По календарю майя 21 декабря 2012 года должен наступить конец света. Апокалипсис на эту дату вроде бы также предсказывали болгарская ясновидящая Ванга, французский астролог и провидец Нострадамус. Пророчества обещают разные сценарии: от извержения вулкана и мегацунами до удара астероида и апокалиптического парада планет. По последним опросам, каждый седьмой человек на планете верит в конец света.

— Семья думает, что я спятил, но к концу света я готовлюсь еще с лета, — рассказывает киевлянин 34-летний Евгений Левковский. — Погреб во дворе теща хотела хламом заставить, но я не позволил. Храню там консервирование. Купил два ящика тушёнки и рыбных консервов, три 5-литровых бутыли воды, 10 килограммов баранок и сухарей, по 2 килограмма гречки, риса и перловки. Сложил в пакеты термобелье и дождевики для всех членов семьи.

В ящике под кроватью Евгений держит спички, свечи, батарейки, пакеты для мусора, веревку, нож, карандаши, бумагу. Среди медикаментов: перекись водорода, зеленка и два рулона бинта, по пачке анальгина, валидола и аспирина.

— В Штатах в супермаркетах начали продавать наборы для выживания во время апокалипсиса по 20 долларов. Там антидепрессанты и витамины, темные очки, шапочка для душа и респиратор. Но я не думаю, что это пригодится, когда наступит потоп или вся планета будет сидеть без света. Деньги ходить не будут. Поэтому нужно запасаться крупами и консервами. Их можно будет обменять на воду, спички или батарейки. Первыми конец почувствуют животные. Из квартир будут убегать кошки и собаки. 10 процентов людей умрет. Кум приносил книжку об апокалипсисе. Там пишут, что Украина стоит на такой плите, которой не страшны землетрясения и вулканы. Америка расколется, пол-Европы пойдет под воду, а мы останемся.

— О конце света моему сыну рассказала учительница в школе, — говорит киевлянка Валентина Гавура, 36 лет. — Он только во второй класс пошел. А учительница им начала лекцию читать, что на Земле потемнеет на неделю, может все погибнуть. Потом родителям на собрании посоветовала рассказывать детям об апокалипсисе. А мой Андрей даже слова такого ни разу не слышал. Вышли на выходных гулять на площадку, а он деток собрал и говорит: “Нового года не будет, потому что придет конец света”. Пойду ругаться с учительницей, чтобы не пугала детей.

— Мама купила на базаре 50 свеч, сняла в банке депозит и все деньги с зарплатной карточки, — рассказывает Ирина Бельченко из Хмельницкого. — Говорит, что в день зимнего солнцестояния изменятся полюса земли. Планета будет проходить через галактическую нулевую полосу. В восемь утра пропадет свет, исчезнет связь на четверо суток. Просит нас с мужем взять отпуск на работе и поехать с детьми на неделю в село. Муж называет меня параноиком. Верит, что конца света не будет. Говорит, если бы должен был быть, то наши депутаты не выбрасывали бы миллионы долларов, чтобы в Верховную Раду пройти, а покупали бы себе места по бункерам или строили имения на Эвересте.