Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Аварийный рюкзак

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Аварийный рюкзак

ПользовательСообщение

8:38
28 Февраль 2012


rebyonok-ditya

Новичок

сообщений 19

1066

А  я  бы  ещё  добавил  в  аварийный рюкзак средства, необходимые для оказания первой  помощи при  укусе бешеной  собаки!  Без  них  очень  опасно  выйти  на  открытый воздух,  ибо  есть риск  заражения бешенством!  Благодарю за  тему  от всего  сердца!

12:06
28 Февраль 2012


Djin

Участник

сообщений 91

1067

С собой взять - это мало вероятно, т.к. невозможно создать надлежащие условия хранения.

вот из инструкции вакцины:

Срок годности, условия хранения и транспортирования

Срок годности вакцины - 1, 5 года; срок годности иммуноглобулина - 2 года. Вакцину хранят и транспортируют при температуре от 2 до 8 °С в соответствии с Санитарными правилами СП 3. 3. 2. 028-95. Допускается транспортирование вакцины при температуре до 25 °С в течение не более 2- х суток.

Да, и замораживать ее тоже нельзя)))


14:01
28 Февраль 2012


Sun21

Старожил

сообщений 2935

1068

Djin пишет:

Скепсис тут не уместен))) так как мыло и веревка это не менее важные элементы чем те же спички(огниво и т.п.) или таже фляга (кемелбег и т.п.) и не только в аварийном рюкзаке))))) но, каждому свое…..)))))))


О! Хотел именно это и сказать! Причем веревки должно хватить не на одного - метров 20-25 должно быть, минимум ))

21:49
4 Март 2012


vershitel

Участник

сообщений 65

1069

Нашёл сайт с описанием экипировки и компановки снаряжения разведки. Лично для себя нашел массу полезного.Как раз думал какую разгрузку прикупить.

http://www.vrazvedka.ru/main/learning/obmundirov/m...

10:47
19 Март 2012


shishkar

Участник

сообщений 218

1070

Sun21 пишет:

неконструктивно. Почему бы вам не обосновать свой взгляд на вес, который должен взять с собой разведчик, уходя в горы на неделю в рейд? :)



!


 В какой разведке он служил ? В основном налегке они ходят , на то она и разведка.

11:05
19 Март 2012


shishkar

Участник

сообщений 218

1071

Sun21 пишет:

MrWolf пишет:

Sun21 пишет:

Кстати, военный разведчик пишет про вес:

Я писал и не раз, что МИНИМАЛЬНЫЙ боевой вес разведки на рейде - это ОТ 50 кг до 80. Это рюкзак 20-30 кг. Два оружия 10-15 кг, два боекомплекта к ним 15-25 кг - это уже от 45 до 70. Плюс бронежилет это 8 и броне шлем это 2-3. Вот и вылезают 55-80 кг.


Заметьте, на рейде РАЗВЕДКА. Разведка подразумевается, по тихому приползти, поглазеть и уползти. А тут 15-25 кг патронов Оо.

Как миминум на 2-3 дня затяжных осадных боев :)


Военная разведка - спецназ ГРУ. Архангел совершенно справедливо вам ответил, что задачи бывают разные. Разведчики, которых мы представляем по фильмам о ВОВ, ползущие в рваной гимнастерке через линию фронта за “языком”, и выполняющий рейд по вражеским тылам отряд диверсантов, совершенно разные вещи. Ну а в чеченских войнах спецназ нащупывал позиции противника, его базы и огневые точки - “шли на пулеметы”. После чего туда шли войска.

На 2-3 дня, совершенно верно. И принцип у них - взять столько патронов, сколько сможешь унести, и еще немного. Кроме патронов - МОНки, выстрелы к гранатометам и пулемету (не один цинк на 200 патронов, на поясе бравого пулеметичка - несет вся группа).

Разведка - самая навьюченная часть армии. Но это лучше не со мной обсуждать, а со специалистами. Им и кидать свои понты в лицо - мол, все долб***ы, а


 Даже  разведочно-диверсионные отряды ДОН (Дивизии Оперативного Назначения)  на неделю столько не носили  ,(у них кстати  в разгрузке спереди и на спине 45-е рожки были )а уних задачи  куда потяжелее были чем разведка ГРУ , и они посильнее  многих отрядов ГРУ (за все отряды ГРУ сказать не могу). По крайне мере  не распределять на всех вес поровну кто то то должен  быть впереди по быстрее и половчее и и поболее скчаущих , рыскающих   время от времени , по бокам и сзади “караванчика”  . Даже по 50 кг на бойца в горах  несколько дней  это очень невыгодно, по 80  кг у кого то в отряде где то будет–это да . Паёк на каждом более чем на 2 дня при большом боезапасе  имеет мало смысла , основаная провизия ,  боеприпасы и тяжёлое вооружение–на т.н. шерпах ,–и”шерпы) тоже бойцы в случае чего.


1:25
26 Март 2012


vershitel

Участник

сообщений 65

1072

Укомплектовал свой рюкзак, взвесил и огорчился без продуктов и воды 20 кг. Хотя я планирую раскидать его по двум-трем рюкзакам на всю семью. Придется урезать комплектацию. Кстати рекомендую сайт с дешевой снарягой из Германии.                 http://www.bundes.warvar.ru/cart/

На днях получил свой заказ качеством доволен. Правда срок доставки месяц и полная предоплата. И доставка стоит 3000р. Но я уже проверил, без обмана и привозят на дом. А цены в два-три четыре раза дешевле чем в других магазинах. Так что доставка отбивается при условии объем заказа.

1:02
27 Март 2012


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

1073

vershitel пишет:

Укомплектовал свой рюкзак, взвесил и огорчился без продуктов и воды 20 кг. Хотя я планирую раскидать его по двум-трем рюкзакам на всю семью. Придется урезать комплектацию. Кстати рекомендую сайт с дешевой снарягой из Германии.                 http://www.bundes.warvar.ru/cart/


На днях получил свой заказ качеством доволен. Правда срок доставки месяц и полная предоплата. И доставка стоит 3000р. Но я уже проверил, без обмана и привозят на дом. А цены в два-три четыре раза дешевле чем в других магазинах. Так что доставка отбивается при условии объем заказа.


Не пойму. а куда вы с рюкзаками бежать собрались? и надолго ли этих рюкзаков хватит?И далеко ли с ним уйдёте? ну км на 20-40 за день - это максимум. Вы думаете. что каждые 30 км будет безопасное место? И у нас - не Япония, отнимут по дороге, вполне вероятно. Я думаю. налегке лучше. Хоть силы сэкономишь. Силы всегда пригодятся.

2:45
27 Март 2012


uraskinsteve

Постоялец

сообщений 683

1074

Да,рюкзаков надолго не хватит - но я считаю должен быть вариант - с рюкзаком налегке,то есть вместе с едой,водой и снаряжением рюкзак должен весить 15 - 20 кг.В моём варианте это маленький топор,сапёрная лопатка,пара фляг,пара фонариков,аптечка,посуда,мачете,сухпай,6 банок консерв,всё…то есть это должен быть такой рюкзачёк который легко быстро надеть и в нём же быстро пойти,в котором будут кое какие сухпаи на пару дней,с которым можно бегать прыгать и ползать,возможно плавать - потому водонепроницаемый,и возможно безкаркасный…

А почему бы и нет,почему каждые 30 км не будет безопасно???Россия большая - за каждым кустом снайпера не поставишь - главное быстро свалить из эпицентра - а там хрен тебя найдут.Как Трехлебыч говорит - чтобы выжить надо стать неуловимым Джо.Почему он неуловимый?А потому что нахрен никому не нужен..

9:08
27 Март 2012


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

1075

Думаю что живя в городе и надеятся только на рюкзак большое заблуждение потому что вам необходимо знать особенности месности и рельефа.По иному вас местные выловят(((((.Хотя вопрос еще тот для чего вы его собираете,или чтоб пережить какой либо катаклизм(временно) или БП окончательное.

Почему Твердохлебов ??? он эксперт по выживанию.Нет таковых,все эксперты натренированы на кратковременное пребывание в экстремальных условиях.

0:15
28 Март 2012


vershitel

Участник

сообщений 65

1076

Alogizma

Я понял ваше мнение, спасибо. Но дело в том что на этом сайте люди деляться на тех кто как-то готовится,что то делает и на тех кто находит кучу отмазак не делать ничего. И безусловно это выбор каждого и я уважаю ваш выбор. Но эта ветка как раз предназначена для обсуждения аварийного рюбзака. А прения надо или не надо его собирать были выше.

Я лично решил собирать и сейчас нахожусь в процессе. Собираю информацию, закупаю необходимую экипировку, изучаю литературу по выживанию. Когда соберу выложу свою комплектацию. Но естественно вес 30 кг. меня не устраивает буду сокращать вес, ипользовать более универсальные инструменты и экипировку. И даже если ничего в ближайшие годы не произойдет, мне будет спокойней с рюбзаком и знаниями которые я сейчас активно получаю.

5:31
28 Март 2012


Alex233

Участник

сообщений 218

1077

Вот, наш земляк-Сахалинец как раз делится наисвежайшими впечатлениями. С пылу-с жару.

 Зимняя красота леса особенная. Строгая, величественная и не прощающая пренебрежения. Уходя зимой в тайгу даже на несколько часов, не стоит забывать, что в рюкзаке должен болтаться минимальный набор позволяющий выжить в случае…
И ведь случается. Лично меня потряс случай в Хакасии в 2009 году. Двое товарищей поехали на снегоходах, заплутали, обратные следы замела поземка, закончился бензин. Чтобы избавить себя от страданий замерзания, они повесились на ближайших березах, на собственных шнурках. За несколько часов до того, как их обнаружил вертолет. Ни спичек, ни запасов пищи у них с собой не было. (http://www.newsru.com/russia/03nov2009/tourists.html)
Зимой совсем другие правила игры, нежели летом. Если летом, без пищи и жилья вы можете оставаться в живых с месяц, то зимой без спичек, еды и минимального убежища - прекратив движение, вам отмерено всего несколько часов жизни.
Помните, что цена вашей жизни может заключаться всего в 500 граммах, находящихся в вашем рюкзаке.
И не думайте что с вами этого случиться не может. Вывихнуть (сломать) ногу на горных склонах - это более чем реально. Пусть это будете не вы, ваш товарищ, но он будет совершенно беспомощным и вам придется обустраивать лагерь, чтобы сохранить ему здоровье и жизнь. Пусть это с вами не случится, но если случится, то пусть этот случай не заставит вас кусать локти и видеть как замерзает ваш напарник.
Три дня назад нам выдалось протестировать наш минимальный набор и собственные силы. Что же за набор трясся у нас за спинами, благодаря которому нам удалось вполне комфортно провести ночь в зимней тайге?
Спички, зажигалка - все чем вы сможете добыть огонь. Банально, но тем не менее, часто забываем почему то самое банальное. Пусть каждый, не надеясь на других возьмет с собой какое-нибудь огниво.
Двигаемся дальше - второе важное условие это питание, в условиях холодов организм тратит особенно много энергии, мы это все знаем. Так пусть у вас всегда будет НЗ. Очень хорошо под это дело подойдет сахар. Очень калорийный продукт, не требующий от вас постоянно проверять не протух ли он. Пусть валяется в дальнем клапане, и возьмите себе за правило, никогда им не пользоваться, если ситуация не является критической. Пусть даже вам кажется что все в порядке, виден город с хребта, на котором вы расположились с друзьями и погода стоит такая великолепная! Погода быстро меняется в горах. И вот сахар как раз то я и выложил.
Неплохо если в рюкзаке обосновалась плитка шоколада. Конфеты. Веса минимум, а толку много.
Пусть бы прописались за спиной какие-нибудь бульонные кубики. Маленький шматок сала.
Вообще по поводу еды довольно широкий выбор, сейчас масса всяких сублиматов, на все цвета радуги. Не важно что вы возьмете, по большому счету. Главное чтобы она была легкой и калорийной. И к этому разнообразию не забывайте маленький котелок, пусть будет.
Для поддержки костра с минимальными энергетическими затратами, для обустройства бивуака - не обойтись без пилы. Fiskars (100 грамм) лучшая пока пила, которая у меня была. Не поленитесь прикупить и носить с собой, вы оцените. После использования пилы, по приходу домой, капнете на полотно каплю машинного масла.
Запасные носки, запасные варежки, “АИСТы” (автономный источник тепла) - это ведь ничего не весит, пусть лежит всегда в рюкзаке. Отлично было бы, если бы еще и новомодные термоодеяла приобрести. Веса у них 60 грамм, но функцию спальника выполняют относительно неплохо. Ну что вам стоит положить его?
Термос, вроде не самая необходимая вещь. Но зимой в лес без него не советую. Функциональная вещь. Ниже, на примере нашей ночевки объясню.
Налобный диодный фонарик. Вещь совершенно необходимая и зимой и летом.
Хопа, пришпиленная к вашей попе, позволит оставаться ей в сухом состоянии, а при вынужденной ночевке сыграет еще более важную роль.
Вот и все что нужно для того, чтобы выжить, правда с нюансами. Зимняя тайга она тоже разная. С мягким, пушистым первым снегом, заваленная плотным снегом в конце зимы и почти бесснежная.
Как это было у нас на днях?
Мы вышли из населенного пункта Ново-Александровка по долине реки Красносельская, свернули в небольшой приток, по которому поползли в гору с целью взойти на гору Августиновича (1034 м). На верху был сильный ветер, бросающий в лицо ледяные снежинки.
Видимость составляла от нуля до 5 метров. ГПС с собой не было, но я вывел точно на гору. Далее все пошло по плану, но с путаницей. Мы изначально хотели упасть в долину Очепухи, но зря полезли, ибо из за неплотного снега уже вышли поздно на Августиновича и не думали, что нам еще долго долго ползти по Очепухе, а места там дикие.
Произошла переоценка своих сил и недооценка состояния снега. Мы оказались в снежном плену, снег сковывал наши движения и не давал передвигаться быстрей 2 км в час, а в самых верховьях вообще снижал до 1 км в час.
Первое время мы думали что находимся в другом ручье, который вывел бы нас к цивилизации часа за три, но вскоре стало понятным, что мы идем там, где изначально и хотели, но уже не очень хотелось, но менять что то было поздно, оставалось только идти.
Шли до самой темноты. И все еще были далеко от населенных пунктов и даже дорог.
Вот и пришло время экстремальной ночевки. Не было спальников, не было запасной одежды, ведь мы шли на один день. Но был минимальный набор требуемый для выживания.
Первым делом нужно нам было выбрать где копать яму. Минимальное количество снега, как правило, находится в темнохвое, но и там есть исключения. Можно нарваться на яму. С помощью лыжной палки находим где снега по минимуму, где то 1м20см. Самое то. Копать нужно до земли.
Переход мы осуществляли комбинированно, лыжи-снегоступы. Поэтому нам есть чем копать. Снегоступы подходят для этого не много хуже, чем лавинная лопата.
Делаем это вдвоем, за двадцать минут яма готова. Теперь дело за костром. Собрать дров для костра, чтобы он горел в течении часа, не долго. Пять минут и на дне ямы уже горит костер. Не стоит выскребать яму дочиста от снега, костер добьет остатки снега за вас. Берегите энергию.
Я иду пилить более существенные дрова. Оля идет за лапником для крыши и подстилки.
По поводу дров. Не стоит думать, что сушняк это единственно возможные дрова. Все немного не так. Во первых сушняк бывает разный, во вторых горит он жарко, но быстро, а нам нужно растянуть огонь на как можно дольше.
Самый худший сушняк это пихта, немного лучше ель. А еще они стреляют, но для начального костра пойдут.
А вот лучшие дрова - это сырая береза, но для нее сначала нужно нагнать температуру, затем кидаете небольшие веточки, потом потолще и далее далее. Сантиметров в сорок в диаметре березовые дрова будут гореть часа три точно, ровным и приятным пламенем, без всякой стрельбы. Неплохо горит ольха сырая.
Пилить дрова работа тяжелая, поэтому после того, как вы соберете немного дров, разожжете костер, рекомендую немного отдохнуть у огня. Поставить котелок, вскипятить чай, закусить шоколадкой и немного расслабиться. Полчасика отдыха пойдут вам на пользу. А потом за работу.
Мы собрали лапник и разместили его на палках над огнем, чтобы подсушить его. Он пойдет на подстилку. Для нее лучше всего брать еловые лапы, для крыши пихтовые.
После отдыха мы отправились по делам. Оля опять же за лапником, я пилить. Решили что не будем поддерживать всю ночь огонь, часа четыре прокалим землю и будем на ней спать. Сверху крыша из лапника.
Получилась вполне сносная землянка. (Чуть позже видео выложу изнутри и снаружи). Мы выполнили необходимую работу и забрались в “землянку”. Внутри было очень тепло. Я не знаю почему, но когда такая яма до земли, то дыма почему то нет. Даже если плотная крыша из лапника. Насколько уж Оля к нему чувствительна, но даже она не чувствовала его. На каркасных палках крыши мы развесили носки, варежки, гамаши - для сушки. И босыми сидели у костра. Снаружи задувал сильными порывами ветер, ухал филин в чаще, а внутри было уютно и мило.
В час ночи мы раскидали угли, кинули на это место сухую уже подстилку, полностью сделали крышу.
Одно из самых слабых мест, это ноги, точней ступни. Как утеплялись мы. Запасные носки, в них АИСТы, ноги в рюкзак, в рюкзак термос, который предварительно заправлен кипятком и все, ноги в тепле до самого утра.
Так как я люблю горячий чай, то ношу термос обернутым в треть летней пенки стянутой резинкой, а сверху запасные шерстяные носки. Эта пенка легла под наши попы.
Земля неплохо грела и мы хорошо выспались. Ночевка прошла замечательно.
На утро даже не вылезая я разжег костер из подстилки, мы согрели залубеневшие ботинки, сходили за дровами, сделали себе завтрак и вышли в дорогу. Наша пропажа вызвало глубокое волнение у друзей, вплоть до МЧС, которое продемонстрировало полное свое несоответствие своему образу. Но бог с ними. Все остались живы и здоровы. Чего и вам желаю. Будьте с тайгой на вы, особенно с зимней, и все будет у вас замечательно.

 http://sakh10.livejournal.com/3432.html



10:32
28 Март 2012


Sun21

Старожил

сообщений 2935

1078

Alex233, хороший опыт… Вспомнился Джек Лондон, кстати. У него много про выживание человека в условиях Севера.

Рекомендовано к прочтению

23:47
29 Март 2012


vershitel

Участник

сообщений 65

1079

Спасибо Alex233

Полезный рассказ, можно делать выводы и класть в рюкзак рафинад, конфеты, шоколад. Рафинад действительно хороший допинг, когда я занимался велоспортом, на тренировки заголодал. Был как выжатый лимон, только хуже. После нескольких кусочков сахара, почуствовал как энергия просто заструилась по венам. Он помог доехать до дома.

10:09
1 Апрель 2012


makss

Постоялец

сообщений 402

1080

  Аварийный рюкзак?

  Чтобы выжить? И сколько Вы на нем(содержимом рюкзака) продержитесь???

  Ведь… он(рюкзак) называется аварийным!

   Ну… коли Вы ждете аварии? То… флаг Вам в руки! (на недельку можа хватит)!

  А БП ? БП шуток не любит! Это Вам не 1 апреля!

   А про выживание? Это не в этой теме…

Ответ в тему: Аварийный рюкзак

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
49 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: