Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В лесу у костра - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В лесу у костра - #3

ПользовательСообщение

6:53
21 Июнь 2023


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1111

Svetlena пишет:

“Нужно жить, даже если это убивает”


Глупости. Нужно каждый день, утром и вечером удалять с себя старую кожу.


11:58
21 Июнь 2023


miara-pikran

Старожил

сообщений 7813

1112

dosieroj пишет:

Нужно каждый день, утром и вечером удалять с себя старую кожу.



Этого недостаточно.  Необходимо дважды в день полировать кости, разбирая себя по косточке как конструктор и по крайней мере раз в неделю наносить на них чёрный лак

13:36
21 Июнь 2023


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1113

10:33
25 Июнь 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1114

“Почему Эрих Мария Ремарк носил женское имя

Имя писателя Эриха Марии Ремарка вызывает у людей много вопросов, а порой даже абсурдных предположений.
Некоторые считают, что Эрих Мария Ремарк — это женщина. Другие же полагают, что под псевдонимом Эрих Мария Ремарк писали муж и жена. Интересно, что так, порой, ошибаются даже те, кто является ярым поклонником творчества Ремарка.
Откуда же взялось такое необычное имя?
Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк родился 22 июня 1898 года. При рождении он получил вполне обычное мужское имя — Эрих Пауль.
Отца Ремарка, который был переплётчиком книг, звали Петер Франц, маму звали Анна Мария. Эрих был вторым ребёнком в семье, однако его старший брат Теодор Артур умер в пятилетнем возрасте. У писателя были ещё две младших сестры, которых звали Эрна и Эльфрида.
9 сентября 1917 года в семье писателя произошла трагедия — от рака скончалась его мать Анна Мария, которую Ремарк очень любил и был к ней очень привязан. Эриху тогда было 18 лет. В момент смерти матери он находился в военном госпитале, где проходил лечение после ранения на Западном фронте.
Сообщение о смерти матери было для Ремарка большим потрясением. Особенно тяжело писателю было от того, что он не смог быть рядом с любимой мамой в последние минуты её жизни. Чтобы оставить память о матери и её частичку навсегда в своей жизни, писатель решил увековечить её имя и сменил своё второе имя Пауль на второе имя матери — Мария. Так Эрих Пауль Ремарк стал Эрих Мария Ремарк”. (с)

17:13
26 Июнь 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1115

“Осенью 1800 года в таверну города Ливорно вошел нескладный худощавый молодой человек со скрипичным футляром в руках. За одним из столиков играли в карты. Молодой человек присоединился к игре.
Ему не везло: деньги быстро таяли, и вскоре парень остался без гроша. Тогда он поставил на кон скрипку, пояснив, что она довольно дорогая. Картежники согласились, и скрипка тут же была проиграна.
Молодой человек просил вернуть ее хотя бы на сутки, ссылаясь на вечерний концерт, но над ним только посмеялись:
«Ты же сам ее на кон ставил! Мы тебя не заставляли!»
Тогда к незадачливому игроку подошел пожилой француз из-за соседнего столика.
«Я простой купец из Парижа,– сказал он, но люблю музыку и бывал на ваших концертах. Вы – синьор Никколо Паганини. Так вот, скрипка ваша не из лучших. Не жалейте о ней. На вечер я дам вам другую. Ее сделал никому не известный мастер Джузеппе Гварнери дель Джезу, но, может быть, ее звук понравится вам».
Звуком этой скрипки семнадцатилетний Паганини был очарован. Был потрясен его игрой и парижский купец, имени которого не сохранила история. После концерта он отказался принять скрипку обратно, подарив ее молодому гению.
«Не мне, скромному любителю, на ней играть»,– сказал он.
Эта скрипка Гварнери сопровождала Паганини всю жизнь. Он называл ее - «Cannone» («Пушка»). Такое название инструменту Паганини дал из-за удивительной полетности, «дальнобойности» звука.
Только один раз, перед концертом в Париже, она «заболела», и Паганини отнес ее скрипичному мастеру Вильому. Тот сумел «вылечить» скрипку, и растроганный Паганини обнял его и вручил драгоценную шкатулку. «У меня было две таких шкатулки, – пояснил он. – Одну я подарил врачу, исцелившему мое тело, вторую дарю вам, исцелившему душу».
В последующем у Паганини была огромнейшая коллекция скрипок, которые были созданы настоящими мастерами своей эпохи – Гварнери, Страдивари, Амати. Все их он завещал родной Генуе.
Но именно Cannone была самой любимой.
После смерти Мастера она получила название «Вдова Паганини». Ведь он встретил ее в 17 лет и не расставался с ней до самой смерти.
Скрипка хранится в специальной витрине, в которой выдерживаются определенные условия – при температуре 20 градусов и влажности до 50%.
Но и сегодня она продолжает звучать. Правда, играть на ней суждено не каждому, а только лишь выдающимся музыкантам, победителям международных музыкальных конкурсов.
Один раз в месяц, специально назначенный куратор вынимает скрипку из витрины и играет произведения Никколо Паганини. Иногда скрипку в бронированном автомобиле с усиленной охраной привозят для выступлений в другие города и даже страны.
В мае 1999 года звучание скрипки могли услышать в оперном театре в Киеве, как пишут, муниципалитету Генуи был уплачен залог в четыре миллиона долларов.
Скрипка окружена различными слухами и мистическими историями не меньше, чем личность ее владельца. Мало кто из скрипачей мира играл на ней более одного раза”. (с)

11:35
27 Июнь 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1116

“Я уверен, что у нуворишей всё — понты. Понты — особняки: построят и не знают, что делать на четвёртом этаже. Один мой знакомый, чуть моложе меня, но уже с четырьмя инфарктами и одышкой, построил дом, шесть лет в нём живёт и никогда не был на втором этаже — не может подняться. А у него их четыре. Потому что другой сосед построил трёхэтажный дом — значит, этому нужно еще выше. Это психология абсолютной неподготовленности к богатству. «Как говорила моя соседка по дому Раневская, все ордена, грамоты и звания – это похоронные принадлежности». «Интеллигенция записывалась на «Жигули» в Тушине. Мороз, костры жгли, был старший по «сотне», у него нужно было отмечаться раз в десять дней. Если не отметился — автоматически выбываешь. Представляешь себе? Так мы собирались в «десятки», чтобы раз в десять дней меняться. У нас была компания - Зяма Гердт, Рязанов, Андрюшка Миронов, я, Мишка Державин. Зямочка на одной ноге, участник войны, мы его жалели и в его очередь всегда сами отмечали. Это продолжалось месяца два. Когда один раз Гердт туда поехал, он сказал: «Я все понял, это не запись на машины, это перепись евреев». «Мой отдых – только под нашим кустом и чтобы никого не было. Лица наших комаров мне приятнее. Несколько лет назад меня все же совратили. В последний момент накрылась моя заводь на Валдае, я в панике дал слабину, и меня повезли отдыхать в Черногорию. Чисто, уютно и бессмысленно. Как и в Швеции. Однажды дети вывезли меня туда на рыбалку…Никаких глухих заборов, колючих проволок. Только правила пользования коттеджем и ключи от дома, висящие на калитках. Ну это же застрелиться можно от такой жизни! Скукотища! А у нас действительно интересно. ТОЛЬКО страшно. Страшно за детей, за внуков, за собак. И немножечко – за себя». «Нельзя существовать в круглосуточном, не проходящем чувстве ненависти, раздражения, неприятия, ощущения беды и горя. Должны быть оазисы, просветы. Жизнь-то одна… Так что внутри любого кошмара надо пытаться искать позитивные эмоции». «В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным». «Меня все спрашивают: - Почему ты так одеваешься? Это немодно. А я вспоминаю историю, как в Москву приехал Роберт де Ниро ещё при Советском Союзе (его курировала бывшая жена Миши Казакова Регина, она сейчас в Америке живет). Андрюша Миронов был в него совершенно влюблен. Всеми правдами и неправдами договорились, что она де Ниро приведет в гости к Миронову. Подготовились, чтобы все как у людей — свечки зажгли, надыбали орешки, вырядились. Даже Кваша Игорек, помню, бабочку надел. Лето. Стоим. Ждём. Приезжает де Ниро - вьетнамки на босу ногу, страшные полукальсоны-полуджинсы белые и майка полуразорванная, наискосок недописанный какой-то «life». А мы в смокингах». «Театр - это сборище сумасшедших, фанатичных, истеричных, милых, трогательных, наивных и в основном несчастных людей со случайно счастливой судьбой».

(Александр Ширвиндт)

21:15
29 Июнь 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1117

“Советы ведьмы

1. Обещание всегда выполняй. Сначала думай, потом язык подключай.
2. Не суди о человеке по одежде, суди по расцветке его ауры.
3. Не говорите “люблю”, если не готовы отдать свою жизнь за этого человека.
4. Спите до победного конца, когда отоспитесь, можете радостно вывалиться в астрал.
5. Взлетайте высоко, собьют, упадете лицом в грязь, встаньте, вытритесь и опять летите. Пока есть метла - есть шанс.
6. Любите Землю.
7. Любите людей, но не прощайте всех подряд. Дали вам по щеке, ответьте лопатой по голове, чтоб неповадно было.
8. Всегда выбирайте новую дорогу, там может ждать чудо за углом.
9. Четко загадывайте желания, боги любят шутить.
10. Платите десятину. Помните, что многие живут на те деньги, которые получают как десятину. Имеете возможность пойти в ресторан, заказать такси, заплатите чаевые.
11. Не давайте милостыни, но купите голодному продукты или подарите орудие производства.
12. Кормите бездомных животных. Они самые беззащитные .
13. Сажайте цветы рядом со своим домом. Так вы получаете силу Земли.
14. Создавайте красоту. Украшайте себя любимую.)))) Желательно бриллиантами.
15. Все, что нашли в своей ауре инородного, подлежит немедленному уничтожению. Жгите, вытаскивайте, уничтожайте. Разговаривать с этим не рекомендуется. Чем меньше желания это убрать, тем более срочно это надо сделать.
16. Вампиров не кормить. Сразу бить в морду. Любой вампир, даже если он говорит, что любит вас, врет. Ему просто жрать хочется.
17. Живи так, как тебе нравится, но при этом не мешай жить другим.
18. Не просят - не помогай. Давай советы только, если тебя об этом просят.
19. Не оценили твою работу, забирай все обратно с процентами за потраченное время, подключая справедливые законы. Халявщиков надо наказывать. Они сжирают самое ценное, что есть у нас - наше время.
20. Жалость создает вампирические каналы. Лучше помочь действием (не магическим), чем жалеть. Дешевле выйдет. Помогая, списывайте это на десятину.
21. Любое несанкционированное нарушение вашего личного пространства имеете право считать за нападение и дать в лоб. Исключение - мужчина, с которым вы занимаетесь сексом.)))
22. Прислушивайся к советам только тех людей, которые умнее тебя, лучше тебя, успешнее тебя. Неудачник не может дать дельных советов. Если он такой умный, как себя считает, почему же он такой неудачник?
23. За все надо платить сразу. Потом проценты накручиваются. Успешные люди оплачивают все, не потому, что у них много денег, а потому, что знают этот закон. И именно соблюдая его, они становятся успешными.
24. Говорите о людях только то, что потом сможете сказать им в лицо и вам не будет стыдно за свои слова.
25. Какой бы сильной не была ваша любовь к мужчине, она должна стоять на втором месте после любви к себе, самой любимой. Мужчина может уйти, а вы у себя останетесь.
26. Встала, покорми себя любимую, укрась себя любимую, намажь кремиками себя любимую. Все остальное потом. Не получается? Встаньте раньше на час.
27. Выбрасывайте порвавшиеся вещи, иногда это указывает на то, что с ними что-то не так. (Накопился отрицательный потенциал.) Не рискуйте, тряпки этого не стоят.
28. Чем меньше народа толчется в вашем доме, тем меньше негатива придется выгребать из углов.
29. Кормите домового, он обеспечит вам защиту дома и порядок. Чем у него больше сил, тем в доме будет спокойнее.
30. Какого бы размера не была ваша талия, какого бы обхвата не были ваши бедра, любите их. Похудеть не так важно, как ухаживать за тем, что уже есть. Отрицая себя такую, вы отрицаете то, что вы самая прекрасная и замечательная, а это говорит о нелюбви к себе. А кто вас полюбит, если вы себя не любите? Потратить всю жизнь на диеты, это достаточно скучно. Даже на диетах надо сидеть не с унылым лицом, а ловить от этого кайф. Не получается, тогда не мучайте себя и наслаждайтесь тем, что имеете.
31. Позвав бога на чашку чая не пугайся, когда он появится и попросит еще и печенюшку, а потом будет частенько заглядывать. В доме, куда заглядывают боги, царит благополучие”. (с)

6:34
30 Июнь 2023


dosieroj

Гуру

сообщений 8905

1118

Svetlena пишет:

“Советы ведьмы

4. Спите до победного конца, когда отоспитесь, можете радостно вывалиться в астрал.


Можно больше не проснуться и продолжать спать вечным сном.

10:27
30 Июнь 2023


Cherdak13

Завсегдатай

сообщений 1450

1119

Ну дык ведьма же ж… у них со сном особые отношения - все равно что шаманский транс.

20:19
30 Июнь 2023


Gudrun

Старожил

сообщений 3217

1120

Чердак привет!))как у вас дела?…ведьмы не стареют кстати))


16:19
1 Июль 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1121

“Аркадий Райкин о Корнее Чуковском

Однажды иду по переделкинской улице Серафимовича, или, как называли ее аборигены, по улице Железного потока. Навстречу — Чуковский. Спрашивает:
— Что поделываете?
— Да так, знаете ли…
— Нет, ну всё-таки. Интересно. Я же вижу, что вы не просто гуляете. У вас для этого слишком отсутствующий вид.
— Я учу текст нового монолога.
— На ход-у-у?! Нет, это не годится. Заходите ко мне. Колин кабинет в вашем распоряжении.
— Спасибо, Корней Иванович. Как-нибудь в другой раз.
В другой раз, увидя меня на той же улице с текстом роли в руках, он, без всяких приветствий, напустился на меня, как если бы поймал на месте преступления:
— Пренебрегаете!
— Бог с вами, Корней Иванович. Просто я тaк привык. Мне так удобно — гулять и учить.
— Ну, как знаете, — сказал он сухо и, не прощаясь, пошёл своей дорогой.
В третий раз дело приняло совсем уж крутой оборот. Он, как выяснилось, поджидал меня, караулил у ворот своей дачи. И когда я поравнялся с ним, он распахнул калитку и выкрикнул с угрозой, как-то по-петушиному:
— Прошу!
Я понял, что сопротивление бесполезно. Рассмеялся. Вошёл в сад. Поднялся на крыльцо и остановился у двери, чтобы пропустить его вперёд.
— Вы гость. Идите первым, — сказал Чуковский.
— Только после вас.
— Идите первым.
— Не смею.
— Идите первым.
— Ни за что!
— Ну, это, знаете ли, просто банально. Нечто подобное уже описано в литературе. Кстати, вы не помните кем?
— А вы что же, меня проверяете?
— Помилуйте. Зачем мне вас проверять? Просто я сам не помню.
— Ну, Гоголем описано. В «Мёртвых душах».
— Гоголем, стало быть? Неужто? Это вы, стало быть, эрудицию свою хотите показать? Нашли перед кем похваляться. Идите первым.
— Ни за какие коврижки!
— Пожалуйста, перестаньте спорить. Я не люблю, когда со мной спорят. Это, в конце концов, невежливо — спорить со старшими. Я, между прочим, вдвое старше вас.
— Вот потому-то, Корней Иванович, только после вас и войду.
— Почему это «потому»? Вы что, хотите сказать, что вы моложе меня? Какая неделикатность!
— Я младше. Корней Иванович. Младше.
— Что значит «младше»? По званию младше? И откуда в вас такое чинопочитание?! У нас все равны. Это я вам как старший говорю. А со старших надо брать пример.
— Так подайте же пример, Корней Иванович. Входите. А я уж за вами следом.
— Вот так вы, молодые, всегда поступаете. Следом да следом. А чтобы первым наследить — кишка тонка?!
После чего он с неожиданной ловкостью встал на одно колено и произнёс театральным голосом:
— Сэр! Я вас уважаю.
Я встал на два колена:
— Сир! Преклоняюсь перед вами.
Он пал ниц. То же самое проделал и я. Он кричал:
— Умоляю вас, сударь!
Я кричал ещё громче. Можно сказать, верещал:
— Батюшка, родимый, не мучайте себя!
Он шептал, хрипел:
— Сынок! Сынок! Не погуби отца родного!
Надо заметить, дело происходило поздней осенью, и дощатое крыльцо, на котором мы лежали и, как могло показаться со стороны, бились в конвульсиях, было холодным. Но уступать никто из нас не хотел.
Из дома выбежала домработница Корнея Ивановича, всплеснула руками. Она была ко всему привычна, но, кажется, на сей раз не на шутку испугалась. Попыталась нас поднять. Чуковский заорал на неё:
— У нас здесь свои дела!
Бедную женщину как ветром сдуло. Но через мгновение она появилась в окне:
— Может, хоть подстелете себе что-нибудь?
Чуковский, лёжа, испепелил её взглядом, и она уже больше не возникала. А он продолжал, вновь обращаясь ко мне:
— Вам так удобно?
— Да, благодарю вас. А вам?
— Мне удобно, если гостю удобно.
Всё это продолжалось как минимум четверть часа, в течение которых мне несколько раз переставало казаться, что мы играем. То есть я, конечно, понимал, что это игра. Да и что же другое, если не игра?! Но… как бы это сказать… некоторые его интонации смущали меня, сбивали с толку.
— Всё правильно, — сказал он, наконец поднявшись и как бы давая понять, что игра закончилась в мою пользу. — Всё правильно. Я действительно старше вас вдвое. А потому… — Я вздохнул с облегчением и тоже встал на ноги. — …а потому… потому… — И вдруг как рявкнет:
— Идите первым!
— Хорошо, — махнул я рукой. И вошёл в дом.
Я устал. Я чувствовал себя опустошённым. Мне как-то сразу стало всё равно.
— Давно бы так, — удовлетворённо приговаривал Чуковский, следуя за мной. — Давно бы так. Стоило столько препираться-то!
На сей раз это уж был финал. Не ложный, а настоящий.
Так я думал. Но ошибся опять.
— Всё-таки на вашем месте я бы уступил дорогу старику, — сказал Корней Иванович, потирая руки…”

(Аркадий Райкин «Воспоминания»)

15:28
3 Июль 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1122

«Моя няня была очень простая украинская женщина. Простая в каком плане… институтов она не оканчивала. Но она была очень самообразованным, очень начитанным человеком. Бесподобно готовила, вязала, в общем, она была домохозяйка… Не знаю, наверное, это самый большой талант, когда домохозяйка вот такая. Она умела делать всё, сразу, быстро.
Она всегда стирала только руками. Я сейчас анализирую и думаю, как можно было перестирать такое количество белья, помыть такое количество посуды, приготовить огромное количество еды. В этот день еще что-то связать, вышить, еще прочитать мне дикое количество литературы параллельно с этим. Говорила она очень часто только матерными словами, особенно когда злилась.
Расскажу ситуацию, чтобы было все понятно про мою няню. Меня на последние полгода перед школой отдали в детский садик, чтобы я с детьми просто познакомился. Я все время жил среди взрослых людей, так получалось. Меня привели в детский садик, это было перед Новым годом. И где-то через две недели был какой-то концерт. Я как очень активный ребенок сразу попал в число лидеров, я и пел, и танцевал, и что-то еще делал. И моя няня пришла, заняла место в первом ряду, посадила маму рядом с собой.
И когда мы все запели и затанцевали, няня на весь зал начала кричать маме: «Ты посмотри, наш лучше всех! Ты посмотри!» Мама стеснялась и все время просила: «Фаина Антоновна, я вас очень прошу…» В общем, мама убежала от нее. И вот мы танцуем, поем, и я вижу, что мама уже за дверью, где-то за занавеской, а няня ей кричит: «Что ты ушла? Посмотри! Наш-то лучше всех, лучше!» Вот это было так. Я с бабой очень любил ходить в кино, потому что она комментировала в полный голос происходящее, а тогда кино показывали в основном индийское, и это было очень забавно.
И она давала оценки настоящими русскими словами всему, что видела, что думала об этой женщине на экране: как она себя ведет, как она воспитывает детей, и вообще, у нее белье не выстирано. И мне это так нравилось! Я обычно хохотал от этого больше, чем от фильма. Я знаю: няня бы сидела и кричала «браво» первая — что бы я ни сделал».

(Николай Цискаридзе)

0:14
5 Июль 2023


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

1123

“Двадцать лет назад я ездил вахтовиком в якутский край. Жил в общаге, на втором этаже, а первый этаж занимал временный приют для детей оленеводов. Детки, которые не могли кочевать с родителями, весь сезон кочевья жили здесь. Возраст разный, старшие учились, младшенькие просто под присмотром нянечки.
После работы мы всей бригадой готовили ужин, травили байки, коротали время за телевизором.
Как–то раз, в нашу комнату кто–то тихонечко постучал.
Я открыл дверь, на пороге стоял мальчонка, годика 3, не больше. Крепенький, волосы как смоль, ежонком на голове торчат, узкоглазенький, водит носом, принюхивается, а у нас на ужин гречка с тушёнкой.
Спрашиваю:
— Ты есть хочешь?
Кивает головой и вперёд прямо к столу, опустошил тарелку молниеносно, забрался ко мне на колени и уснул.
Что делать? Отнёс, отдал нянечке.
У нас с женой детей нет, Бог не дал, да мы уж и свыклись с мыслью, что старость вдвоём коротать будем.
А тут, пока нёс мальчонку, что–то тоскливо стало. Вроде и дом большой и хозяйство свое есть, а детского смеха в доме не слышно.
Каждый вечер, на ужин, приходил якутёнок.
Говорить не умел, то оленя покажет, то медведя изобразит, смешил нас и сам смеялся заливисто.
Последний вахтовый день, вещи собраны, ждём, нам пора уезжать.
В дверь тихонечко постучал и вошёл наш новый дружочек.
Тычет в меня пальчиком и приглашает ручонкой за ним пойти.
Пришли на чердак, достал из угла, завёрнутую в тряпицу странную штуку и заиграл.
Странные звуки заполнили чердак, слышался и шум деревьев и крик птиц, и вой вьюги. Что–то природное мистическое и, в то же время, жалобное в этих звуках.
Мальчонка играл на варгане. Прощался.
Следующую вахту еле дождался, набрал сладостей, игрушек.
Приехал и сразу в приют, а мальчонки моего и нет.
Три года ему исполнилось, перевели в детский дом, сиротой оказался, родители в тундре пропали.
И так мне грустно стало, привык я к нему.
Поехал в детский дом.
Захожу, а он ко мне навстречу несётся, ручки растопырил, что–то на своём якутском языке лопочет.
Тут–то я и принял решение:
— Мой ребёнок! Заберу, отогрею, полюблю…
Не доработал смену, отпросился и к жене. Рассказал ей историю якутского мальчишки. Уговаривать не пришлось, собралась и вместе со мной знакомиться поехала.
Долго не буду рассказывать, как нам это удалось.
Обратно возвращались уже с сынишкой.
Имя его Толлуман — бесстрашный, значит, по-якутски.
А мы с женой его Толей стали называть.
Толюшка — сыночек, радость наша!”

(Юрий Рубцов)

Рекомендовано к прочтению

17:03
6 Июль 2023


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

1124

Опять романтизация мата!! Это уже какие-то вбросы специальные пошли на многих форумах. Суть у них одинаковая - описывается “настоящий” русский человек, чаще крестьянин, как он любит детей, какой он мудрый, умный, трудолюбивый, умелый, начитанный, одновременно изъъясняется матом исключительно. Не первый такой рассказ читаю.

Будьте внимательны. Это вбросы, направленные на разрушение нашей культуры. Идёт гибридная война. Она ведётся разными способами, в том числе и разрушая наши настоящие традиции. У меня деды и бабушки тоже были русские крестьяне. Одна бабушка окончила 4 класса церковно- приходской школы, другая в 30 лет окончила Ликбез. Обе много читали, всю классику, тогда библиотеки были на каждом углу, они своими словами пересказали мне всего ТОлстого, Куприна, Тургенева и пр. Никогда не только мата, даже ни одного бранного слова они не произносили, самое серьёзное осуждение у них было: “Ты неправ, неправа”. Дед один был сначала кочегаром на параходе, потом устроился грузчиком в порту. Второй дед прошёл, провоевал три войны: Первую мировую, Гражданскую и Вторую мировую. Никогда также они не ругались вообще, хотя оба были коммунистами, при том, что обе бабушки верили в Бога. А деды были атеистами и мои родители тоже атеисты. И никогда ни одного грубого слова, ни мата тем более никто не произносил ни в нашей семье, ни в семьях моих друзей и одноклассников, соседей. Хотя мы жили в сельской местности, а потом в Подмосковном посёлке и ещё с родителями ездили в поле по Советкому Союзу в разные места. И там мата я никогда ни от кого не слышала. Мат у нас активно пропагандирует вот это отребье - представители эстрады, артисты, журналисты, даже некоторые писатели, начиная с советского периода. Усиленно внушают населению, что мат - это так мило, так интересно, что это народная речь. Но это ложь! Мат возник первоначально в уголовной среде, и из уголовной среды часто у нас формировались многие артисты. По сути исторически артисты - это презираемая часть общества, отбросы, потерявшие мораль и нравственность и продающие себя, свою честь и совесть, чтобы выжить. Эти традиции так и остались в их среде. Ну и всякие писатели и журналисты, зарабатывающие своим пером и пишущие т о, за что платтят им. А у кого сейчас много денег? У тех, у кого есть бешеный печатный станок и кто ведёт с нами гибридную войну.

Вот они и заливают интернет такими вот рассказиками, суть которых в том, что мат - это не стыдно, это не грязь, а это такой якобы народный русский обычай.

Да у меня доярки на ферме никогда матом не ругались. Нет такой традиции, не было у русского народа. А сейчас уже привили. Пройдите по улице, подростки ругаются без стеснения, даже на детских площадках малыши.

Автор, вы или трусы наденьте, или крестик снимите. То у нас православие и православная культура, то у нас мат-перемат, позорящий, оскорбляющий  и мать родную, и Богородицу.

Каждое слово материально. Это научный факт. материтесь - значит бесов призываете, а если по- научному, то негатив всякий и на себя, и в окружающее пространство.

Думайте, когда выкладываете такую вот провокацию.


17:22
6 Июль 2023


Alogizma

Старожил

сообщений 4861

1125

Обруганные матом кристаллы исказили свою форму, это научный факт.

Ответ в тему: В лесу у костра - #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: