Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

21:23
23 Апрель 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

16

22:01
23 Апрель 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

17

Вот статистика вулканов
- существует около 20 действующих вулканов;
- ежегодно происходит 50-70 извержений;
- с 1964 года произошло 280 извержений;
- существуют исторические сведения о 560 вулканах.

Источник http://www.seed.slb.com/v2/FAQView.cfm?ID=984

8:54
24 Апрель 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

18

12:24
26 Апрель 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

19

ВУЛКАН В ИСЛАНДИИ - ПРОДОЛЖЕНИЕ МИСТИКИ http://rutube.ru/tracks/3155283.html

15:24
26 Апрель 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

20

Петербург и Калининград сметут огромные волны

Исландия, уже преподнесшая всему миру сюрприз в образе проснувшегося вулкана Эйяфьятлайокудля, может стать местом, где зародится катастрофа планетарного масштаба. С таким предупреждением выступили эксперты, принявшие участие в пресс-конференции, прошедшей в конце этой недели в Москве. Речь на ней шла и о том, чем грозит нынешнее извержение, уже ставшее причиной транспортного коллапса в Европе.

Доцент кафедры общей и прикладной геофизики университета “Дубна” Владимир Кривицкий считает, что Эйяфьятлайокудль еще может удивить. “Из вулкана сначала выбрасывается пар, потом пирокластика (кремний), затем выбрасываются более крупные пирокласты, затем вулканические бомбы и потом уже выливается лава. В исландском вулкане до сих пор еще летит пирокластика, это говорит о том что извержение вулкана еще может быть очень мощное”, - предупредил Кривицкий.

По словам научного сотрудника музея землеведения МГУ Николая Жарвина, вслед за вулканическими выбросами в Исландии может начаться наводнение. Это произойдет если активизируется сосед Эйяфьятлайокудля - Катла. Такое развитие ситуации вполне вероятно. В перспективе же Земле грозит всемирный потоп, который зародится опять таки в районе Исландии.

“Когда таяние гренландского ледника достигнет критической отметки, исландская скрепка может разорваться. Тогда Североамериканская литосферная плита устремится вверх, а Евразийская - вниз. Образуется огромный провал, куда хлынет вода и попадет в ноосферу, нагретую до 1000°С. Грянет взрыв, после чего на планете установится нулевая видимость. Произойдет всплеск невиданной сейсмической активности, проснутся спящие вулканы. Океан буквально вздыбится. Вода поднимется на 20-30 км и вызовет дождь библейской силы. Залиты будут все побережья на сотни и тысячи километров. Нависнет угроза над Нью-Йорком, Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айресом. У нас это Петербург, Калининград, Мурманск, Архангельск”, - поделился апокалиптическим прогнозом Жарвин.

Впрочем ожидать наступления конца света надо не сейчас, а через несколько десятилетий, в 2030-2070 годах. Однако это весьма приблизительно. “Процесс изучен очень плохо. Нужно смотреть темп таяния гренландского ледника. Он может растаять и раньше, может быть в этом году. Я бы поставил вопрос, куда мы будем эвакуировать население Питера, Пскова, Великого Новгорода, Архангельска, Мурманска и других городов”, - рассказал корреспонденту“Yтра” Николай Жарвин.

У Михаила Рукина, также научного сотрудника МГУ, менее “кровожданое”, мнение: “Извержение в Исландии — закономерный природный процесс. Между Исландией и Британией обнаружено две крупные аномалии водной поверхности, а также одна - в районе Австралии. Вся перестройка началась в 1908 г., когда на Алтае произошел крупный взрыв, в результате пол горы было срезано как ножом. Сейсмичность на планете будет увеличиваться, особенно в Китае и Австралии. Связано это с тем, что Земля меняет орбиту. Примерно к 2012 году этот процесс придет к финишу”. Уточнять имеет ли происходящее отношение к предсказаниям майя, которые, как считается, называли 2012 г. переломным в истории планеты, Рукин не стал.

www


15:25
26 Апрель 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

21

Вулкан выбрасывает меньше пепла, но заканчивать “работу” не собирается

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Объем выбросов пепла из исландского вулкана Эйяфьятлайокудль(Eyjafjallajokull) постепенно снижается, однако пока признаков прекращения извержения нет, сообщают вулканологи из геофизического института Университета Исландии.

“Поток магмы остается на том же уровне, что и в несколько последних дней. Активность выбросов пепла постепенно снижается… Нет признаков таяния льда или потоков талой воды с южной стороны. Нет признаков остановки извержения”, - говорится в сообщении.

По данным геофизиков, по состоянию на вечер воскресенья столб пепла выбрасывался на высоту не более 5,3 тысячи метров в сторону север-запада. Зафиксировано небольшое выпадения пепла на двух фермах, расположенных в десяти километрах к северо-западу от вулкана. Таяние ледников, окружающих вулкан, продолжается, объем талой воды, стекающей в окрестные реки и ручьи, по оценкам метеорологов, составляет около 100-120 кубометров в секунду.

Объем выбросов магмы изменился незначительно и составляет около 20-40 тонн в секунду. Наблюдались также подземные толчки магнитудой 1,4 с северо-восточной стороны вулкана.


18:52
27 Апрель 2010


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

22

Вулкан начал извергаться в Гватемале, пепел поднялся на 8,3 тыс метров



МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Вулкан Сантьягито в Гватемале начал извергать пепел и песок, специалисты описывают извержение как “необычное” и “мощное”, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на национальный институт сейсмологии.

Извержение началось в понедельник. Ветер гонит пепел в северо-восточном направлении от расположенного в департаменте Кесальтенанго вулкана, высота которого достигает 2,5 тысячи метров над уровнем моря. Вулкан расположен в 206 километрах к западу от столицы страны, города Гватемала.

Облако пепла, поднявшееся на высоту до 8,3 тысячи метров, распространилось на шесть департаментов страны, вызвав опасения, что это нанесет урон сельскохозяйственным посадкам. В школах трех департаментов отменены занятия.

Полеты в радиусе 15 километров от вулкана запрещены.

Агентство по противодействию чрезвычайным ситуациям Гватемалы CONRED увеличило уровень тревоги до оранжевого, выше которого только красный, сообщил директор агентства Алехандро Мальдонадо (Alejandro Maldonado).

Извержение Сантьягито, произошедшее в 1929 году, привело к гибели 2,5 тысячи человек.


21:05
27 Апрель 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

23

11:44
28 Апрель 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

24

Труднопроизносимый вулкан опять фонтанирует http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63408136724

14:38
28 Апрель 2010


maksi

Постоялец

сообщений 587

25

                  В Италии готовятся к возможному пробуждению Везувия                                                                                                                                                                                             Итальянская служба гражданской обороны разрабатывает новый план действий в случае сильного извержения вулкана Везувия, сообщает в среду газета Corriere della Sera.
Согласно подсчетам экспертов, такой катаклизм затронет немалую часть города Неаполя, в связи с чем властям за короткое время придется организовать эвакуацию 1 млн человек.
“Везувий - это самая большая в Италии проблема, связанная с гражданской обороной”, - заявил глава службы гражданской обороны страны Гуидо Бертолазо. Он напомнил, что сильное извержение Везувия может представлять опасность не только для Неаполя: облако вулканического пепла способно добраться, к примеру, до центральной области Лацио.                                                                                                                                                                           http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/36883-v-ita...

22:08
29 Апрель 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

26

Смотрим на вулканы через веб камеру  :)

Веб-камера №1 вулкана Эйяфьялайокуль

http://blog.geocam.ru/2010/04/20/Веб-камер…

Веб-камера №2 вулкана Эйяфьялайокуль

http://blog.geocam.ru/2010/04/20/eyjafjallajokull-....

Веб-камера вулкана Катла

http://blog.geocam.ru/2010/04/20/Веб-камер…


22:22
29 Апрель 2010


tamchtotoest

Постоялец

сообщений 422

27

А откуда у нашего соотечественника веб-камеры в Исландии и т.п.? И разве Катла уже пылит?

22:41
29 Апрель 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

28

Tamchtotoest, да вы просто смотрите и все (не знаю где он их взял :)))  )  Катла еще держится вроде  :)

http://blog.geocam.ru/2010/04/20/Веб-камера-вулкана-Катла-Исландия/

Рекомендовано к прочтению

7:00
30 Апрель 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

29

Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту более 8 км                        Одни из наиболее активных вулканов Камчатки — Карымский в четверг выбросил облако пепла на высоту более восьми километров, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

«Наблюдения за вулканом затруднены из-за низкой облачности, однако в районе исполина было зарегистрировано 20-минутное сейсмическое событие, вероятно, сопровождавшее пепловый выброс на высоту более 8 километров и сход пирокластических потоков (раскаленных лавин из обломков магматического материала, вулканического пепла и газа с температурой около 800 градусов Цельсия)», — сказал Озеров.

Сейсмостанции, установленные в районе Карымского, зарегистрировали за сутки порядка 50 локальных землетрясений, отдельные из которых сопровождали выбросы пепла и сход пирокластики.

«Произошло кратковременное усиление активности Карымского. Усиление аналогичной силы происходит на этом вулкане, как правило, раз в 1—2 года», — сказал ученый.

Извержение вулкана Карымский началось 2 января 1996 года и до настоящего времени продолжается с переменной интенсивностью. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили из двух вулканических центров: вершинного кратера и со дна озера Карымского, расположенного в шести километрах от вулкана (абсолютная высота вулкана — 1,5 километра, озера — 630 метров).

Извержение в северной части Карымского озера длилось около суток. За это время произошло порядка 200 взрывов и сформировался полуостров, площадью порядка 0,7 квадратных километра, получивший впоследствии название Новогодний. Все живое в озере погибло. До сих пор Карымское озеро остается мертвым.

Вулкан Карымский считается одним из наиболее активных в числе 29 действующих вулканов Камчатки. Для населенных пунктов полуострова, в том числе для Петропавловска-Камчатского, удаленного от вулкана более чем на 100 километров, его извержение опасности не представляет.

7:01
30 Апрель 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

30

Извержение вулкана Сантьягито в Гватемале достигло наивысшей активности                             Вулкан находится всего в 200 километрах от столицы страны.
В стране объявлен предпоследний — оранжевый — уровень тревоги. В районе бедствия закрыты школы, госучреждения.

Сантьягито выбрасывает столб дыма и пепла на высоту более 8 километров, что сравнимо с недавним извержением исландского вулкана. Поэтому под угрозой отмены и авиасообщение в регионе.

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 27       (обязательно)

Ваш ответ: