ООН предупреждает, что у людей есть только 12 лет на то, чтобы остановить изменение климата. Организация призывает к радикальным мерам, в числе которых отказ от животноводства, которые необходимы для предотвращения надвигающегося экологического кризиса, вызванного глобальным потеплением.


В своем последнем докладе Межправительственная группа экспертов по изменению климата Организации Объединенных Наций предупредила, что корректировка целей в области климата является необходимой, поскольку нынешние выбросы парниковых газов приведут к катастрофе всего через 12 лет. Доклад был составлен 91 автором и основан на 6000 научных источниках. В нем изложено несколько инициатив, необходимых для ограничения глобального потепления до 1,5 градусов Цельсия в отличие от 2 градусов, изложенных в Парижском соглашении. Также среди инициатив присутствует план по сокращению глобальной зависимости от существующих методов животноводства.


Хотя в докладе не содержится явного указания на глобальный переход к растительным продуктам, в нем указывается необходимость резкого сокращения использования земли и воды наряду с выбросами парниковых газов в сельскохозяйственном секторе во всем мире.


В прошлом месяце ООН назвала Патрика О.Брауна и Итана Брауна (генеральных директоров веганских брендов Impossible Foods и Beyond Meat) «Чемпионами Земли» за их усилия по борьбе с изменением климата путем создания инновационных растительных продуктов. Данные, собранные Университетом Мичигана, показали, что веганский бургер компании – Beyond Burger – генерирует на 90% меньше выбросов парниковых газов, потребляет на 46% меньше энергии, более чем на 99% меньше влияет на нехватку воды и на 93% меньше влияет на землю, чем то же количество бургера их говядины.

Источник: The Guardian

В Дании открылась первая в мире горячая линия по отказу от мяса

 

В Дании открыли первую в мире «Горячую линию по отказу от мяса». Персонал службы поддержки состоит из диетологов и врачей, которые отвечают всем позвонившим на интересующие их вопросы относительно перехода на растительную диету и снижения воздействия на окружающую среду.


Новая «Горячая линия» сопровождается соучредителем и директором службы доставки еды веганского ресторана Simple Feast Якобом Йонком. Time to Quit – новая компания, направленная на сокращение потребления мяса в Дании. Согласно веб-сайту компании, горячая линия является первой в своем роде во всем мире и направлена на то, чтобы помочь абонентам улучшить свое здоровье и снизить воздействие на окружающую среду.


Горячая линия работает с понедельника по пятницу с 10:00 по 20:00. В ней работаю врачи, диетологи и сам Йонк. Команда готова помочь абонентам либо уменьшить потребление мяса, либо полностью исключить его из своего рациона.


На сайте также есть видеообъявление, в котором потребление мяса приравнивается к курению. В видео показана середина 20-го века, в котором пачки сигарет заменены колбасами и упаковками мяса. Ролик доступен для просмотра на YouTube, а также в общественных местах в Дании.


«Мы попытались представить картину, которая иллюстрирует, насколько абсурдны мы как люди, когда мы рассматриваем что-то вроде этого как что-то обычное. Просто потому, что это была наша история, это не должно быть нашим будущим», – сказал Йонк в интервью на радио Danmarks.


Среднестатистический гражданин Дании каждый год съедает от 90 до 100 килограммов мяса. Веб-сайт компании говорит, что это должно измениться, чтобы избежать катастрофы и защитить здоровье потребителей. - Ист