Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

8:15
1 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

211

Вулкан в Японии на острове Кюсю резко активизировался

Подземные толчки сотрясают окрестности резко активизировавшегося вулкана Симмоэ на южном японском острове Кюсю, который выбросил во вторник столб раскаленного пепла высотой до 2 км.

Из-за беспрерывных землетрясений в близлежащих населенных пунктах появляются трещины в домах, вылетают стекла, жителям рекомендовано соблюдать максимальные меры предосторожности. Накануне примерно 1,1 тыс. человек получили предписание об эвакуации в связи с угрозой выброса лавы. Эвакуации подлежат в первую очередь жители города Такахару, находящегося рядом с вулканом. С прошлой недели эта гора высотой более 1420 метров на границе префектур Миядзаки и Кагосима бомбардирует окрестности мелкими раскаленными камнями и выбрасывает тучи пепла. Из-за выбросов пепла на прошлой неделе пришлось на время закрыть аэропорт в городе Миядзаки и прекратить движение по местным железнодорожным линиям. Ущерб нанесен посевам сельскохозяйственных культур на площади 7 тыс. гектаров. Выпадение пепла зафиксировано в 12 населенных пунктах. Вулкан Симмоэ ранее считался потухшим. Его последнее извержение произошло 189 лет назад, передает ИТАР-ТАСС.

8:14
2 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

212

Извержение вулкана началось в Японии

На японском южном острове Кюсю в среду началось новое мощное извержение вулкана Синмоэ, сообщило национальное метеорологическое управление.

Горная вершина высотой 1 тыс. 421 м уже в шестой раз с 26 января атакует местные поселки градом мелких камней и густым пеплом. Высота его столба сегодня превысила две тыс метров. П одземные толчки привели к тому, что уже более ста домов лишились оконных стекол, пострадала и районная школа. Ранен один человек. В связи с угрозой выброса лавы более тысячи жителей получили предписание об эвакуации, часть из них уже покинула опасную зону. Вулканологи внимательно наблюдают за поведением Синмоэ, который считался спящим. Его наиболее крупное извержение произошло 189 лет назад, а последняя вспышка активности с выбросом пепла зафиксирована в 1959 году, передает ИТАР-ТАСС.

www

10:18
2 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

213

Часть купола вулкана Шивелуч обрушилась от мощных выбросов пепла

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 2 фев —РИА Новости.

Несколько мощных пепловых выбросов на высоту до 6,5 километра привели к обвалу части купола камчатского вулкана Шивелуч, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. Его купол в результате активизации извержения прорезала расщелина глубиной около 30 метров. С тех пор извержение продолжается с переменной силой. «За последние сутки из кратера Шивелуча произошло несколько пепловых выбросов. Пепловые облака от них поднимаются на высоту от 5,5 до 6,5 километра», — сказал собеседник агентства. По его словам, два наиболее мощных выброса привели к обвалу юго-западной части купола исполина, вызвав сход лавин раскаленных обломков. На снимках из космоса отчетливо прослеживается термальная аномалия в районе активного купола Шивелуча. Сейсмостанции регистрируют локальные землетрясения в куполе исполина и непрерывное вулканическое дрожание. По данным специалистов, для населенных пунктов Камчатского края, ближайший из которых — поселок Ключи, вулкан в настоящее время опасности не представляет. Однако существует вероятность пеплопадов: вулканический пепел, частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для авиации.

www

23:49
2 Февраль 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

214

Жители Мексики со страхом ожидают извержения вулкана Колима

“Огневая гора” держит в страхе обитателей Мексики.  На западе страны в штате Колима проснулся одноименный вулкан. Это один из найпотужниших вулканов в стране, который извергался аж сорок раз. Местное население уже несколько дней чувствует его огневое дыхание. В поселках поблизости горы покатываются ходуном стены, несколько шатких зданий завалились.  Ученые регистрируют высокую активность Колими, но прогнозировать, когда именно случится извержение, не могут. Главная опасность вулканов в их непредсказуемости.

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2011/02/02/75085...

10:12
3 Февраль 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

215

Извержение вулкана в Японии. Фото


Эти потрясающие фотографии были сделаны во время недавнего извержения вулкана в Японии 17 января текущего года.


В радиусе 2 км от вулкана власти эвакуировали все население. Пеплом и обломками горных пород были засыпаны значительные территории префектур Миязаки и Кагосима.


Вид на извержение вулкана из кабины вертолета.


Около тысячи семей были эвакуированы в безопасные районы. Пока метеорологи не советуют приближаться к вулкану, т.к. вполне вероятны повторные выбросы пепла.


Человек делает снимок извержения вулкана с улиц своего городка.


Город Такахару полностью засыпало пеплом. К счастью, его слой весьма маленький, поэтому местные жители довольно скоро очистят дома и машины от пепла.


Люди вышли на уборку улиц от пепла. В эти дни не работали государственные учреждения, т.к. все люди были задействованы в наведении порядка на улицах города.


Из-за слоя пепла, который накрыл все вокруг вулкана в радиусе 3-5 км, погиб урожай текущего года.

http://oko-planet.su/fail/failvideo/videoweather/5...

23:57
3 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

216

Активность вулкана Синмоэ в Японии может продлиться еще две недели

Активность проснувшегося на южном японском острове Кюсю вулкана у пика Синмоэ может продлиться не меньше двух недель. Такой вывод вечером в четверг обнародовала объединенная комиссия, в состав которой вошли вулканологи, метеорологи, представители местных администраций. “В ближайшее время активность вулкана сохранится на том же уровне и будет сопровождаться повторяющимися взрывообразными выбросами магмы и пепла”, - заявили члены комиссии на пресс-конференции. При этом специалисты признают, что у них “нет прогнозов на развитие ситуации в более отдаленной перспективе”, объясняя это тем, что необходимо дальнейшее наблюдение за вулканом. Комиссия также подтвердила, что нынешнее извержение - первое с 1700 года, которое сопровождается выбросом лавы. На вулкане, извержение которого началось 26 января, за это время произошло уже девять взрывоподобных выбросов лавы и пепла. В небольших городках и поселках, удаленных от вулкана более чем на 10 километров, жители находят камни размером 2-5 сантиметров. Запретная для посещения зона расширена по решению метеорологов до 5 километров вокруг вулкана.


www

1:15
4 Февраль 2011


CK

Прохожий

сообщений 2

217

Мексика…

Новости Мексики, Колима. Мексиканцы бьют тревогу — в стране просыпается крупнейший в регионе вулкан Колима.

Вулкан Колима расположен в западной части Мексики, в одноименном штате, и является крупнейшим вулканом региона. Извержения Колимы происходят часто, на текущий момент зафиксированы почти сорок таких эпизодов, и каждый раз его последствия трагичны (по наблюдениям с 16 века н.э.).

По словам жителей окрестностей, они уже несколько дней, как ощущают горячее дыхание Колимы, сопровождающееся подземными толчками. Несколько домов разрушены. Люди не знают, что делать, об эвакуации пока не объявлено.

Между тем, вулканологи отмечают повышение активности вулкана Колима, однако спрогнозировать будет ли и когда, извержение они не могут. А потому и об эвакуации гражданского населения речи на данный момент не идет.

По словам ученого-вулканолога Хуана Рамиреса, специалисты создали модель поведения вулкана на основе данных об его извержении в 1913 году. Тогда Колима «забросала» пеплом окрестности в радиусе около пятисот километров. И сейчас есть определенная вероятность, что готовится извержение, не уступающее по своей мощности извержению 1913 года. Если такое произойдет, то экономические последствия для региона будут катастрофическими.

http://www.vseneprostotak.ru/2011/02/v-meksike-pro...

8:12
4 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

218

В Мексике просыпается вулкан – жители в панике (видео)

12:19
5 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

219

Вулкан Шивелуч выбросил многокилометровый столб пепла

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 7,5 километра над уровнем моря. Пепловый шлейф растянулся на 28 км к северо-востоку от вулкана на высоте от четырех до шести километров, опасности для населенных пунктов нет. Как сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН, выброс сопровождался серией локальных землетрясений на вулкане, продолжавшейся около 16 минут. Гиганту присвоен “оранжевый” авиационный код, предупреждающий о потенциальной угрозе для пролетающих в районе извержения самолетов. “Оранжевый” код присвоен также вулканам Карымский и Кизимен, которые сохраняют высокую активность. По данным сейсмологов, на Карымском за прошедшие сутки зарегистрировано около 350 сейсмических событий, которые могли сопровождаться выбросами пара, газа и пепла на высоту до 3,5 километра над уровнем моря. Вулкан Кизимен, где произошло более 160 локальных землетрясений, выбрасывал пепел на высоту до 4 километров над уровнем моря, пепловый шлейф от его извержения растянулся на 150 километров на восток и юго-восток. Эти три вулкана в настоящее время являются самыми активными из 29 действующих вулканов полуострова. За ними ведется непрерывное наблюдение, передает ИТАР-ТАСС.


www

5:51
7 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

220

Вулканы Камчатки угрожают самолетам

Вулканам Карымский и Кизимен, извергающимся на Камчатке, присвоен оранжевый код опасности для авиации. “Это означает, что частицы пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать авиакатастрофу”, - сообщил агентству “Интерфакс-Дальний Восток” в понедельник представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН. Он отметил, что вулкан Карымский выбрасывает столбы пепла с газом на высоту около 4 км над уровнем моря. “В постройке Карымского за минувшие сутки зарегистрировано более 250 сейсмических событий”, - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что в районе этого вулкана людям сейчас лучше не появляться. “Вулкан Кизимен также выбрасывает пепел с газом на высоту до 4 км 600 м над уровнем моря, в его постройке за сутки зарегистрировано порядка 170 сейсмических событий”, - сообщил представитель геофизической службы. Он добавил, что в кратере Кизимена регистрируется термальная аномалия, а пепловый шлейф протянулся на десятки километров к северо-востоку от вулкана. Вместе с тем, по словам ученого, опасности для населенных пунктов эти вулканы пока не представляют. Карымская сопка, высота которой 1536 метров, один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от города Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым. Кизимен - стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Он находится на западном склоне южной части хребта Тумрок в 265 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его последнее эксплозивное извержение происходило в 1928-1929 годах. В апреле 2009 года Кизимен активизировался, а с октября 2010 года его активизация еще более усилилась.


www

7:11
7 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

221

Извержение вулкана Kirishima в HD качестве


8:09
7 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

222

Два извергающихся вулкана на Камчатке угрожают самолетам

Петропавловск-Камчатский. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК-
Вулканам Карымский и Кизимен, извергающимся на Камчатке, присвоен
оранжевый код опасности для авиации.
“Это означает, что частицы пепла могут попасть в механизмы
авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать
авиакатастрофу”, - сообщил агентству “Интерфакс-Дальний Восток” в
понедельник представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.
Он отметил, что вулкан Карымский выбрасывает столбы пепла с газом
на высоту около 4 км над уровнем моря.
“В постройке Карымского за минувшие сутки зарегистрировано более
250 сейсмических событий “, - сказал собеседник агентства, подчеркнув,
что в районе этого вулкана людям сейчас лучше не появляться.
“Вулкан Кизимен также выбрасывает пепел с газом на высоту до 4 км.
600 м. над уровнем моря, в его постройке за сутки зарегистрировано
порядка 170 сейсмических событий”, - сообщил представитель Геофизической
службы.
Он добавил, что в кратере Кизимена регистрируется термальная

аномалия, а пепловый шлейф протянулся на десятки километров к

северо-востоку от вулкана.

16:20
7 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

223

“Облака пепла камчатских вулканов идут в сторону трассы самолетов США”

На Камчатке извергающиеся вулканы Карымский и Кизимен угрожают самолетам. Оба вулкана выбрасывают столбы пепла с газом на высоту свыше 4 километров над уровнем моря. Частицы пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать авиакатастрофу О камчатских вулканах в интервью “Голосу России” рассказал заведующий кафедрой динамической геологии МГУ Николай Короновский.

Рекомендовано к прочтению

21:41
7 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

224

“Оранжевая” угроза Камчатки

Вулканы Шивелуч, Карымский и Кизимен выбросили столбы пепла высотой до семи километров. Извержение сопровождается локальными землетрясениями.

Три вулкана начали извергаться на Камчатке. Геофизики дальневосточного полуострова сообщают, что существует потенциальная угроза для пролетающих в районе извержения самолетов: частицы пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров и спровоцировать катастрофу. Вулканам присвоен “оранжевый” код опасности. Вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту более семи километров над уровнем моря. Чуть менее грозными оказались два других вулкана – Карымский и Кизимен. Они “выстрелили” на 3,5 – 4 километра. Выбросы сопровождались серией локальных землетрясений, а шлейф от пепла растянулся на десятки и даже сотни километров. И хотя на Камчатке случаются извержения вулканов, такого сильного не было давно, отметил заведующий кафедрой динамической геологии Геологического факультета МГУ Николай Короновский: “Последний такой взрыв был в 1956 году вулкана Безымянного. Это недалеко от Ключевского. Это был колоссальный взрыв. Но он не нанес ущерба, потому что там была безлюдная местность. Вообще на Камчатке сейчас некоторые вулканы активизировались, - сказал специалист, - но это не означает, что будет какая-то глобальная катастрофа”. Извержения вулканов, конечно, могут представлять опасность для людей. Но только в том случае, если поблизости от проснувшегося гиганта есть населенные пункты. В историю вошла гибель Помпеи, когда все жители древнего города были погребены под толстым слоем лавы и пепла извергающегося Везувия. Однако в районе Карымского, Кизимена и Шивелуча такой угрозы пока нет, хотя это не значит, что “можно спать спокойно”, подчеркнул Николай Короновский: “Опасность при извержении этих вулканов заключается в том, что облака пепла, которые поднимаются на высоты более 10 км, они, как правило, идут к востоку. А там проходит трасса американских самолетов из Аляски в Южную Корею, в Японию и т.д. Если она пересекает эти облака, то это очень опасно. Это то же самое, что было с вулканом Эйяфьятлайокудль в Исландии весной, когда отменили сотни рейсов”. Сейчас на Камчатке извергаются три наиболее активных вулкана из 29 действующих на полуострове. Карымский, по словам геолога, просыпается чаще других. Полуторакилометровый гигант расположен в 125 км от города Петропавловска-Камчатского. Он начал извергаться в январе 1996 года. Выбросы раскаленного материала происходили со дна Карымского озера, в котором погибло все живое, и оно до сих пор остается мертвым. Деятельность вулкана с 1996 года не прекращается. Кизимен – стратовулкан с небольшим лавовым куполом на вершине. Он находится на западном склоне хребта Тумрок в 265 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его последнее извержение происходило в 1928-1929 годах. Активизировался Кизимен в апреле 2009 года, а с октября 2010 года его активность еще более усилилась. Шивелуч – самый северный из действующих вулканов полуострова. Его высота превышает 3000 метров. Он неоднократно извергался. Последний всплеск активности вулкана произошел в сентябре 2008 года и привел к обрушению части его купола.

10:26
8 Февраль 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

225

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
37 + 36       (обязательно)

Ваш ответ: