Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

15:24
22 Ноябрь 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

601

Попокатепетль ужаснул мир своим плевком

Со вчерашнего дня в Мексике силами гражданской обороны страны объявлена тревога, причиной которой стала чрезмерная активность вулкана Попокатепетля. Столб пепла над вулканом взметнулся на высоту в семь километров.

Экстренные службы Мексики фиксируют следы активности вулкана не только по близости, но и в отдаленных от Попокатепетля районах. Однако, несмотря на это, эвакуация жителей близлежащих населенных пунктах пока не проводится. Это при том, что все эксперты сходятся во мнении: данный выброс пепла - самый сильный и визуально заметный за последние более чем десять лет.

Власти сообщают, что держат ситуацию на Попокатепетле под своим контролем. Проводится постоянный мониторинг одного из наиболее активных вулканов мира. Стоить отметить, что именно по причине постоянной активности, редко сопровождающейся извержениями, Попокатепетль и не воспринимают так серьезно, как многих других его собратьев.

Вулкан находится в 55 км на юго-восток от столицы страны Мехико и возвышается над уровнем моря на 5452 метра. Он давно стал таким же символом Мексики, как текила или сидящий на кактусе орел со змеей в когтях. Его название можно перевести с языка ацтеков, как “Дымящаяся гора”.

Попокатепетль находится рядом с потухшим вулканом Истаксиуатль. Названия этих двух гор являются именами героев легенды о Попокатепетле и Истаксиуатле. Вокруг вулкана сосредоточена важнейшая городская агломерация из столиц штатов Пуэбла с восточной стороны вулкана и Тласкала с северо-востока, а на северо-западе находится Мехико. Общее население городов вокруг вулкана - более 20 миллионов человек.

www

16:02
22 Ноябрь 2011


zvezdochet70

Постоялец

сообщений 468

602

Видео извержения вулкана Попокатепель 20 ноября 2011 года.

12:23
26 Ноябрь 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

603

Стромболи…

16:37
27 Ноябрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

604

Опасность вулкана в Колумбии повышена до оранжевого уровня

Вулкан Галерас в Колумбии может начать извергаться в течение нескольких недель или дней. Уровень вулканической активности был увеличен до оранжевого. В последние 24 часа были зарегистрированы подземные толчки, имеющие аналогичные характеристики с теми, которые предшествовали извержениям в 1992 и в 2010 году.

Наблюдается снижение выбросов газов, отмечены низкие значения диоксида серы, как из кратера так и из вулканических трещин.

Около 8000 человек проживают в районе, прилегающем к вулкану, который пробудился в 1988 году.

Источник: Colombia ReportsВсе же что-то происходит

Источник: vseneprostotak.ru.


16:37
28 Ноябрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

605

Вулканическая опасность

Ученые обеспокоены — если это случится, то на планете наступит климатическая катастрофа. В геологическом прошлом Земли подобные события происходили не один раз. Извержение вулкана Тоба на острове Суматра чуть не уничтожило весь человеческий род более 70 тысяч лет назад.

Последствия извержения Утурунку, как минимум, могут быть страшнее, чем извержение исландского вулкана в 2010 году. Оптимисты уверяют: ничего страшного не произойдет.

Основной вопрос программы: грозят ли извержения вулканов глобальной катастрофой?

Гости: главный научный сотрудник Института физики Земли РАН Артут Салтыковский; политический консультант Анатолий Вассерман; телеведущий Тимофей Баженов; ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ Валерий Федоров; режиссер-документалист Олег Алиев; профессор, физик-ядерщик Андрей Ожаровский; обозреватель журнала «В мире науки» Валерий Чумаков

Телемост: Армения, Ереван
Заведующий лабораторией вулканологии, кандидат геологических наук Хачатур Меликсетян

Фото: http://dniester.ru


12:13
30 Ноябрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

606

Проснувшийся вулкан в Эквадоре выбрасывает пепел на высоту до 4 км


Облака пепла, выбрасываемые из жерла вулкана Тунгурауа (Tungurahua) в 135 километрах от столицы Эквадора Кито, достигают в высоту четырех километров, чем серьезно пугают население расположенных вблизи вулкана деревень и городков, сообщает во вторник колумбийское издание El Espacio.


Вулкан проснулся в минувшее воскресенье. Власти объявили оранжевый уровень тревоги, однако до эвакуации населения пока дело не дошло. Чрезвычайные службы предупредили жителей о возможном распространении облака пепла.


Вулкан Тунгурауа активизировался в 1999 году и с тех пор не прекращает время от времени беспокоить местных жителей и власти Эквадора.


Пока нет информации, может ли активность этого вулкана помешать авиационному сообщению в регионе. В октябре этого года активность вулкана Пуйеуэ в Чили несколько раз становилась причиной прекращения воздушного сообщения в Бразилии, Чили и Аргентине. В июне извержение этого вулкана на несколько недель парализовало аэропорты крупнейших стран Южной Америки, где образовались многодневные очереди, было прекращено авиасообщение с горными курортами в аргентинских и чилийских Андах.


Извержение вулкана тогда также повлияло даже на полеты в Новую Зеландию и Австралию.


В Эквадоре началось извержение вулкана Тунгурауа

29 ноября. В последние дни заметно увеличилась активность вулкана Тунгурауа, расположенного в 135 километрах к югу от столицы Эквадора Кито. Власти страны готовятся к эвакуации людей из близлежащих к «Огненному горлу» населенных пунктов.

Вулкан Тунгурауа вошел в фазу извержения в минувшее воскресенье. В понедельник из-за увеличения его силы власти Эквадора повысили уровень опасности до предпоследней ступени, предусматривающей абсолютную готовность армии и полиции к эвакуации людей из зоны бедствия.

 

За прошедшее время Институт геофизики Эквадора зарегистрировали четыре подземных толчка и столб пепла высотой в три километра. Для местных жителей наибольшую опасность представляют потоки лавы, спускающиеся по западному склону «Огненного горла», как переводится название горы с местного языка. Улицы некоторых населенных пунктов засыпало пеплом. Однако местные жители не торопятся покидать свои дома, сохраняя спокойствие. Они уверяют, что за двенадцать лет активности вулкана, уже привыкли к постоянным землетрясениям и выбросам пепла.

Вулкан Тунгурауа высотой 5023 м расположен в 135 километрах от столицы Эквадора. Он считается действующим и демонстрирует свою активность примерно раз в 80 лет. Последний такой период начался в 1999 году и продолжается до сих пор. В окрестностях вулкана находится несколько населенных пунктов, в том числе туристическая жемчужина Эквадора — город Баньос, где проживает 15 тысяч человек. Крупнейшие извержения наблюдались в августе 2006, феврале 2008 и апреле 2010 годов.

Источник: Российская Газета

В Эквадоре началось новое извержение вулкана Тунгурауа

28 ноября. Звук пушечного выстрела, раздавшийся из недр вулкана Тунгурауа, предупредил о надвигающейся опасности жителей селении Котало и Чакауко (провинция Тингурауа), Бильбао и Пенипе (провинция Чимборасо), что привело к немедленной активизации экстренных планов в двух провинциях.

Это произошло в 17:00 минувшего воскресенья. Самой большой опасностью, которую представляла новая реактивация вулкана в сердце андской части Эквадора, стало падение пирокластических струй на западный склон горы, начавшееся в 17:30.

В ходе ночной поездки по районам, приближенным к вулкану, служащие Секретариата по управлению рисками не исключали возможность эвакуации населения, но сами жители сохраняли относительное спокойствие, уверяя, что они уже привыкли сосуществовать с колоссом, находящемся в перманентной активности почти 12 лет. Франсиско Росеро, президент Приходского собрания Бильбао, расположенного в зоне высокого вулканического риска, пояснил, что около 18:00 прошлого воскресенья на окрестные поля падал достаточно крупный пепел, был слышен сильный рев. Для кого-то из местных жителей это стало поводом отправиться в эвакопункты селения Ла-Пас, другие приняли решение остаться. Если вулканическая активность увеличится, жители эвакуируются добровольно, они находятся постоянно на связи с военными и полицейскими, добавил Росеро.

Ввиду активизации вулкана Тингурауа, власти закрыли шоссе Баньос-Пенипе. Утром вчерашнего дня вершина колосса была ясно видна на фоне безоблачного неба, наблюдался постоянный столб выброса пара с умеренным количеством пепла до 3 км высотой. По словам Лилианы Тронкосо, ответственного вулканолога Геофизического института Национальной политехнической школы, с 17:00 воскресенья Тунгурауа начал демонстрировать признаки увеличения вулканической активности, сходные с таковыми в мае и декабре 2010 года. Извержение началось с четырех подземных толчков, на склонах было зарегистрировано несколько фумарол. Опасность для населения представляет продолжающийся выброс пирокластических струй. Этим утром (02:00) три небольших потока раскаленной лавы и камней наблюдались на южном склоне, они распространились до 1 км вниз от кратера. Кроме того, визуально слышен постоянный рев, происходящий из недр вулкана, что вызывает дрожание стёкол окон домов на расстоянии до 14 км, указано на веб странице учреждения. Вулканологи расценивают новое извержение как высокоактивное.

Вулкан Тунгурауа (Tungurahua), 5 016 метров высотой, расположенный в 135 км от столицы Эквадора, демонстрирует вулканическую активность с 1999 года – периоды активности сменяются периодами относительного спокойствия. В окрестностях вулкана находится несколько населенных пунктов, в том числе туристическая жемчужина Эквадора – Баньос, где проживает 15 000 жителей. В декабре 2010 года власти объявили максимальную степень опасности (красную), что привело к эвакуации поселенцев и туристов.

Источник: Эквадор Сегодня

Источник: ria.ru.

22:17
1 Декабрь 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

607

Фото подводного вулкана на острове EI Hierro http://www.ign.es/ign/resources/volcanologia/Galer...

Веб камера острова EI Hierro, Канары.

http://www.hierroendirecto.movistar.es/

11:32
3 Декабрь 2011


guest_almeo

Гость

608

проснулась Катла
http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-15995845

12:13
3 Декабрь 2011


Sun21

Старожил

сообщений 2935

609

Новое мощное извержение вулкана может начаться в Исландии. Ученые не исключают, что оно станет самым мощным в стране за последнее столетие.

Под поверхностью одного из самых больших ледников Исландии появились признаки неминуемого извержения вулкана, отмечают ученые.

Это извержение может стать самым мощным в стране за последнее столетие.

Извержение вулкана Катла, диаметр кратера которого составляет 10 км, может вызвать катастрофическое наводнение. Под действием высокой температуры раплавится покрывающий его ледник, и сотни тысяч кубометров воды стекут в Атлантический океан, смывая все на своем пути.

Эксперт National Geographic's Форд Кочран рассказал Би-би-си, чем грозит извержение Катлы.

http://korrespondent.net/world/1290049-v-islandii-...

16:50
3 Декабрь 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

610

Извержение в Исландии может иметь глобальные последствия

В сотнях метров под поверхностью одного из самых больших ледников Исландии появились признаки неминуемого извержения вулкана, которое может стать самым мощным в стране за последнее столетие.

Вулкан Катла, кратер которого имеет в диаметре 10 км, может вызвать катастрофическое наводнение, так как под действием высокой температуры плавится покрывающий его ледник, и сотни тысяч кубометров воды стекают в Атлантический океан, смывая все на своем пути.

“Сейсмическая активность [в последнее время] очень высока, - говорит эксперт National Geographic по Исландии Форд Кочран. - Только за последний месяц в кратере Катлы было зафиксировано более 500 мелких толчков, что говорит о движении магмы. А это означает, что извержение может быть неизбежно”.

Ученые ведут наблюдение за вулканом с 9 июля, когда случился первый слабый толчок, указывающий на мини-извержение.

Даже это небольшое извержение привело к сильному наводнению: на основной автотрассе страны смыло мост, связывавший этот регион с остальным островом.

Ученые полагают, что у вулкана Катла начался новый период активности (уже четвертый за последние 50 лет), и он вполне может закончится крупным извержением.

Последнее крупное извержение вулкана произошло в 1918 году, вызвав такое таяние ледника, что поток воды с горы относил в океан айсберги.

Наводнение от извержения 1755 года по объему было сравнимо с бассейном всех крупнейших мировых рек вместе взятых.

Благодаря литературным источникам основные извержения вулканов Исландии за последнюю тысячу лет достаточно хорошо известны, однако измерение уровня сейсмической активности началось лишь в 1918 году, поэтому вулканологи не знают точно, как именно ведет себя вулкан непосредственно перед извержением.

Тем не менее известно, что крупные извержения на Катле происходят в среднем раз в 40-80 лет, а с момента последнего прошло уже 93 года.

Катла входит в ту же систему, что и расположенный неподалеку вулкан Лаки. В 1783 году эта вулканическая цепь непрерывно извергалась на протяжении восьми месяцев, выбросив в атмосферу столько пепла, фтороводорода и диоксида серы, что на острове скончалась пятая часть населения и вымерла половина скота.

Кроме того, облако пепла было таким большим и таким плотным, что атмосфера стала отражать слишком много солнечных лучей, и на протяжении года планета недополучала солнечную энергию, что привело к существенному похолоданию по всему миру и голоду в самых разных частях планеты.

источник

13:12
5 Декабрь 2011


maksi

Постоялец

сообщений 587

611

                                                                                                                                                                              Из-за извержения вулкана в Индонезии закрыли аэропорт

                                

Извержение вулкана Гамалама в индонезийской провинции Северное Малуку привело в понедельник к закрытию аэропорта в городе Тернате. Об этом сообщила ежедневная индонезийская газета Jakarta Globe.

На данный момент никаких сообщений о пострадавших и возможной эвакуации населения не поступало. Извержение вулкана, в 30 км от которого находится аэропорт, произошло в воскресенье вечером. Улицы близлежащих населенных пунктов покрылись в результате извержения толстым слоем пепла.

 

Последний раз Гамалама извергался в 2003 году. Тогда буйство природы не привело к человеческим жертвам.

 

Всего в Индонезии насчитывается более пятисот огненных гор, из которых 129 считаются действующими. Из-за множества вулканов, находящихся на островах, геологи называют эту нестабильную часть земной коры «тихоокеанской линией огня». Она проходит через Тихий океан, Индонезию, Филиппины, Гавайи (США), восточное побережье Северной Америки и Японию. Самым высоким является вулкан Агунг (3 тыс. 142 м) - высшая точка острова Бали, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: earth-chronicles.


15:24
5 Декабрь 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

612

Европа в опасности: в Исландии просыпается вулкан-гигант

Многие помнят недавнее извержение исландского вулкана с труднопроизносимым названием Эйяфьядлайёкюдль, в результате которого сотни европейских авиарейсов были отменены. Несколько дней самолеты не могли взлететь из-за накрывшего Европу облака вулканического пепла. Теперь миру грозит новая опасность. В Исландии может произойти крупнейшее извержение вулкана за последние 100 лет, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Уже несколько месяцев исландские геофизики пристально наблюдают за вулканом Катла на юге страны, который, по их словам, начал просыпаться. Катла в несколько раз больше знаменитого Эйяфьядлайёкюдля, его высота, по разным данным, колеблется от 970 метров до полутора километров, а диаметр кратера составляет 10 километров. Начиная с лета, в районе вулкана сейсмологи фиксировали подземные толчки. Со временем они становились все более учащенными и интенсивными. В прошлом месяце их было зафиксировано более 500.

 

Многие эксперты предполагали, что извержение старшего брата Эйяфьядлайёкюдля произойдет уже в октябре, однако этого не случилось. Все это время жители прилегающих к вулкану районов, а также исландское МЧС пребывают в состоянии повышенной готовности. Первые сидят на чемоданах, вторые в спешке готовят для граждан убежища, ведь когда Катла проснется, у людей будет меньше часа на эвакуацию. По словам ученых из Университета Исландии, этот вулкан просыпается раз в 40–80 лет. Последний раз это произошло в 1918 году, а значит, пробуждение гиганта давно назрело.

Более века назад извержение Катлы длилось больше месяца. Тогда казалось, что наступил Апокалипсис: небо на многие дни стало черным от вулканического пепла, который погубил урожай и скот местных фермеров, проживавших в радиусе десятков километров от Катлы. Сегодня благодаря одному из крупнейших вулканов Исландии Европа может на несколько месяцев остаться без авиасообщения, транспортные компании и пассажиры понесут огромные убытки. Кроме того, при извержении растает покрывающий вулкан ледник, что приведет к одному из самых страшных наводнений в истории Исландии.

По словам геофизиков, извержение Катлы может серьезно отразиться на климате всей планеты. Огромные массы серы, выброшенные в воздух старшим братом Эйяфьядлайёкюдля, мягко говоря, не самым лучшим образом скажутся на окружающей среде, а также здоровье людей и животных. Как бы то ни было, на данный момент невозможно предсказать, когда именно один из крупнейших вулканов Исландии пробудится ото сна.

Источник: Вести

Исландия в считаные дни может уйти под воду


Европу может накрыть облако пепла. Старому свету грозит извержение вулкана — самое мощное за последние столетия. В Исландии просыпается вулкан Катла, который еще называют «Старшим братом Эйяфьятлайокудля».


Источник: vseneprostotak.ru.

21:33
5 Декабрь 2011


ffeynmann

Новичок

сообщений 26

613

на онлайн камере Катлы (http://www.ruv.is/katla) появилась яркая точка b23.ru/3ih5, не похоже что это горнолыжник с фонариком 

Рекомендовано к прочтению

21:46
5 Декабрь 2011


LSD

Завсегдатай

сообщений 888

614

Действительно. Забавная точка. Кстати точка стала крупнее, и приблизилась к камере. Это не артефакт сьемки, там кто-то есть)

21:58
5 Декабрь 2011


LSD

Завсегдатай

сообщений 888

615

Точка движется, несколько километров за час. Может экспедиция?


PS аааа… она резко отодвинулась назад, потеряла в яркости, мигнула и снова стала яркой

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 37       (обязательно)

Ваш ответ: