Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Почему в Древнем Египте существовало верование в кошек

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Почему в Древнем Египте существовало верование в кошек

ПользовательСообщение

12:13
3 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

271

scanira пишет:


Какого белка? Ознакомьтесь со строением глаза кошачих:   


Извините, радужки.

 >>>>Свечение глаз кошки никак не напоминает лунное

Где вы видели, что я это утверждал? Я говорю только о форме. 

Ну и о том, что в живой природе увидеть светящиеся глаза кошки можно в естественном лунном свете.

Вот, посмотрите ночные фотки кошачьих глаз, которые находит гугль. В большинстве случаев присутствует характерная форма разомкнутого светящегося круга:


Никому нимб не напоминает?

12:39
3 Июнь 2014


scanira

Модератор

сообщений 5257

272

Roming пишет:

Вот, посмотрите ночные фотки кошачьих глаз, которые находит гугль. В большинстве случаев присутствует характерная форма разомкнутого светящегося круга:


“Большинство” случаев Вами найденных художественный фотошоп.  Не такие глаза в темноте у кошек, а такие, как я привела, т.е. в большинстве случаев чел вилит светящийся зрачок круглой формы жёлто-зелёного цвета, причём этот свет своеобразен, он как бы “перламутровый” и бликует. Это обусловлено своеобразной особенностью покрытия внутренней поверхности кошачьего глаза, т.н. «зеркальной плёнкой» - тапетумом. Поэтому никакую Луну светящийся кошачий глаз в принципе не может напоминать, ни по форме, ни по характеру свечения.    
   
       

 Это (что выше) ближе к реальности)))

13:16
3 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

273

scanira пишет:


 Поэтому никакую Луну светящийся кошачий глаз в принципе не может напоминать, ни по форме, ни по характеру свечения.    


Ваш же пример:

К тому же, помимо геометрического тождества присутствует лингвистическое и семантическое.

Например, черный кот ассоциируется со неприятностями и смертью, что так же может указывать на “ночное”, “лунное” происхождения данного убеждения.

В Японии, как уже было сказано, кот - проводник смерти. 

В Буддизме характерны пышные похороны человека, сопровождающиеся ночными пуджами.
Над гробом покойного ставят полумесячные бивни:

 

Концепция смерти пронизывет ВСЕ без исключения доктрины и учения. 

Вы же говорите, что солнце - источник жизни. Так почему все религии не про жизнь, а про смерть?


13:48
3 Июнь 2014


scanira

Модератор

сообщений 5257

274

Roming пишет:

scanira пишет:


 Поэтому никакую Луну светящийся кошачий глаз в принципе не может напоминать, ни по форме, ни по характеру свечения.    


Ваш же пример:…


Ошибаетесь, это уже Ваш фотошоп на фоту, причём обращённый наоборот. Почему-то Вы за светящееся выдаёте радужку, а не зрачок. Теперь представте, что древний египтянин видит ночью - не чёрный зрачок, а СВЕТЯЩИЙСЯ жёлто-зелёными бликами, круглый и ДВА. Ну и где типа тут Луна? Кошачий глаз бликует в темноте при любом источнике света.           
Даже то, что Вы там фотошопом разукрасили и рядом не стоит с фазами Луны. И ещё - зрачок кошки сужается создавая вот такую “линзочку”, как бы вертикально вписанную в круг(зрачок):
     
Фазы же Луны создаются игрой света-тени двух круглых объектов, а не линзообразных. Так что не стоит притягивать за уши непритягиваемое Свечения “месяцем” нет, да и форма далеко не та…

14:11
3 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

275

scanira пишет:


Ошибаетесь, это уже Ваш фотошоп на фоту, причём обращённый наоборот. Почему-то Вы за светящееся выдаёте радужку, а не зрачок.


Я иллюстрирую, каким образом считывает информацию наш мозг. Картинка разбивается на геометрические примитивы, в последствии сверяя их с имеющимися шаблонами, мозг понимает увиденное. Черные они или белые не важно, главное контрастный переход, позволяющий определить границы фигуры.

А то, что мозг замечает заже самые маленькие и неприметные формы, можете спросить у МакДокнальдс. Они знают, что вы заметите даже маленький полумесяц на упаковке картошки, и какую реакцию в организме это вызовет. Посмотрите. Этот полумесяц и сейчас есть на упаковках. Уже без всякого текста.

  


14:22
3 Июнь 2014


scanira

Модератор

сообщений 5257

276

Roming пишет:

Я иллюстрирую, каким образом считывает информацию наш мозг. Картинка разбивается на геометрические примитивы, в последствии сверяя их с имеющимися шаблонами, мозг понимает увиденное. Черные они или белые не важно, главное контрастный переход, позволяющий определить границы фигуры.  


Вы о чём? Какой контрастный переход? В тёмной темноте Ваш мозг увидит ТОЛЬКО светящиеся “шарики”-глазки кошки и даже саму кошку не увидит толком, а вы про контраст какой-то… О геометрических примитивах так же: Впишите линзу в круг и что Вы увидите? Уж не месяц точно.           

     

14:29
3 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

277

Как Вы назовете данную форму?

 

14:50
3 Июнь 2014


scanira

Модератор

сообщений 5257

278

Roming пишет:

Как Вы назовете данную форму?

 


Зачем Вы стёрли цетнральную фигуру? Именно ОНА будет “светиться” в темноте, становясь круглой, это зрачок. Вы же немеренно акцентируете внимание на ином(на радужке). Я назову зрачок линзой (уже назвала). Сочетание ДВУХ фигур назову линзой вписанной в круг. Вот это НЕ похоже на месяц:  

        

14:50
3 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

279

Roming

так откуда слово Луна взялось то? Или не знаешь?

9:27
4 Июнь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

280

scanira тут смысл не в том, что изменяющиеся зрачки имеют форму полумесяца, а что они изменяются под воздействием света, и делают это как бы в 3 фазы с точкой перехода в виде мандорлы. А мандорла  - vesica piscis - рыбий пузырь.

 

Ещё есть такое выражение свернулась клубочком, или калачиком. Кошка так спит, как бы полукругом. Но тут мне кажется отношение не только к Луне, но и вообще к кругу - божественной форме кольца. Так что не спорь, а узри очевидное.


9:32
4 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

281

Ой, кошки сворачиваются полумесяцев! Еще им загнуты морские коньки и клюв у некоторых птиц. Что творится, что делается.

Думаю, если копнуть глубоко в прошлое, то даже среди далеких предков жизни - кольчатых червей или губок можно найти много полумесяцев.

Луна - создатель жизни, более того, всей Вселенной! Я уже писал об этом, печально, что люди не слышат

9:35
4 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

282

А мандорла  - vesica piscis - рыбий пузырь.

Можно узнать что значит сей набор букв? Кроме того, что он скопипастен из одного текста? Ты сам можешь рассказать, что сейчас написал?

9:40
4 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

283

donbraun

кстати, в глазах твоего аватара я тоже наблюдаю луну. Да и в твоих глазах тоже луна полная, даже три: зрачок, радужка, белок. А еще если пальцы на руке согнуть - будет 10 полумесяцев. Да и руки ноги тоже можно согнуть, да и тело. В общем, никуда без луны, она захватила мозг Роминга, Роминг искусал еще несколько людей и второе пришествие луны не за горами

Рекомендовано к прочтению

10:02
4 Июнь 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

284

Я конечно не знаю, действительно ли кошки прилетели  из миров возле Сириуса, как предложила Оratora, но такая версия их божественного происхождения выглядит куда более правдоподобной и привлекательной, чем какие-то выискивания каких-то символов в глазах, которые мало того что постоянно меняются, так еще и подобны глазам многих других животных.

Луна, вне всякого сомнения, играла важную роль в мировозрении древних людей и египтян в частности. И даже можно предположить, что кое-где ей поклонялись и почитали как главное божество, ведь довольно длительный период (более 3000лет) Египетское царство придерживалось своего рода многобожия. Каждая область, городок, поселение, все имели свое божество и животное олицетворяющее его. В последующем все эти боги отошли на второй план перед первичным божеством, которым было Солнце, от которого зависело все и которое напрямую влияло на экономику Египта основывающуюся в основном на труде земледельцев…

Как сюда втиснуть в качестве наиглавнейшего фактора Луну, я не представляю. Хотя подчеркну, Луна была важна и с ней считались… Но ставить ее на первое место…


10:38
4 Июнь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

285

coal  много нужно писать, но я смогу, но только после того как ты поподробнее расскажешь о Луне как создательнице жизни во всей Вселенной, какой именно жизни,  о том как Луна связана с Венерой, и почему ты не считаешь христианство лунной религией.

Ответ в тему: Почему в Древнем Египте существовало верование в кошек

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 43       (обязательно)

Ваш ответ: