Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Почему в Древнем Египте существовало верование в кошек

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Почему в Древнем Египте существовало верование в кошек

ПользовательСообщение

11:19
5 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

346

Вот и я об этом. Объясни, как могли 4 тысячи лет назад разошедшиеся по всей земле люди вдруг смогли бы договориться? По электронке?

По какой всей земле? Какие ты еще народы кроме Междуречья знаешь 4 тыс лет до н.э?

11:26
5 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

347

coal пишет:

и определение какая сегодня эра, созвездие и прочие неточные условности, проводится по расположению ЛУНЫ на ночном звездном небе.

Совершенное дилетанство, возведенное в астрономическую степень. Ты не позорься так, дорогой, почитай немного астрономию за 9-10 класс.


Временной период, в течение которого точка весеннего равноденствия находится в одном и том же знаке зодиака, в астрологии называется астрологической эрой
Указать точные годы смены астрологических эр невозможно, поскольку для знаков зодиака не определены чёткие границы.

Это по поводу точности.

Выделение зодиака как пояса небесной сферы, по которому проходит видимый путь первоначально Луны, а затем Солнца и планет, произошло в Вавилоне. Первое упоминание о выделении зодиакального пояса в письменных источниках Вавилона содержится в серии клинописных табличек «Мул Апин» (MUL.APIN — созвездие Плуга), датируемых началом VII века до н. э.: в этих текстах перечисляются 18 созвездий на «пути Луны» и указывается, что Солнце и пять планет перемещаются по этому же пути, а также выделяется группа приэкваториальных (и, соответственно, близких к эклиптике) звёзд. 

Это по поводу Зодиака. И, опять же, точности. Количество созвездий было то 18, потом 12, сейчас 13. Их границы, состав и форма много раз пересматривались. Условность на условности. 

11:27
5 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

348

coal пишет:

Вот и я об этом. Объясни, как могли 4 тысячи лет назад разошедшиеся по всей земле люди вдруг смогли бы договориться? По электронке?

По какой всей земле? Какие ты еще народы кроме Междуречья знаешь 4 тыс лет до н.э?


Вот эти:

 

11:30
5 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

349

Вот эти:

какие “вот эти”? Что ты руками разводишь. Называй народ, его сказания/мифы и датировку

11:31
5 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

350

А то, понимаешь, приводит схему миграций палеолита, где с каменными топорами у костров сидели… Кстати, расскажи, как именно пещерные люди с одного континента на другой попали, очень интересно

12:16
5 Июнь 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

351

Неськолько не понял. То есть древние люди смогли построить Пирамиды, но не могли вычислить, что звезды совершают круговой оборот вокруг звезды?

Я думал что-что, а астрономия в древнем мире была развита очень сильно, даже в том же Междуречье.

16:08
5 Июнь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22599

352

coal пишет:

Вот эти:

какие “вот эти”? Что ты руками разводишь. Называй народ, его сказания/мифы и датировку


а рази ты не в курсе, что это всё лунные зайчики или рыбки или рожки. Прыгали с континента на континет и почему-то то белели, то желтели, а то красноватыми становились . И только благодаря благоприятному виду Луны в Индии, Индонезии  и Австралии они опять почернели.

17:33
5 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

353

Aaz пишет:

Неськолько не понял. То есть древние люди смогли построить Пирамиды, но не могли вычислить, что звезды совершают круговой оборот вокруг звезды?

Я думал что-что, а астрономия в древнем мире была развита очень сильно, даже в том же Междуречье.


Сегодня на планете есть десятки людей, которые могут спроектировать айфон. Тысячи, которые могут собрать, миллиарды, которые пользуются и миллиарды, которые вообще про него ничего не знают.

Так же и в древности. Да, была астрономия. Да, верхушка социума - умные и развитые - владела и применяла технологии. И при этом основная часть населения жила за чертой бедности в примитивном мире, так же, как это происходит сейчас. Они не читали газет на глиняных табличках, они в принципе не умели читать. Объяснить им концепцию 18 созвездий, которые походит луна или солнце - это все равно, что мне сейчас космонавт на пальцах объяснит, как чинить микросхему бортового компьютера станции в открытом космосе. 
Даже сегодня у нас есть только приблизительная договоренность о габаритах созвездий, если верить википедии:

Указать точные годы смены астрологических эр невозможно, поскольку для знаков зодиака не определены чёткие границы.

А религия и праздники являются синхронизирующими общество процессами. Мусульманин отметит все свои праздники без календарей и подсказок, просто подмечая состояние луны и ее порядковый номер в лунном году. И сделает это в один день со своими родственниками с дугого конца света. 
Разрозненное наблюдение за луной и солнцом при прохождении созвездий, породило бы хаос, а не систему в ранних обществах. А этого не наблюдается. 

Праздники, мало того, что появились раньше Египта, праздновались всем населением по уже сложившимся традициям, а их даты вычислялись, как правило, как комбинация лунно-солнечных состояний.

 >>>>Пирамиды, но не могли вычислить, что звезды совершают круговой оборот вокруг звезды?

Скажите, в чем практическое применение понимания древним человеком, что все звезды крутятся вокруг одной? Например, для среднестатистического горца-пастуха 3 тысячелетия до н.э.

17:42
5 Июнь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

354

Роминг, не помню как называется тот иероглиф, который ты приводил  и в котором я уловил графическое сходство с японскими религиозными вратами - ториями(”птичий насест”). Эти врата принято размещать территориально в море или прибрежной зоне, что закрепляет связь этого символа с водой. Тории часто выкрашены в красный цвет - цвет крови, которым окрашен и бык. Red Bull. Кровь символ души и жизнненного начала.

Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его (Бытие 9:5) 

Но почему же бык красный как кровь. Скорее потому. что он несёт в себе смысл порождающего начала в человеке, бык в мужчине, корова в женщине. Поэтому это чтото типа фаллического культа и эмблемы рода в материальности - плоти и крови, которая продолжается в плотном плане через соитие - так в животной среде и так в человеческой. Именно эта замаранность материей присуща человеку - без своего духовного начала - разума, Духа, разумной души - просто человек животное.

 

Рогатые самураи носители этого символического образа в своих доспехах однозначно намекают на Луну. Почему же Луна? Наверное потому, что она влияет или как то способствует зарождению жизни в плотной биологической оболочке, т.е. тому каким образом бестелесное закрепляется в телесном.

Но ведь Ромингу это не докажешь - для него Луна просто камень, наверное, как и Земля..

Кстати, где то встречал в его исследованиях, что пчёлы несут в себе лунную раскраску, правда не понял в каком образе - типа жёлтая Луна…? Но суть более интересная - пчёлы в свём равзитии подчиняются семеричным циклам, которые отмеряет в своём вращении Луна. Ведь 13 лунных циклов по 4 недели в каждом существовало в лунном календаре испокон. Например, родительница пчелиной семьи Матка развивается 14 дней, на 15ый выходит на свет, вернее из кокона. Обычная рабочая пчела - 21 день т.е. 3 недели.

пчела=п..человек  спряталась в пещере и завалила вход, который затем отворила, узрев весь мир как своё отражение.

И вот эти самые семеричные циклы регулируют многие жизнепроцессы. Например, каждый садовод знает, что на убывающей луне лучше растёт подземная часть растения, т.е. корни, а на растущей - надземная - крона. Но число 7 отражено не только в Луне. Но и в 7ми спектральных лучах - порождениях Солнца.

Легенда гласит, что однажды богиня-солнце Аматэрасу рассердилась на своего брата бога грома Сусаноо за то, что тот по необузданности нрава разорил её рисовые поля, спряталась в пещере и завалила вход в неё огромным валуном. Весь мир тотчас погрузился во тьму. Перепуганные люди не знали что делать, ведь все они были обречены на гибель, если солнце не вернется озарять землю. Тогда по совету одного мудреца они возвели огромный птичий насест, на который посадили всех своих петухов. Когда птицы начали кукарекать, поднялся невообразимый шум. Аматэрасу, заинтригованная шумом снаружи, чуть отодвинула камень у входа в пещеру, чтобы посмотреть, что происходит. Напротив входа поставили зеркало, и когда Аматерасу увидела свое отражение, мир снова озарился светом.

Возможно этим зеркалом для Аматерасу была Луна, которая стала отражать её свет ночью, став ночным солнцем?

Возвражаясь к вратам можно вспомнить что многие древние мегалитические сооружения в мире ориентированы по сторонам света и имеют в своих конструкициях закреплённые в камне способы фиксации дней равноденствий и солнцестояний. Так и в Тиауанако есть такие врата, в которых рождается Солнце. А в Чечен-Ица “тень змея -Кукулькана” поллзёт по пирамиде в день равноденствия.

 

Архитекторы Манхеттена тоже в теме(правда здесь солнцестояние зимнее)

А так как время равноденствие устанавливает гармонию между днём и ночью, светом и тьмой, то можно сказать, что вот это лучезарное существо в образе человека, стоящее на 7 стпенях( 3+3 +центральная верхняя платформа) и держащее в руках чтото на подобие 2ух змеев суть отражение этой атсрономической и мировой гармонии при слиянии 2ух. Поэтому Тории как красные врата есть место прохода Солнца, зеркало в котором оно отражается.

Но главная суть не в слиянии 2ух начал по плоти, а двух начал - плоти и не плоти, одно из которых первородно, любящее отражаться в зеркале.

17:59
5 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

355

coal пишет:

Вот эти:

какие “вот эти”? Что ты руками разводишь. Называй народ, его сказания/мифы и датировку


Красную Африку видишь? до 200 тыс лет назад. Они разошлись уже разговаривая друг с другом:

Александр Марков: Логически выводится, что 200 тысяч лет назад, когда мы точно знаем, что были анатомически современные люди, к этому времени люди настолько давно обладали сложной речью, что уже у них успела под действием естественного отбора опуститься гортань? 

Светлана Бурлак: 
По-видимому, да. И тут вот ещё какой момент: переход от среднепалеолитических индустрий к верхнепалеолитическим начался задолго до Ориньяка. В Южной Африке археологические комплексы стилбей и ховисонс-порт содержат некоторые, как археологи выражаются, «свидетельства символизма». То есть там есть какие-то ракушечки просверленные, чтобы их подвешивать к чему-то, бусы делать или что-то подобное. Скорлупки страусовых яиц тоже обработанные, чтобы из них подвески сделать. Кусочки охры с какими-то насечками, которые сделаны явно с каким-то смыслом. То есть какая-то культура была.

Они разошлись уже имея языки, зачатки культур, праздники и ритуалы, бытовую синхронизацию. Уходили они из Африки, потому что становилось все жарче. 
Их единство в прошлом, привело к идентичности всего сегодняшнего ритуального “разнообразия”.
 
Любой договор относительно созвездий при отсутствии письменности потерял бы свою актуальность уже через пару поколений людей. В то время, как “лунная” астрономия, единственной задачей которой, являлось не пропустить ночь в которую появлялась новая или полная луна, вполне могла существовать без изменений основного алгоритма 200 тысяч лет, просто обрастая мемами и вариантами прочтения. А это 10000 поколений.

Только сейчас, с появлением интернета, стало понятно, что все живущие на планете виды людей произошли и развились по одному и тому же алгоритму, имеют абсолютно идентичные мифы и верования, и это, на мой взгляд, является отличным стимулом для всеобщего объединения. 

Если в будущем землян ждет встреча с инопланетными представителями, то лучше нам к тому времени договориться друг с другом и объединиться, иначе, разрозненные мы окажемся слабее потенциального противника.  


18:31
5 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

356

donbraun пишет:

Роминг, не помню как называется тот иероглиф, который ты приводил  и в котором я уловил графическое сходство с японскими религиозными вратами - ториями(”птичий насест”).

Иероглиф 丑 - Вся Библия в одном иероглифе.

Но почему же бык красный как кровь. Скорее потому. что он несёт в себе смысл порождающего начала в человеке, бык в мужчине, корова в женщине. Поэтому это чтото типа фаллического культа и эмблемы рода в материальности - плоти и крови, которая продолжается в плотном плане через соитие - так в животной среде и так в человеческой. Именно эта замаранность материей присуща человеку - без своего духовного начала - разума, Духа, разумной души - просто человек животное.

Красный цвет является интересной концепцией. Это и РОТ - RED, потому что рот красный.
Это и КРаСный - CReScent (полумесяц), потому что существует такое явление, как красная Луна из-за особенностей цветопередичи атмосферы. 

Это и mouth - рот и mouse-мышь, КРыСа - RAT

Все слова начинающиеся на РТ(С, З, Д) будут иметь значения связанные со ртом, головой, пищей и т.п.

Рогатые самураи носители этого символического образа в своих доспехах однозначно намекают на Луну. Почему же Луна? Наверное потому, что она влияет или как то способствует зарождению жизни в плотной биологической оболочке, т.е. тому каким образом бестелесное закрепляется в телесном.

Нужно копать глубже и искать причины. Я бы начал с Айнов. Удивительное законсервированное сообщество из прошлого. 

Но ведь Ромингу это не докажешь - для него Луна просто камень, наверное, как и Земля..

Да, поскольку я использую научный подход, который не распространяется на анализ нематериального мира.

Кстати, где то встречал в его исследованиях, что пчёлы несут в себе лунную раскраску, правда не понял в каком образе - типа жёлтая Луна…?


18:38
5 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

357

Скажите, в чем практическое применение понимания древним человеком, что все звезды крутятся вокруг одной? Например, для среднестатистического горца-пастуха 3 тысячелетия до н.э.

Вообще это самое практичное что может быть для древних людей - астрономия. Практичней нет ничего. Она говорит когда начивать посевную, когда будет сезон дождей, когда закончится зима и многое многое другое. То, что ты не умеешь пользоваться астрономией - не означает, что древние люди не могли. Могли и пользовались. Это ты сидишь с бутербродом у компьютера и не знаешь как выживать, а древние только этим и занимались

18:43
5 Июнь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

358

Скажите, в чем практическое применение понимания древним человеком, что все звезды крутятся вокруг одной? Например, для среднестатистического горца-пастуха 3 тысячелетия до н.э.


Распространенная теория о происхождении зодиакальных существ говорит, что они были продуктом воображения пастухов, которые ночами, присматривая за стадами, занимали свои умы выдумыванием сходства форм животных и птиц со звездными формами. Эта теория неприемлема, пока под «пастухами» мы не начинаем подразумевать древних жрецов. Менли Холл

Рекомендовано к прочтению

18:59
5 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

359

Красную Африку видишь? до 200 тыс лет назад. Они разошлись уже разговаривая друг с другом:

эээ. Куда разошлись? Ты берешь материал из какой-то доисторической книги. Есть исследования генетиков, на которых миграции выглядят по другому. Не догадки, а факты

19:21
5 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

360

coal пишет:

Красную Африку видишь? до 200 тыс лет назад. Они разошлись уже разговаривая друг с другом:

эээ. Куда разошлись? Ты берешь материал из какой-то доисторической книги. Есть исследования генетиков, на которых миграции выглядят по другому. Не догадки, а факты


Карта вроде на генетических маркерах?! Высылай свою, обсудим.

Ответ в тему: Почему в Древнем Египте существовало верование в кошек

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 30       (обязательно)

Ваш ответ: