Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

8:31
19 Май 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

271

Извержение вулкана началось в Никарагуа

В Никарагуа в четверг началось извержение самого активного вулкана страны, сообщают местные СМИ. Вулкан Телика выбрасывает в атмосферу облака раскаленного газа и пепла.

Последнее крупное извержение вулкана произошло в 1948 году, передает BBC.

http://vz.ru/news/2011/5/19/492524.html

21:41
19 Май 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

272

Этна коптит..

2:58
22 Май 2011


DANTE

Участник

сообщений 311

273

В Исландии началось извержение вулкана

В субботу, 21 мая, на юге Исландии началось извержение вулкана Гримсвотн, сообщает Reuters.

Вулкан выбросил столб дыма и пепла высотой 11–15 километров.

Гримсвотн, покрытый северо-западной частью ледника Ватнайекюдль, считается самым активным вулканом в стране. За последние 100 лет было зарегистрировано более 20 крупных извержений этого вулкана, причем последнее из них было в 2004 году. Из-за него на несколько недель было парализовано авиационное сообщение с международными аэропортами Рейкьявик, Торсхавн и Акюрейри.

Метеорологи, однако, считают, что нынешнее извержение Гримсвотна будет небольшим и не создаст проблем для международных авиаперевозок, как это произошло в прошлом году вследствие извержения другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль.

www

4:00
22 Май 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

274

Как отмечают вулканологи, завтрашний день станет для европейского авиапрома своеобразным концом Света.

Дело в том, что завтра исландский вулкан Гримсвотн может укрыть пеплом около 55% всей территории Европы. Слой будет малозаметен, зато вызовет множество побочных эффектов у людей, – сообщил в интервью специальному корреспонденту Информационного Агентства Глобалист известный британский медик Алан Портсдаун.

Представители исландской метеорологической службы заявили в минувшую субботу, 21 мая, что извержение расположенного в юго-восточной части страны вулкана Гримсвотн началось. По данным их исследований, он выбросил столб белого дыма на высоту примерно в 11-12,5 километров.

В последний раз извержение вулкана Гримсвотн было зарегистрировано в 2004 году. В прошлом году бушевал меньший вулкан и лишь спустя четыре месяца после первого извержения, его извержение прекратилось.

www

10:33
22 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

275

Дым от исландского вулкана Гримсвотн поднялся на высоту 20 километров

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, в субботу начавшего извергаться, поднялся на высоту до 20 километров, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

Полеты в радиусе 222 километров от вулкана запрещены.

“Мы закрыли (для авиации) район вулкана до тех пор, пока мы не сможем понять, какое влияние на полеты будет оказывать вулканический пепел”, - заявила представитель управления гражданской авиации Isavia Хьордис Гудмундсдоттир (Hjordis Gudmundsdottir).

Официальный представитель властей заявил, что вулкан не повлияет на полеты в небе Европы в течение ближайших 24 часов.

В настоящее время в районе вулкана дуют сильные ветры.

“Мы не думаем, что извержение Гримсвотна повлияет каким-либо образом на полеты в Исландию и из нее”, - заявил, со своей стороны, директор по связям с общественностью авиакомпании Icelandair Гудьон Арнгримссон (Gudjon Arngrimsson).

Извержение может продолжаться несколько дней.

Как отмечает газета Morgunbladid, нынешнее извержение мощнее предыдущего, произошедшего в 2004 году.

Гримсвотн расположен в районе необитаемого ледника Ватнайокулль (Vatnajokull).

http://eco.rian.ru/natural/20110522/378096002.html

13:37
22 Май 2011


Cosmit

Участник

сообщений 389

276

Он еще и с молниями.

15:12
22 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

277

В Исландии закрыт основной аэропорт из-за извержения вулкана ГримсвотнМОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Власти Исландии в воскресенье закрыли основной международный аэропорт государства из-за активности вулкана Гримсвотн, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Управление гражданской авиацией Исландии из Рейкьявика.

Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся на высоту до 20 километров.

Управление гражданской авиации Исландии уже запретило полеты в радиусе 222 километров от вулкана.

“Согласно прогнозам на ближайшие шесть часов, пепел распространится по Исландии уже сегодня, что приведет к закрытию большинства исландских аэропортов в течение дня”, - приводит агентство выдержки из заявления исландских авиаторов.

Аэропорт “Кефлавик” был закрыт в 8.30 по Гринвичу (12.30 мск), с этого времени самолеты не взлетают из аэропорта и рейсы не принимаются, сообщила представитель авиаслужбы Хьердис Гудмундсдоттир (Hjordis Gudmundsdottir).

© Инфографика. Станислав Сырецких | Купить иллюстрацию
Извержение вулкана: как это происходит

“Но есть и хорошие новости: столб пепла не идет в Европу”, - приводит Рейтер слова Гудмундсдоттир. По ее словам, в настоящее время ветер дует в сторону Гренландии. Трансатлантические рейсы в Исландию, сказала Гудмундсдоттир, перенаправляются в другие, неисландские аэропорты.

В Исландии насчитывается 37 аэропортов и аэродромов. Основным международным аэропортом считается “Кефлавик” недалеко от Рейкьявика.

Управление гражданской авиации Исландии уже запретило полеты в радиусе 222 километров от вулкана.

Ранее некоторые чиновники и ученые сообщали, что “бурная деятельность” вулкана в ближайшее время не повлияет на авиаперелеты в Европе.

Как отмечает исландская газета Morgunbladid, нынешнее извержение Гримсвотна мощнее предыдущего, произошедшего в 2004 году. Гримсвотн расположен в районе необитаемого ледника Ватнайокулль (Vatnajokull).

http://www.rian.ru/tourism/20110522/378193801.html

22:47
22 Май 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

278

23:41
22 Май 2011


Cosmit

Участник

сообщений 389

279

Чего-то радикал не справляется с гиф анимацией (пост 276) Вот в самом конце ролика молнии из вулкана http://www.youtube.com/watch?v=OfxCkpTB5zY

3:47
23 Май 2011


venesta

Постоялец

сообщений 730

280

В Исландии началось извержение вулкана Гримсвотн, столб дыма и пепла поднялся на высоту 20 километров, полеты в зоне извержения запрещены

- В Исландии вновь началось извержение вулкана. На этот раз извергается вулкан с менее сложным именем, чем Эйяфьятлайокудль, однако, не менее опасный.

Вулкан Гримсвотн («Мрачные воды» в переводе с исландского), расположенный на юге Исландии – самый активный вулкан страны, он извергается с периодичностью в 3-10 лет.

За последние 100 лет было зарегистрировано более 20 крупных извержений, ближайшие по времени извержения Гримсвотна были в 1996, 1998 и 2004 годах, причем с каждым извержением диаметр кратера увеличивается. Так, длина кратера при извержении 1989 года была около 200 м, в 1998 году – более 500 метров. Последнее ноябрьское извержение 2004 года сопровождалось увеличением кальдеры - циркообразной впадины с крутыми стенками и относительно ровным дном, получающейся в результате провала вершины вулкана при извержении – до 2000 м.

Новое извержение вулкана началось 21 мая, в субботу. Как сообщили метеорологи, Гримсвотн выбросил столб дыма в субботу вечером. Дым от вулкана уже поднялся на высоту до 20 километров, пишет РИА «Новости».

Власти Исландии закрыли воздушное пространство для полетов в радиусе 220 километров от извергающегося вулкана.

Как заявила представитель управления гражданской авиации Isavia Хьордис Гудмундсдоттир (Hjordis Gudmundsdottir), район извержения будет закрыт для авиации до тех пор, «пока мы не сможем понять, какое влияние на полеты будет оказывать вулканический пепел».

Ученые предполагают, что извержение вулкана не повлияет на полеты в Исландию и из нее, поскольку вулканическая пыль, высвобождающаяся в процессе извержения Гримсвотна, более грубая, поэтому она быстрее осядет и не распространится на большое расстояние.

Из-за своей удаленности от континентальной Европы, проснувшийся исландский вулкан скорее всего, не доставит хлопот авиационным перелетам вне пределов страны, как это было в прошлом году, но прилегающим к вулкану районам грозит подтопление.

Последствия извержения могут быть весьма серьезными – вулкан находится под крупнейшим в мире ледником Ватнайекудль. Подледные извержения приводят к интенсивному таянию льда и могут затопить большие области талыми водами. Извержение 1996 года вызвало сильное таяние ледника, что привело к образованию потока с расходом воды 200 000–300 000 кубометров в секунду.

Вулкан Гримсвотн находится всего в нескольких сотнях километров от Рейкьявика, столицы Исландии. В ноябре 2004 года извержение Гримсвотна сопровождалось таким выбросом пепла, что авиационное сообщение с международными аэропортами Рейкьявик, Торсхавн и Акюрейри было парализовано на несколько недель.

Кроме того, Гримсвотн связан системой литосферных трещин с вулканами Лаки и Катла, находящихя в том же районе Исландии.

Лаки - щитовидный вулкан, расположенный в Национальном парке Скафтафетль. Лаки является цепью из 110-115 кратеров высотой до 818 м, протянувшейся на 25 км, с центром на вулкане Гримсвотн и включающей каньон Элдгья и вулкан Катла. Лаки расположен между ледниками Мирдальсйокудль и Ватнайокудль, в районе разломов, простирающихся с юго-запада на северо-восток.

В 1783—1784 годах на Лаки и соседнем вулкане Гримсвотн произошло одно из самых губительных извержений (6 баллов по шкале извержений), длившееся в течение 8 месяцев. В результате извержения, повлекшего за собой наводнение, а затем голод, погибло около 10 тысяч человек или 20 % населения страны. Вызванное извержением понижение температуры в северном полушарии привело в 1784 году к неурожаю и голоду в Европе.

Вулкан Катла, с которым также связан Гримсвотн, тоже вызывал крупные катастрофы. Следует обратить внимание на то, что в 920, 1612 и 1821-1823 годах активности Катлы предшествовали извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, расположенного в 20 км от Катлы, а Эйяфьятлайокудль запомнился всем жителям Европы своим недавним извержением.

Некоторые геофизики Исландии предполагают, что извержения Эйяфьятлайокудль могут являться пусковым механизмом для извержения Катлы.

В мае 2010 года специалисты британского Института изучения природных катастроф предупреждали о возможном скором начале извержения Катлы.

Специалисты предполагают, что извержение вулкана может привести не только к проблемам авиасообщения, но и к таянию ледников и массовому наводнению.

Если специалисты британского Института изучения природных катастроф правы, то извержение вулкана Гримсвотн может быть спусковым механизмом для начала извержения вулканов Лаки и Катла, а извержения уже этих вулканов могут стать крупнейшим природным катаклизмом в новейшей истории Европы, таким, что затмит прошлогоднее извержение вулкана Эйяфьятлайокудль.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в апреле 2010 года погрузило всю Европу в настоящий транспортный хаос. Долго молчавший вулкан проснулся 20 марта, а уже 14 апреля начал выбрасывать на большую высоту огромное количество пепла. Из-за огромного вулканического облака авиасообщение над Европой оказалось практически парализованным, а застрявшие в залах ожидания десятки тысяч пассажиров по всему миру ежедневно следили за погодными сводками, ожидая смены направления ветра.

Извержение вулкана завершилось 23 мая, и принесло убытки туристической отрасли только в Европе в 2,3 миллиарда долларов.

АиФ


12:54
23 Май 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

281

16:15
23 Май 2011


donbraun

Старожил

сообщений 4113

282

1:04
24 Май 2011


oratora

Гуру

сообщений 22598

283
Рекомендовано к прочтению

1:45
24 Май 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

284

Пепел от извержения исландского вулкана достигнет Петербурга через три дня

Шлейф частиц пепла от исландского вулкана Гримвотн может достичь Петербурга не ранее 26 мая. Об сообщает РИА Новости со ссылкой на главного синоптика городского Гидрометцентра Александра Колесова.
Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в минувшую субботу. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над страной было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. 
“Я сегодня проанализировал эту ситуацию. Теоретически, шлейф может подойти к нам не раньше, чем после 26 мая”, - сказал собеседник агентства, уточнив, что он имеет в виду район Финского залива и Петербург. Вместе с тем, по его словам, даже если облако пепла достигнет территории “северной столицы”, каких-то серьезных последствий ожидать не следует.
Колесов так же отметил, что пока неизвестно, как будет развиваться ситуация. “Многое зависит от интенсивности выбросов, а также от влияния атмосферных осадков, которые будут “прибивать” пепел к земле, от циклонов и так далее”, - сказал собеседник агентства.
Метеоролог отметил, что в целом в минувшем году ситуация с извержением другого исландского вулкана Эйяфлайокудль была намного тяжелее.
“Нынешнюю ситуацию даже нельзя сравнивать с прошлогодней”, - заключил он.

Ссылка

9:10
24 Май 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

285

Украинцы в Исландии: От пепла выедает горло, а днем темно, как ночью
Наши в Исландии рассказали, что могут выходить на улицу только в респираторе, а пепел накрыл Рейкьявик за сутки.

Прошлогодний возмутитель спокойствия вулкан Эйяфьятлайокудль, из-за которого несколько недель было блокировано воздушное пространство ЕС, ведет себя тихо. Но проснулся его собрат по леднику Ватнайокулль — вулкан Гримсвотн, хотя еще в 2010 году все ожидали, что после извержения Эйяфьятлайокудля проснется самый грозный вулкан Исландии — Катла.

Гримсвотн «спал» с 2004 года, а в субботу начал выбрасывать пепел на высоту 20 км. По данным геофизиков, это крупнейшее извержение Гримсвотна за последние 100 лет, и оно сильнее прошлогоднего. Вчера сила извержения снизилась (пепел выбрасывало на 10—11 км), но поднявшееся облако двигалось к северу Норвегии. По прогнозам, если погодные условия не изменятся, а Гримсвотн продолжил бушевать, то пепельное облако может распространиться над Великобританией и достичь Северной Европы, затронув запад Франции и север Испании.

ДЕНЬ СТАЛ НОЧЬЮ. «В отличие от прошлого года, когда пепел достиг Рейкьявика через три дня после извержения, это облако накрыло столицу за сутки — буквально на наших глазах. Здесь начались белые ночи, а сейчас днем, как ночью — темно. Сегодня мы вовсю глотаем пыль, дышать тяжело, начал кашлять. Пыль на зубах и засыпает глаза. Ночью открыли окно, мгновенно подоконник покрылся черной пылью. Она не оттирается! А ведь эта пыль накрыла все, что было на улице, включая машины, велосипеды», — рассказал «Сегодня» украинец, который сейчас проживает в Исландии Константин Строгинов. Его жена Ольга добавила: «Пыли очень много. Она черная и липкая, очень тяжелая. Горло выедает на улице. Облако расползалось вчера очень стремительно, хотя я бы не сказала, что дул сильный ветер». По их словам, и на побережье пепла выпало значительно больше, чем в прошлом году, мол, там вообще все черное. Нельзя выходить на улицу без защитного костюма, очков и респиратора. «Наверняка погибнет много животных, поскольку в прошлый раз был падеж скота в районах, где выпала вулканическая пыль», — говорит Константин.

Прошлогоднее извержение Эйяфьятлайокудля украинцы в Исландии восприняли как приключение: они ездили на побережье, смотрели на грозный вулкан, на сувениры собирали застывшую лаву. Но повторение природного катаклизма ровно через год вызвало уже тревогу. «Какое-то гнетущее настроение появилось, — продолжает Константин. — За первым вулканом все наблюдали, всем было прикольно, а сейчас и мы, и исландцы как-то с опаской на это смотрим. Рейсы в Рейкьявик все отменены и никто не знает, как надолго. Сейчас начинаются отпуска, и большинство украинцев собирались на днях лететь домой. Моя мама улетела в субботу в 8.00, а через три часа воздушное пространство было закрыто».

Пока есть надежда, что надолго рейсы отменять не будут, поскольку, по словам ученых, Эйяфьятлайокудль выбрасывал мелкие частицы, которые надолго оставались в воздухе, а у Гримсвотна пепел более грубый и не опасен для двигателей, так как быстро оседает вниз.

БРИТАНИЯ ГОТОВА ПРЕКРАТИТЬ ЛЕТАТЬ

Вчера пока только Гренландия и Норвегия частично закрыли свое воздушное пространство. Украинские авиаперевозчики без сбоев отправляли свои самолеты. В Исландию у нас прямых рейсов нет, а в Норвегию начнутся только 19 июня. «Пока ни один рейс в Норвегию не отменен», — заявили нам представители компании, которая и будет летать в Осло. Все авиакомпании будут ориентироваться на рекомендации Европейской организации безопасности аэронавигации (Евроконтроль), которая в прошлом году запрещала полеты из-за Эйяфьятлайокудля, и в результате только наш аэропорт «Борисполь» потерял 4,5 млн гривен. Вчера еще не было ясно, будет ли Евроконтроль запрещать полеты, в случае если пепел достигнет континентальной Европы. Великобритания, где пепел ожидался сегодня ночью, и Франция не исключали закрытия своего воздушного пространства. Кстати, в прошлом году остановка авиасообщения закончилась дискуссиями: а нужно ли было все запрещать, поскольку нет достоверных данных, что частички пепла могут повредить двигатели самолетов

Ирина Ковальчук

http://www.segodnya.ua/news/14252196.html

Что впечатляет - время от времени нарываюсь на ролики с интервью разных исландских специалистов - они выглядят смущенными и подавленными - и не потому, что боятся вулкана - им СТЫДНО, что их вулканы мешают европе летать…

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
29 + 46       (обязательно)

Ваш ответ: