Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Странности в космосе - #1

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Странности в космосе - #1

Тема закрыта
ПользовательСообщение

9:26
16 Июнь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

466

Alexandra пишет:

Евгений, а в реальном времени её можно где-нибудь в инете посмотреть,или хотя бы сегодняшние снимки.Утром,кроме Венеры,ничего не видела.


15 июня 2010г., комета в положении на 2:00 по Москве.

10:04
16 Июнь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

467

Комета Макнота приближается к Земле (видео)


http://www.inauka.ru/news/article102048.html

23:10
16 Июнь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

468

тело - большее Юпитера

не тело, а кома - облако из пыли и газа. размер же ядра комет не превышает нескольких киллометров (например, знаменитая комета Галлея при ядре 15×8×8 км имеет кому около 100 000 км, что опять таки, сравнимо с диамтером юпитера)

что за траектория у неё,странная какая-то

наглядно увидеть орбиту кометы можно здесь - http://ssd.jpl.nasa.gov/sbdb.cgi?orb=1;sstr=2009%2...

ну и еще, до кучи, про трудности наблюдения кометы в новосибирске и санкт-петербурге

19:34
17 Июнь 2010


Geolog

Завсегдатай

сообщений 809

469

не тело, а кома - облако из пыли и газа. размер же ядра комет не превышает нескольких киллометров (например, знаменитая комета Галлея при ядре 15×8×8 км имеет кому около 100 000 км, что опять таки, сравнимо с диамтером юпитера)

Как такое облако не сдувает чудовищными потоками солнечного ветра с учетом ничтожной гравитации кометы?

23:07
18 Июнь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

470

Венера на то и утренняя звезда

она и “вечерняя звезда” тоже, в зависимости от взаимного положения на орбитах венеры и земли.

Каждые семь месяцев в течение нескольких недель Венера представляет собой самый яркий объект в западной части неба по вечерам…Три с половиной месяца спустя Венера восходит на три часа раньше Солнца, становясь сверкающей “утренней звездой” восточной части неба. Венеру можно наблюдать примерно через час после захода Солнца или за час до восхода.

http://www.astrolab.ru/cgi-bin/manager.cgi?id=2&am...

10:23
19 Июнь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

471

Нечто странное произошло на крупнейшей планете Солнечной Системы Юпитере. На прошлой неделе в этот газовый гигант врезался некий неопознанный объект, который по предварительным данным размерами лишь немного меньше Земли, но больше Луны!

http://oko-planet.su/science/scienceday/40651-yupi...

Юпитер, подчинясь кометам,

Засветится зелёным светом

И станет новою звездой…

Не далеко до даты той…

12:45
24 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

472

Тысячи неуправляемых бомб летят к Земле

В настоящее время к Земле приближаются около семи тысяч различных потенциально опасных космических объектов. Об этом говорится в докладе, который был представлен в Роскосмосе директором Института астрономии РАН Борисом Шустовым.


Из них, согласно документу, самыми безобидными и представляющими наименьшую угрозу для человечества являются кометы, всего их зафиксировано 84 (1,2%). Далее по степени опасности следуют километровые астероиды (806 - 11,6%) и лидируют гектометровые астероиды (6070 штук - 87,2%), вот они-то и заставляют астрономов серьезно побеспокоиться.


Осознавая серьезность ситуации, Америка, Европа и Россия готовят космические исследовательские миссии. Так, к запуску планируются небольшие телескопы для обнаружения небесных тел. Это The Near Earth Object Surveillance Satellite, Канада (запуск в 2011 г.), Asteroid Finder, Германия (запуск в 2012 году). Уже реализованы исследовательские проекты NEAR, Deep Space 1, Deep Impact, Hayabusa, Dawn, Stardust, Rosetta, благодаря которым и были получены данные об астероидах, угрожающих Земле. Вместе с этим космических аппаратов противодействия пока не существует.


Как сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, возглавляемое им ведомство отправило заявку на участие в совместном с Европой глобальном проекте по защите Земли от астероидно-кометной опасности, и эта заявка будет рассмотрена Еврокомиссией в начале июля.


“Я получил письмо, в котором изложена просьба Еврокомиссии о встрече 7 июля в Роскосмосе с учеными и инженерами Федерального космического агентства, Российской академии наук, других ведомств и организаций. На этой встрече будет рассмотрена заявка России на участие в этом проекте совместно с ЕС”, - сказал он, добавив, что Евросоюз поддерживает подобные проекты.


“Например, генеральный директор Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден заявил, что будет всячески содействовать и гарантирует финансирование научных проектов, которые пройдут конкурсный отбор со стороны России и будут приняты группой ЕС по космосу”, - отметил Перминов.


Он также подчеркнул, что теме астероидной опасности в России уделяется большое внимание. К таким космическим угрозам, по его словам, относятся как различные природные явления и факторы, так и техногенные, среди которых, прежде всего, нарастающая засоренность космического пространства.


“В последние годы в мире заметно возросло внимание ученых, технических специалистов, политиков, военных к проблеме астероидно-кометной опасности, то есть угрозе опасности столкновения Земли с достаточно крупными космическими телами - астероидами и кометами. Вызвано это тем, что появление специализированных программ наблюдений привело к резкому росту эффективности обнаружения таких тел, и новая информация заставила по-иному взглянуть на эту проблему”, - пояснил Перминов.


Напомним, в октябре прошлого года МЧС РФ объявило об открытом тендере по изучению районов, где возможны падения комет или метеоритов. Победителю ведомство Сергея Шойгу обещало до 2 млн рублей.

http://oko-planet.su/science/sciencecosmos/41012-t...

18:53
25 Июнь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

473

Странное отверстие в Луне стало виднее

Американский зонд сфотографировал “черный ход” на обратной стороне Луны

Американский зонд сфотографировал в сверхвысоком разрешении непонятную дыру, расположенную на обратной стороне Луны

Похоже, что дыра, сфотографированная японским зондом Кагуя, сильно не давала покоя американцам. В итоге НАСА специально нацело на нее камеры своего зонда Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). И получило весьма четки снимки объекта, расположенного на обратной стороне Луны в Южном полушарии в море Мечты (Mare Ingenii). Разрешение снимков - чуть больше полуметра на пиксель.

Этот - нечеткий снимок - передал на Землю японский аппарат Кагуя

Конечно, американцам хотелось разобраться с дырой. Понять куда она ведет. Но не получилось. Даже четкие снимки не внесли ясности. Наоборот запутали дело.

Виден лишь некий “черный ход”. И кажется, будто расположен он не в углублении, а на холме, вершина которого срезана словно бритвой. Как такое могло получиться? Ведь по наиболее здравой гипотезе, дырка - это провал, который ведет в тоннель, образованный потоком лавы. Откуда холмик?

В НАСА заинтересовались дыркой и сфотографировали ее крупно

По уточненным данным, диаметр дыры - 130 метров. Глубина - не известна. Дна не видно. Есть лишь предположение, что ход может вести в систему лунных подземелий, включающую и тоннели, и обширные залы.

Мысль о подземельях очень нравится уфологам. Они полагают, что именно там следует искать следы разумной деятельности инопланетян. Можно над этим смеяться. Но логика есть. К примеру, если на Луну полетят люди и создадут базы, то лучшего места для жилых помещений, чем тоннели, и не найти. Ведь слои породы, расположенные поверх, могли бы хорошо защищать от радиации и колебаний температуры.

Кстати, в своем пресс-релизе, приуроченному к юбилею (один год) нахождения зонда LRO на орбите, специалисты НАСА сообщают, что есть еще одна дырка - чуть меньше той из Моря Мечты. Но ее координаты не сообщают. И снимки в высоком разрешении не демонстрируют.


А В ЭТО ВРЕМЯ

На Луне, как на Марсе, тоже есть каналы

Каналы особенно хорошо заметны на изображениях, полученных с помощью радаров. LRO делал такие снимки (LRO's Mini-RF instrument). Например, в районе посадки Аполлона-15 в 1971 году. Странно, что астронавты ничего о каналах не рассказывали. Хотя было чему удивиться. Ширина русла около километра, глубина - 300 метров. Каналы - протяженные. Например, тот, который виден на снимке LRO, пересекает поверхность размером 12 на 54 километра.

Луна покрыта каналами

И на Марсе есть каналы. Происхождение столь же непонятно

В НАСА признают, что пока не понимают, каким образом образовались каналы.

www

21:22
25 Июнь 2010


Guest_Evgeniy

Участник

сообщений 239

474

В настоящее время к Земле приближаются около семи тысяч различных потенциально опасных космических объектов. Об этом говорится в докладе, который был представлен в Роскосмосе директором Института астрономии РАН Борисом Шустовым.

не совсем так. в докладе говорится о том, что из 6960 объектов, сближающихся с Землей (на 10.04.2010) потенциальную опасность представляют только 1110 (15.9%)
там же сказано о том, что астероиды размером более киллометра (т.е. приводящие к глобальной катастрофе в случае столкновения с Землей) происходят с частотой примерно раз в 800 тыс лет.

более конкретные данные (начиная от различия между астероидами и кометами и заканчивая орбитами конкретных потенциально опасных объектов) можно почерпнуть, ознакомившись с сайтом NEAR EARTH OBJECTS PROGRAM(англ)

21:31
28 Июнь 2010


SOHO_Works_

Участник

сообщений 296

475

http://www.sharemania.ru/0287006

Компоновка пару дней со СТЕРЕО. Справа, не доходя конца размера видео, появляется не то объект, не то хвост. Держится с 25 по 27-е июня на одном месте, постепенно удлинняясь. Потом пропал.

Изображение с SECCHI.

http://api.ning.com/files/djRCZ37ZhwSDTxLSDUbI5SsL...

Мысли?

21:35
28 Июнь 2010


tamchtotoest

Постоялец

сообщений 422

476

Вряд ли это мысли…

Скорее всего, планета Х.

11:25
29 Июнь 2010


Shurik123

Новичок

сообщений 27

477

Это что за Солнце №2?Улыбка

11:46
29 Июнь 2010


Operator

Завсегдатай

сообщений 1659

478

Вот статья на Оке “Космос превращается в… сумасшедший дом”. http://oko-planet.su/science/sciencecosmos/41354-k.... Вроде бы ничего особенного. Ну открыли там в глубинах Вселенной что-то, ну и ладно. Однако, навело на мысли. Если существование планеты в этой самой системе Ипсиона Андромеда, имеющей наклон сильно вытянутой орбиты более 30 гр к центральной звезде, теперь не вызывает сомнений, то почему такая же планета не может существовать и Солнечной системе. Тем более, что один аномальный Плутон сос своеё “корявой” орбитой уже имеет место быть? Это я к тому, что орбита Нибиру не является в этом случае чем-то особенным и невозможным. Астрофизики, астрономы и прочие специалисты в области АСТРО просветите, пожалуйста.

Рекомендовано к прочтению

11:49
29 Июнь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

479

Ну что-как всегда Юпитер или Меркурий,или еще что то,

SOHO_Works_ а что там на SECCHI-мож я чего то не доглядел,растолкуйте?

15:02
29 Июнь 2010


SOHO_Works_

Участник

сообщений 296

480

На SECCHI тоже самое справа, только в другом спектре или цвете .

Если это Меркурий, то вот видео вхождения Венеры в камеру СТЕРЕО за 25 мая:
http://stereo-ssc.nascom.nasa.gov/browse/2010/05/2...

Подобного явления не видно.