Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В лесу у костра - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В лесу у костра - #3

ПользовательСообщение

17:29
6 Июль 2023


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

1126

Презентация "Долой мат и сквернословие!"

17:41
6 Июль 2023


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

1127

Так что рассказ про няню - это откровенная ложь, выдумка специалистов одного из НИИ США по изучению русской культуры. Таких НИИ в США было более сотни, для чего они - сами догадайтесь. А вы тут тупо постите их выдумки. Не могла русская крестьянка ругаться матом, да её бы и в няньки никто бы не нанял. Вы бы наняли такую няньку?

Где мат, там и разврат.

13:54
7 Июль 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1128

“Бабка Лыкова была бабка злая. В доме она имела кличку Штирлиц, потому как следила за всем и всеми.
С утра спускалась со своего этажа и начинала бранить встречного. Дескать, эдакий раз-эдакий, чего грязи нанес в подъезд? И откуда только видела, грязь-то вся на первом этаже осталась, а встреча на третьем случилась. Сосед привычно огрызался, что устал с ночной, бабка презрительно щурилась и продолжала свой путь.
Дальше доставалось от Штирлица дворничихе. За недостаточное рвение к работе. Та уж и не пыталась вступать с Лыковой в спор. Жалобу еще накатает. И вообще, отшибленная она.
Зимой, вон что учудила: возмутилась, что двор песком не посыпают, и чуть не в халате усвистала куда-то. Все подумали, в ЖЭК побежала жалобу строчить, а она через час приехала на экскаваторе с полным ковшом песка. За рулем, между прочим, или что там у экскаватора. В том самом халате.
А рядом веселый экскаваторщик притулился. На глазах у всех выскочил, руки протянул, бабку из кабины вынул бережно. Свое место занял, козырнул на прощанье, «Рад знакомству, Тамара Николаевна, обращайтесь, если что» – и отбыл. А бабка на всех зыркнула, как водится, и к себе на этаж пошла, на пятый. Потом до конца зимы следила, чтоб песком посыпано было. С такой упоротой связываться себе дороже.
Ее даже ребятишки не дразнили за глаза. Потому что заметит, да проведет воспитательную беседу. А то и вовсе хворостиной вытянет. А уж как Лыкова ребятню не любила. Постоянно напускалась, то цветы ей в палисаднике вытоптали, то окурков на площадке набросали. То матерятся под окном. Хотя на это она и сама мастерица была. Странно даже, где набралась. Вроде всю жизнь в школе проработала, завхозом. Должна какая-то интеллигентность быть. Да где там.
Вовка с третьего этажа в начале 90-х почти новенькую «Вольво» пригнал, всем двором любовались. А Лыкова вышла поутру, глянула на машину недобрым глазом и спрашивает: «И кто эту ху…ту на детскую площадку вкорячил?». А там только одно колесо немного заехало. Вот такой человек.
Особенно от нее Мишка с 4 этажа страдал. У него квартира как раз под бабкиной была, досталась в наследство от деда. А бабка Лыкова со второй дедовой женой в подружках была. Мишка выждал сколько положено, и попросил вдову очистить помещение, а сам въехал.
Лыкова им сразу заинтересовалась, с переезда.
– Чего эт, ты, мил человек, всю лавочку своими узлами занял? И дорогу машиной перегородил? Вдруг скорой к кому надо будет?
Мишка тогда культурно-вежливо попробовал отбрехаться, все-таки соседка. Да без толку. Поймает его Лыкова у подъезда и спрашивает, чего окна не моет. «Не ваше это дело, Тамара Николаевна» – твердо отвечает сосед, а бабка без угомону: «Дом позоришь, зрение портишь, пылюкой дышишь, не будет тебе счастья!»
Мишка машину купил, Лыкова тут как тут: «А техосмотр прошел? А масло менял? А резина чего лысая?» И какая тут радость, одни мысли, что надо и техосмотр пройти, и масло поменять, и резину купить. Правда, раз она Мишкину ласточку спасла. Наркоманы местные полезли, покататься хотели, пока Мишка в отпуске был. Но бдительная соседка их так громко и отчетливо материла с балкона, что те быстро ретировались.
Мишке про это рассказали, как приехал, он кое-как нашел в себе силы «спасибо» при встрече с Лыковой сказать. А бабка за свое:
– Ты, дружок, дежурство по подъезду пропустил, так что 2 недели подряд площадку мыть будешь.
Но это еще куда ни шло. Стал вот с девушкой жить. Красивой как картинка. Весь дом головами качал, удивлялся, где такую отхватил. Мишке лестно было, что говорить.
Одна Лыкова: «Не будет тебе с ней счастья, собаку лучше заведи.» Он вспылил тогда, выложил бабке всё, что двор про нее думал. А она на него своим взглядом глянула, вздохнула, сказала: « И что ж вы все счастье на удовольствия меняете…» И на этаж свой потихоньку пошла.
А Мишке как-то муторно стало на душе. Все-таки пожилой человек, труженик тыла. Ну, характер скверный, но ведь зла-то никому и не делала… Неловко ему стало перед бабкой. Как-то загладить вину захотелось. Хоть она тоже хороша, такое ляпнуть, да он счастливее, чем сейчас с Наташкой, и не бывал никогда. Вот и не хотелось, чтоб это счастье даже такая мелочь портила. Тут и случай подвернулся, 8 марта на носу. Мишка торт купил, цветы, и к бабке.
– Позвольте Вас, уважаемая Тамара Николаевна, поздравить. Спасибо Вам за ваше неравнодушие, за цветочки под окном, за песочек на льду.
– Ну и тебе спасибо за поздравление, – бабка взяла цветы и торт. Посмотрела внимательно:
– На деда ты сильно похож. Хороший человек был. А собаку заведи. - И дверь закрыла.
Все-таки, что-то у нее с мозгами, возраст, наверное. Зациклилась на этой собаке.
Но мысль зародилась. Однако не до собаки тогда Мишке было. Жениться собирался, переезжать в большую квартиру. Счастливым быть. Может, и детишек завести.
Только бабка злая права оказалась. Не было счастья. В новый дом переехали, ругаться начали. Мишка сначала думал, из-за ремонта. Все ругаются, это нормально. Вот будут дети, тогда и семья сложится. Но не получалось. А потом он в мусорке пачку от противозачаточных нашел.
Обалдел, скандалить хотел. А потом одумался. Ну не хочет Наташка, как уж тут заставишь… Надо, видимо, подождать, пока дозреет. Все-таки она на 7 лет моложе.
Но собаку завел. Лайку. По кличке Малыш. Слава те, Господи, спасибо тебе, бабка Лыкова.
Малыш его от петли и спас, когда Наташа сказала, что уходит. Она многое тогда сказала обидное. Что условий ей не создал, в старой квартире даже воды горячей не было. Что на моря не возил. Что не развлекал, подарков дорогих не дарил. А еще думал, что она в такой нищете рожать будет. Нет. Она нашла приличного мужчину. Состоятельного. Который ее ценит по достоинству.
Мишка метался по опустевшей квартире, а Малыш заглядывал хозяину в глаза и тихо поскуливал. На улицу хотел. Ну Мишка вывел его, собака-то ничем не виновата. А Малыш тряпку какую-то проглотил. Тут уже не до своих переживаний Мишке стало, поехали в ветеринарку. Наркоз, операция, выхаживание.
Ожил собакен. И Мишка тоже. Пришел за этот месяц в себя слегка. И все чаще бабку злую стал вспоминать. Права она была, ох, как права. Отблагодарить ее надо. Но пока главное – Малыш.
Один раз, когда с ним гулял, познакомился с дамой. «Анна, а это Малышка», – представилась та. Посмеялись. Так и закрутилось, завертелось. У Малыша с Малышкой, а потом и у него с Аней. Поженились. И стали ждать малыша. Цветы посадили у подъезда. Гуляли с собаками. По вечерам долго уютно молчали. Переделали ремонт. Тихо и мирно спальня-будуар превратилась в детскую. На душе стало светло, только иногда вспоминал Мишка бабку Лыкову. Жива ли… Дай ей бог… Все-таки отблагодарить ее надо.
Ночью Мишка спал плохо. Проснулся рано, взял собак и пошел выгуливать. Город спал. Малыш с Малышкой наперегонки носились по улицам, а ноги сами вели Мишку к старой квартире. Сказать спасибо бабке. Штирлицу. Совести дома. Тамаре Николаевне.
Он велел собакам ждать его и вошел в подъезд. Сердце странно забилось. Влетел на 5 этаж и позвонил в квартиру Лыковой. Не открывает. Спит, что ли… Внезапно снизу донесся вой Малыша.
– Тамара Николаевна, – позвал Мишка и еще раз позвонил. В подъезд вбежал Малыш и начал с громким лаем скрестись в дверь. Мишка внезапно разбежался и вынес дверь плечом.
Планировка была ему известна прекрасно. Тамара Николаевна лежала в кровати бледная и, кажется, не дышала. Мишка растерялся. А вот Малыш нет. Он настойчиво бил лапами по балконной двери. Правильно, нужен свежий воздух! И скорая. Мишка пришел в себя и начал активно действовать.
Через несколько дней местная газета опубликовала заметку: «Собака спасла жителей дома на улице Горького». Статья сопровождалась фото неведомого Мишке бультерьера.
«Житель дома №8 по улице Горького решил своими силами заменить газовую колонку. Его действия привели к утечке угарного газа. На счастье жильцов подъезда, рядом выгуливал свою собаку мужчина, пожелавший остаться неизвестным. Пес учуял газ, и своими действиями указал хозяину на опасность. В результате отравления была госпитализирована проживавшая над виновником происшествия пенсионерка. В настоящее время ее жизни и здоровью ничего не угрожает Жители дома очень благодарны собаке и ее хозяину», – прочитал Мишка и подумал, что спасла всех Тамара Николаевна. В очередной раз навела в подъезде порядок. Пусть и с помощью Малыша.
А Тамара Николаевна смотрела из больничного окна на надпись на асфальте: «Спасибо за все! Дом №8». Тумбочка ломилась от фруктов и сладостей. Лыкова их не любила. «Что за пищевой разврат!», – презрительно смотрела она на пирожные. И старательно угощала «развратными» гостинцами соседей по палате, медсестер и санитарок. Последних особенно старательно. Потому что, гляньте, какая чистота кругом!”

(Мария Гушкан)

19:47
10 Июль 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1129

“Однажды поздним весенним вечером пожилая пара зашла в мотель в поисках комнаты, где они могли бы заночевать. К сожалению, все места были заняты. Дежурному на стойке регистрации было невыносимо представить, как эти пожилые люди бродят по ночному городу в поисках свободного места в такой поздний час.
Он привёл их в комнату и сказал: «Эта комната, может быть, и не самая лучшая, но по крайней мере у вас есть где остановиться на ночь».
Муж осмотрел опрятную комнату и с радостью согласился остаться в ней переночевать.
На следующий день пара, выписываясь на стойке регистрации, попросила счёт. Дежурный отказался им дать: «Нет никакой необходимости платить. Комната, в которой вы провели ночь, моя. Приятного путешествия!»
Администратор позволил им занять его собственный номер, а сам остался на стойке регистрации в ту ночь.
Старик был очень тронут и мягко сказал:
«Вы лучший работник по управлению жильём, которого я когда-либо встречал. Ты будешь вознаграждён, мой мальчик!»
Администратор только улыбнулся в ответ. Он проводил их до дверей и скоро забыл об этой встрече.
Однажды он получил письмо с билетом на самолёт до Нью-Йорка в один конец. Следуя инструкциям в письме, он прибыл по адресу к величественному зданию. Пожилые супруги, которым он помог в тот поздний вечер, были миллиардер и его жена. Богатый человек решил купить большой отель для него и послал ему письмо, в котором заверил, что администратор справится с этим делом.
Такова легендарная история знаменитого отеля Hilton и его первого управляющего”.

(Инет)

14:48
11 Июль 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1130

“Человек написал письмо владельцу небольшого отеля:

- Я хотел бы взять с coбой собаку. Она хорошо воспитана, конечно, не доставит хлопот. Вы не возражаете? Пoлучил ответ:- Я содержу отель в течение многих лет и никогда ни одна собака не украла мои полотенца, постельные принадлежности или картинку со стены. Я никогда не должен был вызывать полицию из-за того, что собака напилась и начала скандал в середине ночи. И никогда не случалось, что собака не оплатила счет. Поэтому с радостью приветствую собаку, и если она поручится за Вас - Вы также можете приехать”.  (Инет)

23:39
12 Июль 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1131

“Кто без греха, пусть кинет камень,”-
Сказал я сдуру, сам не рад.
В меня булыжники летели,
Случился мощный камнепад.
Безгрешных оказалось много
И все на голубом глазу
Швыряли камни энергично,
А я по мостовой ползу.

(Наталия Варская)

22:27
14 Июль 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1132

“Вечером вся семья собралась за столом, и маленькому мальчику предложили прочитать молитву.
— Но я не знаю, что нужно говорить, — сказал он.
— Просто помолись за всех членов семьи, друзей и соседей, бедных, нуждающихся и т.д., — ответил его отец.
 — Хорошо, — неуверенно сказал мальчик.
— Господи, — начал он, — благодарю тебя за наших гостей и их детей, которые съедают все мое печенье и мороженое. Благослови их, и пусть они больше никогда не приходят. Прости сына нашего соседа, который снял с моей сестры одежду и начал драться с ней на кровати. Пожалуйста, пошли одежду всем этим бедным раздетым тетям у папы в компьютере, и дай приют бездомным мужчинам, которые живут в маминой комнате, когда папа на работе. Аминь”. (с)

7:38
15 Июль 2023


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1133

1:00
23 Июль 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1134

“БАБА ЯГА

Звонок в шесть утра. Я снимаю трубку.— Позовите, пожалуйста, Бабу-Ягу.— Что? Кто? Какого дьявола?— Нет, нет, дьявола не нужно, именно Бабу-Ягу.— Это кто звонит?— Это Баба-Яга? Это мама одного нехорошего мальчика.— Кто, чего, какая мама, какого мальчика?— У меня мальчик балуется, звать Семочкой. Это Баба-Яга? — Какая я тебе баба Яга? У вас там что, мозги повылетали? Я артист, я только лег, я хочу уснуть!— Это Баба-Яга? Как хорошо, что вы сразу взяли трубку! Я вам все сейчас расскажу.— Да, я взял трубку, я забыл отключить телефон, и вы меня наказали тут же!— Здравствуй, Баба-Яга!— Чтоб ты сдох, что ты такое плетешь! Если…— Не клади, пожалуйста, трубку! Баба-Яга, я тебе все расскажу! Мальчик капризный, не хочет кушать, балуется. Представляешь, Баба-Яга, он так избалован, он черной краской разрисовал белые стены, мы не можем смыть! Он развинтил настольную лампу, папа включил, папу ударило током, папа лежит!— Слушай, вот пусть папа, ударенный током, этим и занимается! Зачем ты мне все рассказываешь? Я артист, я не сплю ночами, я принял снотворное, что ты плетешь?— Але, Баба-Яга…— Слушай, еще раз так меня назовешь, сука, какая я тебе…— Баба-Яга, послушай…— Да не буду я это слушать, сво…— Баба-Яга, я прошу тебя, поговори с Семочкой…— Да я его, паскудника, по стене размажу, вместе с тобой!— Вот-вот-вот!— Что «вот-вот-вот»?— Вот это и скажи ему, Баба-Яга!— Да вы что в шесть утра не спите, как все нормальные люди?— Вот-вот-вот! Я даю ему трубку!— Постой, постой. Если я ему два слова скажу, он весь год говорить не сможет, он вообще говорить не сможет! Я за то, что вы меня разбудили, прокляну всю его жизнь, и мать его…— Вот-вот-вот! Я даю ему трубку!— Чтоб ты сдох, придурок маленький! Я тебе рожу переверну и на задницу надену! Ты у меня в трусах будешь ходить на голове! Ты у меня по утрам не то что Бабу-Ягу, ты свою маму будешь бояться! Ты всех людей будешь избегать, подонок мелкий!— Это Баба-Яга?— Чтоб ты сдох, идиот! Я тебе все твои шаловливые ручонки повыдергиваю!— Так это Баба-Яга?— Ты что, не слышишь, идиот мелкий! Иди, сволочь, с петухом работай в курятнике! Не буди артиста, кретин вонючий! Артист спит днем, у артиста рассвет в три часа дня!— Тетя, так вы точно Баба-Яга?— Артист полнокровно живет только ночью, гаденыш мелкий!— Тетя Яга…— Какая я тебе тетя, подонок? Посмотрел бы ты на мое лицо, у меня борода по пояс, сволочь такая! Хочешь посмотреть на меня?— Нет, не надо!— Что значит «не надо»? А кто будет смотреть? Почему все мне достается? В общем, посмей мне еще кого-нибудь разбудить, крыса однозубая! У тебя свисток есть?— Да.— Знаешь, куда я его тебе вставлю? Весь будешь свистеть! Во сне будешь свистеть! Сам себя будешь будить свистом! Всю свою вонючую семью будешь будить! Минуты спать не будешь! Не трожь артиста, обглодыш! Артист существо неземное, если так надерет по заднице, всю жизнь будешь отхаркиваться! Не реви мне в ухо, сволочь мелкая! Иди реви к маме своей!— Ой, ой, это я мамина Сема, то есть Семина мама! Не знаю, что вы ему сказали, он в угол забился, затих…— Там ему и место! Забейся тоже! Все углы забейте!— Так нас трое…— Котом своим забейте!— Ой, спасибо, Баба-Яга!— Свою маму в угол забей! «Мамина Сема»… Кто тебе мой номер дал?— Да я случайно набрала, но я никогда не видела Сему таким тихим, можно, я буду звонить вам по утрам?— Стой, стой, «мамина Сема», дай свой телефон, у меня тоже проблемы есть!”

(М. Жванецкий)

21:28
23 Июль 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1135

“Добрый мастер

- Опять не спал? - Ирина с неудовольствием и скрытой жалостью смотрела на супруга.
Можно было не спрашивать, и так все написано на лице: мешки под глазами, усталость, глаза словно покрыты красной паутиной…
- Юра, так нельзя! Ты сам себя загоняешь в депрессию! Надо что-то делать!
Делать… Он всю жизнь что-то делал. Ни минуты без дела, пока два месяца назад не попал под сокращение на родном предприятии. Тридцать лет безупречной трудовой деятельности, и вот…
Нормальную работу в их небольшом городке найти сложно, да и кому нужен мужик за пятьдесят, а до пенсии – ой как далеко!
Ирина помыла кружку после утреннего кофе, открыла шкаф, чтобы убрать ее. Так. Бутылка коньяка, стоявшая без надобности два года неоткрытой, сейчас пуста наполовину. Этого еще не хватало!
- Юра, у тебя же золотые руки! Ты можешь все! Из-за этого мы почти не обновляем бытовую технику, ты ведь сам все чинишь, от ручной мясорубки до компьютера! Такой мастер в любом доме нужен, дай объявление, сейчас эта услуга называется «Муж на час». Звучит, конечно, двусмысленно, но спросом пользуется. Попробуй… Только попробуй, я не настаиваю.
- Не так все просто, - вздохнул Юрий. – Например, машина – придется по городу мотаться, а как тебе добираться до своей работы? Туда ведь автобусы не ходят.
- Нашел проблему, - улыбнулась Ирина. – Утром отвозишь меня на работу, и весь день машина твоя. Пользуйся, но вечером – будешь заезжать за мной. Договорились?
- Надо попробовать, – задумался Юрий. – Хватит уж надоедать службе занятости. Ты езжай, а я пока инструмент подберу в гараже, объявление дам. Может, что-то и получится.
Все утро провозившись в гараже, он только к обеду вывесил объявление об услугах на популярном городском сайте, назвал себя «Добрый мастер». Подумал и распечатал несколько штук на принтере – не все бабульки дружат с компьютером, а читать расклеенные объявления – их любимое занятие.
Как ни странно – к вечеру у него было три заказа. Договорившись о времени посещения на следующий день, он несколько повеселел.
- Так, что там у нас? Вывесить и подключить люстру – в одном доме, в другом – заменить настенные гардины на потолочные, в третьем – замена смесителя в ванной комнате. Справимся!
Появились заботы, люди ждут его, это радовало. Следующим утром, доставив Ирину к месту ее работы, он отправился по первому заказу.
Дом – в элитной части города. Не дом – особняк красного кирпича в три этажа, окруженный кирпичной оградой, с кованной решеткой поверху.
«Живут же люди!» - покачал головой Юрий. Но восхищаться строением – недосуг, ждала работа. Вызвав хозяев по домофону, он прошел в дом. Его встретила хозяйка в роскошном домашнем халате с кошкой на руках.
Обе смотрели на Юрия с подозрительным презрением. Хозяйка провела его в комнату и указала на распакованную люстру:
- Вот. Аккуратнее с ней. Настоящий Богемский хрусталь! – в голосе хозяйки слышались нотки гордости. - Муж выписал из Европы.
- Что-то она чересчур легкая, для настоящего хрусталя, – заметил Юрий.
- А что вы хотели? Это ж Богемия! Не какой-то там Гусь-Хрустальный!
- Ну-ну, - хмыкнул Юрий, разглядев на внутренней стороне колпачка едва заметную надпись «Made in China».
Работа заняла почти час. Щедро расплатившись, хозяйка распорядилась:
- Старую люстру заберите, завезите по пути на мусорку!
- Хорошая люстра, дорогая, – удивлялся Юрий, выезжая со стоянки. – Почти новая. Гораздо лучше той, что повесил…
До следующего заказа времени оставалось больше двух часов, когда заиграл телефон.
- Сынок, это ты добрый мастер? – голос принадлежал явно немолодой женщине. – Приезжай, помоги, без мужика тут никак!
Узнав адрес, Юрий отправился на срочный вызов. В дверях квартиры его встретила старушка и, причитая, повела в комнату:
- Залез за шкаф, несчастный! Второй день сидит, выходить не собирается. Так и помрет там, мне шкаф отодвинуть – сил не хватит, а все мужики с лестничной площадки – на работе.
- Кто залез-то? – поинтересовался Юрий.
- Да кот, бедолага! Давеча соседа похоронили. Кот остался без присмотра, так я его забрала. Он кроме хозяина своего никого не признавал. Думала, уживется с моим Тишкой, да не получилось. Тихон-то у меня своенравный хозяин, ревнивый! Он тут главный кот, чужих ему не надо! Только занесла его в квартиру – Тихон устроил ему прописку! Этот сразу за шкаф. Так и сидит, не кормленный, не поенный.
Услышав мужской голос, кот за шкафом подал признаки жизни. Осторожно вылез, пугливо озираясь, и направился прямиком к Юрию. Присев рядом с котом, Юрий погладил его, тот отозвался на ласку мурчаньем.
- Побудь немного здесь, сынок, - вновь запричитала старушка. – Пусть он покушает, напьется, да на лоток сходит, пока ты тут. А там глядишь – и подружатся с Тишкой. Я того пока на лоджию выставила, разбойника.
Пока кот с жадностью хватал корм из миски, лакал воду и справлял свои надобности, бабушка поила Юрия чаем:
- Жалко котика. Сосед его маленьким подобрал, выходил, вылечил. Он добрый был, и кот такой же вырос. Ему бы хозяина хорошего, мой Тишка ему житья не даст…
Котик доверчиво присел у ног Юрия и внимательно слушал бабушку.
В оставшееся время Юрий починил разболтавшиеся дверки на кухонных шкафах и отремонтировал электрочайник. Пора было ехать на второй заказ. От ста рублей, которые ему настойчиво совала старушка, он наотрез отказался.
- Заберу я у тебя кота. Ему, я вижу, мужская компания больше по душе, - решился Юрий. - Только вечером. С хозяйкой надо переговорить – вдруг будет против?
В квартире второго клиента царил творческий беспорядок. Сам хозяин, чудаковатого вида молодой мужчина, показал место работы и кинулся к компьютеру с тремя мониторами.
Бормоча что-то под нос, он стучал по клавишам и временами повизгивал. Замена смесителя – дело для Юрия плевое. Общие краны держали хорошо, так что работа много времени не заняла. Клиент рассчитался по-царски.
- Что так много? – удивился Юрий.
- Деньги для меня не проблема, – ответил тот. - Проблема – помыться!
- И постираться, и дома прибраться, и обед сготовить… – вставил Юрий.
- Это – тоже. Вот решу задачу – тогда все сразу и сделаю.
- Айтишник? – догадался Юрий.
- Ага, – мотнул головой тот. – Фрилансер.
- Жениться тебе надо, фрилансер, – посоветовал Юрий.
- Это тоже – проблема, – просто улыбнулся тот. – Вы не будете против, если я время от времени буду Вас вызывать?
Получив оплату, Юрий решил заехать домой – время обеда. Включив компьютер, он с удивлением увидел несколько поступивших заказов на завтра. Если так дело пойдет, то скучать будет некогда!
С хорошим настроением он отправился к третьему клиенту, предварительно предупредив по телефону.
Его встретила молодая женщина, представилась Людмилой. Она провела его в квартиру, показала новые потолочные гардины, которые необходимо установить во всех комнатах. Старые действительно нуждались в замене, по всему было видно, что они еще помнили Брежневские времена.
- Я побежала на работу, тут рядом – в магазине. Через пару часов меня подменят, и я вернусь.
- Я что, один тут останусь? – растерялся Юрий.
- Почему? – удивилась женщина. – С Вами будет Эдик. Эдик! – позвала она. - Выйди к нам, познакомься с мастером.
Из соседней комнаты вышел мальчик лет десяти. На костылях.
- Здравствуйте, – вежливо поздоровался он. – Я Вам не буду мешать, я только посмотрю – как это делается.
За работой Юрий и Эдик беседовали. Видно было, что мальчик соскучился по общению и поведал Юрию много из того, что не должна была знать даже его мама.
- Это моя не настоящая мама, - рассказывал он. - Настоящая мама, когда узнала, что я всю жизнь буду инвалидом – оставила меня в роддоме и пропала. А ее родная сестра меня усыновила.
Только Вы не говорите ей, что я это знаю. Она для меня – самая лучшая мама! Она из-за меня даже замуж не выходит…
Юрий почему-то вспомнил айтишника-фрилансера.
- Мы жили здесь с бабушкой, а теперь остались одни. Я учусь, правда не в школе, а удаленно - по компьютеру. Мама много работает, поэтому я почти всегда один.
- Тебе, парень, нужен друг, – наконец понял Юрий. - Настоящий. А настоящими друзьями могут быть не только люди, например, собака или кот. Но собаку надо выгуливать, с котом проще.
Он рассказал Эдику о сегодняшнем знакомстве с котом, оставшимся без хозяина, которому тоже нужен друг.
- Давайте вместе с Вами попросим маму, чтобы она разрешила коту жить у нас! - загорелся мальчик.
Юрий закончил работу, огляделся. В большой комнате, где они были с Эдиком, высокие потолки, и здесь явно была бы к месту люстра, которая все еще лежала в багажнике машины. Он сбегал за ней, они с Эдиком прикинули – как она будет здесь смотреться.
- Красиво, – одобрил Эдик. – Только у мамы не хватит денег, чтобы Вам за нее заплатить.
Скоро в квартире появилась Людмила и восхитилась сделанной работой, особенно люстрой.
- Я не смогу с Вами за нее расплатиться, – опечалилась она. – Если только в рассрочку…
- Это подарок от фирмы! – объявил Юрий и решительно отмел все возражения.
Он помог развесить новые шторы. Квартира после этого преобразилась. Людмила и Эдик были счастливы, по всему было видно, что не часто их посещают даже такие маленькие радости, и они умеют дорожить ими.
За работу он запросил вдвое меньше оговоренной суммы. Идея с котом была принята на ура, и Юрий, не мешкая, отправился за другом для Эдика.
Кот вновь прятался за шкафом, но, услышав голос Юрия, покинул свое убежище и доверчиво приблизился к нему.
- Кот, - обратился к нему Юрий. – Я нашел человека, который нужен тебе и которому нужен ты, – он рассказал коту и бабушке о мальчике, который с нетерпеньем ждет с ним встречи. - Поедешь со мной к нему?
Если бы кот мог говорить, то они услышали бы твердое «Да!», но кот только мяукнул в ответ.
- Ну и слава Богу! – бабушка даже всплакнула.
Вернувшись в квартиру новых знакомых, он опустил на пол кота. Тот нерешительно прошел в комнату, взглянул на Людмилу, мяукнул – поздоровался. Увидев Эдика, вспрыгнул на диван и приблизился к нему:
- Это тебя зовут Эдик? Давай будем дружить? – промурлыкал кот и потерся о его руку мордочкой.
- Давай! – прошептал счастливый мальчик и нежно обнял хвостатого друга…
… Юрий подъехал к стоянке, где его уже ждала Ирина. Взглянув на мужа, она поразилась перемене в нем.
Как будто не было двух месяцев потерянности – теперь это был уверенный в себе мужчина, которого она знала тридцать лет, с которым вырастила и выпустила в жизнь двоих детей. Вновь на лице добрая улыбка, веселый прищур глаз, твердая рука.
- Ну что, добрый мастер, многим в городе нужна твоя помощь? – радуясь за мужа, спросила она.
- Ты даже не представляешь, Ирина, как много людей, да и не только людей, в ней нуждаются. Бабушке нужно помочь, Людмилу познакомить с фрилансером. Вот, даже этому шельмецу нужна моя помощь…
Он достал из-за пазухи серенького котенка:
- Чуть под колеса не угодил, а не подбери я его – пропал бы…
Ирина взяла в руки серенький комочек, пристроила его к себе на колени. Тот доверчиво прижался к ее рукам.
- Мой маленький полосатик, – прошептала Ирина. Потом обернулась к мужу: - Ты у меня самый лучший, самый добрый на свете мужчина! – улыбнулась она и нежно поцеловала супруга”.

(ТАГИР НУРМУХАМЕТОВ)

21:01
26 Июль 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1136

“Однажды, учительница музыки Мэри Хобсон попала в больницу. Ничего серьезного, но доктора прописали полный покой. Ее дочь принесла ей англоязычное издание «Войны и мира» Льва Толстого. Мол, пара недель постельного режима — лучшая возможность прочитать, наконец, великий русский роман. Прочитав «Войну и мир», Мэри Хобсон была просто потрясена. Как жаль, что это всего лишь перевод и она никогда не сможет понять Толстого в оригинале!
Надо отметить, что на дворе был 1982 год и Мэри тогда было без малого 56 лет. Считается, что c возрастом способность изучать иностранные языки резко падает, но Мэри все-таки решила рискнуть. Выйдя из больницы, она нашла себе учительницу русского — иммигрантку из России и приступила к занятиям. Учеба давалась нелегко. Скорее потому, что русский язык сам по себе невероятно сложен для изучения. Но Мэри была так очарована, что не обращала внимания на трудности.
К 62 годам она уже могла вполне сносно читать и понимать по-русски. Но до уровня «Войны и мира» все еще было далеко. Чтобы совершенствовать свои знания, она поступила в университет на отделение славянской филологии, сразу на второй курс. Хотя ee одногруппниками стали 19–20-летние молодые люди, она легко подружилась со многими из них. На то, чтобы прочитать «Войну и мир» во второй раз, уже по-русски, у Мэри Хобсон ушло еще два года. По ее словам, приходилось вгрызаться в каждое предложение, но она делала это с огромным удовольствием.
B 64 года Мэри Хобсон поехала на 10-месячную стажировку в Москву. Вместе с остальными студентами она жила, естественно, в общежитии. Такие условия ее ничуть не смущали. Однажды на лекции в Москве зашла речь о комедии Грибоедова «Горе от ума». «Это великое русское произведение, которое невозможно перевести на английский язык», — пояснил преподаватель. «A вдруг возможно?» — подумала Мэри. Сразу после занятий она пошла в библиотеку, взяла «Горе от ума» и в тот же день приступила к его переводу.
Эта задача и вправду оказалась невероятно сложной: при переводе надо было сохранить не только буквальный смысл текста, но и многочисленные метафоры, рифмы и стихотворный размер! Работа продвигалась медленно, так что Мэри закончила «Горе от ума» только после защиты диплома. А затем, в шестьдесят шесть лет, поступила в аспирантуру, чтобы писать диссертацию о Грибоедове.
Так, благодаря любви ко Льву Толстому Мэри Хобсон стала профессиональным переводчиком. После «Горя от ума» она взялась за Пушкина и перевела «Евгения Онегина», в стихах! В Великобритании этот перевод вышел в формате аудиокниги, а в России в рамках двуязычного издания: русский текст Пушкина сопровождается переводом Мэри Хобсон. За свои переводы, которые неоднократно издавались, Мэри получила несколько наград. Ho главной наградой, по ее словам, для нее было бы, если бы кто-то из ee читателей вдохновился ee «Горем от ума» настолько, что решил бы выучить русский язык и прочитать шедевр в оригинале.
Английская писательница, поэтесса и переводчик Мэри Хобсон умерла в 2020 году. Она написала три романа, перевела комедию в стихах Александра Грибоедова «Горе от ума» и его переписку, произведения Александра Пушкина. Удостоена Золотой Пушкинской медали и премии «Подвижник». Годы творчества c 1966 по 2020″.

(Ольга Дубас)

1:06
28 Июль 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1137

“Однажды в своей жизни писатель Генри Джеймс написал книгу, но её никто не покупал.
Шли дни, и писатель, не выдержав, подумал и решил дать объявление в газету, чтобы хоть как-то заинтересовать людей своей книгой.
Он написал всего одно предложение:
“Молодой красивый миллионер хотел бы познакомиться с девушкой, похожей на героиню из книги Генри Джеймса”.
Ровно через сутки он вернулся в офис, и каково же было его удивление, когда он узнал, что весь тираж был раскуплен за эти сутки”. (с)

10:29
9 Август 2023


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1138

Рекомендовано к прочтению

13:19
19 Октябрь 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1139

“Эта история произошла в 2013 году, а в 2017-м о ней стало известно благодаря одному из друзей Джорджа Клуни. Сам актер и режиссер уже позже прокомментировал свой поступок:
“Мне было 52 года. Я был одинок, только познакомился с будущей женой - Амаль Аламуддин, кроме того, мне только что хорошо заплатили за фильм «Гравитация».

И я вдруг понял, что все, что у меня есть - это близкие люди…
За последние 35 лет они так или иначе много мне помогали. Я спал у них на кушетках, когда не было денег. Они давали мне в долг. Они выручали меня всякий раз, когда это было нужно. И я тоже им помогал по возможности. Мы все хорошие друзья…
И если я попаду под автобус, все мои друзья указаны в завещании. Так зачем же мне было ждать, пока я окажусь под автобусом? Я обналичил $14 млн, распределил их по чемоданам и пригласил друзей к себе домой,  раскрыл карту и показал им все те места, в которых я оказался благодаря им, и все то, что я увидел благодаря им. Потом вручил каждому по миллиону…
Это самое малое, что я мог для них сделать…” (с)

Ответ в тему: В лесу у костра - #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
28 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: