Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Почему в Древнем Египте существовало верование в кошек

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Почему в Древнем Египте существовало верование в кошек

ПользовательСообщение

17:52
4 Июнь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

316

coal пишет:

Ну вот например дорога = до рога = до месяца. Ясно и понятно.

Или краб = к раб = к рыб = к полумесяцу. У него и клешни как глаза у кошки, все сходится.

А вот еще: клубок = к лу бок = к лу бык = к лунному быку, то есть месяцу.


уголёк, тебя сейчас смело можно обозвать лингво-фриком, разбивать слова антинаучно. По крайней мере пока.

17:57
4 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

317

В небе полная луна

как магнит вверху парит -

лунных всех людей она

ма'нит и чуть-чуть мани'т.

Пробудившись ото сна

глядь в окно - она висит

и от белого пятна

сразу крыша улетит.

17:58
4 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

318

уголёк, тебя сейчас смело можно обозвать лингво-фриком, разбивать слова антинаучно. По крайней мере пока.

ммм. дошло наконец чем занимается Роминг?

18:01
4 Июнь 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

319

oratora пишет:

Aaz, а что вы имеете в виду под словом старый?  Если по древне -русски , то творог - сыр.


Творог - Этимология слова - Происходит от праслав. *tvarogъ, от кот. в числе прочего произошли: русск. тво́ро́г, укр. тварíг, белор. тварог, болг. тваро́г, чешск., словацк. tvaroh, польск. twaróg, в.-луж. twaroh, н.-луж. twarog. Сближают большей частью с церк.-слав. творъ «forma» (см. твор, твори́ть, тварь), ссылаясь при этом на народнолат. formaticum, франц. fromage, ит. formaggio «сыр»; ср. также чешск. tvořidlo «сосуд для сыроварения»

18:30
4 Июнь 2014


donbraun

Старожил

сообщений 4113

320

coal, он не разбивает слова. Но я думаю, что их всё же можно разбивать и выстраивать развёрный смысл из этого процесса, особенно русские слова, ибо наш язык в самую суть вещей заглядывает.

Aaz вороне как то Бог послал кусочек сыра


19:06
4 Июнь 2014


oratora

Гуру

сообщений 22599

321

Ну вот видите , какое замечательное слово творог\тварог, два рога, значит две Луны, которые были и исчезли, а появилась одна новая.  И теперь можно смело сказать, что слово тварь означает два Ра , то есть два божества в одном или две Луны в одной.  А ещё теперь можно смело сказать, что слово творчество означает тварь чествовать или восхвалять Луну. А ещё теперь легко расшифровать имя Ольга = О! Луна? Га (война или на фиг)

19:14
4 Июнь 2014


scanira

Модератор

сообщений 5257

322

Roming пишет:

Что первичнее? Абстрактное или реальное? Каждая традиция имеет свои корни. Египтяне были скорее продолжателями, нежели зачинателями традиций.

Вы правы относительно шара, как универсальной формы. И все же данная концепция развилась благодаря неким причинам. Чем пложа Луна, как эталон шара?


Первичнее Дух, т.к. он создаёт форму(материю). Иначе говоря - в основе мироздания не частица(материя), а энергия(волна). Какой “формы” волна?  Мы можем визуально понаблюдать аналогии её, т.е. волны в проявленной материи. Киньте камушек в озеро и увидите какой формы волна. Да и это лишь наблюдение явлений с последующей их систематизацией, анализом и классификацией.

Идолизация(к примеру) изначально в основе своей имела реальные природные процессы, а не формы-объекты.  Увидев на небе солнышко, чел чувствовал тепло и свет. Наблюдением за природой он мог сделать простые выводы - в темноте нет растений, значит свет солнышка дарит жизнь. Опять же в холоде не растут растения, значит тепло солнышка даёт жизнь. Без воды не растут деревья, значит вода, как и свет нужны для роста расений. Человек плохо видел ночью и не мог, например, охотиться в темноте, как не мог в темноте возделывать землю и собирать ягоды. Отсюда его вывод - ночь время бездеятельности, день время активности. Активное начало, дающее жизнь, приняло образ единственного светила, которое присутствовало на небе в дневное время суток - это солнце. Второе условное светило: ночное, это Луна. Наблюдая на ней чел мог заметить, что Луна влияет на воду. Это воздействие выражалось в том, что в береговых зонах океанов происходит смена приливной волны на отливную, что, естественно, отражается на поведении живых организмов, т.к. в живом организме присутствует вода. При этом Луна ускоряет протекание биохимических процессов в тканях человека. Свет и Вода - основа Жизни на Земле. Отсюда и дальнейшие характеристики как самим явлениям, так и их качественным влияниям, ну и соответственно названия))). Условно символически круг Солнца пересекаясь с кругом Луны создают  Vesica Piscis - то откуда рождается Жизнь:

 

Так что НЕ Луну условно символизирует зрачок, и НЕ Солнце, а Жизнь, которая образуется слиянием ДВУХ светил.

Луна и Солнце – две планеты, которые оказывают определяющее влияние на жизнь всего, что существует на нашей планете. Солнце представляет мужское божественное начало, а Луна – женское. Вместе они символизируют великую изначальную двойственность: мужское и женское, активное и пассивное, день и ночь, разум и чувства, волю и любовь. Это те самые Ян и Инь, две стороны одной жизни. Солнце властвует над временем, а Луна управляет пространством, Солнце правит огнем, а Луна – водой.

20:12
4 Июнь 2014


Alissa

Старожил

сообщений 4978

323

группа Дюна. “Вальс”

http://zvukoff.ru/song/1677296

Как зовут эти розы  На полу у окна?
Им светит Луна,  Я даю имена…

Как назвать эти грёзы   В ожидании сна? 
Их любит Луна,   Я им дам имена.

Вокруг порой кружится  Райская птица.
Мой друг со мной. Мы очень похожи.
А вдруг покой на лицах Мне только снится…

 Но я живу наяву. 

Нет ни тени печали  В этой дивной стране,
В ночной тишине   Я доволен вполне.
Вы наверно не знали,  Что цветы на окне
Как в радужном сне    Улыбаются мне.

Со мной вопрос решённый - Я умалишённый.
Мы все душой в больнице похожи…
Искал всерьёз влечённый Мечтой обречённой
И вот… нашёл. Мне хорошо!

21:28
4 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

324

Aaz пишет:

Сейчас ел творог с молоком, пришла в голову мысль:

творог- или же тварог по старому - слышите - два рог - два рога - Это же месяц! А корова это  рыба, ведь она черно-белая. И на голове ее полумесяц символизирующий Луну, то же два рога…

То есть творог = два рога = корова = рыба= черно-белое=Луна…

А может Луна это сакральное слово, которое содержат все слова?


Вы недалеки от истины. 

Что касается творога, с этим словом связано имя славянского бога Сварога, он был ответственным за домашний скот. Одновременно являясь покровителем лошадей и кузнецов.  С лошадьми же связана фамилия Суворов.

Известно, что лошади так же дают молоко и, очевидно, творог.

Творог - Происходит от праслав. *tvarogъ, от кот. в числе прочего произошли: русск. тво́ро́г, укр. тварíг, белор. тварог, болг. тваро́г, чешск., словацк. tvaroh, польск. twaróg, в.-луж. twaroh, н.-луж. twarog. Сближают большей частью с церк.-слав. творъ «forma» (см. твор, твори́ть, тварь), ссылаясь при этом на народнолат. formaticum, франц. fromage, ит. formaggio «сыр»; ср. также чешск. tvořidlo «сосуд для сыроварения». Использованы данные словаря М. Фасмера


 Как я уже говорил, именно вокруг формы наслаивались смысловые орнаменты используемых человеком фонетических конструкций.

Обратите внимание на связь творога с творцом. Вспомните, как делается сыр.  Одним из необходимых процессов является его охлаждение, что в природных условиях возможно, например, ночью.

Русское слово «сыр» через др.-рус. сыръ восходит к праслав. *surъ, являющееся субстантивированным прилагательным со значением «сырой»

Отмечаем сырой-мокрый, неоднократно упомянутая связь Луны с водой. 

Форма - это еще и время и прима (первый).

Первый, творец, связанный с формой,временем и тавросом - быком. 


21:49
4 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

325

scanira пишет:

Так что НЕ Луну условно символизирует зрачок, и НЕ Солнце, а Жизнь, которая образуется слиянием ДВУХ светил.


Уже гораздо ближе. Вы отметили действительно важный аспект - действие луны на воду. Это прекрасная ассоциация.
Моя задача не приуменьшить значение Солнца, сколько реабилитировать значение Луны для человечества.
Ввиду известных религиозных противостояний данная тема является крайне остро воспринимаемой в наших посторах.

Если интересно, почитайте мои выкладки. Штука в том, что я тоже изначально видел Cолнце, как вполне укладывающийся в гипотезу объект. Однако, единственным вопросом, не покидавшим меня, как адекватно и логично объединить образ солнца и образ полукруглых объектов - лодок, рогов, чаш, хлебов и т.п.
В Азии, куда я поехал продолжать исследования, меня посетил инсайт. Ночью на небе появилась огромная лодка. И я понял, что из-за того, что я привык видеть Луну в виде буквы С, я и представить себе не мог, что где-то ее видят по разному, по-этому не обращал внимания на столь очевидный вывод.
В околоэкваториальных широтах Луна за ночь совершает чуть ли не оборот, и, соответсвенно, можно увидеть несколько представлений, каждое из которых может порождать множество сравнений.

После этого все встало на свои места в головоломке, которую я начал собирать и, результаты решения которой, вы видите. 

>>>>Первичнее Дух, т.к. он создаёт форму(материю). 


Так действительно считали древние. Только они еще этот Дух постоянно наблюдали.

Дух - Дуга - Дах - Дужка - Ручка - Рожки и т.п.

На арамейском “дух” - “рух”. Рог. Рок-Год-God. Rock - камень.

Рух - движение.

Дух - spirit.

Спорт - движение.

И т.д. 

21:56
4 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

326

Alissa пишет:

группа Дюна. “Вальс”



МеСяЦ - это и MuSiC и МуЗа

Использование этого образа в искусстве - это отдельная тема, хорошо просматриеваемая с самых ранних доступных изучению текстов.

Плох тот хит, в котором не поМИНули Луну ;)


21:58
4 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

327

coal пишет:

Ну вот например дорога = до рога = до месяца. Ясно и понятно.


Мем про лунную дорожку слышал? 

22:02
4 Июнь 2014


coal

Старожил

сообщений 7133

328

Мем про лунную дорожку слышал? 

Roming

конечно, ты расскажи откуда слово Луна взялось

Рекомендовано к прочтению

22:04
4 Июнь 2014


Roming

Постоялец

сообщений 660

329

Alissa пишет:

группа Дюна. “Вальс”




Простой рецепт, как стать популярным: упоминаешь каким-либо образом Луну.
Придумал Лунную походку - становись Майклом Джексоном.
Написал Лунную сонату - становись Бетховеном.
Спел “Луна, Луна, цветы, цветы” и ты София Ротару…

22:31
4 Июнь 2014


Aaz

Завсегдатай

сообщений 1650

330

Roming пишет:

Плох тот хит, в котором не поМИНули Луну ;)



Мурка

Ответ в тему: Почему в Древнем Египте существовало верование в кошек

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: