Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

13:05
23 Январь 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

721

Вулкан острова Белый в Новой Зеландии демонстрирует сильнейшую деятельность за последние десятилетия.

 

Как сообщает Stuff, вулканическая активность на острове Белом   является самой “энергичной” за последний год, и это может означать, что крупное взрывное извержение неизбежно, пишет GNS Science.


Вулкан, находящийся недалеко от побережья залива Пленти, является наиболее активным в стране, и показал признаки повышенной активности в прошлом году.

«Но это увеличение гидротермальной активности в последние три недели, вызывает “значительное беспокойство», - говорит  вулканолог Брэд  Скотт. “Я не думаю, что я  видел что-то более  сильное, начиная с конца 90-х и 2000-х годов”. Тогда деятельность вулкана  привела к большому извержению в июле 2000 года. ” Эта гидротермальная активность является одной из самых энергичных, которые я видел на острове Белый в течение многих лет. Она обычно приводит к сильным извержениям и несет значительное беспокойство “, - сказал Скотт.

Но также есть шанс, что деятельность вулкана может остановиться.

Вулкан не представляет угрозы для материка, так как он находится в 48 километрах от берега. Но остров Белый  является популярной туристической достопримечательностью, поездки по воде и авиаперелеты на остров – ежедневная реальность. Если произойдет извержение, пепел может достичь материка и залива Пленти, а местные жители также ощутят запах газа, говорит Скотт. Свои наблюдения Скотта сделал во время недавней поездки на остров Белый. Гидротермальная деятельность в малом “горячем озере” увеличилась, всплыло большое количество грунтовых пород, с основания поднимаются яркий белый пар и газ. Этот род деятельности растет с конца 2012 года и в настоящее время является  почти непрерывным, говорит Скотт. Лавовый купол, который был впервые обнаружен в конце ноября, не изменился по сравнению с началом месяца. Регистрировался также повышенный уровень сейсмической активности.

Как обычно, вулкан может взорваться, начав с небольшого события, и без предупреждения.

9:33
24 Январь 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

722

В Папуа — Новой Гвинее извергается стратовулкан

На минувшей неделе в Папуа — Новой Гвинее началось извержение активного стратовулкана Тавурвур. В атмосферу поднялось облако дыма и пепла.

В прошлый понедельник аэропорт Токуа, который находится на острове Новая Британия, входящем в состав Папуа — Новой Гвинеи, был закрыт для прибывающих и исходящих рейсов. Ограничение на полеты будет действовать в течение неопределенного периода времени, сообщает радиостанция «Нью-Зилэнд интернешнл».

Вулкан Тавурвур расположен близ города Рабаул. Высота над уровнем моря — 223 м. Предыдущее извержение вулкана состоялось 13 февраля 2009 года. 7 октября 2006 года имел место масштабный выброс пепла в атмосферу до высоты 18 км.

Извержение вулкана Тавурвур в 1994 году. © Stringer | Reuters

Как уточняет «Википедия», стратовулкан — тип вулкана, имеющий коническую форму и сложенный из множества слоев затвердевших лавы, тефры и вулканического пепла. Стратовулкан характеризуется высокой, крутой формой и периодическими взрывными извержениями. Извергаемая лава — вязкая и густая, благодаря чему она быстро застывает.

9:34
24 Январь 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

723

Новозеландский вулкан начал проявлять опасные признаки активности


Сейсмологи из Новой Зеландии крайне обеспокоены тем фактом, что вулкан Уайт-Айленд, расположенный в 48 км от новозеландского Северного Острова, значительно активизировался в последние пару дней. В горячем озере вулкана стали усиленно проявляться признаки гидротермальной активности.

Газ и пар интенсивно вспенивали поверхность озера, подобно тому, как поднимается лавовый купол в кратерах. Кстати, на Уайт-Айленде лавовый купол появился еще в конце ноября, и до начала января его состояние оставалось стабильным. На склонах вулкана успело осесть приличное количество осадков из недр Уайт-Айленда. Такие проявления говорят лишь о том, что совсем скоро вулкан может начать извержение. Нарастание активности вулкана наблюдается с конца прошлого года и носит достаточно постоянный характер.

В связи с возможным извержением экскурсии, маршрут которых пролегает вблизи Уайт-Айленда, будут отменены в целях безопасности туристов. Жители Новой Зеландии пристально следят за новостями, касающимися данного вулкана, так как если предстоящее извержение будет сильным, могут пострадать прибрежные области Северного Острова.

15:00
24 Январь 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

724

На Сицилии проснулся вулкан Этна


Сицилийский вулкан Этна начал извергаться впервые в этом году. Сицилийский вулкан Этна, время от времени просыпающийся, но в большинстве случаев не представляющий опасности для местного населения, вновь решил показать «огненное шоу», которое можно было наблюдать минувшей ночью. Извержение вулкана началось вчера во второй половине дня и закончилось сегодня утром. В общей сложности, новая эрутивная фаза длилась около 12 часов.

По данным специалистов Национального института геофизики и вулканологии, активность наблюдалась в новом кратере на южно-восточной стороне Этны и сопровождалась сильной подземной дрожью – по типу обычной активности вулкана Стромболи, с гулом и выбросом лавы. На повседневную жизнь местных жителей, а также работу аэропорта новое извержение вулкана Этна никак не повлияло.

16:30
28 Январь 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

725

Вулканические бомбы на высоту до 300 метров выбрасывает извергающийся на Камчатке Плоский Толбачик

Сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в течение пяти дней обследовали побочное извержение камчатского вулкана Плоского Толбачика, сообщают в вулканологической обсерватории поселка Ключи, расположенного неподалеку от Толбачика.

В сообщении говорится, что для наблюдения за извержением группу ученых забросили вертолетом в лагерь, находящийся на высоте около 1 тыс. 650 м. 22 января. С этой точки хорошо просматривался активный кратер побочного извержения, которое продолжается в стабильном режиме.

“Лава от активного конуса по трубе спускается вниз и выходит на поверхность ниже конуса на расстоянии около 700 м. Исток лавы мигрировал каждый день, расстояние между соседними истоками около 100 м. Уровень лавы в потоках часто менялся. На глазах за несколько минут он мог измениться на 2-3 метра. Вся поверхность вокруг потока сильно загазована. Дышать тяжело. Выбросы бомб в кратере происходили примерно раз в 2-3 секунды на высоту до 100 м”, - сообщают в вулканологической обсерватории.

Ученые отмечают, что утром 26 января активность извержения резко возросла и выбросы были высотой до 300 м, “в палатке стены постоянно хлопали после каждого взрыва в кратере”.

Вулканологи и сейсмологи вернулись на вертолете из лагеря в пос. Козыревск в минувшую субботу.

Толбачик - вулканический массив на Камчатке, в юго-западной части Ключевской группы вулканов в Усть-Камчатском районе. Высота 3682 м, в состав входят слившиеся основаниями стратовулканы Острый Толбачик (3682 м) и Плоский Толбачик (действующий, высота 3140 м), расположенные на пьедестале древнего щитового вулкана. Трещинное извержение на Плоском Толбачике началось 27 ноября 2012 года. До этого вулкан “молчал” 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, названное “Большим трещинным Толбачинским извержением”, произошло в 1975-1976 годах.

11:14
30 Январь 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

726

Сильный взрыв и выброс пепла произошел в кратере вулкана Колима, расположенного на западе Мексики

Сильный взрыв, сопровождавшийся выбросами магмы, произошел сегодня в кратере вулкана Колима, расположенного в 480 км к западу от столицы Мексики. Как сообщили представители гражданской обороны, из жерла природного колосса вырвалось облако пепла и пара, которое поднялось на высоту более 3 тыс метров.

Фото EPA/ИТАР-ТАСС

 

После взрыва в кратере вулкана в некоторых поселках, расположенных в его окрестностях, отмечалось выпадение пепла. По мнению экспертов, всплеск активности Колимы пока не представляет опасности для населения.
Природный колосс, высота которого составляет около 4 тыс метров над уровнем моря, находится в состоянии активности уже более 500 лет. Он часто напоминает о себе, извергая раскаленные продукты вулканической активности и облака пепла.

11:19
30 Январь 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

727

Вулкан Тунгурауа готовится к новому извержению

Начиная с 24 января, из кратера вулкана Тунгурауа поднимается небольшой столб пара и газа. Высота столба едва достигает один километр. В тот же день произошел незначительный выброс пепла.

Кроме того, с 25 января в окрестностях вулкана произошло несколько вулкано-тектонических землетрясений. Магнитуда крупнейшего составляла 3,2. К настоящему моменту зафиксировано в общей сложности 10 подобных толчков, сообщает портал Volcano Discovery.

Вулканологи указывают, что жителям окрестных деревень следует быть готовыми к извержению, которое может произойти совершенно внезапно. Ранее Тунгурауа извергался 17 декабря. В результате взрыва, который сопровождал извержение, в домах, расположенных на расстоянии 14 километров от вулкана, дрожали стекла. Сотни местных жителей были вынуждены эвакуироваться.

Активность вулкана Тунгурауа наблюдается в течение последних 13 лет. В результате извержения, которое произошло в 2006 году, четыре человека погибли, двое считаются пропавшими без вести.

10:18
31 Январь 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

728

На Камчатке одновременно извергаются четыре вулкана

На Камчатке, одном из самых отдаленных ландшафтов земли, сейчас происходит сенсационное природное зрелище: четыре расположенных по соседству вулкана одновременно извергают пепел и лаву. Над ними видны столбы дыма, а по склонам стекают раскаленные потоки лавы.

Вулкан Кизимен

Спутник НАСА Terra смог сфотографировать все четыре вулкана за один раз, так они находятся очень близко друг к другу. Киногруппа сайта Airpano.com и оператор Дмитрий Моисеенко отважились облететь вулканы на вертолете и снять впечатляющие зрелище на видео.


Вулкан Шивелуч

Под Камчаткой сталкиваются сразу три литосферные плиты, которые и разжигают адский огонь. Две параллельные горные цепи, которые тянутся через полуостров с севера на юг, свидетельствуют о древних тектонических силах.

Вулкан Безымянный

Внешняя цепь состоит примерно из 30 активных вулканов высотой до 3000 м. Внутренняя – это десятки погасших вулканов, которые были активны миллионы лет назад, прежде чем при движении плит они оказались за пределами досягаемости магмы.

Вулкан Толбачик

14:04
31 Январь 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

729

Земля готовится к гигантскому взрыву.

 
 
         

Флегрейские поля супервулкан италия вулкан италия

 
© Фото: en.wikipedia.org/ Donar Reiskoffer/cc-by-sa 3.0

Земля готовится к гигантскому взрыву. На Флегрейских полях Италии, что близ Неаполя, оживает древний исполинский вулкан. Сейсмологов тревожит не только повышение температуры почвы в этом районе, но и заметная деформация поверхности

В далеком прошлом активность супервулканов повлияла на изменение климата и полностью преобразила нашу планету. Последствия возможного пробуждения вулкана сегодня ученые даже не берутся прогнозировать.



В последнее время Флегрейские поля поднимаются над уровнем моря на три сантиметра в месяц. Микроземлетрясения и скопление газов в почве говорят о том, что вулкан готовится к извержению. Поясняет доцент геологического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Владимир Кирьянов:

“Если поднятие происходит стабильное, то, скорее всего, идет наполнение магматического очага, и из-за этого раздувается почва над ним. Вообще, Флегрейские поля – это супервулкан. Йеллоустоун в США, Тоба в Индонезии – также супервулканы, которые извергают более 1000 кубических километров магмы. Это катастрофические извержения. В районе Флегрейских полей очень сильное извержение произошло примерно 30-40 тысяч лет назад. Его вулканический пепел до сих пор находят в Средиземноморье, в Болгарии, на Украине, даже на территории России. Сейчас происходит очередное нагнетание магматического очага, и в какой-то момент извержение может произойти”.


Извержения вулканов такой силы могут повлечь за собой так называемую вулканическую зиму. Серные газы и пепел при взрыве достигнут атмосферы и накроют земной шар. Солнечные лучи не смогут пробиться сквозь плотный покров к земле, а газы, превратившись в серную кислоту, обрушатся на поверхность планеты в виде ядовитых осадков. Ученые утверждают, что Земля уже пережила подобную катастрофу 74 тысячи лет назад, при взрыве вулкана Тоба на индонезийском острове Суматра. Это повлекло за собой изменение климата и многочисленные человеческие жертвы. Сейчас все будет намного хуже – достаточно вспомнить, к какому коллапсу привело довольно слабое возмущение вулкана в Исландии в 2010 году.

Впрочем, извержения супервулканов происходят настолько редко, что ученые не могут сказать, сколько времени должно пройти от первых признаков активности до взрыва. К примеру, на Флегрейских полях в 70-х годах прошлого века земля за три года поднялась на полтора метра, из-за чего на многих домах появились трещины. Но потом движение поверхности значительно ослабло. Все-таки заполнение магматической камеры – не самый точный показатель, считает завлабораторией геофизики и вулканологии Института физики Земли РАН Алексей Собисевич:

“Это предвестник довольно-таки долгосрочный. Десятилетиями она может наполняться, а может и сотни лет. Это проблема неактуальная. Многие горы растут на 5 сантиметров в год. Это естественный процесс на Земле”.


П
о мнению эксперта, гораздо более интересное и важное природное явление наблюдается сейчас в России на Камчатке в районе вулкана Толбачик – там каждый день происходит и излияние лавы, и поднимается поверхность.

По мнению ученых, вся вулканическая система Земли находится сейчас в крайнем напряжении. Подземные протоки наполнены раскаленной магмой, которая рвется наружу. Обернется ли это извержением супервулкана или одновременно активизируется цепочка малых вулканов - все это будет иметь значительные последствия для жителей Земли.

10:07
4 Февраль 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

730

Вулкан Рокатенда пробудился на востоке Индонезии


Вулкан выбросил в атмосферу четырехкилометровый столб пепла, также из вулкана происходит истечение лавы.

Вулкан Рокатенда в восточной индонезийской провинции Восточная Нуса-Тенгара вновь пробудился в минувшие выходные, выбросив в атмосферу четырехкилометровый столб вулканического пепла, покрывшего затем территорию сразу нескольких районов острова Флорес, сообщает в понедельник газета Jakarta Post.

“Вулкан засыпал пеплом и наблюдательный пост, расположенный в 17 километрах от горы Рокатенда”, — заявил работающий там сотрудник Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии Това Тиба Петрус (Towa Tiba Petrus).

Кроме того, добавил он, из вулкана происходит истечение лавы, а начавшие страдать респираторными заболеваниями местные жители вынуждены постоянно носить маски. По словам одной из жительниц противоположного (южного) побережья Флореса, из-за выбросов пепла даже там невозможно увидеть небо, отмечает издание.

Расположенный на островке Палуэ близ северного побережья Флореса вулкан, который иногда также называют Палуэ, поднимается над морем Флорес всего на 875 метров, однако его основание лежит примерно в трех километрах под водой. Его последнее мощное извержение в 1928 году привело к образованию сильного цунами.

Осенью прошлого года почти 200 жителей склонов Рокатенды были вынуждены из-за мощных выбросов пепла бежать в близлежащий город Маумере. ЦВСГР объявил на склонах вулкана тревогу второго (предпоследнего) уровня и призвал примерно 6 тысяч жителей деревень на склонах “огненной горы” временно укрыться в населенных пунктах, находящихся дальше от кратера. С тех пор уровень тревоги был понижен до третьего уровня, однако вулкан продолжает создавать проблемы для местных жителей.

13:55
6 Февраль 2013


neft

Гуру

сообщений 9045

731

Началось “выдающееся” извержение Плоского Толбачика

Зафиксировано новое повышение активности камчатского вулкана Плоский Толбачик — сейчас он извергает лаву на вулканический склон в юго-восточном направлении. Об этом сообщил в среду инженерно-технологический центр “СКАНЭКС” — его ученые наблюдают за извержением с помощью оптических и радиолокационных спутников.



Ученые оценивают извержение как “выдающееся”, отмечает ИТАР-ТАСС. Как рассказали в камчатском филиале Геофизической службы РАН, Плоский Толбачик, активизировавшийся 27 ноября прошлого года после 36 лет “сна”, сохраняет повышенную активность.

Сейсмостанции фиксируют вибрацию гиганта с амплитудой до 4,84 микрометра в секунду. В зоне извержения, в районе распространения потоков лавы, фиксируется термальная аномалия с температурой выше плюс 65 градусов по Цельсию при окружающей температуре минус 26 градусов.

Сейчас вулкан закрыт плотной облачностью и наблюдать за извержением нельзя. Но в ясную погоду в темное время суток над потоками лавы в Толбачинском долу наблюдается свечение.

Камчатская группа реагирования на вулканические извержения присвоила извержению Плоского Толбачика оранжевый авиационный цветовой код. Он предупреждает об опасности, которую пепел и газы, выброшенные гигантом в атмосферу, могут представлять для авиации. Тем не менее, как считают специалисты, для населенных пунктов вулкан опасности не представляет.

21:56
23 Февраль 2013


guest_Cherdak13

Гость

732

На фоне этих сообщений Йеллоустонский вулканчик стабильно так пыхтит (только что тамошние веб-камеры смотрела)

 Извините, neft - а можно фотографии итальянского супервулкана поближе к месту действия найти, нет7

11:01
8 Март 2013


guest_

Гость

сообщений

733

Как сообщает examiner.com, в первые дни марта 2013 года крупные выбросы метана произошли у побережья Лос-Анджелеса в заливе Санта-Моника и в районе Кингстон на Ямайке. В обоих случаях образовалось сильное зловоние. На Ямайке выбросы газа вызвали панику и отравление некоторых островитян, что потребовало госпитализации

Рекомендовано к прочтению

15:44
21 Март 2013


donbraun

Старожил

сообщений 4113

734

naza оч. странно, что присутствовало какое то зловоние, ибо метан не имеет запаха. Скорее всего это был сероводород.

17:53
4 Апрель 2013


Den

Старожил

сообщений 4322

735

» И снова здравствуйте: в Исландии проснулся вулкан Эйяфьядлайёкюдль.


Около двух недель назад известный исландский вулкан Эйяфьядлайёкюдль вновь напомнил о себе. Отважные искатели приключений отправились к месту катаклизма, чтобы собственными глазами увидеть пускай и опасное, но невероятно красочное зрелище. Припарковав свои автомобили всего в нескольких метрах от потоков лавы, температура которой достигает 1 200 °C, очевидцы стали фотографировать извержение.

Источник: mignews.com.ua.

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 37       (обязательно)

Ваш ответ: