Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : В лесу у костра - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




В лесу у костра - #3

ПользовательСообщение

19:36
2 Октябрь 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

676

21:03
2 Октябрь 2016


Alissa

Старожил

сообщений 4978

677

 Алиса, я Вам могу только повторить - все ответы ищите там, где возникают вопросы - в СЕБЕ.

В дополнение к ответу, в помощь так сказать - притча

 Грязная дорога

“Я оставил девушку там, - сказал Тандзан, - А ТЫ ВСЕ ЕЩЕ НЕСЕШЬ ЕЕ ?” 

Астра, ответы на свои вопросы ищи тоже в себе,  и притчами помогай  себе. Так как несёшь эту девушку ты, когда приходишь пометить территорию  своим мнением об информационном ананизме… А я по другим веткам с советами редко хожу, только по  необходимости 

21:11
2 Октябрь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

678

Господа изотерики, помогите разобраться.

Вобщем…религия, или верование, центральным божеством в котором является Луна. В этом веровании ее называют Мать-Луна. Считается, что от нее все произошло и она всем управляет.

Что эа религия? Не Египет.

21:46
2 Октябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

679

У ведьм,например,  она в фаворе

Триединая Богиня луны

http://www.vedovstvo.narod.ru/articles/boginya.htm

Вообще-то нет такой монорелигии. А вот в языческих религиях во всех Луну завсегда очень почитали.  И у греков с римлянами , и у китайцев, и у финикийцев, и у шумер с египтянами, и у майя с ацтеками. И во многих из них она фигурировала именно как Мать-Луна, но были и те, в которых был Отец-Луна.   Ну и конечно, отдельные храмы ей строили и ритуалы проводили. 

21:55
2 Октябрь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

680

Да, верование какое-то очень старое. Постараюсь выцыганить подробности. Вобщем суть, что Луна - источник всего живого на Земле и всем управляет. Но не Египет точно. Солнце вроде тоже как присутствует, но как-то на вторых ролях. Моно- или нет не знаю, вроде как еще есть какие-то управители, типа духов, стихий и тэдэ.

22:04
2 Октябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

681

Alf-Dest, в Индии в древности было деление на сынов Солнца и сынов Луны. Так что вполне у сынов Луны было что-то подобное. А ещё во времена матриархата вроде было у кого-то главенство именно Луны. Я даже , помнится, описание каких-то ритуалов читала. Но уже не помню у кого, давно это было , задолго до инета.

 А если там ещё поклонение духам природы то рой в Новой Зеландии, там помнится в сказках что-то подобное описывалось.

22:10
2 Октябрь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

682

Пасиб. Буду искать. Сложность в том, что имеющаяся инфа куцая и в осовремененном русифицированном варианте. Предполагаю, что переврано и куча отсебятины. Еще там есть привязка событий к лунным фазам. Еще легенда, что после перед новолунием Луна умирает, а потом снова рождается.

22:52
2 Октябрь 2016


nikki

Старожил

сообщений 2549

683

в язычестве много где.вот например Аллат

Аль-Лат также считалась лунной богиней в Северной Аравии. Как полумесяц и звезда Аль-Лат и Аль-Узза сохранились сегодня на флагах арабских стран. Их имена являются женские формами имени Аллаха


23:03
2 Октябрь 2016


oratora

Гуру

сообщений 22584

684

Alf-Dest, а вот это практически везде на Ближнем востоке и у новозеландцев, но конечно в древности , в более позднее время уже нет этого. Покопай ещё в Междуречье дохристианский период.

2:50
3 Октябрь 2016


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

685

Пасиб за наводки, ребяты.  Видимо, придется нипадеццки курить курс “история религий”. Всегда с него сбегал. )))

Я так понимаю, что это верование довольно древнее и распространенное. Вот что интересно: как правило, создателем всего и первородителем считают Солнце. А тут, вдруг, Луна. Хотелось-бы понять логику рассуждений такого выверта.

4:49
3 Октябрь 2016


Alin

Старожил

сообщений 2450

686

Хотелось-бы понять логику рассуждений такого выверта.

не знаю, помогут ли тебе чьи то субъективные ощущения?=))

в лунном свете есть какая то притягательность. Настолько, что я в дошкаленском возрасте просыпалась ночью, когда луна светила в окно и выходила в сад. Нет, на луну не выла и не лунатила )) просто луный свет кажется “вещественным”,  осязаемым ( на ум приходит литературное  ”прясть лунные кудели”) Отсюда вытекают все последующие моменты : игра света-тени, “серебро” на дорожках, преображение обычных предметов ( н-р, листва на деревьях в лунном свете кажется бархатной)

Солнечный же свет невесом и всеобъемлющ, поэтому воспринимается, как данность. 

То бишь умом то мы понимает и принимаем ценность солнца, а какие то древние инстинкты волнует именно луна

4:56
3 Октябрь 2016


nikki

Старожил

сообщений 2549

687

многие древние народы юзали лунный календарь и фазы луны для них были священными.

и соответственно лунная энергия, соответствующие ритуалы итд

8:11
3 Октябрь 2016


Lubava

Старожил

сообщений 5606

688

Alf-Dest пишет:

Господа изотерики, помогите разобраться.

Вобщем…религия, или верование, центральным божеством в котором является Луна. В этом веровании ее называют Мать-Луна. Считается, что от нее все произошло и она всем управляет.

Что эа религия? Не Египет.


Все существующие религии-лунные. И иудаизм,и христианство ,и ислам. Солнечных религий нет.

Рекомендовано к прочтению

9:42
3 Октябрь 2016


antihrist

Участник

сообщений 367

689

Само за себя говорит название частей Лета на Руси - “месяц”. Год, гад - это название ввел Петрушка, а до него отсчитывали не года, а лето.

Конец Лета - сбор урожая. Новолетие - сентябрь, начиналось с рождения Богородицы, у РПЦ новолетие так и осталось в сентябре. Интересно, что в Индии новолетие начинается в сентябре рождением слоника Ганеши, с его купания в воде.

10:09
3 Октябрь 2016


tri_O

Старожил

сообщений 2285

690

Alf-Dest пишет:

Пасиб. Буду искать. Сложность в том, что имеющаяся инфа куцая и в осовремененном русифицированном варианте. Предполагаю, что переврано и куча отсебятины. Еще там есть привязка событий к лунным фазам. Еще легенда, что после перед новолунием Луна умирает, а потом снова рождается.


Бегущая с волками.

Женский архетип в мифах и сказаниях.

http://do.gendocs.ru/docs/index-90330.html?page=3


… про “Луну” )))

Ответ в тему: В лесу у костра - #3

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
38 + 46       (обязательно)

Ваш ответ: