Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

16:12
12 Июль 2011


zvezdochet70

Постоялец

сообщений 468

361

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. Британские ученые открыли 12 новых подводных вулканов недалеко от Южных Сандвичевых островов в Антарктике, семь из которых активны, сообщил научно-исследовательский центр British Antarctic Survey.

“Ученые обнаружили 12 подводных вулканов, высота некоторых из них превышает три километра, а один из кратеров, оставшихся после извержения, достигает в диаметре пяти километров”, - говорится в сообщении.

Кроме этого, исследователи обозначили на карте семь активных вулканов, которые “торчат” над поверхностью моря в виде цепочки островов.

Открытие было сделано в ходе экспедиции Королевского исследовательского судна James Clark Ross с помощью специального оборудования для сканирования морского дна.

По словам ученых, результаты экспедиции позволят понять “технику” подводных извержений и определить, какие последствия, в том числе цунами, они могут вызывать.

“Слишком многого мы не понимаем о вулканической активности под водой - похоже, что эти вулканы постоянно находятся в состоянии извержений или каких-либо других преобразований. Технологии, которые ученые теперь могут использовать, дают возможность собрать воедино отдельные знания об эволюции земли. Кроме того они помогают пролить свет на опасные для человека природные процессы”, - сказал один из исследователей, доктор Фил Лит (Phil Leat), чьи слова приводятся в сообщении.


Комментарий астролога.

Пока без детальных комментариев. Но находка имеет непосредственную связь с действующей квадратурой Уран- Плутон- Молотом Бога. И в регионе с 2010 года наблюдается аномальная сейсмо- активность. Это уже подозрительно выглядит. Да, как говорил величайший звездочет и поэт Омар Хайям:

Непонятного нет для меня под Луной.

Мне известно, что мне НИЧЕГО не известно.

Вот последняя правда, открытая мной.

Андрей Андреев.

19:05
13 Июль 2011


Linat

Участник

сообщений 163

362

На Сицилии проснулся вулкан Этна 

 12 мая 2011 г., 16:04  
На Сицилии проснулся вулкан Этна - извержение срывает авиаперелеты
По мнению властей, постоянные пробуждения вулкана напоминают о необходимости срочно подготовить аэропорт в городе Комисо, также расположенном на востоке Сицилии
Спящий вулкан время от времени пробуждается, и эксперты считают, что скоро он вступит в новую фазу активности

Итальянские власти закрыли в четверг аэропорт города Катания, что на острове Сицилия, из-за проснувшегося вулкана Этна, передает“Интерфакс”.

Вулкан начал извергать большое количество лавы и пепла, облако которого дошло до Катании. Решение о закрытии аэропорта приняли руководители службы гражданской авиации страны и компании Fontanarossa, управляющей аэропортом Катании. Семь специализированных машин убирают пепел со взлетно-посадочных полос.

Активизировавшийся вулкан произвел эффектное впечатление: выбрасывая фонтаны лавы и выплевывая сгустки светящейся магмы на 400 метров в воздух, он издавал оглушительный грохот. Столб черного дыма поднялся из вершины вулкана на 3000 м, то есть на 6000 м от уровня моря, сообщает итальянское информационное агентство ANSA.

По мнению властей, постоянные пробуждения вулкана напоминают о необходимости срочно подготовить аэропорт в городе Комисо, также расположенном на востоке Сицилии. По состоянию на полдень по местному времени (14 часов по московскому времени), из восьми рейсов три перенаправлены в Палермо, а пять - отменены.

Аэропорт, как сообщает его администрация, будет оставаться закрытым как минимум до 15:30 по местному времени (17:30 мск), но в 14:00 (16:00 мск) начнется заседание кризисной комиссии, которая должна принять решение, возобновлять ли работу аэропорта или пока воздержаться от этого.

А вот велосипедисты своих планов пока не меняют: лидирующая группа заезда “Джиро д’Италия” должна прибыть на гору Этна в воскресенье к вечеру. В настоящий момент, сообщает отраслевой ресурс cyclingnews, нет проблем, которые бы помешали велосипедистам завершить гонки на вершине знаменитого вулкана - но, конечно, ситуация находится под постоянным наблюдением.

Спящий вулкан время от времени пробуждается, и эксперты считают, что скоро он вступит в новую фазу активности.

Вебкамеры на Этну:

http://www.ct.ingv.it/index.php?option=com_wrapper...

3:33
14 Июль 2011


AlesTem

Завсегдатай

сообщений 834

363

Ученые обнаружили в Антарктике 12 ранее неизвестных подводных вулканов. Авторы рассказали о своем открытии на 11-м международном симпозиуме по изучению Антарктики. Коротко суть доклада приведена в пресс-релизе на сайте Антарктического управления Великобритании.
Исследователи изучали рельеф дна в районе Южных Сандвичевых островов с 2007 по 2010 годы. При помощи сонаров они смогли обнаружить новые вулканы - высота некоторых из них достигает трех километров. Семь из найденных вулканов активны и видны над поверхностью воды - они выглядят как цепь островов. Кроме того, ученые обнаружили воронку диаметром около пяти километров, которая осталась после разрушения одного из вулканов.

http://lenta.ru/news/2011/07/12/volcanoes/

3:58
14 Июль 2011


zvezdochet70

Постоялец

сообщений 468

364

Карта активных вулканов 6- 12 июля.

На карте еженедельно появляются все новые и новые активные вулканы. Работает комплекс вибраций планет, энергий Ближнего и Дальнего Космоса в проекции на планету Земля.

Ближайший период активизации вулканической деятельности- разворот Нептуна в обратное движение 5 августа + - одна неделя.

Далее начинает свое мощное действие Тау- квадрат Уран- Марс- Плутон- соответствие- взрывы, мощные извержения вулканов, повышенная сейсмо- активность на стыках тектонических плит.

В комплексе с мини- парадом планет, 16 августа- Земля- Меркурий- Солнце - Венера выстроятся на одной линии, вероятны опасные сейсмо- события и извержения вулканов.

Карта активных вулканов 6- 12 июля 2011 года.

Положение планет 16 августа 2011 года.

9:47
15 Июль 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

365

Тысячи индонезийцев эвакуируют из-за извержения вулкана

В четверг, 14 июля, в Индонезии произошло извержение вулкана Локон, расположенного на севере острова Сулавеси. По словам сотрудников управления по борьбе с последствиями стихийных бедствий, в первый раз, в 19:30 по Москве, вулкан выбросил в воздух пепел и дым на высоту в полтора километра. Они отмечают, что после этого произошло еще два выброса. По склонам вулкана текут потоки лавы.

В связи с происшествием, началась массовая эвакуация жителей, проживающих в 3,5 километра от огненной горы. По данным местных властей, в этой зоне находятся около 30 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне более двух тысяч жителей страны на индонезийском острове Сулавеси были эвакуированы из-за повышения активности вулкана Локон.

Локон является одним из 129 действующих вулканов в Индонезии, входящей в так называемое тихоокеанское Огненное кольцо. Во время его последнего извержения в 1991 году погиб швейцарский путешественник и тысячи жителей страны вынуждены были покинуть свои дома.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=508763

13:56
15 Июль 2011


zvezdochet70

Постоялец

сообщений 468

366

Извините, ошибся. Опубликовано:

Ближайший период активизации вулканической деятельности- разворот Нептуна в обратное движение 5 августа + - одна неделя.

Следует читать:

Ближайший период активизации вулканической деятельности- обратная ингрессия, переход Нептуна в знак Водолея- 5 августа 2011 + - одна неделя.

Далее начинает свое мощное действие Тау- квадрат Уран- Марс- Плутон- соответствие- взрывы, мощные извержения вулканов, повышенная сейсмо- активность на стыках тектонических плит.

В комплексе с мини- парадом планет, 16 августа- Земля- Меркурий- Солнце - Венера выстроятся на одной линии, вероятны опасные сейсмо- события и извержения вулканов.

Начинает действовать обратная ингрессия Нептуна в знак Водолея. Косвенный фактор вулканической и сейсмической активности формирующаяся оппозиция Юпитер- Прозерпина. Прозерпина по мифологеме - супруга Плутона- Бога Подземного Царства. Прозерпина как фактор сейсмо- активности, находится в фазе исследований. Но, по проведенным исследованиям,- это мощный Космологический фактор, влияющий на глубинные сейсмические процессы. Она в актуальный период может давать именно извержение, активизацию вулканических комплексов, а не отдельно взятого вулкана. Что, в принципе, и происходит в последнее время.

В Чили активизировался, извергается, не отдельно взятый вулкан Puyehue, а вулканический комплекс в Андах. В Исландии активизировался вулкан Катла и вулкан Гекла, в комплексе. В Италии 9 июля произошло очередное извержение вулкана Этна и активизировался вулкан Стромболи, в комплексе.

Вероятно, что вулканы, под действием аспектов планет Солнечной системы к Прозерпине- соответствие- энергии Дальнего, Темного Космоса- начинают работать в комплексе. Идет подготовка к переходу на следующий вибрационный уровень планеты Земля и Солнечной системы, в целом.

Андрей Андреев.


ДЖАКАРТА, 15 июл - РИА Новости, Михаил Цыганов. Число местных жителей, эвакуированных в связи с извержением вулкана Локон, расположенного в индонезийской провинции Северный Сулавеси близ столицы провинции Манадо, достигло в пятницу днем 4 тысяч 464, сообщает новостной интернет-портал Detik.com.

Ранее сообщалось об эвакуации 2,5 тысячи человек.

Мощные выбросы из кратера раскаленных пепла и лавы минувшей ночью привели к лесным пожарам на склонах “огненной горы”. Между тем, власти района Томохон, где расположен этот небольшой, но очень активный стратовулкан высотой 1,579 километра над уровнем моря, пока не нуждаются в помощи из-за рубежа, заявил глава информационного центра управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho).

“Мы уже связались с районом Томохон, и там сказали, что пока они в состоянии справиться с бедствием сами”, - отметил он.

Как ранее заявил глава управления по ликвидации последствий стихийных бедствий провинции Хойке Макаравунг (Hoyke Makarawung), во время эвакуации скончался один местный житель, который страдал сердечно-сосудистым заболеванием.

В объявленной запретной для нахождения людей зоне в радиусе 3,5 километра от кратера, проживает около 28 тысяч человек, однако пока что свои дома покидают лишь те из них, кто находится на вероятном пути движения выбросов лавы и пирокластических потоков.

Вулкан Локон в Индонезии

Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии поднял уровень опасности на Локоне до третьего (предпоследнего) еще в конце прошлого месяца, а в минувшее воскресенье - после того, как тот выбросил облака вулканического пепла и газов на высоту 500 метров - повысил уже до четвертого уровня. В последние часы выбросы не превышают 150 метров в высоту, однако поскольку они происходят уже на протяжении несколько дней, общая высота столба висящих в воздухе над вулканом пепла и пыли достигла уже 45 километров.

В этой связи министерство транспорта Индонезии объявил в четверг опасной для полетов зону с радиусом в десять морских миль (18,52 километра) вокруг кратера Локона. О каких-либо отменах или задержках рейсов не сообщается, и популярный среди туристов морской заповедник Бунакен близ Манадо продолжает функционировать, как обычно.

Несколько раньше Локона на севере Сулавеси активизировался и расположенный к западу от него вулкан Сопутан: ЦВСГР поднял уровень тревоги на нем до третьего две недели назад после того, как этот небольшой стратовулкан высотой 1,784 километра над уровнем моря выбросил облака вулканического пепла и газов на высоту 6 километров.

Центр вулканологии объявил запретной для нахождения людей зону в радиусе 6 километров от вулкана, однако поскольку ближайший населенный пункт расположен в восьми километрах от Сопутана, эвакуация не проводилась. При этом мощные выбросы из жерла вулкана вынудили власти закрыть на несколько часов международный аэропорт “Сам Ратуланги” около Манадо. В последний раз эта “огненная гора” извергалась в 2008 году.

Локон и Сопутан лежат на краю одной и той же гигантской кальдеры, которая, вероятно, образовалась на месте высившегося там ранее колоссального вулкана”, - пояснил ранее глава ЦВСГР Суроно (Surono).

14:08
17 Июль 2011


Linat

Участник

сообщений 163

367

Извержение вулкана вызвало панику на индонезийском острове

 воскресенье, 17 июля 2011 г., 09:14 GMT 13:14 MC

На индонезийском острове Сулавеси произошло мощное извержение проснувшегося неделю назад вулкана Локон.

Столб пепла и дыма поднимался в воздух на три с половиной километра.

Местные жители, эвакуированные несколько дней назад и возвращавшиеся к своим сельскохозяйственным угодьям у подножья вулкана, были вынуждены опять вернуться в предоставленные правительством убежища.

Индонезия входит в так называемое тихоокеанское “Огненное кольцо” и насчитывает несколько десятков действующих вулканов.


http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/07/...

4:04
18 Июль 2011


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

368

Локон и Сопутан лежат на краю одной и той же гигантской кальдеры

Вот, выходит, не кальдера взорвалась, а просочилось в отдельных местах?

12:13
18 Июль 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

369

eeki пишет:

Локон и Сопутан лежат на краю одной и той же гигантской кальдеры

Вот, выходит, не кальдера взорвалась, а просочилось в отдельных местах?


Ну, по прогнозному варианту взрыва Йеллоустоуна - оно именно так и начинается - вначале несколько прорывов по краям кальдеры, по мере вытекания магмы куполу кальдеры опираться больше некуда - он обрушивается внутрь, рост давления, температуры - и - бадабум…

13:09
19 Июль 2011


Linat

Участник

сообщений 163

370

Извержение Этны в ночь на 19 июля

Вечером 18 июля 2011 года, резко возросла активность в кратере, расположенном на восточном склоне, и завершилась новым извержением около полуночи 19 июля. Как предыдущие пять извержений, лавовый поток пролился вниз по крутому склону Валье-дель Бове, следуя тем же путем,  что и потоки лавы  предыдущих извержений и состановился в основании склона возле Монте Centenari . 

Фонтан лавы поднимался до 200-250 м, и образовал нескольких потоков, крупнейший из которых прошёл с южной стороны конуса окружающего кратер, и достиг своего основания. Плотной шлейф газа и пепла  распространился на восток.

Это был шестой случай извержения из того же кратера с начала этого года (предыдущие произошли 12-13 января, 18 февраля, 10 апреля, 12 мая и 9 июля), интервал между последними двумя извержениями был всего 9,5 дней, намного короче, чем интервалы между предшествующих событий (4-8 недели). .


Фотография Boris Behncke, INGV-Катания,  около 01.30 (GMT)  19 июля 2011 


Камеры:  http://www.ct.ingv.it/index.php?option=com_wrapper...


15:40
21 Июль 2011


Karigy

Постоялец

сообщений 782

371

С извергающегося на Камчатке вулкана Кизимен спускается раскаленный лавовый поток. От вершины, достигающей высоты 2485 метров, поток спустился до отметки 1000 метров над уровнем моря. Одновременно кратер вулкана «стреляет» в атмосферу пеплом и газом, пепловые шлейфы уходят от Кизимена на восток более чем на 15 км. Об этом сегодня сообщает камчатский филиал Геофизической службы Российской академии наук.

Также беспокойно ведут себя вулканы Шивелуч и Карымский. На Шивелуче зарегистрирован выброс пепла на высоту 5500 метров. На Карымском произошло около 150 «сейсмических событий», газ и пепел из кратера выбрасывается на высоту 3500 метров над уровнем моря. Эти два вулкана получили «оранжевый» авиационный код, так как представляют опасность для самолетов, пролетающих над Камчаткой.

2:48
23 Июль 2011


Linat

Участник

сообщений 163

372

Только-только Этна притихла, как Стромболи, похоже, готовится к выступлению

http://www.ct.ingv.it/index.php?option=com_wrapper....


И Санторин потряхивает всё сильнее,  и на большой глубине, а этот вулканище уже показвал свой нрав в обозримой истории

2011-07-23   02:56:56.8 UTC  2.5   36.35 N  25.46 E   122 km  DODECANESE ISLANDS, GREECE (Santorini)

13:00
25 Июль 2011


Linat

Участник

сообщений 163

373

Этна только передохнула … 


24 июля 2011 
Слабые
 признаки деятельности на Юго-Востоке.

Вулканическое дрожь усиливается! Это означает, что другой источник лавы может быть в ближайшее время

25 июля 2011
Как и предполагалось
 вчера,  извержение  и
  фонтан лавы. Шлейф идет в направлении северо-востока.  

 

http://www.etnanews.com/etna-news/etna-news/

камеры:  http://www.ct.ingv.it/index.php?option=com_wrapper....

Рекомендовано к прочтению

10:29
27 Июль 2011


Linat

Участник

сообщений 163

374

Выброс вулкана Стромболи сегодня в 6.06 утра (Средиземное море)

11:16
27 Июль 2011


zvezdochet70

Постоялец

сообщений 468

375

На Канарских островах усилилась сейсмическая активность. Технический перевод.

Правительство Канарских островов заявил, что он является мониторинг землетрясений роя на маленьком острове Эль Йерро, где более 620 толчков низкой величины были зафиксированы на прошлой неделе. Землетрясения, размером от 1 до 3 баллов по шкале Рихтера, продолжали в понедельник и более зарегистрировано Агинского во вторник. Большинство землетрясений, зарегистрированных на глубине от 5 км и 15 км. Министерство экономики, финансов и правительства Канарских безопасности созвал первое электронное версии совещание Руководящего комитета и вулканического мониторинга, отраженные в конкретных Protection Plan гражданских и чрезвычайным за вулканического риска, учитывая, что он охарактеризовал “значительное увеличение сейсмической активности”.

Заявление (в переводе с испанского), выданного по итогам встречи с рекомендациями: “Этот комитет встречался (пятница) в штаб-квартире Генерального директората безопасности и чрезвычайных ситуаций Тенерифе, созданных после оценки информации, полученной от сейсмических и вулканологических в июле прошлого года 17, National Geographic Института (IGN) и вулканологических института Канарских островов, общая ситуация нормальная для зеленого света для информации населения, активизации механизмов Monitori нг и контроля, необходимые для координации действий собственного гражданского населения и информации, содержащейся в Плане “.

“Согласно данным, предоставленным сейсмической станции мониторинга IGN находится в Вальверде, можно сделать вывод, что с полудня 17 июля, произошло значительное увеличение низкой величины сейсмической активности в муниципалитете границу острове Эль Йерро. Чтобы улучшить положение этой деятельности, развернула сейсмических уплотнения управления сетью с 21 июля помогло увеличение числа землетрясений расположены, и могут быть просмотрены на веб http://www.ign.es “, говорится в заявлении.

Источник.

Это означает вероятность активизации вулканической деятельности на островах с середины августа 2011 года. На регион по астрокартографии проецируется линия Урана. Напряженная конфигурация планет Уран- Марс- Плутон начнет работать с 3 августа 2011 года и будет работать по 19 сентября 2011.

http://www.ign.es/ign/layout/sismo.do#

Землетрясение в Гибралтарском проливе 27 июля 2011 года.

M 4.0 - STRAIT OF GIBRALTAR - 2011-07-27 04:48 UTC


Еще одно подтверждение нарастания сейсмо- активности в регионе.

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
42 + 41       (обязательно)

Ваш ответ: