Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Аварийный рюкзак

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Аварийный рюкзак

ПользовательСообщение

9:18
4 Август 2010


guest_4итател

Гость

451

“Да и не полгода там - у ноута аккумуляторы сажаются, конечно, но довольно небыстро.”

заморазрядка любых аккумуляторов дело максимум полгода в самом лучшем случае.

0:52
6 Август 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

452

Ноут (как и КПК) в любом случае лишний груз (уже говорил об этом, но повторюсь чуть…). Ноуты (КПК) весят значительно, т.к. речь идет об АР, где “каждый грамм на счету”, плюс ненадежны - могут удариться, утонуть… короче поломаться. Исключение наверное составляют какие-нибудь образцы с матрицей покрытой кварцевым стеклом, с титановым корпусом, пассивным охлаждением и на солнечных батареях (или…радиоактивных элементах), водонепроницаемые, противоударные, пуленепро….”и вообще…” ну что-то в этом роде. Тогда вопросов нет.

12:22
16 Сентябрь 2010


shmit707

Участник

сообщений 59

453

Всем доброго здоровья! Подскажите кто пользовал рюкзак seed от компании “сплав” хотелось бы узнать ваши впечатления.

9:27
17 Сентябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

454

Сплавовские рюкзаки продуманные и качественные. Мне понравился 80-ти литровый. Там и нижнее отделение (может убираться перегородка, может открываться снизу), и верх грамотный, и боковые карманы - для тех же котелков или даже спальника…
Во всяком случае, сходить в Сплав, чтобы сравнить - СТОИТ. И одежда у них самое то. Кстати, там продается Акватабс - для очищения воды (хлором).
Покупайте, запасайтесь.

19:03
21 Сентябрь 2010


boy2k

Участник

сообщений 155

455

недавно видел таблет PC, в металлическом корпусе с кварцовым стеклом, влагозащищенный, устанавливается в хаммерах американской армии, там и датчик GPS подсоединить можно 

22:10
23 Сентябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

456

Не, 80 литров рюкзак - много. Слишком. Давайте реально смотреть на вещи. Кстати и “таблет РС” тоже касается. Представим БП…, нагрянувший резко и быстро. Хаос, паника, кругом давка, всё рушится, затопляется и тд. и т.п. Действия: “ноги в руки” и куда “глаза глядят”, т.к. времени на раздумья нет (что с собой взять, что пригодится, что лучше взять, содержимое хлебницы или любимого плюшевого медведя, а может ноутбук(?) он дороже… и т.д.), обстановка абсолютно не известна (где затопило, где земля провалилась…), т.е. направление маршрута… только наугад (пользуясь инстинктами и логикой). Про автомобиль (если Вы в городе) лучше забыть сразу, это только в кино можно в условиях “шайтанама”(с) пронестись на лимузине без пробок о_О, а реально и на велосипеде будет проблематично. Т.е. ноги, ноги и ноги - вот транспорт. А этому “транспорту” немало придется бежать, прыгать, карабкаться и пробивать фанеры обезумевшим от страха индивидам, создающим препятствия на пути предполагаемого спасения. К чему это я? А, ну да… Так вот, тут все спортсмены? Бежать с 30-ти (даже с 20-ти) килограммами на хребте, да еще прыгать, лазать и отбиваться… - прям голливудский настрой, товарищи. Я уже не говорю про эргономику и объем рюкзаков…

Вобщем, необходимо разрабатывать варианты поклажи не более 10-12 кг, и рюкзак…, да скорее ранец (что-ли). Для чего предлагаю обратить внимание на экипировку кого? Правильно, солдата. Род войск и какая страна - значение не имеют, везде всё приблизительно одинаково и рассчитывалось специалистами исходя из практического опыта. И “довести до ума”.

Мой вариант:

Рюкзак - 30-40 л.

В рюкзаке (а также прицеплено к рюкзаку):

1) Комплект защитный Л1 (ищите, на рынках с рыболовными принадлежностями попадаются, спрашивайте у военных).

2) противогаз (+ 1-2 фильтра, 1 обязательно противодымный) .

3) медикаменты (кровоостанавливающее и антибиотики обязательно).

4) комплект белья. Гигиена хоть какая, но должна быть (вероятность обращения к п. 3) немного снижается), по возможности комплект обуви.

5) рыболовные принадлежности (крючки, леска). ДОПОЛНИТЕЛЬНО*

6) нож “мультитул”, нож ДОПОЛНИТЕЛЬНО

7) фонарь. ДОПОЛНИТЕЛЬНО

8 )зажигалки\спички. ДОПЛНИТЕЛЬНО

9) иголки\нитки. ДОПОЛНИТЕЛЬНО

10) продукты. А именно бульонные кубики, другие небольшие полуфабрикаты, сухари, галеты и т.п. Ни каких консерв, банок, солений, колбас, окороков, кукурузных палочек…

11) запас воды (индивидуально, в зависимости от веса рюкзака)


* “ДОПОЛНИТЕЛЬНО” - пометил то, что должно еще быть на теле (в разгрузке, рассовано по карманам…). Для чего, конечно, не плохо бы прикупить жилетку (разгрузку) и хранить рядом с рюкзаком (или, временно, непосредственно в нем).

На оружии сильно останавливаться не буду, у кого что есть. Нет оружия - берите дополнительный большой нож (топорик, лопатку, мачете…), возьмите еще жгут (для рогатки), нет его - если прижмет раскромсаете противогаз,  по дороге можно прихватить арматурину… вобщем соображалка - лучшее оружие.

9:29
24 Сентябрь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

457

_Archangel_ пишет:

Не, 80 литров рюкзак - много. Слишком. … Так вот, тут все спортсмены? Бежать с 30-ти (даже с 20-ти) килограммами на хребте, да еще прыгать, лазать и отбиваться… - прям голливудский настрой, товарищи.

  Вы путаете объём рюкзака и вес переносимого груза. Практика показывает, что 30 кг это максимальный вес, который способен перносить длительное время здоровый и тренированный человек. Это верхняя планка веса сняряжения пехотинца. Хотя иногда приходится переносить и больше. Гружёным и бегать приходилось и ползать. Не всегда перед такой необходимостью есть возможность сбросить излишек.

80 литровый рюкзак это ничто. Туда мало что поместиться.

_Archangel_ пишет:

Рюкзак - 30-40 л.

Я с 25 литровым рюкзаком влёгкую на велосипеде катаюсь. Это очень маленький объём.

9:35
24 Сентябрь 2010


boy2k

Участник

сообщений 155

458

ещё спальный мешок, палатку, моток веревки метров 20, тонкого шнура 50м, топорик, топографические карты местности, + карта страны, компас, соль, термобелье, аптечка. Книга по выживанию, книга по лекарственным растениям.

3:25
26 Сентябрь 2010


A-lex-W

Участник

сообщений 69

459

Еще раз напишу про КПК, а точнее про коммуникатор.

Это даже не предмет для аварийного рюкзака, а карманный компьтер+телефон на каждый день и польза от него просто огромна как сейчас так и в экстренных ситуациях. Не смотря на наличие дорогих и навороченных моделей использую старый добрый Самсунг i710. С ним в комплекте идут 2 батареи (можно укомплектовать и другую модель вторым аккумулятором) и пенал для зарядки второй батареи что позволяет всегда носить ее со 100% зарядом. Единственно что плохо - для каждого аккумулятора (обычного и усиленного) идет своя задняя крышка, поэтому для себя переукомплектовал на 2 одинаковых. Время работы на низкой яркости подсветки (режим чтения) 6-8 часов. Срок работы уже около 2-х лет. В дополнение пошил закрывающийся чехол из очень плотного замша, до презервативов дело пока не доходило. 

На счет справочников уже писалось. Всего запомнить не возможно, а на 8 гигабайт карты памяти справочной информации помещается не просто много, а очень много. Из того что уже стоит - книги по медицине, справочник по грибам (с фотографиями), 2 программы эмулятора звездного неба (можно использовать как компас) и куча прочей литературы. Сейчас вот думаю скопировать в него отсюда списки практичных медикаментов и другие полезные советы.

В i710 нет даже GPS модуля но это не мешает ориентироваться на местности по установленным картам. Для города стоит программа Навител с контурами и номерами домов (бумажного аналога не существует), за городом OziExplorer с военными топографическими картами (бумажные аналоги - очень урезаны в плане нанесенной информации). Еще один минус в сторону бумажных карт - не смотря на то, что имею заламинированную топографическую карту окрестности (примерно 50х50 км) которой часто нехватает, всегда вожу с собой обычную большую. Так вот, даже при небольшом ветре ее рвет на куски, а защищать от дождя намного сложнее чем коммуникатор.


Что касается ноутбуков, точнее у меня нетбук. Хоть он и работает автономно так же 6-8 часов (EeePc 1008) никакой речи чтобы таскать его в походы и быть не может! Один неудачный удар и жеский диск можно выбросить.

3:45
26 Сентябрь 2010


A-lex-W

Участник

сообщений 69

460

Напишу еще о двух предметах, которы вроде бы не упоминались.

1. Алмазный надфиль.

Единственный малогабаритный инструмент которому “по зубам” оказалась сталь из которой сделаны шестерни в коробке передач мотоцикла. Кто знает - поймет.

Текущее назначение - заточка рыболовных крючков. Думаю что и любые ножи им можно будет подтачивать.


2. Электрошокер.

Использую модель WS888. Низкочастотный, издающий очень громкий треск и большую дугу.

Текущее назначение - отпугивание бродячих собак. Достаточно нажатия на 1-2 секунды, чтобы разогнать большую свору, на которую бы понадобился приличный боекомплект. Да и то не факт, что пока стреляешь по одним, другие не порвут тебя в клочья. О том что его назначение этим не ограничивается думаю писать не надо.

9:25
26 Сентябрь 2010


shiva

Постоялец

сообщений 582

461

A-lex-W, спасибо за дополнение, весьма толково. Я если честно, про электрошокер даже не вспомнил.

12:27
26 Сентябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

462

  Вы путаете объём рюкзака и вес переносимого груза. Практика показывает, что 30 кг это максимальный вес, который способен перносить длительное время здоровый и тренированный человек. Это верхняя планка веса сняряжения пехотинца. Хотя иногда приходится переносить и больше. Гружёным и бегать приходилось и ползать. Не всегда перед такой необходимостью есть возможность сбросить излишек.

80 литровый рюкзак это ничто. Туда мало что поместиться.

Я с 25 литровым рюкзаком влёгкую на велосипеде катаюсь. Это очень маленький объём.


Не, не путаю. 80 литров - не удобно, габариты… Может с ним побегать и можно, но вскарабкаться (быстро) куда-нибудь, пролезть… А при самообороне (при внезапном нападении) он вообще может сыграть роковую роль не в Вашу сторону. Вот статья форумца Ludoedа: http://2012god.ru/forum/forum-25/topic-904/page-1/post-60396/#p60396

Человек на практике проверил и всё описАл. И это в мирное время… земля из под ног не уходит, “банды по следу не идут” и т.д.

Про верхнюю планку знаю (сам это очень неоднократно пережил), но один черт, особо не побегаешь. Марш-бросок, а потом… “пристрелите меня” :) Тем более тут далеко не все спортсмены, и какие расстояния придется преодолевать непрерывно при БП - неизвестно. Поэтому целесообразно “минимизировать” и “усреднить” (во сказал :)   )

Насчет палатки и спальника… ЛИШНЕЕ (и габариты, и вес). И то и другое можно симпровизировать. Есть деревья, кустарники, на них веточки…, также естественные укрытия…Тем более мы в России живем, подручного материала в виде баклажек, пакетов и т.д. везде хватает. Речь ведь идет о выживании, а не о комфортном отдыхе на природе.

Карты местности, компас… если есть, то отлично. Хотя при смене магнитных полюсов компас… надо будет привыкнуть :)

Касаемо КПК - согласен, и мангал.


17:29
26 Сентябрь 2010


boy2k

Участник

сообщений 155

463

не брать палатку - возможно, но спальный мешок в свой АР включил (вес +/-2кг), позволяет выспаться в тепле, а значит восстановить силы, не тратя время и силы на сооружение убежища, если две три ночи не поспать нормально да ещё и замерзнуть, то это -1 к выносливости и -1 к моральному духу. Шокер хорошее дело, но за пару дней разраяжается. 

Алмазный надфиль +1 Какие ещё буду предложения по поводу небольших и легких, но нужных вещей в условиях БП? 

Рекомендовано к прочтению

18:09
26 Сентябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

464

boy2k пишет:

не брать палатку - возможно, но спальный мешок в свой АР включил (вес +/-2кг), позволяет выспаться в тепле, а значит восстановить силы, не тратя время и силы на сооружение убежища, если две три ночи не поспать нормально да ещё и замерзнуть, то это -1 к выносливости и -1 к моральному духу. Шокер хорошее дело, но за пару дней разраяжается.

Алмазный надфиль +1 Какие ещё буду предложения по поводу небольших и легких, но нужных вещей в условиях БП?


Вместо спального мешка Л-1 подойдет. В свое время в землянке спал при минусе под шинелью, а сверху ОЗК. Ничего, даже насморка не было. Тем более, если БП зимой, то в трусах думаю никто не побежит, иначе и АР не поможет.

Алмазный надфиль штука, конечно хорошая, но на крайняк (для заточки) его может заменить простой булыжник, пусть не так эффективно и удобно, но…

По поводу “что еще”… Забыл внести в список з\щетку,з\пасту, мыло (пару кусков… помыться\постираться).

21:27
26 Сентябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

465

_Archangel_, говоришь о штурмовом рюкзаке, а не об аварийном :) В ССО есть отличный штурмовой рюкзак, да плюс разгрузки… ))

Но он нужен, чтобы выходить от базы в небольшие рейды, и возвращаться. Или на задания ;)

То есть, он и не предназначен, чтоб тащить котелки, утварь и пр.
Для эвакуации все же нужен рюкзак побольше, и чтобы в него помещалось сколько-нибудь и консервов, и круп. Иначе придется кусать локти.
Желательна и палатка, и спальники, и коврики (одна ночь на земле - инвалид в группе)
Л1 - резиновый? Хорошая штука, но тяжелая…

Ответ в тему: Аварийный рюкзак

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 44       (обязательно)

Ваш ответ: