Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

9:37
5 Ноябрь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

151

Извержение вулкана Анак Кракатау (Сын Кракатау) 01.11.2010 в Индонезии

11:09
5 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

152

Мерапи не успокаивается

18:15
5 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

153

Вулкан Мерапи засыпал толстым слоем пепла деревни

1:14
6 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

154

Геологи предупреждают, вулкан Мерапи готовится к мега извержению!


Исследования вулкана показали, что беспрецедентный резервуар Магмы скрывается под ним, говорит Бирджера Люхра, исследователь вулкана в GFZ в Потсдаме, Германия.

Грубая оценка указывает, что под ним есть в три раза больше магмы, чем было извергнуто индонезийским вулканом Tambora в 1815 – самое большое извержение за прошлые 10 000 лет, которые привели к глобальному охлаждению климата.


www

1:55
6 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

155

Огненная гора на Яве погубила уже более 120 человек

13:19
6 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

156

Извержение еще одного исландского вулкана может снова парализовать мировую авиацию

Авиакомпании Европы с тревогой изучают сводки, поступающие от вулканологов Исландии. На этот раз в центре внимания оказался один из самых больших вулканов - Гримсветн. Гигант уже проснулся – над ним на высоте 8 километров висит облако пара. Но извержение пока не началось, что исторгнет из себя Гримсветн неизвестно. В апреле этого года из-за облака пепла, поднятого вулканом Эйяфьятлайокудль, были отменены тысячи авиарейсов, самолеты не могли летать над Европой, только авиация потеряла тогда почти 2 миллиарда долларов. Предсказать поведение Гримсветна никто не берется, но при самом плохом раскладе авиационный коллапс этой весны может повториться в преддверии Нового года.

www

14:53
7 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

157

Вулкан Булусан на Филиппинах испускает пар

Манила (6 ноября) — Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (PHILVOCS) поднял угрозы извержения вулкана Булусан на первый уровень.
Сегодня в 8:11 утра вулкан Булусан выбросил в воздух столб сернистых газов и пепла на высоту от кратера приблизительно 600 метров.

Выброс сопровождался сейсмическими событиями с продолжительностью 57 секунд,до этого события были зарегистрированы еще по крайней мере 4 сейсмических землетрясения.От выпавшего пепла пострадали области лежащие в зоне от 6 до 10 километров к северо западу от кратера,Barangays Rangas, Aniog, Cogon, и Juban Proper of Juban Municipality; в области Barangays Casiguran ,также близлежащие к San Antonio входящие в муниципалитет Casiguran.

Специалисты Филиппинского института вулканологии считает текущую деятельность вулкана свидетельством о гидротермальных нарушениях, которые могут привести к извержению потоков лавы и выбросам пепла.

Таким образом, общественности был запрещен въезд в 4-километровую зону постоянной опасности (Permanent Danger Zone (PDZ)).Так же об угрозе были предупреждены люди проживающие вблизи долины и у реки в непосредственной близости от вулкана,дополнительно выдано предупреждение о возможных осаждениях пепла в случае сильных дождей.

Перевод: URAL http://www.vseneprostotak.ru/2010/11/vulkan-bulusa...

Источник: Philippine Information Agency

0:53
15 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

158

На Камчатке вулкан Карымский выбросил столб пепла на высоту 4,9 км

Опасности для населённых пунктов нет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в камчатском филиале Геофизической службы РАН. За сутки на вулкане зарегистрировано 60 локальных землетрясений. Ему присвоен «оранжевый» авиационный код. Он предупреждает об опасности, которую могут представлять для самолетов частицы пепла и газы, выброшенные в атмосферу.

Карымский расположен в центральной части Восточного вулканического пояса Камчатки.

На полуострове также сохраняет повышенную активность вулкан Шивелуч. Наблюдатели в поселке Ключи (50 км от вулкана) зафиксировали выброс пепла из его кратера на высоту 4,8 км.

www

16:07
20 Ноябрь 2010


LAFITTE

Участник

сообщений 40

159

Извергающийся вулкан Шивелуч опасен для авиации

(Опубликовано:20 ноября 10 (14:07))

)

В постройке вулкана зарегистрировано 35 сейсмических событий

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 5,8 км над уровнем моря, сообщили в субботу в камчатском филиале Геофизической службы РАН. Опасности для населенных пунктов нет.

«В постройке вулкана зарегистрировано 35 сейсмических событий, со склонов Шивелуча сходят раскаленные обломочные лавины», - сообщил в среду представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Вулкану присвоен «оранжевый» код, предупреждающий об опасности, которую вулканическая пыль и газы, выброшенные в атмосферу, могут представлять для авиации. Шлейф от пеплового выброса растянулся на 20 км к востоку от гиганта.
За поведением Шивелуча ведется непрерывное наблюдение.

Напомним, в конце октября вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту более шести километров над уровнем моря. Ученые опасаются, что извержение может усилиться в любой момент.

http://www.aif.ru/society/news/73064

18:29
21 Ноябрь 2010


DANTE

Участник

сообщений 311

160

На Филиппинах началось извержение вулкана Булусана


В это воскресенье на Филиппинах началось сильное извержение вулкана Булусан, находящегося всего в 380 километрах от столицы страны, Манилы. По данным СМИ, сотни жителей близлежащих поселков и городов начали самостоятельную эвакуацию.

Столб пепла от извержения Булусана уже поднялся на высоту более двух километров. Напуганные извержением местные жители спасаются бегством. Министерство чрезвычайных ситуаций Филиппин уже приступило к организации временных лагерей беженцев в провинции Сорсогон. Данных о жертвах извержения вулкана пока не поступало.

Вулкан Булусан считается одним из 23 действующих вулканов на Филиппинах, однако его нынешнее извержение стало неожиданностью для властей прилегающих к нему регионов страны.

Напомним, в конце октября начал извержение вулкан Мерапи на острове Ява в Индонезии. Как сообщал InterRight, к 13 ноября 240 человек погибло, а более 400 тысяч стали беженцами.

Как ранее сообщал InterRight, 25 октября власти Индонезии ввели чрезвычайное положение из-за повышенной активности вулкана Мерапи. Первое извержение произошло 26 октября и унесло жизни 34 человек. 30 октября было зафиксировано четвертое по счету извержение этого вулкана. Власти Индонезии эвакуировали население близлежащих населенных пунктов. Всего на тот момент более 350 тысяч человек жило во временных лагерях для беженцев. По данным на 10 ноября, число жертв извержения вулкана превысило 190 человек.

Как сообщал InterRight, 6 ноября авиакомпании Singapore Airlines, Japan Airlines, Malaysia Airlines, Lufthansa, Cathay Pacific и AirAsia ограничили полеты своих самолетов в столицу Индонезии Джакарту из-за извергающегося на острове Ява вулкана Мерапи. 10 ноября австралийский авиаперевозчик JetStar прекратил ночные полеты на Бали из-за облака вулканического пепла, которое выбросил индонезийский вулкан Мерапи во время очередного извержения. Полеты на остров будут происходить лишь в дневное время, для того чтобы самолеты не попали в облако пепла.

  www

23:21
22 Ноябрь 2010


Wermut

Старожил

сообщений 3341

161

Вулкан заставил власти Филиппин эвакуировать население

МАНИЛА, 22 ноября. В центральной провинции Сорсогон, расположенной на острове Лусон, из-за угрозы возможного извержения вулкана Булусан тысячи филиппинцев покидают свои дома. Как сообщило в понедельник региональное представительство Службы гражданской обороны Филиппин, к настоящему моменту из района потенциальной опасности уже эвакуировались порядка 2,5 тысяч человек. Согласно наблюдениям сейсмологов, активность Булусана продолжает стремительно нарастать на протяжении двух последних недель. В воскресенье он «выдохнул» 2-километровый столб дыма и вулканического пепла. Вместе с тем, по словам специалистов филиппинского Национального института вулканологии и сейсмологии, о начале полномасштабного извержения говорить пока рано.
По данным Службы гражданской обороны, в случае извержения Булусана в зоне бедствия могут оказаться около 70 деревень, где в общей сложности проживают около 80 тысяч человек. Вулкан Булусан высотой 1560 метров распложен в 390 километрах к юго-востоку от столицы страны Манилы. Он входит в число наиболее активных из 23 действующих вулканов на Филиппинах. Новое пробуждение Булусана началось в марте 2006 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

19:46
23 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

162

Тревога высшей степени объявлена на вулкане Бромо на острове Ява

Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии во вторник поднял уровень тревоги на склонах вулкана Бромо на Восточной Яве со второго уровня (”тревога”) сразу до четвертого (”берегись!”), минуя третий, и запретил приближаться к его кратеру на расстояние ближе трех километров, сообщается на официальном сайте центра.

Бромо, известный как самая красивая “огненная гора” страны, где только активных вулканов насчитывается свыше ста, начал проявлять повышенную активность еще 8 ноября, однако мощные выбросы вулканического пепла на высоту в 75-150 метров из его лежащего на высоте в 2,329 тысяч метров над уровнем моря кратера начались только во вторник.

В отличие от другого яванского вулкана Мерапи, чье постепенно затухающее извержение за период с 26 октября уже унесло жизни 322 человек (ранее сообщалось о 304), считая умерших от вызванных выбросами пепла обострений болезней и скончавшихся от травм, Бромо относительно невелик и расположен далеко от ближайших крупных населенных пунктов - в центре оставшейся от извержения древнего супервулкана кальдеры на высокогорном плато Тенгер.

Кроме Мерапи и Бромо, в настоящее время повышенную активность демонстрируют еще 12 вулканов Индонезии, причем тревога третьей степени еще с сентября продолжает действовать на склонах самой активной “огненной горы” страны - Карангетан на архипелаге Сангихе у северо-восточной оконечности острова Сулавеси, отмечается на сайте ЦВСГР. С 1675 года было зарегистрировано 41 мощное извержение этого вулкана высотой 1,784 тысячи метров, причем последнее из них имело место в августе этого года, унеся жизни четырех человек.

Вторым из вулканов, на склонах которого также объявлена тревога третьей степени, является гора Ибу на острове Хальмахера в восточной Индонезии.

Между тем ЦВСГР постепенно сужает запретную зону вокруг кратера Мерапи в центральной части острова Ява, уменьшив ее с 20 до 5-15 километров в зависимости от местных условий в различных районах. Это позволило вернуться по домам десяткам тысяч беженцев, число которых сейчас составляет там не более 110 тысяч человек по сравнению с почти 400 тысячами на пике угрозы.

www

19:05
24 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

163

В Эквадоре вулкан Тунгурауа выбросил столб пепла на высоту 7 км


www

Рекомендовано к прочтению

7:26
25 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

164

В Долине гейзеров обнаружена мощная температурная аномалия


Новые выходы парогазовых струй вулканологи открыли в верхнем течении ручья Прозрачный. «Наводку» на них ученым дала инфракрасная съемка вулкана Кихпиныч, показавшая мощную температурную аномалию на этом участке.

Активный вулкан Кихпиныч, собственно, и питает термальные площадки Долины — единственное в Евразии гейзерное поле находится на его юго-западном склоне.


— Тепловая съемка на конусе Савича вулкана Кихпиныч показала значительное расширение термоаномалий, а также прогрев лавы. Изменилась и прирусловая часть Долины, после оползня часть крупных источников было замыто или разрушено, но появились и новые. Почти везде пробились многочисленные горячие источники, грязевые котлы, небольшие озера с горячей водой, — сообщил корреспонденту «РГ» заместитель директора по науке института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ярослав Муравьев.

Жарче стало и в районах гейзеров Тройной, Сахарный и Сосед, погребенных под оползнем 2007 года. Вулканологи прошли от гейзера Первенец до Долины смерти и взяли гидрохимические пробы из горячих источников и гейзеров. У истоков реки Гейзерной они обнаружили два небольших ледника, дающих начало основному снежно-ледниковому водотоку. Также ученые провели эхолотную съемку изменений на озере Гейзерном.

Справка «РГ»

Вулкан Кихпиныч состоит из сопки Желтой и самого двухконусного вулкана Кихпиныч. На общем основании срослись молодой конус Савич высотой 1552 метра и более старый конус Западный полуторакилометровой высоты.

Название вулкана происходит предположительно от ительменского «ких» (река) и «панич» (огонь), вместе — огненная река.

www


14:11
27 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

165

На Камчатке вулкан Ключевская сопка выбросил пепел на высоту 6 км


Камчатский вулкан Ключевская сопка выбросил пепел на высоту 6 километров. Опасности для населенных пунктов нет, сообщает камчатский филиал Геофизической службы Российской академии наук.

Ключевская сопка - самый высокий действующий вулкан в Евразии. Ему присвоен «оранжевый» авиационный код. Как правило, извержения этого вулкана происходят один раз в 5-6 лет. Новый период активности,  наблюдающийся в настоящее время, начался в августе 2009 года.


www

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
33 + 48       (обязательно)

Ваш ответ: