Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Как выжить в конец света

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Как выжить в конец света

ПользовательСообщение

11:30
2 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

31

neft пишет:.

для начала научитесь рисовать карту района по памяти. с чего вы взяли, что не будет дыма и пепла и вы радостно сможете прогулочным шагом передвигаться?

после этого начинайте тренироваться ходить по памяти, прикрывая глаза.


Благодарю за совет, о подобной тренировке даже и не задумывалась, может в любой ситуации пригодиться и в наше время. А то один раз прогулялась…

11:38
2 Октябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

32

потому и создал тему. много о чём не задумываешься в обычной жизни.

а вот совместное обмозгование полезно.

11:43
2 Октябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

33

вот у меня есть выход на лошадей.

вопрос - сколько съедает в день и есть ли ли книга, как сбрую на неё вешать, потому что слышал, что неправильно упряжённая лошадь может скопытиться за сутки.

12:10
2 Октябрь 2012


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

34

Кстати, про лошадей.

Вы, наверно, не смотрите “Галилео” на СТС. А зря, интересная передачка. Там был сюжет про то, как нужно запрягать лошадь.

12:22
2 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

35

neft пишет:

вот у меня есть выход на лошадей.

вопрос - сколько съедает в день и есть ли ли книга, как сбрую на неё вешать, потому что слышал, что неправильно упряжённая лошадь может скопытиться за сутки.


 Книг до нельзя проблема найти хорошую. 

Сейчас чегонибудь найду


12:29
2 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

36

 

12:58
2 Октябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

37

а вот таскать на себе 100 килограммовое тело - это какая работа? а в телеге 3 тонны?

13:06
2 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

38

Из концентрированных кормов лучшими для лошадей являются овес, ячмень, кукуруза, рожь. Овес для лошадей любого возраста и назначения считается незаменимым диетическим кормом. Он легко переваривается и благоприятно влияет на деятельность пищеварительной системы лошадей. Исходя из возможностей хозяйства, частично или полностью овес может быть заменен зерном кукурузы или ячменя, общая питательность которых на 15 - 25 % выше, чем овса. Зерна ржи при постепенном приучении лошадей к ним скармливают до 3 - 4 кг в сутки на голову, а в измельченном виде их можно использовать в смеси с соломенной сечкой или мякиной. Очень ценны в кормлении рабочих лошадей пшеничные отруби, которые дают в увлажненном виде отдельно или в смеси с другими концентратами.

Только не вкоем случае не давать ячменя (и по моему пшеницы) больше трех кг, итог - колики = смерть, т.к. он сильно набухает. Еще концентраты не дают раньше че чекрез 2 часа после работы иначе болезни ног.

    В летний период ценным кормом для рабочих лошадей служит пастбищная трава. Ее можно скармливать на корню или в свежескошенном виде от 20 до 50 кг на голову в сутки. Пастбищный корм самый дешевый. Молодняк и неработающие взрослые лошади могут находиться на пастбище круглосуточно. Рабочие лошади должны пользоваться пастбищем все свободное от работы время. Перевод лошадей со стойлового содержания на пастбищное осуществляют постепенно. В первые дни перед выпасом или дачей свежей травы лошадей подкармливают концентратами, сеном или соломой.

Слышала что на траву покрытую инеем нельзя пускать, но на практике ничего плохого не наблюдала.
Рабочих лошадей кормят обычно 3 раза в сутки: утром, в полдень и вечером. В зависимости от продолжительности предстоящей работы утреннюю и обеденную дачи концентрированных кормов можно увеличить. Не менее половины грубых кормов дают на ночь, а утром и в полдень скармливают примерно по 20 % его суточной дачи. Лошади пережевывают корм сравнительно долго и тщательно, проглатывая его очень малыми порциями (по 15 - 20 г). Продолжительность кормления должна быть такой, чтобы интервал между приемом корма и началом работы составлял 30 - 40 мин. Это время необходимо для переваривания корма.

При выполнении различных сельскохозяйственных и транспортных работ лошади обильно потеют, в процессе пережевывания сухого корма они выделяют большое количество слюны: 2 кг на 1 кг зерна и 4 кг на 1 кг сена. Ежедневная дача около 40-60 г поваренной соли увеличивает и без того большую потребность лошади в хорошей питьевой воде. Рабочая лошадь выпивает в день 40 - 60 л воды, а в жаркое время года или при напряженной работе потребность в воде возрастает до 70 - 80 л.

Поят лошадей перед кормлением, особенно это надо соблюдать при использовании концентратов, так как из желудка в кишечник вода проходит, почти не задерживаясь. Следовательно, потребление воды после кормления зерном будет сопровождаться “вымыванием” из желудка в кишечник только что съеденного корма и снижать полноту его переваривания и усвоения. С целью предупреждения простудных заболеваний вспотевшим животным нельзя давать очень холодную воду. Если на обеденный перерыв лошадь следует разгоряченной, то ей надо предоставить возможность остыть, высохнуть, можно дать ей немного сена или травы и только потом (спустя 30 - 40 мин) поить. 

Через 30-40 мин много воды не давать особенно холодной.

Воду даю так после работы лошадь мокрая через 1,5-2 часа. Если только шагом шла и сухая через час. Холодную воду даю до морозов, после ПРОХЛАДНУЮ градусов 8-12.

Самая лучшая лошадь -это местная, они более устойчивы к нашим условиям 

13:25
2 Октябрь 2012


neft

Гуру

сообщений 9045

39

может у кого есть упряжь для собачьей упряжки? на любом языке.

13:30
2 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

40

neft пишет:

а вот таскать на себе 100 килограммовое тело - это какая работа? а в телеге 3 тонны?


 Про телегу я точно не скажу. Тяжеловоз Вьючных лошадей используют в горах, в таежных и пустынных местностях, где технические виды транспорта применены быть не могут. Максимальная масса вьюка для лошадей составляет 1/3 ослов - до 1/2, мулов - 2/3 их живой массы. Работоспособность вьючных лошадей зависит от их возраста, состояния здоровья, живой массы, жесткости и габаритов вьюка, способов его фиксации на лошади, крутизны спусков и подъемов. Размещать груз во вьюке следует равномерно, чтобы 75 % его находилось по бокам, а 25 % - на спине лошади. Все грузы надо хорошо фиксировать, чтобы они не перемещались. Нецентрированное расположение вьюка сильно утомляет лошадь, вызывает травматические повреждения и может закончиться аварией, что очень опасно в горных переходах. При нормальной массе вьюка скорость движения лошади составляет 2 - 4,5 км/ч, а общий пройденный за день путь - от 16 до 36 км, в зависимости от угла подъема или спуска. На привалах лошадей развьючивают, чтобы они могли лучше отдохнуть.

Лошадь в от 160 см Рост всегда указываю в холке) в холку 120 кг точно утянет. Както на башкирку ростом примерно 155см садились парень с девушкой, их сумарный вес примерно 130кг - ходить да а вот бежать без тренировки врятли. Конь в 160 см бегал под такимже весом примерно 30-40 км в час, может и быстрей бы бежал, но мы его не пытались особо гнять.

 вес груженых саней не желательно иметь более 50% от веса лошади. Испытания на срочную доставку груза рысью и шагом проводят в колесных экипажах на дистанцию 2 км со следующими нагрузками: шагом - тяговое усилие 150 кг, вес повозки, груза и ездока - 4500 кг; рысью - тяговое усилие 50 кг, вес повозки, груза и ездока - 1500 кг; 

13:46
2 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

41

Как бы то небыло самое экономное это велосипед

14:21
2 Октябрь 2012


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

42

Volia пишет:

Как бы то небыло самое экономное это велосипед


Ой как я согласен!

Особенно такой:

15:11
2 Октябрь 2012


Volia

Завсегдатай

сообщений 1636

43

dosieroj

Какой багажник классный

По вестям показывали там велосипеды, делали: км 50-60 в час развивают (точно не помню)

Вообще у каждого транспорта свои плюсы и минусы (если что поправляйте):

    машина -: трудно найти топливо, придется передвигаться по дорогам шум. +: скорось укрытие от непогоды, грузоподъемность.

велосипед -: нужна физическая подготовка, скорость хоть и выше человеческой, но все зависит от того какой транспорт у врага. +: проходимость больше чем у машины, сложней подстрелить, практически бесшумный, не требует топлива.

собачья упряжка -: ест много, время обучения, умение работать с собаками. Скорость средняя 20км/час. Легко подстрелить, но если стрелок один и вовремя уйти в укрытие собаки могут тащить. По шумности тоже разные. +: помощь в охоте, могут быть охранниками и грелками высокая проходимость.

Кони -: едят много, легко подстрелить, уход, умение работать с ними. +: при наличии кобылы и жеребца мясо и молоко, в дальнейшем еще транспорт, грузоподъемность, практически бесшумны,  высокая проходимость, а еще одежда

Вот както так 

Рекомендовано к прочтению

15:20
2 Октябрь 2012


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

44

Volia

Со всем полностью согласен. Но самый красивый - это велосипед, и не только багажник. Жаль, что такие велики ещё не пользуются популярностью.

15:26
2 Октябрь 2012


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

45

А для трёхколёсного велосипеда никакой физподготовки не нужно. У меня такой есть. Правда не такой красивый и всего лишь с одной скоростью, зато дешёвый (относительно). Я очень доволен.

Ответ в тему: Как выжить в конец света

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
27 + 34       (обязательно)

Ваш ответ: