Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

13:48
31 Октябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

136

В Индонезии активизировался “сын Кракатау”

21:53
1 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

137

Вулкан Мерапи выбросил облако пепла на несколько километров в высоту

11:05
2 Ноябрь 2010


armyman

Участник

сообщений 238

138

В Исландии готовится к извержению нового вулкана

Исландские ученые предупреждают о возможном извержении нового вулкана в стране.

Наводнение на юго-востоке Исландии, которое спровоцировало таяние ледника, может быть предвестником нового извержения вулкана, заявил исландский геофизик Метеорологической службы страны Гуннар Гудминдссон.

По его словам, вода прибывает из-под покрытого ледником вулкана Гримсвотн, но при этом, ученые не могут зафиксировать никакой подземной активности, которая бы сигнализировала о начале извержения. Тем не менее, передает Associated Press, в ближайшие дни или месяцы «ситуаций может резко поменяться», считает Гудминдссон.

Вулкан Гримсвотн находится под необитаемым ледником Ватняокуль на юго-востоке Исландии и является одним из самых активных вулканов страны. Его последнее извержение было в 2004 году.

Источник: Euromag.ru

http://www.vseneprostotak.ru/2010/11/v-islandii-go...

11:32
2 Ноябрь 2010


guest_Марина Ив.

Гость

139

По поводу активизации вулканов. Еще в конце 90-х смотрели с сыном новую тогда программу”Вокруг света”.очень она нам нравилась. Но несколько передач было посвящено (уже тогда!) вулканам. Что их исследуют и пришли к выводу- в 2000-х годах начнутся массовые извержения,что повлечет за собой сильную облачность,мало Солнца и к плохим урожаям,естественно,к голоду. Грустно,конечно все это,но подтверждается…

11:59
2 Ноябрь 2010


boy2k

Участник

сообщений 155

140

а там глядишь к весне и Катла проснется…

Вслед за Эйяфьятлайокудлем, как это бывало всегда, проснется и настоящий монстр – вулкан Катла…. Как показывает практика, всякий раз, когда начинал дымить Эйяфьятлайокудль, просыпалась и Катла. Так было в 920, 1612 и 1821–1823 и 1918 годах, когда Катла демонстрировала наибольшие приступы ярости. Всего с X века Катла пробуждалась 14 раз. «Есть серьезные основания считать, что произойдет извержение Катлы, – говорит ученый Рикке Педерсон, возглавляющий Североевропейский вулканологический институт. – Ждать, однако, можно и дни, и целый год. Каждый вулкан, конечно, уникален, и точных научных данных, позволяющих предсказать начало его активности, нет, однако историческая статистика говорит в пользу новой, куда более масштабной катастрофы». Итогом последнего извержения Катлы стало изменение береговой линии Исландии. Выброшенные вулканом тысячи тонн лавы «прибавили» острову несколько квадратных километров суши. 

12:03
2 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

141

В Исландии проснулся вулкан Гримсветн

ЛОНДОН, 2 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев/. Значительный рост сейсмической активности отмечен в районе нахождения одного из самых известных вулканов Исландии – Гримсветн. Как сообщила сегодня британская радиокомпания Би-би-си, исландские метеорологи не исключают возможности его извержения уже в ближайшие дни.

“Минувшей ночью мы отметили увеличение в три раза уровня воды в реке, которая вытекает из озера, расположенного в кратере Гримсветн, – сказал специалист Исландского метеорологического института Гуннар Сигурдсон. – Все говорит о том, что вулкан просыпается”.

Гримсветн находится на востоке Исландии и расположен под одним из крупнейших ледников острова – Вантайокулл. Вулкан отличается повышенной активностью, образующиеся в ее результате облака пара поднимаются до высоты 8 км.

В апреле извержение другого исландского вулкана – Эйяфьялдаекюдль привело к приостановке полетов самолетов в значительной части воздушного пространства Европы из-за выброса в атмосферу больших объемов вулканической пыли.

Гримсветн принадлежит к другой группе вулканов и расположен на значительном расстоянии от Эйяфьялдаекюдль. По мнению исландских ученых, возможное извержение Гримсветн не приведет к повторению апрельских событий и закрытию части воздушного пространства Европы для полетов авиации. www

15:59
2 Ноябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

142

Вулкан на Яве напугал полицейских и военных

На острове Ява в Индонезии вновь проснулся вулкан Мерапи. Из кратера вырываются тучи пепла и потоки магмы. Извержение сильно испугало местное население. Сотни людей, включая полицейских и военных, спасались на автомобилях и мотоциклах.


21:24
2 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

143

Гримсветн в Исландии явно готовится к извержению,

наблюдается рост толчков на леднике!

Ледник Ватнаекуль - землетрясения в течение последних 48 часов


Источник,сайт мониторинга вулканов, и землетрясений Исландии

5:49
3 Ноябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

144

Веб-камеры по наблюдению за состоянием вулканов в режиме реального времени с алфавитным каталогом

Ссылка тут

10:27
3 Ноябрь 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

145

Помимо вулкана на Яве, еще 20 вулканов Индонезии проявляют активность

Одновременно с извержением вулкана Мерапи, расположенного в центральной части самого густонаселенного индонезийского острова Ява, повышенную активность демонстрируют еще два десятка из 129 активных вулканов в этой стране, сообщается в среду на официальном сайте Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии.


Четвертая (высшая) степень тревоги объявлена только на Мерапи, чье извержение унесло на прошлой неделе 38 человеческих жизней, однако всего одной ступенькой ниже стоят еще две “огненных горы”. Это вулкан Ибу на острове Хальмахера в восточной Индонезии и самый активный в стране вулкан Карангетан на архипелаге Сангихе у северо-восточной оконечности острова Сулавеси. С 1675 года было зарегистрировано 41 мощное извержение этой “огненной горы” высотой 1,784 тысячи метров, причем последнее из них имело место в августе этого года, унеся жизни четырех человек.


Тревога на вулканах


Тревога второй степени объявлена еще на 18 “огненных горах”, причем четыре из них, как и Мерапи, расположены на острове Ява, где на площади менее трех Московских областей живет свыше 140 миллионов человек, или у его берегов.


“Мы можем сказать, что это весьма экстраординарно - около 20 (вулканов угрожают) одновременно”, - заявил газете Jakarta Globe глава секции ЦВСГР И Геде Ваян Свантика.


Обычно повышенную активность демонстрируют лишь от пяти до десяти активных “огненных гор” Индонезии (всего в этой стране насчитывается около 600 вулканов), добавил он.


“Мы внимательно наблюдаем за этими горами, но я не могу предсказать, какая из них начнет извергаться”, - заключил вулканолог.


По мнению главы ЦВСГР Суроно (Surono), пробуждение индонезийских вулканов произошло по различным причинам.


“Каждая из них не имеет никакого отношения к другим. У каждой собственные характеристики, и они расположены вдали друг от друга”, - заявил он.


Между тем, сообщает в среду новостной Интернет-портал Detik.com, знаменитый вулкан Анак-Кракатау (”Сын Кракатау”) у северо-западного берега Явы, который активизировался на прошлой неделе, на протяжении вторника произвел свыше 250 выбросов вулканических пород. Тем не менее, ЦВСГР пока считает достаточным, если рыбаки и туристы не будут приближаться к молодому вулкану, выросшему в Зондском проливе на месте одного из самых разрушительных в истории человечества извержения 1883 года, на расстояние меньше четырех километров.


А по другую сторону Зондского пролива на шестом по величине острове планеты Суматра выбросы вулканического пепла во вторник скрыли вершину самого высокого на этом острове вулкана Керинчи (3,805 тысячи метров), передает национальное информагентство Антара.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/51806-pomim...

19:45
3 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

146

17:07 03/11/2010

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Власти Индонезии в среду в полтора раза расширили зону эвакуации вокруг извергающегося вулкана Мерапи в связи с усилением его активности, сообщает агентство Франс Пресс.

По данным сейсмологов, очередной выброс из кратера Мерапи в среду утром стал самым мощным с начала извержения “огненной горы” - так переводится на русский язык название вулкана.

“Мы решили поднять границу опасной зоны с 10 до 15 километров. Эвакуационные лагеря должны быть перемещены в соответствии с новой границей”, - заявил агентству глава Центра вулканологии Суроно.

Мерапи расположен в непосредственной близости от Джокьякарты - одного из важнейших городов самого густонаселенного индонезийского острова Ява. Вулкан перешел в стадию активного извержения 26 октября, и жертвами “огненной стихии” уже стали 36 человек. Более 70 тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома. Учет эвакуированных осложняется тем, что многие крестьяне пытаются вернуться домой, чтобы ухаживать за полями и скотом.

http://eco.rian.ru/natural/20101103/292244723.html

11:00
4 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

147

Индонезия 3/11/10 Вулкан выходит из моря в районе Бали 


Некоторые рыбаки из села Pengambengan, Jembrana, в среду (11.03.2010) отмечает, кажется таинственным коралловых кургана в середине моря, который отделяет остров Ява и Бали. Рыбаки ожидают вид кучи ТАКАТ Deken, а именно рока, образовавшийся в области мелкой воде. Расположение горного детей, которые, взятые из Pengambengan занять от двух до трех часов, привела к беспокойству граждан. Они опасаются, что курган является пик вулкана. Saihu, Pengambengan жителей деревни сказал, что многие люди, которые поняли, если таинственный курган, которые возникли был вулкан. Утверждения возникла потому, что курган был конической формы, как вершина горы. По словам рыбаков, горные мальчика появляется в поверхностных морских вод площадью около одного гектара. Хотя до сих пор курган не показывают, а в результате вулканической деятельности, но число жителей признал опасения sesuhungan сейчас довольно много бедствий. По Saihu, наибольшую озабоченность чувствуется некоторых жителей, которые верили, что курган вершине горы. “Некоторые люди говорят, если она вспыхивает ТАКАТ Deken, может разрушать эту Pengambengan”, сказал Saihu. “Я сам среди верующих и нет, но многие пожилые люди, которые считают, что удары гора”, сказал он.

http://regional.kompas.com/read/2010/11/03/1902255...

Google автоперевод с Индонезийского

20:05
4 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

148

Активность индонезийского вулкана Мерапи возросла

Рекомендовано к прочтению

1:37
5 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

149

Извержение вулкана Анак Кракатау

2:02
5 Ноябрь 2010


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

150

Жертвами извержения вулкана Мерапи, который продолжает испускать потоки лавы и пирокластические облака (раскаленные облака пепла, вулканических пород и газов), на индонезийском острова Ява стали, по меньшей мере, 44 человека, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на данные местных властей.

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
41 + 26       (обязательно)

Ваш ответ: