Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : События на Украине (И не только). Ищем Мир (и не только) #5

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




События на Украине (И не только). Ищем Мир (и не только) #5

Тема закрыта
ПользовательСообщение

17:00
19 Ноябрь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

1081

А это украинские слова или всё-таки польские? Говорю  же , именно украинские слова все есть в русском. Ну и потом, я знаю немного польский и могу сравнивать, какой ближе из них к русскому.

Кстати, читать тоже на польском сразу смогла. А про неделю сказала, потому как книга мне через неделю в руки попала. При этом я же родилась и выросла на Урале, а потом  училась в Питере, то есть украинского-то не слышала

17:55
19 Ноябрь 2017


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1082

Будет удобнее, если разделить украинский язык на два диалекта: восточно- и западно-украинский. Восточный близок к русскому и понятен без перевода. А вот западный - с трудом.

18:58
19 Ноябрь 2017


LuckyFlea

Старожил

сообщений 2638

1083

Оратора,мы не сравниваем какой ближе к русскому.мы сравниваем,какой ближе к украинскому.О


19:19
19 Ноябрь 2017


LuckyFlea

Старожил

сообщений 2638

1084

https://ru.tsn.ua/politika/saakashvili-zayavil-o-s...

. Вот это уже интересно.хотя не понятно как это будет мирно.

19:45
19 Ноябрь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

1085

LuckyFlea, к украинскому языку русский язык горааааздо ближе, чем польский.

И уж тем более ближе, чем грузинский. 

20:00
19 Ноябрь 2017


LuckyFlea

Старожил

сообщений 2638

1086

оратора,я тебе привел статью из вики.там указаны филологи.ты опровергая их на что ссылаешься?на то что быстро украинский выучила?на сколько я помню ты далека от филологии

20:05
19 Ноябрь 2017


Alin

Старожил

сообщений 2452

1087

По каким признакам определяется (процентная) близость языков?

хм, белорусский понимаю - тот же русский, но “акающий” и “ць”кающий”.

( песенку помню с детства, тетка-белорусска напевала : “чаму ж мне не пець, чаму ж не гудзець, колы у моей хатаньци порядок идзець, прасучок под лавачкой бульбочку грызець- сынок у корытцы, як бычое рэветь” Сорри за правописание, знаю только на слух, как пишется правильно - не знаю)

Польский боль-мень тоже ( пробовала их журнал “Урода” читать - рецепты блюд точно понятны =))

Украинский - пародия на русский. Без обид: он смешной.

Реклама “калгона” на ТВ на украинском языке : “Она вмерла” ( о стиральной машинке)

К слову, в самой России полно диалектов. В той же Тамбовской области в речи до черта собственных слов. И к уральцам с их вихотками привыкать нужно. Часть России “окает”, другая “акает”. А на Алтае с разбегу вообще ни слова не понять ( забор, к примеру, называется прясло). И что тамошние русские уже не русские?


20:10
19 Ноябрь 2017


LuckyFlea

Старожил

сообщений 2638

1088

Алина,тамошние это россияне,а тутошние это украинцы.а кто такие “русские” мне до сих пор никто объяснить не может

20:11
19 Ноябрь 2017


Alin

Старожил

сообщений 2452

1089

як бычое

правка бычоК**

Алина,тамошние это россияне,а тутошние это украинцы

понятно все с тобой)) Ничего другого и не ожидала : знаменитое укро-упрямство.

нам бы младшими, да не вашими

С ТУ-160 вы себя во всей красе показали.

После развала Союза на территории Украины базировались 19 машин (больше, чем в самой России). Россия предложила выкупить по 25 лямов за каждого “Лебедя”. Украина предпочла распилить до болтов на деньги американцев, выделивших на это по ляму на каждую машину. Только 8 Тушек итого удалось вернуть в Россию.

Вообще логики ноль : одно сплошное “на зло соседу”

20:17
19 Ноябрь 2017


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1090

Alin пишет:

 как пишется правильно - не знаю



Як чуецца, так и пишацца.

20:26
19 Ноябрь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

1091

LuckyFlea, а то не те филологи , которые родные братья историкам, утверждающим, что древние укры Чёрное море выкопали? 

20:34
19 Ноябрь 2017


ivan135

Старожил

сообщений 2611

1092

LuckyFlea пишет:

…а кто такие “русские” мне до сих пор никто объяснить не может


в зеркало смотри… может и сам вспомнишь без чужих объяснений…

21:10
19 Ноябрь 2017


LuckyFlea

Старожил

сообщений 2638

1093

oratora пишет:

LuckyFlea, а то не те филологи , которые родные братья историкам, утверждающим, что древние укры Чёрное море выкопали? 


найди других.если выбирать между личным мнение не филолога и филологом с русской вики,я выберу филолога.

Рекомендовано к прочтению

21:12
19 Ноябрь 2017


LuckyFlea

Старожил

сообщений 2638

1094

ivan135 пишет:


в зеркало смотри… может и сам вспомнишь без чужих объяснений…


а я помню.только ваша власть под “русский” явно имеет в виду что то другое.и как я понял по твоим комментариям,русские живут только в пределах садового кольца

21:14
19 Ноябрь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22598

1095

LuckyFlea, филолог с вики звучит как британский учОный