые массоны на противоположном полушарии. На наш Глонасс не полагаюсь- пока он пребывает в одном пахнущем месте и приёмники у них просто гигантские. Поэтому у меня есть Garmin 60Cx водонепроницаемый с всевозможными заготовками карт и топографическими в том числе. В РФ долгое время и сейчас негласный мараторий на подробные карты поэтому раздобыть генштабовские- весьма полезнее.

РАЦИЯ: штука нужная при групповой организации. Озаботится вопросами связи нужно заранее чтоб знать как пользоваться, на каких частотах и как добиться максимальной дальности при нужде. Добавлю своих пять копеек:

-диапазон 27МГц (гражданский)- сегодня практически у любого частного таксиста в машине есть такая рация. В случае катаклизма раздобыть такую станет не проблема. Сам диапазон 27МГц очень насыщен помехами, особенно во время высокой солнечной активности и в этот период с малой мощностью передатчика можно связаться с корреспондентом за тысячи километров: это полезно для того чтоб выяснить где есть люди, как у них дела чтоб принять какое то решение. В лесистой местности этот диапазон неэфективен из-за большой длины волны. Как известно из физики, радиоволны хорошо огибают препятстви сравнимые с половиной длины волны, поэтому деревья на 27МГц весьма “глухое” препятствие. Поэтому лучше всего подойдёт радиостанция на

-диапазон 144МГц (радиолюбительский). Сегодня такие можно легально преобрести на основании любительского позывного, выдаваемого в местном радиоклубе. Диапазон 144МГц граничит со всеми спец. службами: милиция, пожарные, МЧС и вполне можно прослушать что происходит и о чём идут переговоры. У меня намётки на вариант Yaesu VX-170 - водонепроницаемая со всеми нужными наворотами. Но наличие энергоёмкой электроники всегда вызывает проблемы с питанием, поэтому придётся уделить и этим вопросам должное внимание. Для увеличения срока работы от одного комплекта батарей лучше использовать гарнитуру в ухо а не динамик и режим малой мощности 0,5Вт если позволяет удаление соратника чтоб не кричать на большие растояния и не обнаруживать себя чрезмерно. Есть ещё

-диапазон 430Мгц- это частью радиолюбительский и там же системы сигнализаций и гражданские рации микро-мощности (те что лежат сегодня в любом салоне сотовой связи). Не рекомендую покупать “детские игрушки” для серьёзных целей- мощность передатчика такова что в поле максимум потянут 2-2,5км а в городе и того меньше. Очень кушают ёмкость батарей. Если позволяют деньги - лучше купить трёхдиапазонку типа Yaesu VX-7R- с ней можно послушать авиачастоты, морские частоты и много ещё чего.

Те же ноутбуки, смартфоны, КПК- очень прожорливы по энергетике и толку от них не будет, разве что загрузить в них семейное фото/видео чтоб попытаться их сохранить, но при катаклизмах это без толку!

20:13
4 Июль 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

237

По поводу одежды… Я заготовил на каждого члена семьи “Л-1″. Всем советую. В воде (грязи, болоте) по-пояс … - не проблема.

20:19
4 Июль 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

238

Лыжи, лыжи возьмите )) И резиновую лодку с защитным чехлом и мотором ;)

Рекомендовано к прочтению

20:28
4 Июль 2010


winterstorm

Участник

сообщений 375

239

Я хочу положить в рюкзак складной моторолер.И и канистру бензина к нему.Подмигиваю

21:44
4 Июль 2010


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

240

winterstorm пишет:

Я хочу положить в рюкзак складной моторолер.И и канистру бензина к нему.Подмигиваю


Зачем в рюкзак? Можно на нем и поехать :D

Ответ в тему: Аварийный рюкзак

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
42 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: