Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Про всё, о чём хочется говорить

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Про всё, о чём хочется говорить

ПользовательСообщение

0:10
5 Ноябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

1

Предлагаю общаться в этой теме на любые вопросы. Часто читаешь фразу “это не по теме, флуд”. Пусть всё здесь будет по теме. А начну вот с чего. О понимании друг друга. И натолкнуло меня на это наше общение в блоге.

Эпиграфом я взяла цитату Perekata.

На интуиции все понимают правила, следовать не всем хватает желания…

Вот суть дела. Возьмём в качестве примера нас. Люди на форуме собрались думающие о своём духовном развитии. И всё равно, как часто нам не хватает понимания. А наши семьи? С близкими, с тем с кем по логике мы должны иметь общность взглядов, понимать друг друга с полу взгляда, так тоже не получается.

Почему, стремясь в новое измерение, многие считают, что, не отработав себя здесь, их пустят туда? А понимая, не работают над собой?

Почему, стремление не осуждать, понять взгляды другого воспринимаются, как ложная толерантность?

Почему высказывание своей (всего лишь) точки зрения воспринимается, как агрессия или уничижение? Даже когда стараешься делать это корректно?

Почему мы проявляем нетерпимость к тому, что нам не понятно?

Почему, Бог дал нам свободу воли, а мы люди, отказываем и лишаем друг друга этого права?

0:45
5 Ноябрь 2010


oratora

Гуру

сообщений 22595

2

На мой взгляд, у каждого человека есть своя система ценностей : что-то на первом плане, что-то на втором и т.д. Ну, на пример: алкаш всегда найдет деньги на бутылку; бабушка - время на внуков и т.д. Эта система ценностей очень важна для человека. Он жить без нее не может. И зачастую люди не понимают, что такая система ценностей есть у каждого человека, и у каждого она своя. В идеале нужно уважать систему ценностей другого человека, но следовать своей, не навязывая ее никому.  На сайте в основном развитые ,доброжелательные люди. Ну,  а провокаторы тоже нужны. Иначе как бы мы учились корректно и аргументированно высказывать свою точку зрения. И уж ,если кому-то возжа под мантию попадает, тоже ничего страшного. С кем не бывает? 

0:53
5 Ноябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

3

В идеале нужно уважать систему ценностей другого человека, но следовать своей, не навязывая ее никому.

Вот оно зерно. Но как многие его не могут отделить от плевел. И в корне всех “почему” главное то, что мы стараемся лишить друг друга свободы воли, выбора. Даже понимая это, как порой себя трудно сдержать. А иногда и очень больно. Например, с детьми. Знаешь, что ударятся , а они сопротивляется. В результате или давишь свободу воли или со слезами смотришь на членовредительство. С чужими людьми в начале пути легче, а потом тоже больно.

1:10
5 Ноябрь 2010


oratora

Гуру

сообщений 22595

4

Радуга, не возможно научиться на чужом опыте. Пока сам не ударишься, не обожжешься, не упадешь - не научишься. А боль тоже полезна. Пока не узнаешь, что такое боль - не научишься сочувствовать. Я понимаю, что трудно, особенно с детьми - но, мы женщины, мы должны терпеть. Но, это конечно, в идеале. Сама себя стараюсь сдерживать, и , конечно, срываюсь.

Просто надо стараться больше ( это я  о себе). 

1:24
5 Ноябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

5

Я тоже стараюсь. Но хотелось бы ещё лучше. Много лучше.

1:27
5 Ноябрь 2010


oratora

Гуру

сообщений 22595

6

Радуга, по-моему, это занятие на всю жизнь. Знаешь, хорошо уже то , что мы это поняли.

1:31
5 Ноябрь 2010


Perekat

Участник

сообщений 53

7

Девченки, у меня дочь в такой заморочке. Запуталась с чувствами, нашла аборигена (поверьте, не отцовские эмоции, за 1,5 года ни разу не работал, бьет ее, угробил машину( ее машину), мысли в глазах нет ни разу).Знаю - это ее боль. и она взрослая. Раньше бы об стену этого щенка размазал. Щас нельзя. Как мог смягчил. Сейчас рабежалась с ним, рыдала на плече - батя, че ты мне раньше не говорил. Я спросил- а ты бы поверила? послушала?. У каждого свои грабли.

Он повесил на нее кучу кредитов, щас выплачивает и на меня поглядывает.

Вопрос- если я отдам ее долги польза будет?

Ответ - нет, не будет, снова придет к ошибке.  Машину восстановил, но не сразу, когда поверил что с ним порвала. Долги отдам не ранее чем через полглда, пусть пыхтит пока.

Вопрос - я плохой отец?  Нет, я просто люблю свою дочь.

Вот такой сумбур.

1:40
5 Ноябрь 2010


oratora

Гуру

сообщений 22595

8

Perekat, я вам сочувствую. Представляю, как вам сейчас тяжело.  Но вы правильно поступаете. Знаете, можно быть добрым, а можно - добреньким. Быть добрым - это тяжелейший труд. Вы молодец.

1:42
5 Ноябрь 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

9

Знаешь, хорошо уже то , что мы это поняли

Perekat, вы очень мудрый человек.                                                                                           Знаете, я тоже всё больше склоняюсь к тому, что мы должны сами отрабатывать свои ошибки. Чужой опыт нам не пример. Но, боже, как больно смотреть на ошибки родных!  Свои не так болезненны.

1:56
5 Ноябрь 2010


Perekat

Участник

сообщений 53

10

 Представляю, как вам сейчас тяжело

oratora,   нет,не тяжело…

Я убрал это понятие из своей жизни. Просто дочь взрослеет.

Мой мир я окружил любовью, враги не прорвуться.

Лет двадцать назад я выглядел смешным . Я говорил всем что мне плевать на мнения и я любого человека в своей жизни буду ИЗНАЧАЛЬНО воспринимать как ХОРОШЕГО человека. Всегда жил на интуиции, и она меня вытаскивала. Я умею поставить на место урода. Но чего мне это стоило…

При таком раскладе я выглядел жертвой ,доброй, отзывчивой, и когда банил уродов хестко и быстро, я думаю они тоже чтио начинали понимать.

Зато сейчас очень богат друзьями. И они помогают мне строить дом. Вся суть в том, что я САМ строю, все сам, от фундамента до конька. В этом соль. Только такой дом мне и нужен.

2:03
5 Ноябрь 2010


oratora

Гуру

сообщений 22595

11

Perekat, могу только повторить : вы мудрый, цельный и сильный человек. Побольше бы миру таких мужчин. Удачи вам!

2:12
5 Ноябрь 2010


Perekat

Участник

сообщений 53

12

5:44
5 Ноябрь 2010


beel

Завсегдатай

сообщений 1244

13

oratora пишет:

не возможно научиться на чужом опыте. Пока сам не ударишься, не обожжешься, не упадешь - не научишься.

 Не согласен. Если я вижу, что кто-то делает неправильно и вот-вот в этом убедится и получится “косяк”, то почему я должен на своём опыте учиться и делать этот же или другой “косяк”, заведомо зная, что будет “косяк”? Человек должен по возможности учиться и на чужом опыте, накапливая знания о разных “косяках” и “собирая камни”. :-p

Рекомендовано к прочтению

5:59
5 Ноябрь 2010


scanira

Модератор

сообщений 5255

14

beel пишет:

 Не согласен. Если я вижу, что кто-то делает неправильно и вот-вот в этом убедится и получится “косяк”, то почему я должен на своём опыте учиться и делать этот же или другой “косяк”, заведомо зная, что будет “косяк”? Человек должен по возможности учиться и на чужом опыте, накапливая знания о разных “косяках” и “собирая камни”. :-p


Если Вы уже увидели неправильность, значит есть свой опыт (знания),  иначе откуда вам знать, что человек делает неправильно?

Конечно, если вы видите, что человек сбросился с крыши и покалечился. то не повторите шаг для собственного опыта. Но говоря, что

не возможно научиться на чужом опыте. Пока сам не ударишься, не обожжешься, не упадешь - не научишься

подразумевается понятия неизвестности процесса и многовариантности исхода.

6:18
5 Ноябрь 2010


beel

Завсегдатай

сообщений 1244

15

scanira пишет:

Если Вы уже увидели неправильность, значит есть свой опыт (знания), иначе откуда вам знать, что человек делает неправильно?

Конечно, если вы видите, что человек сбросился с крыши и покалечился. то не повторите шаг для собственного опыта. Но говоря, что

не возможно научиться на чужом опыте. Пока сам не ударишься, не обожжешься, не упадешь - не научишься

подразумевается понятия неизвестности процесса и многовариантности исхода.

 Хорошо. Отвечу по-другому. Я не алкоголик и не курю, но я знаю, что делать эти вещи вредно. Так стоит ли мне начать курить и спиваться, чтоб морда оказалась в салате :D  для того чтобы понять, что это вредно? 8-)

Ответ в тему: Про всё, о чём хочется говорить

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
45 + 35       (обязательно)

Ваш ответ: