Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

11:22
15 Май 2013


guest_

Гость

сообщений

751

В Мексике повысилась активность вулкана Попокатепетль

За сутки специалисты зарегистрировали в общей сложности 27 случаев выброса продуктов вулканической деятельности из кратера “Дона Гойо”, как называют вулкан местные жители.

Активность мексиканского вулкана Попокатепетль не ослабевает — во вторник утром он вновь выбросил столб пара, дыма и газа на высоту трех километров, сообщает Национальный центр по предотвращению стихийных бедствий Мексики.

За сутки специалисты зарегистрировали в общей сложности 27 случаев выброса продуктов вулканической деятельности из кратера “Дона Гойо”, как называют вулкан местные жители. При этом камни, выброшенные из его жерла, разлетелись на расстояние до 600 метров по склонам.
Попокатепетль проявляет признаки повышенной активности уже более двух недель. Власти сразу четырех мексиканских штатов — Мехико, Морелос, Пуэбла и Тласкала — приняли решение о превентивных мерах из-за возможного извержения, эвакуация может коснуться примерно 11 тысяч человек, проживающих в непосредственной близости от вулкана. В прилегающие зоны введены войска.

Недавно Попокатепетль выбросил пепел на высоту более трех километров, в результате чего были засыпаны некоторые районы города Пуэбла и приостановлена работа местного аэропорта.

Попокатепетль, название которого переводится с языка ацтеков как “Дымящаяся гора”, поднимается над уровнем моря на 5,4 тысячи метров. Он уже давно стал символом Мексики. Вулкан расположен в 55 километрах к юго-востоку от Мехико.

19:44
15 Май 2013


Geora

Завсегдатай

сообщений 1032

752

 Май » 15 » Камчатку трясет, вулканы продолжают выбрасывать пепел


10:39

Камчатку трясет, вулканы продолжают выбрасывать пепел


Камчатский вулкан Кизимен сегодня снова выбросил пепел на высоту около 4 км. Как сообщает пресс-служба Камчатского филиала Геофизической службы РАН, за последние сутки в районе действующего вулкана было зарегистрировано 73 локальных землетрясения. Ночью над кратером Кизимена можно наблюдать свечение, кроме того, из-за извержения в этом районе продолжается сход лавин. 

Напомним, вулкан Кизимен “проснулся” в 2011 году после 80 лет покоя и в последний год заметно активизировался. Активность вулкана уже изменила русла ручьев и берега реки Левая Щапина, все деревья в округе сожжены. Горные породы, которые периодически сходят со склонов вулкана, заполнили ручей Поперечный, в результате чего образовалось озеро.

Стоит отметить, что Кизимен - не единственный действующий на сегодня камчатский вулкан. До сих пор не прекратилась активность Шивелуча и Плоского Толбачика.

Так, в конце апреля Шивелуч выбросил столб пепла с газом на высоту до 7 километров над уровнем моря. После этого вулканам был присвоен один из наиболее высоких - оранжевый - код опасности для авиации, так как мелкие частицы пепла могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов и спровоцировать авиакатастрофу.

Землетрясение магнитудой 5,3 произошло на восточном побережье Камчатки, сообщает камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в среду утром, располагался на полуострове Камчатский, очаг залегал на глубине 19,9 километра.

В райцентре Усть-Камчатск, удаленном от эпицентра землетрясения на 20 километров к западу, ощущались подземные толчки силой до 2-3 баллов. Пострадавших и разрушений нет.

11:52
18 Май 2013


spawnman

Модератор

сообщений 6125

753

Мексиканский вулкан Попокатепетль выбросил новое облако пепла и газа

Активность мексиканского вулкана Попокатепетль не ослабевает - во вторник утром он вновь выбросил столб пара, дыма и газа, сообщает сайт Национального центра по предотвращению стихийных бедствий Мексики.

Облако вулканического пепла поднялось на высоту трех километров и впоследствии осело на близлежащие города в штате Пуэбла, сообщает интернет-версия местной газеты El Universal.

В частности, тонкий слой пепла покрыл улицы в населенном пункте у подножия вулкана Пасо де Кортес, а также в городах Атлиско и Уэхоцинго, расположенных в 23 км от вулкана.

Всего за сутки специалисты зарегистрировали в общей сложности 27 случаев выброса продуктов вулканической деятельности из кратера “Дона Гойо”, как называют вулкан местные жители. При этом камни, выброшенные из его жерла, разлетелись по склонам на расстояние до 600 метров, передает РИА “Новости”.

Попокатепетль проявляет признаки повышенной активности уже более двух недель. На прошлой неделе вулкан выбросил пепел на высоту более трех километров, в результате чего были засыпаны некоторые районы города Пуэбла и приостановлена работа местного аэропорта.

В связи с этим власти страны повысили уровень тревоги до пятого уровня по семибалльной шкале. Сразу в четырех мексиканских штатах - Мехико, Морелос, Пуэбла и Тласкала - принято решение о превентивных мерах из-за возможного извержения.

В прилегающие зоны введены войска. На случай осложнения ситуации идет подготовка к возможной эвакуации людей. Она может коснуться примерно 11 тысяч человек, проживающих в непосредственной близости от вулкана.

Попокатепетль - действующий вулкан в Мексике, расположенный в 55 км от столицы страны Мехико. Название вулкана переводится с языка ацтеков как “Дымящаяся гора”. Он поднимается на 5,4 тысячи метров над уровнем моря и уже давно стал символом Мексики.

www

11:53
18 Май 2013


spawnman

Модератор

сообщений 6125

754

На Аляске извергается вулкан Павлова

Он проявляет все признаки активности: производит фонтаны лавы и столбы пара, а также постоянные землетрясения

Вулкан Павлова на полуострове Аляска, пробудившийся на этой неделе, наращивает активность. Согласно сообщению Центра по наблюдению за вулканами Аляски, сейсмическая активность остается повышенной, землетрясения происходят непрерывно.

Вулкан продолжает извергаться, лава — фонтанировать. Вулкан производит облако пепла, пара и газа протяженностью от 50 до 100 километров. Оно находится на высоте около 20 тысяч футов (6,1 тысяча метров) над уровнем моря. Утром 16 мая облака распространялись в юго-восточном направлении. Изображения со спутников свидетельствуют о постоянной повышенной температуре поверхности вулкана. По склонам стекают многочисленные потоки лавы.

Центр по наблюдению за вулканами Аляски сообщил о пробуждении вулкана Павлова в понедельник, 13 мая. В тот день началось слабое извержение с незначительным выбросом пепла и газа. Огромное облако, исходящее из жерла, было замечено 15 мая. Код опасности повышен с «желтого» на «оранжевый».

Последний раз вулкан Павлова извергался в 2007 году. Самое мощное извержение имело место в 1911 году.

Признаки активности подает другой крупный вулкан Аляски — Кливленд. Поскольку он расположен на необитаемых Алеутских островах (находятся под юрисдикцией штата Аляска), наблюдение за ним ведется только из космоса и на основании данных с удаленных наземных станций. По имеющейся информации Центра по наблюдению за вулканами Аляски, 6 мая на Кливленде произошли взрывы, а 10 числа он начал выбрасывать столб пара. Постоянно фиксируется температурная аномалия на поверхности вулкана, но взрывы прекратились. У ученых нет сведений об извержении лавы. 

www


20:37
24 Май 2013


guest_Cherdak13

Гость

755

Где бы найти информацию по движению тектонических плит -  все эти землятресения, вулканическая деятельность на Камчатке, Аляске и вот еще недавнее (буквально сегодня) землятресение в Охотском море, по-моему, звенья одной цепи… Интересно, какие прогнозы  по дальнейшему развитию событий могут дать специалисты…

23:20
24 Май 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

756

Никакие специалисты вам правду не скажут. Они либо не знают, либо молчат как партизаны. Вся официальная информация за последнее время сводится к тому, что все хорошо, больше 7 баллов не будет, разрушений не будет, цунами не будет, а уж подвижек плит и подавно. Спите спокойно граждане, ситуация под контролем…..

0:15
25 Май 2013


Gnum

Старожил

сообщений 2069

757

guest_Cherdak13 пишет:

Где бы найти информацию по движению тектонических плит -  все эти землятресения, вулканическая деятельность на Камчатке, Аляске и вот еще недавнее (буквально сегодня) землятресение в Охотском море, по-моему, звенья одной цепи… Интересно, какие прогнозы  по дальнейшему развитию событий могут дать специалисты…


В прошлом году тут “специалистов” с прогнозами по дальнейшему развитию событий было пруд-пруди. Они бы вам с упоеним расказали о том что и как произойдет в конце декабря 2012 года. Вот только в 2013 году они все вдруг попропадали куда-то и молчат. Одно слово - “специалисты”. Опоздали вы. Остается только одно - поднять упавшее знамя, для этого много ума не надо. :)

21:46
27 Май 2013


Geora

Завсегдатай

сообщений 1032

758

26 мая         В Чили активизировался вулкан Копауэ. В виду последних изменений в поведении чилийского вулкана Копауэ код опасности для окружающих гору населенных пунктов был повышен до «оранжевого». Еще в середине мая из действующего кратера вулкана появились первые порции газа и пепла. Их выбросы не прекращаются до сих пор и даже увеличиваются, успев распространиться на 100 км в юго-восточном направлении. Это дает повод полагать, что магма готова к выбросу на поверхность, тем более что ночью на вершине кратера наблюдается термическая аномалия.     ecowars.tv/danger/1892-vulkan-kopauje.html
     На Коста-Рике проснулся вулкан Турриальба. Первые признаки сейсмической активности появились на вулкане, расположенном в восточной провинции Картаго, рано утром. Из двух действующих кратеров начали вырываться пепел и газ. Уже через 3,5 часа газовое и пепельное извержение сопровождалось выбросами других эруптивных материалов, что свидетельствовало о подключении к извержению более глубоких недр Турриальбы. Пока сейсмологи не решаются предсказывать, насколько сильным будет извержение. Для сбора более точных данных группа исследователей направилась к вулкану. Всем, кто проживает в кантоне туриальба, рекомендовано в ближайшие несколько часов заниматься мониторингом новостей о вулкане, чтобы незамедлительно начать эвакуацию в случае необходимости.    ecowars.tv/danger/1885-vulkan-turrialba.html
     Столицу Мексики засыпало пеплом вулкана Попокатепетль. Мэр Мехико Мигель Анхель Мансера сообщил о падении пепла вулкана Попокатепетль в мексиканской столице. Между тем специалисты не исключают возможности падения пепла и в других районах, в основном в южной части Мехико, расположенной ближе всего к вулкану. Ранее активность Попокатепетля привела к частичной остановке полетов из международного аэропорта мексиканского города Пуэбла, расположенного неподалеку. Главной опасностью для самолетов может стать пепел, который выбрасывается из жерла вулкана на высоту в несколько километров.   rosbalt.ru/main/2013/05/24/1132413.html

12:48
29 Май 2013


Geora

Завсегдатай

сообщений 1032

759

Вулкан Копауэ вынуждает чилийцев эвакуироваться

ntdtv.ru: Активизировавшийся за последние недели вулкан Копауэ побудил чилийские власти принять решение об эвакуации местных жителей. Более двух тысяч человек, проживающих в радиусе 25 километров от опасной горы, покинут свои дома. Об этом должностные лица сообщили…

Вчера в 12:11neide270580

9:35
5 Июнь 2013


Predator

Старожил

сообщений 2313

760

15:45
22 Июнь 2013


guest_Наблюдател

Гость

761

http://www.dni.ru/incidents/2013/6/22/254827.html

Шивелуч выбросил пепел на шесть километров

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту шесть километров. Населению ничего не угрожает, однако пепловые выбросы представляют серьезную угрозу для авиации.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС в Камчатском крае, шлейф от пеплового выброса распространился на северо-запад от вулкана, в сторону от ближайших поселков. Выпадения в них вулканической пыли не отмечено.

По классификации камчатской группы реагирования на вулканические извержения KVERT, вулкану присвоен “оранжевый” авиационный цветовой код, предупреждающий об опасности, которую пепел и газы от извержения могут представлять авиации на местных и международных авиалиниях в районе Камчатки. Информация передана во все заинтересованные службы.

Шивелуч самый северный и один из самых активных действующих вулканов Камчатки. Он находится в 450 километров к северо-востоку от Петропавловска- Камчатского. Высота – 3283 метров над уровнем моря. Извержения носят взрывной характер. Усиление активности вулкана началось в мае 2009 года. В куполе вулкана в результате активизации извержения образовалась расщелина глубиной около 30 метров.

В последний раз Шивелуч производил выброс пепла в начале июня. Тогда пепловые выбросы распространились на семь километров. При этом на вулкане регистрировалась сильная парогазовая деятельность, в кратере Шивелуча отмечалась термальная аномалия.

6:34
27 Июнь 2013


guest_Наблюдател

Гость

762

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/06/27/n_2999...

Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке угрожает местной авиации

27.06.2013, 03:55 

Вулкану Шивелуч, активизировавшемуся в четверг на Камчатке, присвоен «оранжевый» цветовой код опасности для авиации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на группу реагирования на вулканические извержения KVERT.

Цветовые коды KVERT предупреждают об уровне угрозы, которую пепел и газы, выброшенные вулканом в атмосферу, могут представлять для авиации. В первые часы активизации гиганта, когда выбросы пепла из его кратера могли достигать высоты 12 км над уровнем моря, ему был присвоен высший «красный» авиационный цветовой код.

Сейчас уровень опасности понижен.

11:58
27 Июнь 2013


guest_Наблюдател

Гость

763

http://www.dni.ru/incidents/2013/6/27/255093.html

Шивелуч обрушил пепел на два поселка
09:04 / 27.06.2013

Вулкан Шивелуч, расположенный на Камчатке, в очередной раз активировался и выбросил пепел на высоту десять километров. Шлейф пепла смещается на юго-запад и уже достиг двух поселков – Ключей и Лазо. О возможной угрозе предупреждены жители пяти других близлежащих населенных пунктов.

Рекомендовано к прочтению

9:55
1 Июль 2013


Geora

Завсегдатай

сообщений 1032

764
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на 8 км

Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла высотой 8 километров на Камчатке. Это не первое извержение вулкана за последние сутки. Сообщается, что пепел не представляет угрозы населенным пунктам (ой ли?), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональный филиал Геофизической службы РАН.

Начало активности вулкана ученые зафиксировали еще 27 июня. Тогда вулкан выбросил столб пыли на высоту более 10 километров. Пепел осел в ближайших поселках Ключи и Лазо.

14:08
2 Июль 2013


guest_Наблюдател

Гость

765

http://www.vesti.az/news/164118

Азербайджанский ученый исследует грязевые вулканы Крыма

02 Июля 2013 15:02

Грязевые вулканы Украины изучают азербайджанские геологи. Как сообщает Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана (AMEA), до 3 июля в Крыму находится специалист по грязевому вулканизму Адиль Алиев, который руководит совместной с Национальной академией наук Украины экспедицией по изучению грязевых вулканов Крымско-Керченской зоны, передает Fineko/abc.az.


«Изучаются механизмы грязевого вулканизма, минеральный состав выбросов. Результаты исследований пройдут подтверждение в Азербайджане», – сказано в сообщении.


Основное число грязевых вулканов мира сконцентрировано именно в Азербайджане.

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
34 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: