Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

20:35
26 Июнь 2011


Linat

Участник

сообщений 163

331

Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 7500 метров

26 июня 2011, 5:32

На Камчатке зафиксированы мощные выбросы пепла из кратера вулкана Шивелуч на высоту до 7500 метров. Пепловые облака плывут на северо-запад — они замечены в сотне километров от горы, сообщил камчатский филиал Российской академии наук.

Шивелуч обстреливал атмосферу пепловыми залпами всю прошедшую неделю. В предстоящую неделю, по мнению вулканологов, в любое время возможны пепловые выбросы на высоту более 10 километров над уровнем моря. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов самолетов по международным и местным авиалиниям.

Извержение Шивелуча привело к росту лавового купола, передает ИТАР-ТАСС. Официальная высота вулкана — 3283 метра, его возраст — 60-70 тысяч лет. Нижние склоны горы до высоты 750 метров покрыты лесами каменной березы и кустарниковыми зарослями кедрового стланика, выше находятся луга, ближе к вершине — лишенная растительности лавово-пепловая поверхность.


9:05
4 Июль 2011


Black_Thunder

Прохожий

сообщений 5

332

04.07.2011   08:32

Из-за извержения вулкана закрыт международный аэропорт в Индонезии

Международный аэропорт “Сам-Ратуланги” в Индонезии был закрыт из-за извержения вулкана Сопутан, расположенного на севере острова Сулавеси. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на индонезийские СМИ.

Руководство “Сам-Ратуланги” предупреждает, что воздушная гавань не будет принимать и отправлять рейсы до тех пор, пока не улучшатся атмосферные условия, поскольку вулканический пепел может повредить авиационные двигатели.

Службы аэропорта продолжают следить за метеорологической ситуацией в регионе. “Сам-Ратуланги” был временно закрыт из соображений безопасности в минувшее воскресенье, когда началось извержение вулкана Сопутан.

Радиус опасной для нахождения людей зоны составляет 6 км. Однако эвакуация жителей сейчас не проводится: ближайший к Сопутану поселок находится на расстоянии 8 км от него.

В Индонезии насчитывается около 130 действующих вулканов. Сопутан считается одним из самых активных из их числа. В последний раз он просыпался в 2008 году. Тогда население не пострадало от его активности. 

Вести.ру

13:50
5 Июль 2011


Rupor

Участник

сообщений 321

333

В некоторых колодцах на западе Украины закипает вода

3.07.11 Я не зря отношу эту новость в раздел “факторы” и я представления не имею, почему наши “ученые” совершенно не видят происходящего, а ведь если анализировать все в единое целое, получается очень тревожная картина - вся русская платформа, это пороховая бочка и еще в 2008 году, была зафиксирована Водородная дегазация в угрожающих размерах, теперь в июле на Западной украине в колодцах закипает вода, о чем это говорит - о активных вулканических процессах в недрах земной коры. А геофизики из Киева зафиксировали в этой области Карпат небольшой сдвиг земной коры (16.06.2011) - 5-тикилометрову трещину. Уже третью неделю с колодцем во дворе дома Вячеслава Никитина творится нечто странное … В ней закипает вода. Ледяная горная водица потеплела до 55-60 градусов, и дальше продолжает нагреваться …

 - Однажды я обратил внимание, что, поливая цветы и зелень во дворе, у меня не мерзнут руки, - говорит Вячеслав Никитин, главный государственный санитарный врач Вижницкого района. - Я качаю воду из колодца насосом. Итак, держа шланг, все время менял руки - такая вода была ледяная. А тут вдруг эта необходимость исчезла. Я, конечно, удивился, но не обратил на это особого внимания. И две недели назад, в субботу утром, по шлангу пошла какая желтая-желтая жидкость. Вода становилась все теплее и теплее. Думал, может прокачаеться … Однако зря …

 Во дворе мужчины возятся два местных мастера, Михаил и Николай, которые помогают хозяину с небольшими внешними ремонтами.

 - Мы тут как раз две недели работаем, - рассказал Михаил. - Когда впервые сюда пришли, господин Вячеслав нам сказал: «Что-то с моим  колодцем случилось - вода оттуда идет тепленькая …» Ну, то оно лучше мыться в теплой воде, чем в холодной. И за две недели вода стала еще горячее, в ней так сразу уже руки и не помоешь - печет. Если так и дальше пойдет - за несколько недель эта колодец закипит …

 Несколько дней назад господин Вячеслав замерял температуру воды - было около 55 градусов. Когда хозяин снимает с колодца крышку - хорошо видно, как вода дымится.

- Это же в колодце вода остывает, ибо когда качаешь ее - она поднимается еще горячей, - говорит Вячеслав. - У меня, между прочим, очень хорошая колодец. Мы выкопали ее еще в 1998 году, 11 метров вглубь. Ранее был метр воды, сейчас он еще на полметра поднялся. Какая бы засуха не была, никогда вода не падала. У людей вокруг колодца по 25 метров вглубь. И, когда дождей не было, уровень воды в них падал, люди ее оттуда буквально вычерпывали, она даже солоноватой становилась …

 Ближайшие соседи Вячеслава удивляются: в них вода - ледяная, а у него - горячая

 … Господин Никитин уже и анализы всякие делал: радонометрию, радиологию, химанализ - все в пределах нормы, вода в колодце хорошая, прозрачная, вот только - горячие …

 - Мне часто говорят: «и, у тебя, наверное, мотор греет …» Это ж какой надо иметь «кипятильник», чтобы себе так греть воду? Я же воду качаю насосом «Малыш». Уже и в бумаги посмотрел. Им, между прочим, воду, горячую за 50 градусов, не стоит качать …

 Через знакомых врач в Киеве общался с геофизиками. Те говорят, что их приборы в этой области Карпат зафиксировали небольшой сдвиг коры, похоже, что где-то под землей образовалась «небольшая», примерно пятикилометровая, трещина.

 - Они еще сказали, что такие вещи - это обычно предвестники землетрясений, посоветовали следить за животными, не вылезут там где змеи и т.д. … Я уже молчу, чтобы панику не сеять …

www

14:49
5 Июль 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

334

Извержение вулкана Сопутан в северной части индонезийского острова Сулавеси началось в воскресенье утром, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главу вулканологического агентства Суроно (Surono).

По его словам, при извержении произошли выбросы вулканического пепла и газов на высоту шести километров. Вулканологи объявили зону эвакуации в радиусе 6,5 километра от вулкана, однако пока никто эвакуирован не был.

“На данный момент никакой эвакуации не производилось, потому что ближайший населённый пункт находится в восьми километрах от вулкана”, - пояснил Суроно.

О возможном влиянии извержения на авиасообщение в этом районе пока не сообщается.

Сопутан(Soputan)-вулкан расположен в 2,16 километра к северо-востоку от столицы Индонезии Джакарты, близ северо-восточной оконечности о. Сулавеси (на полуострове Минахаса). Высота 1661 м. Представляет собой конус с относительной высотой 580 м, расположенный на более древнем вулканическом фундаменте. С 1780 — 42 цикла извержений (последний в 1970—71) как чисто взрывных, так и с излияниями андезитовой лавы. В 1906 у северо-восточного подножия С. образовался побочный кратер, из которого происходили последующие извержения.

Последний раз вулкан извергался в 2008 году.

http://planeta.moy.su/blog/izverzhenie_vulkana_sop...


22:55
6 Июль 2011


zvezdochet70

Постоялец

сообщений 468

335
В Исландии проснулся вулкан Гекла, известный в Средневековье под названием «Врата ада». Согласно данным измерительных приборов, в недрах вулкана, по всей вероятности, происходит движение магмы. Гекла, расположенный в южной части страны, проявляет активность на протяжении последних трех дней.

В Исландии проснулся вулкан Гекла, известный в Средневековье под названием «Врата ада», сообщает «Фонтанка.Ру» со ссылкой на исландских геофизиков. Согласно данным измерительных приборов, в недрах вулкана, по всей вероятности, происходит движение магмы.

Гекла, расположенный в южной части страны, проявляет активность на протяжении последних трех дней. При этом, по мнению ученых, извержение необязательно начнется в ближайшее время. Гекла — это один из самых активных вулканов в Исландии. В последний раз он просыпался 11 лет назад.

Отметим, что вулкан отличается короткой фазой между началом извержения и первым выбросом магмы. В 2000 году эта фаза продолжалась полтора часа, в 1970 году — всего 25 минут, передает «Фокус.ua».

Напомним, что в конце мая этого года произошло извержение еще одного исландского вулкана — Гримсвотна. Выбросы пепла привели к закрытию аэропортов в Британии и Исландии, пишет Kyiv Post.

Источник.

Ближайшая дата вероятных извержений вулканов 10 июля- разворот Урана в обратное движение. Уран находится в напряженном аспекте с Плутоном- Богом подземного царства.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/6282402/?frommail=1

12:55
7 Июль 2011


LtNemo

Завсегдатай

сообщений 1016

336

2011 год может стать рекордным по числу извержений вулканов

В текущем году ущерб от стихийных бедствий превысит трилион долларов — такие данные приводит Международный комитет по глобальным изменениям геологической и окружающей среды «GEOCHANGE»

Рост экономического ущерба за весь 2009 год составил 63 млрд долларов, за 2010 — 222 млрд, а лишь за 1 квартал 2011 года — 320 млрд долларов, большая часть из которых пришлась на катастрофу в Японии. По данным исследований британской негосударственной организации Oxfam, количество природных катастроф с 1980 по 2011 год увеличилось в три раза. К тому же, если начавшаяся в первом квартале 2011 года тенденция роста числа и энергии природных катаклизмов сохранится, то к его концу экономические потери нанесенные мировой экономике природными катаклизмами превысят один трлн долларов.

Схожая динамика наблюдается и с числом погибших от стихийных бедствий. Если в 2009 году их число составляло 15 тыс человек, то в 2010 году совершило резкий скачок до отметки 325 тыс человек, сообщает strf.ru.

Кроме того, за последнее десятилетие зафиксирована повышенная активность вулканов и землетрясений магнитудой свыше 6 баллов. С 2005 года начался очень высокий цикл сейсмической активности, пик которой как раз должен прийтись на 2011-2012 гг. Вулканическая активность также невероятно высока — за первые 6 месяцев 2011 года зафиксировано более 60 извержений вулканов. Представленный прогноз вулканической активности на этот год вызывает серьезную тревогу, так как ожидаемое число извержений вулканов может быть рекордным за последние 100 лет.

http://news.mail.ru/society/6285879/

18:55
9 Июль 2011


boy2k

Участник

сообщений 155

337

кажись Катла просыпается! http://www.ruv.is/frett/possible-eruption-in-katla

19:44
9 Июль 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

338

Очередной исландский вулкан готов к извержению

Сейсмологи представляют очередной исландский вулкан. На этот раз имя простое – Гекла, но перевод – хуже не придумаешь: врата ада. Эксперты считают, что вулкан готов к извержению. Во-первых, под кратером вулкана происходит движение магмы, а во-вторых, завершается среднестатистический 10-летний период затишья. Последний раз вулкан извергался 26 июня 2000 года, а предшествующее извержение было в 1991 году. Все извержения Геклы бесконечно разнообразны, что не позволяет вывести закономерность. Лишь в одном специалисты сходятся: раз в полвека происходит сильное извержение. В 1947 году извержение началось в марте, а закончилось через год, в апреле.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/74092-ocher...

2:53
10 Июль 2011


zvezdochet70

Постоялец

сообщений 468

339

Извержение Этны привело к закрытию аэропорта на Сицилии.

Извержение сицилийского вулкана Этны, вызвавшее пепельный дождь в окрестностях горной вершины, привело к трудностям в транспортном снабжении южной части Италии. Аэропорт близлежащего города Катани был закрыт.

О закрытии аэропорта было объявлено в 20-12 местного времени 9 июля, что соответствует 22-12 по Москве. Все рейсы были отменены, и когда возобновится работа транспортного узла, не сообщается.

На месте работают службы спасения, ведущие борьбу с задымлением. Вместе с тем, по словам специалистов, извержение Этны не представляет опасности для местного населения.

Лава показалась на склоне горы днем 9 июля. Потоки раскаленной магмы были заметны на ее юго-восточном склоне.

Комментарий астролога.

Активизация вулкана Этна, в период разворота Урана в обратное движение- 10 июля 2011 года, предполагает длительный процесс вулканической активности в Европе.

Всем службам безопасности рекомендуется перейти на июль- август 2011 года в готовность № 1.

Астрологический портал безопасности.

8:57
10 Июль 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

340

» Вероятность извержения исландского вулкана Катла увеличивается с каждым днем


В последние дни замечено таяние ледника Мюрдальсйёкудль (Mýrdalsjökull),который находится в котле вулкана, а так же повышение сейсмической активности в регионе. Так же наблюдается очень сильный запах сероводорода.


Котел вулкана Катла, расположен в 30 км к востоку от Eijafjallajekull и является одним из самых активных вулканов Исландии. Кратер диаметром более 10 км.Периодичность извержения 40-60 лет.Последние извержения Катлы были в 1918, 1934 и 1955 годах


На реке Múlakvísl, у которой проходит ледник Мюрдальсйёкудль(Mýrdalsjökull), началось наводнение, уровень воды за несколько минут поднялся до 5 метров,а вниз по течению около 3 метров. Шоссе и мост, который ведет через реку Múlakvísl закрыли


 


На леднике Mýrdalsjökull отмечено повышение сейсмической активности.


 


Согласно результатам исследования, в последнее время в Катле заметно поднялся уровень магмы. Это может привести к скорому извержению. Специалисты предполагают что извержение вулкана может привести не только к проблемам авиасообщения, но и к таянию ледников и массовому наводнению.


В 920, 1612 и 1821-1823 годах,активности Катлы предшествовали извержения вулкана Эйяфьядлайёкюдль, расположенного в 20 км от Катлы. На основании этой наблюдаемой закономерности в течение последней тысячи лет некоторые геофизики Исландии предполагают, что извержения Эйяфьядлайёкюдль могут являться пусковым механизмом для извержения Катлы. Напомним.что извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль, произошло в апреле 2010 года. В мае 2010 года специалисты британского института изучения природных катастроф предупредили о возможном скором начале извержения Катлы

По мнению ученого Николая Жарвина, при пробуждении вулкана, есть возможность смещения литосферных плит Земли, в частности, Северо-Американская плита может устремится вверх, а Евразийская плита - вниз. Это может привести к катастрофическим последствиям для людей.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/74153-veroy...

13:55
10 Июль 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

341

13:56
10 Июль 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

342

14:20
10 Июль 2011


zvezdochet70

Постоялец

сообщений 468

343

РИМ, 10 июл - РИА Новости, Сергей Старцев. Вулкан Этна, расположенный на итальянском острове Сицилия, возобновил свою активность, сообщила в воскресенье служба гражданской обороны Италии.

По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, активность Этны, выразившаяся в сильной вибрации земной поверхности и выбросе раскаленной лавы, была зафиксирована еще в пятницу в зоне юго-восточного кратера.

В течение субботы эти явления заметно усилились, а к вечеру в этом же районе был зарегистрирован крупный выброс вулканического пепла.

Ветром пепел отнесло в направлении второго по величине сицилийского города Катании и ряда других населенных пунктов, расположенных к югу от вулкана.

Пепел выпал, в частности, в международном аэропорту Фонтанаросса (Fontanarossa), в результате чего после 18.00 (20.00 мск) власти приняли решение о его временном закрытии и отменили в общей сложности 32 авиарейса.

Всю минувшую ночь работники Фонтаноросса занимались очисткой взлетно-посадочной полосы, и в 7 часов утра (09.00 мск) аэропорт возобновил свою работу.

Специалисты сицилийского отделения Национального института геофизики и сейсмологии продолжают наблюдение за активностью Этны.

В методе “Астрология как система безопасности” вулкан Этна входит в Особый треугольник опасности-1. Детальный прогноз его активности в комментарии.


Рекомендовано к прочтению

16:56
10 Июль 2011


Den

Старожил

сообщений 4322

344

Веб-камера вулкана Катлы

http://blog.geocam.ru/2010/04/20/%d0%92%d0%b5%d0%b...

22:40
10 Июль 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

345

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
30 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: