Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

11:57
2 Март 2015


Lilith

Участник

сообщений 386

856

В районе кальдеры супервулкана Лонг Велли зарегистрировано рекордное количество землетрясений

Согласно мониторингу Геологической службы Соединенных Штатов Америки (USGS) на протяжении февраля нынешнего года в районе кальдеры супервулкана Лонг Велли зарегистрировано рекордное количество землетрясений за последнее время. Число подземных толчков на протяжении месяца составило 398. 

В районах кратеров супервулканов в Соединенных Штатах Америки землетрясения (в том числе серии) происходят постоянно. Если мощность подземных толчков не превышают уровень магнитуды 4, то это считается нормальным сейсмическим фоном. К таким супервулканам относятся, в частности Йеллоустоун и Лонг Велли. 

Некоторые вулканологи объясняют серии землетрясений движением магмы в недрах вулканов, однако эта теория пока не получила подтверждения. В районе кальдеры (кратера) супервулкана Лонг Велли в течение февраля произошло рекордное за последнее время количество подземных толчков – 398. 

Самое мощное землетрясение произошло 2-го числа в 22:54 по местному времени, и его магнитуда составляла 2.9. Лонг Велли – один из крупнейших вулканов планеты. Он расположен на территории Штата Калифорния, а площадь его кратера составляет 600 квадратных километров. 

21:05
8 Март 2015


guest_Наблюдател

Гость

857

Как это было: извержение Везувия глазами жителя Помпеи - ВИДЕО

20:56, 8 марта 2015

http://daytube.az/view=asm4qyv9

10:08
9 Март 2015


Cherdak13

Завсегдатай

сообщений 1441

858

Очешуительное видео, я бы сказала… бр-р-р, а ведь Везувй да-авненько не извергался.  А он ведь ни разу не потухший вулкан, действующий.  И нынче рядом с ним - Неаполь, оч-чень большой итальянский город. И жителей там еще больше, чем тогда в помпеях. Шо, ежели вулканчику приспичит рвануть?

19:28
12 Март 2015


guest_Наблюдател

Гость

859

http://news.day.az/world/563006.html

10 интересных фактов о вулканах, о которых вы не знали

19:58, 12 марта 2015

Что такое вулканы? Мы знаем, что это большие горы, извергающие фонтаны огненной магмы из своих вершин. Мы даже знаем названия самых известных — вроде Везувия или Сент-Хеленс. Но в мире есть множество фактов об этих огнедышащих горах, которых вы точно не знали. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Hi-News.

Чтобы понять вулканы, нам нужно понять состав Земли и тектонику плит. Здесь можно привести аналогию: Земля — это шар расплавленной породы с охлажденной корой. Такой себе пирог. Только кора — это поверхность Земли, на которой мы живем, и она разбита на пластины. Эти пластины плавают в океане расплавленной породы под поверхностью, который называется мантией. Как и обычный океан, океан магмы (расплавленной породы) в мантии тоже имеет потоки. Горячая магма поднимается от ядра Земли, а холодная уходит к нему. Это порождает потоки, которые движут плитами земной поверхности и образуют тектонику плит.

Тектонические плиты движутся в стороны, расходятся или сходятся, сталкиваясь. Эти два состояния и образуют вулканы. Вулканы — это отверстие или трещина в земной коре, через которую могут выходить магма и горячие газы. Когда тектонические плиты расходятся, новая магма поднимается вверх, образуя свежие партии земной коры. Когда плиты сходятся, они зачастую подползают одна под другую. Это называется субдукцией. Невероятная сила плавит камни субдуцируемой плиты, образуя магму. Это второе состояние, порождающее вулканы.

Отличный способ взглянуть на границы плит — найти вулкан. Они могут располагаться на континентах, но самые интересные из них все же образуются в цепях островов, не на границах плит.

Океанические вулканы имеют значение, потому что помогают образовать новые острова. Существуют определенные места, которые не являются тектоническими границами. Это регионы, в которых находятся горячие точки Земли. В них поднимающаяся магма оказывается концентрированной и плавит кору. На дне океана вырастает вулканическая гора. Со временем вулкан растет, пока над поверхностью океана не показывается остров. Если плита проходит над горячей точкой, со временем она может образовать цепочку островов вроде Гавайев.

Перед вами десять интересных фактов о вулканах.

Есть три основных вида вулканов

Хотя все вулканы представляют собой достижение горячей магмы поверхности Земли и извержение, они делятся на разные типы. Щитовые вулканы имеют лавовые потоки с низкой вязкостью, которые растекаются на десятки километров; это делает вулканы очень широкими с плавными краями. Стратовулканы включают разные типы лавы, извергают пепел и камни и вырастают до невероятных высот. Еще один тип вулканов — шлаковые конусы — представлен небольшими вулканами и демонстрирует короткие извержения, которые выращивают конус всего до 400 метров в высоту.

Чем магма отличается от лавы

На 30 километров под вашими ногами находится мантия Земли. Это область сверхгорячей породы, которая простирается до ядра Земли. Она настолько горячая, что расплавленная порода образует гигантские пузыри жидкого камня под названием магмовые камеры. Эта магма легче окружающей породы, поэтому поднимается наверх, ищет трещины и слабости земной коры. Когда она, наконец, достигает поверхности, она извергается из-под земли в качестве лавы, пепла, вулканических газов и пород. Магмой она называется под землей, а лавой — когда извергается.

Вулканы могут быть действующими, спящими или потухшими

Действующий вулкан — этот тот, который извергался в исторические времена (в последние несколько тысяч лет). Спящий вулкан — это тот, который разразился в исторические времена и может извергнуться снова. Потухший вулкан — этот тот, который, по мнению ученых, извергаться не будет.

Вулканы могут быстро расти

Хотя некоторые вулканы формируются на протяжении тысяч лет, другие могут вырастать в течение ночи. Например, шлаковый конус вулкана Парикутин появился на мексиканском кукурузном поле 20 февраля 1943 года. Через неделю он был в 5 этажей высотой, а к концу года вырос до 336 метров. Его рост завершился в 1952 году и остановился на отметке в 424 метра. По меркам геологов, это довольно быстро.

Около 20 вулканов извергаются прямо сейчас

Где-то в мире порядка 20 действующих вулканов извергаются, пока вы читаете это. Некоторые только начинают, другие продолжают. 50-70 вулканов разгорелось в прошлом году и 160 были действующими в течение последнего десятилетия. Геологи считают, что за последние 10 000 лет было порядка 1300 извержений. Три четверти всех извержений произошло на дне океана, и большая их часть продолжает действовать, но геологи об этом не знают. Если добавить подводные вулканы, в общей сложности за последние 10 000 лет произошли извержения порядка 6000 вулканов.

Вулканы опасны

Но об этом вы, конечно, наслышаны. Некоторые из самых смертоносных вулканов включают Кракатау, который извергался в 1883 году, породив цунами, унесшее жизни 36 000 человек. В 79 году н. э. взорвался Везувий, похоронив города Помпеи и Геркуланум, убив 16 000 человек. Вулкан Гора Пели на острове Мартиника уничтожил город с 30 000 человек в 1902 году. Самый опасный момент в извержении вулкана — пирокластические потоки, которые движутся по стороне вулкана со скоростью в сотни километров в час с температурой более 1000 градусов по Цельсию.

Супервулканы опасны по-настоящему

Геологи измеряют извержения вулканов, используя вулканический индекс взрывоопасности, который измеряет количество высвобождаемого материала. “Маленькое” извержение вроде Сент-Хеленс составило 5 из 8 пунктов, извергнув кубический километр материала. Крупнейшим извержением считается Тоба, случившееся 73 000 лет назад. Оно выпустило более 1000 кубических километров материала и создало кальдеру длиной 100 км и шириной 30 км. Взрыв поверг мир в ледниковый период. По индексу извержение Тоба оценили на восьмерочку.

Высочайший вулкан Солнечной системы находится не на Земле

Самый высокий вулкан Солнечной системы находится не на Земле, а на Марсе. Гора Олимп — это гигантский щитовой вулкан, который вздымается в высоту на 27 километров и составляет 550 километров в поперечнике. Ученые считают, что гора Олимп смогла стать такой большой, потому что на Марсе вообще нет никакой тектоники плит. Даже одна горячая точка могла раздуваться в течение миллиардов лет, вытягивая вулкан все выше и выше.

Самый высокий и самый крупный вулканы на Земле находятся рядом

Высочайший вулкан на Земле — это Мауна-Кеа на Гавайях, его высота составляет 4207 метров. Он немногим выше самого крупного вулкана на Земле, Мауна-Лоа, с высотой 4169 метров. Оба являются щитовыми вулканами, которые поднимаются со дна океана. Если бы вы могли измерить Мауна-Кеа от основания в океане до самого пика, вы получили бы 10 203 метра (выше самого Эвереста).

Наиболее удаленной точкой от центра Земли является вулкан

Возможно, вы думаете, что вершина горы Эверест — наиболее удаленная точка от центра Земли, но это не так. На самом деле это вулкан Чимборасо в Эквадоре. Дело в том, что Земля вертится в пространстве и представляет собой геоид. Точки на экваторе находятся дальше от центра Земли, чем на полюсах. И Чимборасо находится очень близко к экватору Земли. Хотя высота его составляет “всего” 6267 метров.

6:53
13 Март 2015


guest_Наблюдател

Гость

860

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/03/13/n_7007...

Международный аэропорт Коста-Рики закрыт из-за вулкана

13.03.2015, 05:02

Активность вулкана Турриальба в костариканской провинции Картаго привела к закрытию главного аэропорта страны Хуан Сантамария в Сан-Хосе, сообщает The Tico Times.

Вулкан дважды выбросил столбы пепла. Первый раз на высоту 500 метров, второй раз - около километра. Жители нескольких селений были эвакуированы, школы временно прекратили работу.

Руководство аэропорта решило приостановить полеты, чтобы определить уровень опасности от активности вулкана.

8:26
22 Март 2015


guest_Наблюдател

Гость

861

http://tass.ru/proisshestviya/1846598

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 7 км

22 марта, 7:12 

МЧС рекомендовало туристическим организациям не организовывать туры в районе вулкана

Пепловый выброс на вулкане Шивелуч

Ему присвоен “оранжевый” код авиационной опасности.

Как сообщило Главное управление МЧС России по Камчатскому краю, “с учетом направления ветра пепловый шлейф сместился в северо-северо-западном направлении от вулкана на 20 километров, на пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют”.

“Туристических групп в районе вулкана не зарегистрировано. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана”, - отмечается в сообщении ГУ МЧС.

10:32
29 Март 2015


guest_Наблюдател

Гость

862

ttp://news.day.az/world/566628.html

“Огненный вулкан” ужаснул жителей Мексики

11:10, 29 марта 2015

На западе Мексики вулкан Колима выбросил гигантский столб дыма. Облако пепла поднялось на высоту до трех километров. Со склонов горы на несколько сотен метров сошла лава. Спасатели предупредили о возможном выпадении пепловых осадков. В ближайших населенных пунктах уже готовятся к эвакуации.

“Огненный вулкан” – как его прозвали мексиканцы – самый активный в Центральной Америке. Сейсмологи насчитали более 40 извержений с 1576 года.


9:44
17 Апрель 2015


guest_Наблюдател

Гость

863

http://news.day.az/world/571806.html     

Мексику засыпало пеплом - ВИДЕО

10:45, 17 апреля 2015

В мире



Мексиканский вулкан Колима, расположенный в 480 километрах к западу от столицы страны, выбросил облако пепла и пара на высоту три с половиной километра. Пеплом засыпало территории ряда муниципий западного штата Халиско, сообщает Day.Az со ссылкой на ТАСС.
 
Населению рекомендовано не выходить из домов без крайней необходимости, а также принять меры для защиты здоровья: на улице использовать маски или респираторы и солнцезащитные очки.

Высота вулкана Колима, который называют “мексиканским Везувием” – четыре километра над уровнем моря. Гигант активен уже более 500 лет, за это время он извергался более 40 раз. Периодически он выбрасывает из жерла пепел и лаву.
 

Нажмите на видео для просмотра:


Читать полностью: 
http://news.day.az/world/571806.html

6:44
23 Апрель 2015


guest_Наблюдател

Гость

864

http://www.vesti.az/news/245520

В ЧИЛИ ОБЪЯВЛЕН КРАСНЫЙ УРОВЕНЬ ОПАСНОСТИ ИЗ-ЗА ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА

23 Апреля 2015 03:24 

Власти Чили в среду объявили наивысший, “красный”, уровень опасности в связи с начавшимся извержением действующего вулкана Кальбуко, передает РИА Новости.

Вулкан выбросил гигантский столб пепла высотой несколько километров. Власти страны приказали эвакуировать жителей населенных пунктов, расположенных в радиусе 10 километров от вулкана.

Вулкан Кальбуко, находится на территории Национального заповедника Льянкиуэ в области Лос-Лагос, в 900 километрах южнее чилийской столицы Сантьяго. Последний крупное извержение было зафиксировано в 1961 году.

Через Чили проходит Тихоокеанский “огненный пояс” — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Непосредственно в Чили находятся более 2 тысяч вулканов, за последние 450 лет извержения происходили в 60 из них.

http://www.vesti.az/news/245526

В ЧИЛИ ВВЕДЕН РЕЖИМ ЧП ИЗ-ЗА ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА КАЛЬБУКО

23 Апреля 2015 07:17 

Власти Чили объявили чрезвычайное положение в связи с извержением вулкана Кальбуко, сообщает Agence France-Press в своем твиттере. Извержение вулкана происходит впервые за последние 50 лет. Над жерлом вулкана на высоту до 10 км поднялось огромное облако пепла. Авиакомпании вынуждены отменять авиарейсы в связи с опасностью для полетов.

Власти объявили эвакуацию в радиусе 20 км от вулкана, силы армии и полиции приведены в повышенную готовность. Понадобится эвакуация около 3500 человек, отмечают власти Чили.

Вулкан Кальбуко находится в 1400 км южнее столицы Чили Сантьяго.

10:09
23 Апрель 2015


guest_Наблюдател

Гость

865

http://www.gazeta.ru/social/photo/izverzhenie_vulk...!photo=0

Извержение вулкана Кальбуко в Чили

Власти Чили объявили чрезвычайное положение в связи с извержением вулкана Кальбуко, сообщает Agence France-Press. Извержение вулкана происходит впервые за последние 50 лет. Над жерлом вулкана на высоту до 10 км поднялось огромное облако пепла. Авиакомпании вынуждены отменять авиарейсы в связи с опасностью для полетов. Власти объявили эвакуацию в радиусе 20 км от вулкана, силы армии и полиции приведены в повышенную готовность. Понадобится эвакуация около 3,5 тыс. человек, отмечают власти Чили. Вулкан Кальбуко находится в 1400 км южнее столицы Чили Сантьяго.

ФОТО.

11:49
23 Апрель 2015


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

866

В Чили объявлен наивысший, «красный», уровень опасности в связи с начавшимся извержением действующего вулкана Кальбуко. Власти страны приказали эвакуировать жителей населённых пунктов, расположенных в радиусе 10 километров от вулкана.


Оригинал новости RT на русском: 

http://russian.rt.com/videoclub/video-813

14:54
23 Апрель 2015


paradoxius

Старожил

сообщений 4425

867

Извержение вулкана в Кальбуко, Чили. Фото:


19:06
23 Апрель 2015


guest_Alin

Гость

868

еще парочка)) с “мордой”

“глаз” выглядывает из-за дома

Рекомендовано к прочтению

21:02
30 Апрель 2015


guest_Наблюдател

Гость

869

http://ria.ru/world/20150430/1061959441.html

Третье извержение вулкана Кальбуко началось в Чили

19:58 30.04.2015 (обновлено: 19:59 30.04.2015)
Над кратером вулкана сейчас поднялось облако пара и газов на высоту до четырех километров. Ветер относит его на юго-восток, где расположены многие населенные пункты, не пострадавшие ранее от предыдущих извержений.

МЕХИКО, 30 апр — РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Вулкан Кальбуко в Чили в пятницу начал третье извержение за последние дни, сообщает национальная служба геологии и горного дела южноамериканской страны.

На минувшей неделе произошли сразу два извержения Кальбуко на юге Чили. Власти объявили наивысший уровень опасности. Тогда было эвакуировано более 4 тысяч человек в радиусе 20 километров от кратера вулкана.

Над кратером вулкана сейчас поднялось облако пара и газов на высоту до четырех километров. Ветер относит его на юго-восток, где расположены многие населенные пункты, не пострадавшие ранее от предыдущих извержений.

В районе Кальбуко объявлен красный уровень тревоги и началась эвакуация населения, сообщает La Segunda.


4:58
6 Май 2015


guest_Наблюдател

Гость

870

http://tass.ru/proisshestviya/1950452

В Японии из-за угрозы извержения вулкана объявлена эвакуация в районе курорта Хаконэ

6 мая, 4:35

Число подземных толчков начало резко увеличиваться с конца апреля

ТОКИО, 6 мая. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Японские власти приказали в среду всем жителям немедленно покинуть один из районов горячих источников в популярном горном курорте Хаконэ к юго-западу от Токио, где ожидается извержение вулкана. К расположенному там плато Овакудани запрещено подходить ближе чем на 700 метров. В этом районе происходят непрерывные выбросы сероводорода и пара. Во вторник там было зафиксировано около сотни вулканических землетрясений.

Власти перекрыли ведущие к опасному району автомобильную и канатную дороги. В настоящее время полиция прочесывает эту зону, чтобы эвакуировать оттуда возможных туристов.

Число подземных толчков в районе спящего вулкана Хаконэ, высота которого составляет 1550 м, начало резко увеличиваться с конца апреля. Последнее извержение там было зафиксировано примерно в XII веке.

Ежегодно район Хаконэ, известный живописным горным озером, многочисленными музеями, горячими источниками и туристическими трассами, посещают около 20 млн человек.

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
28 + 31       (обязательно)

Ваш ответ: