Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : И вот Луна светить устала #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




И вот Луна светить устала #3

Тема закрыта
ПользовательСообщение

13:44
27 Декабрь 2019


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

961

Скань, ну коль дело коснулось библеистики, то обратимся к древнееврейской истории и обычаям.

Иудея в то время была под управлением язычников - римлян. Следовательно, вся торговля осуществлялась за деньги - динарии, ходившие в Римской империи, драхмы и статиры - в Греции, тирский сикель - в Иудее. На греческих и римских монетах чеканился портрет правителя - тоже язычника. Эти деньги нельзя было использовать для покупки жертвенных животных, птиц, масла, пшеницы, хлебов и вина, использовавшихся для жертвоприношения в иерусалимском храме, поэтому их надо было обменять на священные еврейские монеты - сикли. Во времена праздников менялы получали очень неплохой, даже неприлично неплохой доход пользуясь тем, что у паломников, которые стекались в храм со всей Палестины, не было другого выхода, как соглашаться с обменным курсом, заведомо завышенным.

Также для получения допвыгоды во двор Иерусалимского храма торговцы жертвенными, такскзть, расходниками, сгоняли максимально возможное количество товара. Таким образом двор храма превращался в огромный базар, где уже не было места настоящему смыслу обмена драхм на сикли. Основной целью стало получение выгоды торговцами, которые также завышали цены, зная, что у паломников нет иного выхода. Поэтому Христос сравнивает менял и торговцев с разбойниками, а базар - с разбойничьим вертепом.

14:53
27 Декабрь 2019


nikki

Старожил

сообщений 2549

962

scanira пишет:

Отсюда. Христос ничего не создавал, он спасал души, разрушая их  внутреннюю тьму=иллюзии, и хранил их от “семи злейших”.


любое явление можно рассматриать с точки зрения бытыя ,сознания ,активности итд.если с точки зрения Души - то тут проблема.Душу каждый рассматривает по своему.нет смысла говорить о психокатегориях не договорившись о том что есть что.но Душа в моем понимании никаких иллюзий не испытывает.иллюзии накладываются уровнем выше.поэтому и разрушения для меня там нет

14:58
27 Декабрь 2019


Aragon

Старожил

сообщений 6152

963

oratora пишет: Однако даже сейчас в разговорной речи есть местности, где акают, а есть местности , где окают.  


Не настаиваю на истине в последней инстанции но , тем не менее, обратил внимание, что люди из регионов где произносят  “О” там где оно написано, более урановешены и спокойны. Да и речь у них такая, приятно обволакивающая. Чарующая. 

  Дело не в буквах, а в звуках. Творить , издавая звуковые вибрации , легко и просто. 

Звук это вектор силы. А слово считай “чертеж”.Про ПРА-слова речь. Далее конечно мессиво Ну, а буквы инструменты передачи.     

15:04
27 Декабрь 2019


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

964

 То есть, менялы на завышенной разнице курса валют  получали…

менялы получали очень неплохой, даже неприлично неплохой доход

а торговцы, дабы  не погореть и отбить деньгу, ведь им потом обратно на драхмы менять,  завышали…

Основной целью (тут ремарка: Не основной целью, а причиной в следствии) стало получение выгоды торговцами, которые также завышали цены

Торговцы вынужденны были поднимать цены и увеличивать ассортимент, так сказать, ну а что им оставалось делать, как только и поддерживать курс инфляции, которую формируют менялы.

Так, что ничего не ново под усталой луной, увы, всё это и сейчас происходит, по тем же причинам, и ах.

P.S. И именно поэтому

Поэтому Христос сравнивает менял и торговцев с разбойниками, а базар - с разбойничьим вертепом.

Всех под одну гребенку, ибо сведущий в духовном, в экономике он все таки не совсем шарил.

Но принцип подметил верно

у паломников нет иного выхода

Аж два раза (по автоскому тексту), нет иного выхода

P.P.S.  а еще может и потому, что со своих  гешефт  иметь захотели, а не с гоев, как заповедано в Торе


15:06
27 Декабрь 2019


Aragon

Старожил

сообщений 6152

965

nikki

Обратил внимание на ваши посты. Почти все буквы у вас прописные, но некоторые слова вы пишете с заглавной, это осознанное написание?  

15:13
27 Декабрь 2019


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

966

Ayurveda,

Торговцы ничегоо не были вынуждены и уж никакой ассортимент они не увеличивали - есть строго определённые животные, птицы, зерно, масло и вино, которые приносились в жертву в Иерусалимском храме.

Ни о какой базарной торговле и получению выгоды в Иерусалимском храме не должно было быть - исключительно соблюдение религиозной чистоты. Только религиозно чистое могло приноситься в жертву.

Приносить жертву могли только иудеи, а не язычники. 

Ты немного путаешь ярмарку и храмовый праздник.

P.P.S.  а еще может и потому, что со своих  гешефт  иметь захотели, а не с гоев, как заповедоно в Торе ” - скажи пожалуйста, где именно это указано в Торе. Я Тору читала и не нашла этого.

15:13
27 Декабрь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

967

Aragon пишет:

Не настаиваю на истине в последней инстанции но , тем не менее, обратил внимание, что люди из регионов где произносят  “О” там где оно написано, более урановешены и спокойны. Да и речь у них такая, приятно обволакивающая. Чарующая. 


По разному. На Урале , например , окают. Но в Екатеринбурге один ритм жизни, а по местам - совсем другой. Более спокойный ритм жизни и люди более спокойные. Даже одно то, что не надо долго добираться до работы, влияет на уравновешенность челов. Ну , на мой згляд, конечно. 

15:15
27 Декабрь 2019


nikki

Старожил

сообщений 2549

968

Aragon нет.все просто)у меня в 99% нет русской клавы (рабочие лапти )и большие буквы требуют доп.действий.но есть небольшое кол-во слов где все же заморачиваюсь.иногда пишу со своего компа, но это очень редко

15:17
27 Декабрь 2019


Aragon

Старожил

сообщений 6152

969

oratora пишет:По разному. На Урале , например , окают. 


На мой взгляд ,не так ярковыражено по сравнению с северянами (Вологда и дальше.) Но это всего лишь мое восприятие. Скорее всего, живой язык мы про..акали.

Батюшки и молитвы акать не гнушаются  ..

15:18
27 Декабрь 2019


Aragon

Старожил

сообщений 6152

970

nikki пишет:но есть небольшое кол-во слов где все же заморачиваюсь


именно на это я и обратил внимание в последнем посту. Слово Душа именно с заглавной, а на остальное и правда можно не заморачиваться

15:22
27 Декабрь 2019


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

971

oratora пишет:

Более спокойный ритм жизни и люди более спокойные. 


У нас темп ваще сига-сига (словечко из местной культуры, обозначающий “еле-еле”), но назвать киприотов спокойными как-то не получается - просто взрыв эмоций и темперамента =)))

15:24
27 Декабрь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

972

Арагон, может быть и про-акали. Вообще , умение правильно и чётко выговаривать слова означает хорошо развитую Вишудху. А она напрямую участвует вместе с Аджной в творении\созидании.  Кстати, часто мы с недоверием относимся к человеку, который при разговоре говорит очень тихо или бубнит себе под нос. 

15:26
27 Декабрь 2019


oratora

Гуру

сообщений 22584

973

Zmeysa пишет:

У нас темп ваще сига-сига (словечко из местной культуры, обозначающий “еле-еле”), но назвать киприотов спокойными как-то не получается - просто взрыв эмоций и темперамента =)))


Так они, поди, по-русски не говорят и не Окают.

Рекомендовано к прочтению

15:29
27 Декабрь 2019


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

974

oratora пишет:

Так они, поди, по-русски не говорят и не Окают.


Ну тут своих столько диалектов… =))) тораторят так быстро!… а темп жизни - сига-сига.. как что делать или решать - аврио, мона му, метаврио.. (завтра, дорогая моя, послезавтра)

15:29
27 Декабрь 2019


Ayurveda

Завсегдатай

сообщений 1849

975

Zmeysa пишет:

Ayurveda,

Торговцы ничегоо не были вынуждены и уж никакой ассортимент они не увеличивали - есть строго определённые животные, птицы, зерно, масло и вино, которые приносились в жертву в Иерусалимском храме.



ну вот же ты сама писала… что ж так невнимательна Змейзя?)

Также для получения допвыгоды во двор Иерусалимского храма торговцы жертвенными, такскзть, расходниками, сгоняли максимально возможное количество товара. Таким образом двор храма превращался в огромный базар

это раз.

скажи пожалуйста, где именно это указано в Торе. Я Тору читала и не нашла этого.

 Уж простите это Библия Второзаконие Исайи 23.20 , но так как Тора - это вообще каталог книг, посему включим туда и Библию, со всеми ее заветами

 это два.

                    P.S. Ай-я-яй, стыдно не знать, или не помнить зная  


U.P.D. Библия Второзаконие: Исайи  от  Моисея 23.20 …  и конечно тут ошибка  моя,  поспешил, да и не силен в теологии, но сути это не меняет в общем то.