Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

16:55
30 Апрель 2010


tamchtotoest

Постоялец

сообщений 422

31

В Исландии возможны новые извержения вулканов

http://pogoda.mail.ru/article.html?id=43115

16:50
4 Май 2010


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

32

Народ, смотрим вулкан Эйяфьялайокуль  онлайн пока видно!

камера

18:10
4 Май 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

33

Большое облако пепла образовалось над Индонезией

Индонезийский вулкан Ринджани во вторник выбросил в воздух большое облако пепла, сообщило агентство ЭФЭ со ссылкой на местных вулканологов.


Согласно подсчетам специалистов, пепел поднялся на высоту в 1,2 тыс. метров над кратером.


Местные власти сообщили, что сформировавшееся облако пепла пока никак не влияет на авиасообщение в Индонезии.

www

23:17
6 Май 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

34

Активность исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, парализовавшего в апреле авиасообщение в Европе, в последние сутки возросла, вулканический пепел выбрасывается на высоту более 30 тыс. футов (9,1 тыс. метров), сообщила в четверг британская метеорологическая служба.

Опираясь на данные, полученные от исландских коллег, британские метеорологи подтверждают, что с ночи со среды на четверг интенсивность извержения возросла. Облако пепла вновь появилось в районах у западного побережья острова, в связи с этим организация управления воздушным движением установила «запрещенные зоны» для самолетов, выполняющих трансатлантические рейсы, передает РИА «Новости».

«Облако пепла сегодня будет оставаться к западу от британских островов, и поскольку, вероятно, ветры будут дуть с северо-востока вплоть до выходных, риск, что облако попадет в воздушное пространство Соединенного королевства, будет оставаться низким в ближайшие дни», - говорится в сообщении.

Согласно прогнозу распространения облака пепла, к утру пятницы оно будет простираться над Атлантикой вдоль западного побережья Европы от Британии до Португалии, но нигде не будет «выходить» на континент.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/37506-meteo...

14:21
7 Май 2010


maksi

Постоялец

сообщений 587

35

                  Эйяфьятлайокудль выбросил новое пепельное облако                                                                                                                                                                                                    РЕЙКЬЯВИК, 7 мая. Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль выбросил новое облако пепла диаметром в полторы тысячи километров, которое может привести к закрытию не только аэропортов в Ирландии и Шотландии, но и сказаться на маршрутах трансатлантических перелетов.
 
Подробнее: http://news.mail.ru/incident/3776964/

16:12
7 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

36

Облако вулканического пепла зависает над югом Португалии


МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Облако вулканического пепла от извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) “заползло” в небо Португалии, на 18.00 по Гринвичу (22.00 мск) 7 мая “лоскут” облака зависнет над югом этой страны, говорится в прогнозе британских метеорологов.

В то же время, основная часть облака находится над водным пространством.

Ранее метеорологи сообщали, что активность вулкана возросла, теперь он выбрасывает пепел на высоту более девяти километров.

www

20:24
7 Май 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

37

Многие авиакомпании Европы изменили маршруты своих полетов из-за нового облака вулканического пепла от извержения вулкана Эйяфьялайокудль, сообщила европейская организация по контролю безопасности воздушного движения Eurocontrol.

По данным Eurocontrol, активность исландского вулкана возросла еще в четверг ночью, и к вечеру пятницы облако может достичь Пиренейского полуострова.


Ранее британские метеорологи сообщили, что облако вулканического пепла достигло неба над Португалией и к вечеру зависнет над югом этой страны. Пока основная часть облака находится над водным пространством, передает РИА «Новости».

19:20
11 Май 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

38

Высочайший вулкан Евразии также начал “плеваться”

Высочайший действующий вулкан Евразии - Ключевской на Камчатке выбрасывает раскаленную магму на высоту до 200 метров, сообщил представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

“В последние сутки также происходят выбросы пепла из кратера исполина на высоту порядка 1 тысячи метров”, - сказал он.

По его словам, сейсмостанции в районе Ключевского регистрируют ежедневно свыше 200 локальных землетрясений и непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Извержение Ключевского началось в августе прошлого года. В середине ноября, после того, как раскаленная масса полностью заполнила кратер гиганта, начался сход лавы по склону вулкана. Пока он опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину.

Вместе с тем с нарастанием интенсивности извержения увеличивается вероятность пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации. Возможен и сход грязевых потоков, вызванных взаимодействием раскаленного магматического материала и льдов на склоне вулкана.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Мощное извержение 2005 года вызвало “проседание” Ключевского примерно на 50 метров: с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров.

www

19:24
11 Май 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

39

Вулканическое облако угрожает России

Облако вулканической пыли дрейфует над Европой по сложной траектории и теоретически может достигнуть юга России. Об этом рассказал сегодня корреспонденту“Yтра” специалист центра “Фобос” Леонид Старков. Однако серьезных неприятностей такой поворот событий нашей страны принести не должен.


“Какая-то часть облака может ответвляться в нашу сторону и через Балканы, Украину выходить на европейскую территорию России. Это может быть сектор от Белоруссии и до Черного моря, то есть весь юго-запад и юг страны. Но с учетом то, что это не прямая траектория, то к нам будут приходить незначительные остатки”, - пояснил Старков.

Тем временем Эйяфьятлайокудль, ставший в одночасье самым известным вулканом на Земле, продолжает причинять неудобства европейцам. Сегодня Испания вновь закрыла семь аэропортов на юге страны из-за вернувшегося облака пепла. К такой же мере пришлось прибегнуть и властям Марокко.

В минувшие выходные стало известно, что Италия, Шотландия, Португалия были вынуждены закрыть часть своих аэропортов из-за вернувшейся вулканической пыли. Всего в Старом Свете были отменены около тысячи авиарейсов.

По мнению британских специалистов, в ближайшие пару дней вулканический пепел продолжит легкий дрейф над Европой. “Облако в форме крюка своим острым концом накроет половину Италии и постепенно будет уходить из центральной части Германии. Основная часть так и будет располагаться над южными и восточными частями Франции, Испании, Португалии, над Швейцарией, Австрией и западом Чехии”, - приводит РИА “Новости” распространенный сегодня прогноз метеорологов.

www


19:40
11 Май 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

40

Исландский вулкан дотянулся до Африки


17:50
12 Май 2010


poly

Постоялец

сообщений 768

41

Везувий может проснуться в любой момент

Если маленький исландский вулкан создал столько проблем, страшно подумать, что будет, если проснется Везувий. Некоторые ученые утверждают, что это может произойти в любой момент.

18:23
12 Май 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

42

Вулкан Плоский Толбачик на Камчатке проявил сейсмическую активность

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 мая - РИА Новости. Вулкан Плоский Толбачик на Камчатке впервые за десятилетия проявил сейсмическую активность, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

Последние извержения Плоского Толбачика наблюдались в 1970 и 1975 годах. На дне кратера периодически наблюдалось лавовое озеро.

“По данным камчатского филиала Геофизической службы РАН, за последние сутки сейсмостанции зарегистрировали серию поверхностных сейсмических событий в постройке Плоского Толбачика и кратковременное спазматическое вулканическое дрожание”, - сказал Озеров.

По его словам, расценивать возникновение сейсмической активности вулкана как предвестник скорого извержения пока преждевременно.

“Уровень сейсмической активности невысок, однако, учитывая то, что Толбачик проявил ее впервые за десятки лет, требуется пристальное наблюдение за поведением вулкана. Только детальные исследования позволят сказать, является ли возникшая сейсмическая активность признаком того, что вулкан “просыпается”, - сказал ученый.

Плоский Толбачик относится к Ключевской группе вулканов. Вместе с Острым он образует крупный вулканический массив на северо-востоке полуострова Камчатка.

К югу от Толбачинского массива находится мощная трещинная зона шлаковых конусов, которая протянулась примерно на 40 километров от центрального массива. В 1975 году в этой зоне началось Большое Трещинное Толбачинское извержение, которое продолжалось около полутора лет. Это было одно из наиболее мощных базальтовых извержений 20-го века. Во время извержения пепло-газовые тучи поднимались на 10-15 километров, а пепловые шлейфы протягивались на тысячи километров. Из жерла постоянно выбрасывались раскаленные шлаки, вулканические бомбы и обломки базальтов.

На северном прорыве образовалось шесть шлаковых конусов высотой до 300 метров, излился пятикилометровый лавовый поток мощностью до 60 метров. На площади 300 квадратных километров вокруг прорыва пепел выпал слоем до 20 метров.

На южном прорыве за время извержения образовался шлаковый конус высотой 250 метров, а серия лавовых потоков заняла площадь в 40 квадратных километров. Во время прорыва трещин и их извержения в центральном кратере произошел провал, в результате которого образовалась воронка диаметром полтора километра и глубиной 500 метров.

www

14:10
16 Май 2010


David

Участник

сообщений 374

43

Исландский вулкан вновь мешает самолётам 

Великобритания предполагает частично закрыть сегодня своё воздушное пространство из-за нового облака пепла, выброшенного в атмосферу исландским вулканом.

Окончательное решение министерство транспорта страны примет в ближайшее время, после проведения необходимых замеров концентрации пепла. Но уже известно, что угроза нависла в основном над юго-востоком Соединённого Королевства, где находится и аэропорт Хитроу.

“Облако вулканического пепла снова становится проблемой, потому что активность вулкана усиливается, – поясняет учёный Дэвид Ротери. – Она не так интенсивна, как месяц назад, когда всё началось, но всё же сегодня серый влуканический пепел был выброшен на высоту в несколько километров, может быть, на 6 тысяч метров или более. На высоте он был подхвачен сильными ветрами и отнесён в сторону Шотландии”.

Ожидается, что направление ветра изменится к середине недели, и вулканический пепел , выбрасываемый Эйяфладлайокудлем, будет отнесён в сторону Атлантического океана. А пока о своём намерении закрыть несколько аэропортов сообщили также Ирландия и Германия.

http://ru.euronews.net/2010/05/16/more-flight-mise...

http://ru.euronews.net/2010/05/16/more-flight-mise...

Рекомендовано к прочтению

15:58
17 Май 2010


maksi

Постоялец

сообщений 587

44

Новые вулканические облака над Европой приведут к отмене тысячи рейсов                                                                                                                                                                          
   
Новые облака вулканической пыли, достигшие минувшей ночью воздушного пространства Старого Света, приведут в понедельник к отмене по меньшей мере тысячи ежедневных авиарейсов. Это создаст сложности для сотен тысяч пассажиров.
Наибольшие неудобства испытают пассажиры в Великобритании и Нидерландах. В середине дня ситуация с авиасообщением улучшится, однако вулканическая пыль к 19:00 по московскому времени вновь может закрыть небо над Северной Ирландией, частично над Шотландией и юго-восточной частью Англии. “Не исключена вероятность того, что довольно большая часть воздушного пространства Лондона также будет закрыта”, - говорится в сообщении Евроконтроля.
Крупнейшие аэропорты британской столицы - Хитроу, Гэтвик и Лондон-сити - вновь возобновили в понедельник работу с 10:00 по Москве. В это же время были открыты для полетов также аэропорты Манчестера, Ливерпуля, Лидса и Ньюкасла. Остаются закрытыми ряд аэропортов Шотландии и Уэльса.
Управление гражданской авиации Великобритании закрыло в воскресенье воздушное пространство над Северной и частично Центральной Англией, а также над рядом районов Шотландии и Северной Ирландии, а также над островом Мэн в Ирландском море. Это привело к отмене почти 150 авиарейсов.
По меньшей мере на восемь часов, начиная с 06:00 местного времени, закрыты аэропорты голландских городов Амстердам и Роттердам.
Из-за облаков вулканической пыли из Исландии в минувшем месяце в Европе были отменены более 100 тысяч авиарейсов, сообщает ИТАР-ТАСС.        
                                                                                                                                                        http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/38300-novye...

                                                                                                                                                                            

16:36
19 Май 2010


Begemot

Завсегдатай

сообщений 1104

45

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту пять километров

Вулкан Шивелуч        

http://eco.rian.ru/danger/20100519/236157171.html


Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
48 + 45       (обязательно)

Ваш ответ: