Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Аварийный рюкзак

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Аварийный рюкзак

ПользовательСообщение

20:42
27 Ноябрь 2011


blaik

Завсегдатай

сообщений 1121

1021

korea пишет:

я непонимаю какой толк готовится к концу света и будет такой обло если он ненаступит. Поверьте если подобное случится умрут все сразу ну или проживут лет 10 а потом умрут от нехватки пищи


вообще то обсуждается аварийный рюкзак, который может пригодится не в случае БП, но и в случае любой природной или техногенной катастрофы.

21:19
27 Ноябрь 2011


korea

Новичок

сообщений 26

1022

какая разница техногенная или климатическая катастрофа я говорю в общих чертах и обойдёмся без слишком умных

21:57
27 Ноябрь 2011


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

1023

Ну давайте к флуду скатимся…. А чтоб не скатываться поясню…

Данная тема в принципе для тех, кто считает что с АР лучше чем без него, и здесь обсуждается его содержимое, а также область применения, целесообразность (для конкретной ситуации) и обоснование этого содержимого.  На какой случай - в принципе не обсуждается, т.к. каждый “видит” по-своему.

22:44
27 Ноябрь 2011


Reznor

Участник

сообщений 31

1024

А у меня такой вопрос …

Тут на днях призадумался ,что не помешал бы КОМПАС,но как им пользоваться ?

Почитал в интернете,описания только на словах и мало понятно.Может кто видео подкинет,с обучением  


14:14
20 Декабрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

1025

Представим что вы нищи и голы посреди поля.
теперь последовательно проверим, чего вам будет не хватать до полного счастья для начала исхода. Из расчета 3-4 года.

1.Одежда.
Из расчета, что данная зима последняя, то зимнюю и теплую одежду можно с собой уже не брать. А если еще учесть, что на широте МСК будет порядка 40 градусов тепла и выше, то одежду нужно подбирать соответствующую данным условиям. Прежде всего головной убор и солнцезащитные очки, если очков нет, или разбились в дороге, то можно сделать из подручных материалов (сделать из бересты или широкой щепы полоску 5-7см высоты и 20-25см длины, и в ней щели напротив глаз - именно такими “очками” пользуются народы севера только из кости мамонта или моржа). Бельё должно быть х/б, удобным. Никаких стрингов и т.п. Одежда также должна быть из натуральных тканей, с учетом потери размера (т.е. постоянное похудание вашего организма). В качестве дополнения настоятельно рекомендую захватить постельной бельё, разумеется не для постели. Оно именно для того случая, когда ваше носимое будет изнашиваться, истлевать, терять размер и просто приходить в негодность, то как раз постельное бельё понадобится вам и вашим близким.
Немного о близких, друзьях и попутчиках и их одежде. Рекомендую запастись марлей (3-5 упаковки на человека), она может послужить вам, вашим детям, вашим родителям и в качестве головного убора и в качестве (прошу прощения) белья, на случай изнашивания основного.
Обязательно рекомендую взять ремкомплект для починки одежды, т.е. нитки, иголки, ножницы. А для починки обуви: суровую нить, шило.

2. Гигиенические средства.
Разумеется, что того запаса туалетной бумаги, который вы возьмете с собой не хватит на весь срок (3-4года) скитаний. А потому рекомендую научиться пользоваться подручными средствами (пока дышит интернет). В первую очередь сфагнум. И как антисептическое средство и как гигиеническое. Уголь - его будет много и применять его можно повсюду и как фильтрующее средство, как как деактиватор отравлений, в качестве обеззараживания ран. Зола - также применять как антисептик, как антибактерицидное средство (втирать в кожу и в волосы от паразитов), “присыпка” для младенцев, вместо зубного порошка. Чтоб золу просеять необходимо сито, которое пригодится и в качестве лечения головных болей (см. “Лечилки”). Рекомендую освоить процесс “мыловарения” в походных условиях, что весьма будет актуальным в отрыве от промышленности, от которой и так ничего не останется.

3. Инструментарий.
Очень широкая тема. В первую очередь - нож, а лучше несколько для разных функций. Если идете большим “колхозом”, то в этом случае инструментов можно взять большее количество для разных функций. Топор и пила в обязательном порядке. Конечно, если вы выбираетесь в одиночку, и вас этого ничего нет, то продержаться можно, но не долго, а значит настоятельно рекомендую примыкать к группам, вместе можно гораздо больше. Далее обязательно лопата или несколько разных лопат, можно саперную или складную, но лучше разные, для разных работ. Прежде всего они понадобятся, чтоб рыть землянку (землянки), т.к. та палатка которая у вас может и есть на данный момент, но она совсем не спасет от жары долго. Рекомендую взять с собой тент или нечто, что может выполнять такую роль, на первых порах поможет укрываться от прямых лучей. Веревки - много и разных. Мультиинструменты (мужики поймут): пассатижы, круглогубцы, клещи и .т.д. (насколько хватит фантазий и сил нести). Рекомендую стамески (плоскую и полукруглую), чтоб нарезать деревянных ложек и черпаков на месте. Рекомендую (необязательно) альпеншток или нечто похожее, чтоб достучаться до воды (а с ней будут большие проблемы). Совсем не рекомендую электроинструмент.
Тут вполне можно продолжить список, но он напрямую зависит от ваших возможностей, числа идущих, и числа рабочих рук (и ртов). И рекомендую, если вы являетесь специалистом в каком-либо деле, то брать тот инструментарий с которым можете управляться профессионально. Например я думаю с собой переть этюдник (к нему кисти, краски, бумагу), готовальню и линейки, а также телескоп, а если здоровья не хватит, то придется избавляться от балласта.

4. Еда.
Очень рекомендую изучить лекарственные травы и способы их применения, в пути вас сильно выручит. Консервы не брать! Они у вас “пропадут” в первые дни или вы все перетравитесь. Брать: крупы, соль (сколько сможете), муку (тоже сколько сможете). Мясо будет есть нельзя, а значит ваши охотничьи навыки будут невостребованны, но ружьишко, если есть можно прихватить (от дураков). Что касается рыбалки, то скорее всего она будет актуальна и возможно только до “перехода”. Неоднократно упоминал про “посевной материал”, в который должны входить семена различных культур овощных, зеленных, злаковых и т.п. Им можно будет воспользоваться после “перехода”, до этого придется питаться подножным кормом. Если есть резерв ранее засушенных трав и ягод взять это все обязательно!

5. Кухонная утварь.
Предпочтение металлической, хотя эмалированная тоже пойдет (не надолго). Ведра разных калибров. Миски-тарелки, ложки, кружки, тазики (если много народу). Пластик с собой не брать! Можно металлический термос, в первые дни может выручить. Фляги, опять же металлические. Костровые крючья, решетки или что-либо позволяющее организовать кухонный очаг. До “перехода” этой утвари хватит, а после вы уже не будете думать об этом :)

Для начала хватит.
еще будет продолжение с описанием “дороги” и как действовать, ориентироваться и т.п. А пока рекомендую подергать интернет на предмет спас.средств, лекарственных трав, меры поведения, как делать землянку и пр…

Отсюда


21:21
21 Декабрь 2011


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

1026

Sun21, написал хорошо… Но без “пяти копеек” пройти мимо не могу 

Итак…

1.Одежда.

Насчет белья согласен, будет изнашиваться. Х/б точно долго не протянет. Может шелк? Т.е. ткань должна быть не аллергична и долговечна. Насчет зимней одежды… последняя зима… - ой не факт… кто его знает что там будет. Тут лучше “перебдеть чем недобдеть”. По обуви тоже согласен - всегда знал (с армии), что швейные принадлежности, катушка капроновой нити и мультитул - вещи нужные.

2.Гигиена. Вопросов нет. Зубная щетка, паста\порошок, мыло - для начала всё равно должны быть.

3.Инструмент. Минимально: охотничий нож, мультитул, лопатка, топорик. Дальше по возможностям.

4.Еда. Консервы не брать не только потому что пропадут, а потому что они тяжелые. Полуфабрикаты (бульонный кубик = что-то + соль), соль, крупы. С мясом… не понял почему нельзя есть?

5.Кухонная утварь. Фляжка. Остальное… достаточно армейского набора - котелок\кружка\ложка. Хотя можно обойтись одним котелком. Крючья… - лишнее.

19:59
28 Декабрь 2011


makss

Постоялец

сообщений 402

1027

 С запасами все понятно! Чем больше тем лучше. А самое главное вода и огонь!

  Но! Куды иттить то? На север или на юг? А может к ближайшей АЭС?

23:53
28 Декабрь 2011


Umbylikys

Завсегдатай

сообщений 1006

1028

А все завиит где проживаеш.Ну ,и планировать надобно заранее.

13:28
7 Январь 2012


Lena_DIIIEM

Старожил

сообщений 3133

1029

Здравствуйте. Наконец то закончила комплектовать свою аптечку для АР..прошу высказаться..по поводу лишнего(альтернативного имеющимся)…

1.Перчатки стерл 1

2. Перчатки не стер. 1

3. Вата (утрамбованая в пластмасовый бутыль) 1

4. Присыпка детская (тальк) 1

5.Респиратор 4

6.Бинты: стерильный,гипсовый,эластичный по 1 шт.

7.Марлевые салфетки

8. Шприсы одноразовые 3 шт., система 1 шт.

9. Марганцовка 10 гр.

10. Бальзам звездочка 1

11 Йод, зеленка (пластик бут.)

12. Лейкопластырь

13. Нитроксолин 1 уп.

14. Но-шпа 20 табл.

15. Цитромон 2 уп.

16. Уголь акт. 2 уп.

17. Перекись водорода (в табл) 1 уп.

18 Ацитило силициловая к-та 2 уп.

19. Темпалгин 2уп.

20. Мазь *Спасатель* 1 туба

21. Клей БФ-6 1туба

22. Крем детский 1 туба

23. Новокаин 6 ампул

24. Лезвие 1 уп

25. Фуразолидон 2 уп

26. Валидол 1 уп.

Содержание некоторых лекарств связано с личными болезнями (почек)…

Жду ваших комментариев)))

13:50
7 Январь 2012


jeny

Участник

сообщений 320

1030

Нехватает игл для сшивания ран и кедгута.

16:55
7 Январь 2012


guest_shtil

Гость

1031

всем привет, почитал всё выше написанное и решил добавить от себя;

1) Спички,то что они должны быть в АР понятно,но,упаковать их в полеэтилен не достаточно,правильнее взять коробку спичек,пластиковую крышку для бутылей,парафиновую свечу,оторвать от коробки “чиркало”, высыпать спички в крышку,чиркало уложить туда-же, поджечь свечу и залить крышку воском,в результате получаем абсолютно герметичную “шайбу” с всегда готовыми к использованию спичками.

2)компас,ну как-бы вещь вроде и полезная,но учитывая то что есть угроза смены полюсов земли, он может стать бесполезной байдой,-лучше немного уделить времени изучению ориентировки на местности по мху на деревьях,наклоне деревьев,высоте берегов рек и т.д.

3)не нашел ни в одном списке АР дозиметра радиации,а вещь весьма полезная, например такогоhttp://zapadpribor.com/static/images/products/10118.jpg   ,или любого другого.

4)Альпеншток,ну как по мне то на… не нужен,уверен что предметов подходящей конструкции валом…..

5) ещё очень полезная штука касторовое масло,и как медикамент и как средство для обработки обуви и любых других изделий из кожи.

6)повеселила чьято рекомендация о фанаре с зарядкой для мобилки- в случае чего….уверен что мобильная связь первое что выйдет из строя.

как-то так…… если что ещё вспомню по “выживалке” обязательно напишу…….

пы.сы. ах да,вот ещё что,кто не умеет учитесь вязать узлы,хотя-бы примитивные типа”стремя”,”контролька”, “восьмёрка”,”булинь” и .т.п. поверьте если что очень выручит……

21:38
7 Январь 2012


guest_lili

Гость

1032

Lena_DIIIEM пишет:

Здравствуйте. Наконец то закончила комплектовать свою аптечку для АР..прошу высказаться..по поводу лишнего(альтернативного имеющимся)…

Жду ваших комментариев)))


Бинтов я бы добавила как стерильных, так и нестерильных.

Систему, я бы не взяла, пользоваться не умею.

Не медик, назначения пары лекарств не поняла. Но как почечник почечнику, если снять почечную колику лучше всего Баралгин.

Не поняла от желудочных инфекций, есть что? Или только уголь? Тогда поболее - дозировка 1 табл. на 10 кг веса.

Жгут? или он с системой в комплекте?

Для себя держу Терафлю или Колдрекс пару пакетов. Простужаюсь часто, а иногда на работу обязательно.

23:59
17 Январь 2012


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

1033

jeny пишет:

Нехватает игл для сшивания ран и кедгута.


Кетгут необходим для внутренних швов, а внешние можно и шелком зашить, капроном (на худой конец)… особых навыков не требуется, также и иглы, можно обычными. Т.е. если опыта и навыков полостных (и прочих сложных) операций нет, то кетгут и мед. иглы будут “как козе баян”.

Рекомендовано к прочтению

1:44
18 Январь 2012


Sun21

Старожил

сообщений 2935

1034

6)повеселила чьято рекомендация о фанаре с зарядкой для мобилки- в случае чего….уверен что мобильная связь первое что выйдет из строя.

Представьте, случилось змт, или наводнение. Вы схватили свой рюкзак, и несколько дней сидели без связи с внешним миром. Батарея в мобильнике разрядилась. Есть подзарядка - когда включится связь, позвоните и проверите.

Чтобы отличить ЛП от БП, в общем ))


13:44
18 Январь 2012


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

1035

А вот хороший совет - на собственном опыте. Как только видите, что мобильная связь вырубилась - вырубите и мобилу. В поиске сети батарея садится раз в 10-20 быстрее по сравнению с обычным ожиданием. Время от времени можно включать на пару минут - для проверки связи. А если уж связь пару недель не будет работать в том месте, где работала до того - вот вам и повод задуматься о БП))

Ответ в тему: Аварийный рюкзак

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
27 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: