Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

14:00
31 Декабрь 2013


guest_Наблюдател

Гость

781

http://www.1news.az/world/20131231011845660.html

20 тысяч человек эвакуированы из-за извержения вулкана в Индонезии

31.12.2013 13:23

В Индонезии около 20 тысяч человек были эвакуированы в результате извержения вулкана Синабунг на острове Суматра, сообщает Рейтер.

Накануне произошло несколько мощных выбросов вулканического пепла на высоту до семи километров. Как предсказывают сейсмологи, активность исполина будет возрастать.

В связи с этим власти готовятся к возможной эвакуации 100 тысяч человек, живущих в десятикилометровом радиусе от кратера вулкана.

1:51
8 Январь 2014


guest_Наблюдател

Гость

782

http://news.day.az/unusual/456840.html

Вулканы, которые извергаются в настоящее время - ФОТОСЕССИЯ

1:30, 8 января 2014

В настоящее время на Земле извергаются несколько вулканов, в том числе Синабунг в Индонезии, Этна на Сицилии, Чапаррастикуе в Сальвадоре, а также некоторые другие.



13:05
12 Январь 2014


guest_Наблюдател

Гость

783

http://news.day.az/world/457972.html

В Гватемале объявлена тревога

12:37, 12 января 2014



Тревога объявлена в Гватемале в связи со значительно усилившейся активностью вулкана Пакайа, расположенного в 47 км к югу от столицы страны. 
Как сообщили представители властей, пока об эвакуации людей из региона речь не идет.
В кратере вулкана, расположенного на высоте 2,5 тыс. метров над уровнем моря, произошло несколько сильных взрывов, которые сопровождались выбросами лавы. По данным Национального института сейсмологии, выброшенные вулканом газы и частицы пепла могут угрожать населенным пунктам в радиусе до 10 км.
Власти рекомендовали населению принять меры предосторожности в связи с возможным извержением. Они призвали жителей поселков, расположенных в окрестностях Пакайи, внимательно следить за информацией службы гражданской обороны и быть готовыми к возможному началу эвакуации.

15:37
12 Январь 2014


guest_Наблюдател

Гость

784

http://www.1news.az/world/20140112031803215.html

Более 25 тысяч человек эвакуированы в результате извержения вулкана в Индонезии

12.01.2014 15:18

Более 25 тыс человек эвакуированы в результате извержения вулкана Синабунг на острове Суматра в Индонезии. Об этом сообщили местные СМИ.

В настоящий момент эвакуированы 25 516 человек. В радиусе пяти километров от вулкана людей нет. Ведется эвакуация населения в радиусе семи километров, - сообщили в Национальном агентстве по борьбе с последствиями стихийных бедствий.

Вулкан активизировался 4 января этого года. В настоящий момент облако вулканического пепла достигло 5 тыс метров в высоту. Потоки лавы продвинулись по южному склону вулкана на пять километров.

Синабунг расположен в северной части острова Суматра, в 60 км от города Медан. Его высота над уровнем моря составляет 2 460 метров. Первое после 400-летней паузы извержение вулкана произошло в 2010 году, затем повторилось в 2013 и в начале 2014 года.

17:24
17 Январь 2014


guest_Наблюдател

Гость

785

http://news.day.az/society/459364.html

Азербайджанские ученые подготовили атлас грязевых вулканов мира

16:51, 17 января 2014

Азербайджанские ученые впервые в истории подготовили атлас грязевых вулканов нашей планеты. В ходе подготовки данного атласа была получена новая информация о грязевых вулканах мира.
Об этом сказал заведующий отделом грязевого вулканизма Института геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев.
Отметив тот факт, что в мире до настоящего времени не существовало подобного атласа, ученый сообщил, что в качестве основного источника для обновления информации была использована научная литература.
По его словам, ранее считалось, что в мире имеется 700-800 грязевых вулканов, а позже эта цифра возросла до 900, и 300 из них находятся в Азербайджане. Во время подготовки атласа, по итогам исследований, выяснилось, что в настоящее время в мире - более двух тысяч грязевых вулканов.
Это - данные азербайджанских ученых, и они стали достоянием мировой науки. Ранее называлось самое разное число грязевых вулканов на планете. Мы уже четыре года проводим исследования в этой сфере. За это время мы перевели с английского языка около 600 научных источников и использовали эти данные в ходе составления атласа. Ранее у нас имелась информация о том, что на юге Каспия расположены 170 морских вулканов. Затем были проведены сейсмические исследования, съемка из космоса, и имеющаяся информация таким образом была обновлена”, - сказал он.
Алиев отметил, что в настоящее время на юге Каспия имеются 230 подводных грязевых вулканов и 10 островных. На сегодняшний день 344 грязевых вулкана находятся в Азербайджане, и 133 из них расположены в азербайджанском секторе Каспия.
Ученый считает, что сегодня можно смело говорить о том, что грязевые вулканы есть на всех континентах. Они обнаружены в 42 странах мира, и большинство грязевых вулканов стало известно за последние 10-15 лет. Наряду с этим, новые грязевые вулканы были обнаружены и на дне Каспийского, Черного и Средиземного морей.
Алиев отметил, что после составления новой карты грязевых вулканов Азербайджана в 2003 году с помощью снимков из космоса были обнаружены еще несколько грязевых вулканов.
Ранее у нас не было информации об этом. Большинство обнаруженных вулканов лежит под слоем ила. Ранее нам было известно не так много подводных вулканов, но сейчас их число значительно выросло. Но это относится только к подводным вулканам”, - сказал ученый.
Можно сказать, что работа над новым атласом практически завершена, и он будет издан в середине 2014 года на трех языках - азербайджанском, русском и английском, подчеркнул заведующий отделом.

17:33
17 Январь 2014


guest_Наблюдател

Гость

786

http://www.trend.az/news/society/2231290.html

Извержение вулкана “Шыхзерли в Азербайджане вызвало землетрясение

17 января 2014, 17:07

Извержение одного из самых активных и крупных грязевых вулканов Азербайджана Шыхзерли в Гобустане произошло из-за землетрясения, сказал в пятницу Trend завотделом грязевого вулканизма Института геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), профессор Адыль Алиев.

Землетрясение, которое произошло в 18 километрах от вулкана в сторону Шамахы, вызвало извержение Шыхзерли. Землетрясение произошло за 2-3 дня до извержения, - сказал ученый.

Необязательно, чтобы землетрясение и извержение происходили в один и тот же день, но иногда такие случаи бывают, отметил Алиев.

К примеру, через 15 минут после Шамахинского землетрясения, которое разрушило город в 1902 году, произошло сильное извержение вулкана Шыхзерли. Такие сильные землетрясения способствуют извержению вулкана в тот же день. Вулкан может извергаться и через день или два, когда до него дойдет сейсмическая волна. Мы установили, что вулкан сам должен быть готов к извержению, там должно быть достаточно энергии. Землетрясение же просто способствует его извержению”, - сказал ученый.

Сейчас на вулкане Шыхзерли ситуация стабильная, сказал Алиев и отметил, что после извержения вулкана накопившаяся там энергия выплеснулась наружу.

В целом в 2013 году в Азербайджане было зарегистрировано два сильных извержения вулканов - в апреле вулкана Ахтарма-Пашалы в Гаджигабульском районе и 20 декабря вулкана Шыхзерли в Гобустане. Последний вулкан периодически извергается с 1848 года, прошлогоднее извержение было 23-м по счету, сказал завотделом.

18:09
21 Январь 2014


guest_Наблюдател

Гость

787

http://vesti.az/news/189556

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА: АКТИВИЗАЦИЯ ГРЯЗЕВЫХ ВУЛКАНОВ ГОВОРИТ О ВЕРОЯТНОСТИ СЛАБЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

21 Января 2014 17:54 Активизация грязевых вулканов говорит о том, что поблизости, в соседних районах может произойти землетрясение. Об этом сказал Тренд завотделом грязевого вулканизма Института геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев.

По его словам, в свою очередь, сильное землетрясение может стать причиной извержения спящего вулкана.

В Азербайджане обычно происходит три-четыре извержения вулкана в год. Но бывает и больше извержений.

В XX веке бывали годы, когда было зафиксировано от восьми до 12 извержений. Конечно же, большинство этих извержений связано с землетрясениями. Нужно отметить тот факт, что афтершоки, произошедшие под воздействием сильного землетрясения на Каспии 25 ноября 2000 года и шестого декабря этого же года, продолжались до марта 2001 года. И в результате этого в 2011 году в Азербайджане извергалось рекордное число вулканов - 16 грязевых вулканов. В Шамахы, Гобустане, на Абшеронском полуострове, в Каспийском море извергались островные вулканы, - отметил он.

По словам Алиева, прогнозировать землетрясения и извержения грязевых вулканов очень трудно.

Однако если вулкан активизировался, то над этим следует задуматься. То есть, если произошла активизация вулкана, то через некоторое время произойдет землетрясение. Речь идет только о слабых землетрясениях, - сказал он.

По его словам, вулканы, в среднем, извергаются каждые 10-12 лет, и, учитывая это, можно предполагать, когда произойдет следующее извержение.

Но определить это точно все равно очень трудно. Потому что не всегда предположения оказываются верными. К примеру, вулкан вблизи Алята часто извергается, а вулкан, расположенный рядом с ним, не извергался уже около 50 лет. Вулкан Шихзерли извергается каждые два-три года. Можно предполагать, что через два-три года снова произойдет извержение. Вулкан Кейреки в Бинагадинском районе извергался в 2001 году.

Следующее извержение там произошло через 7-8 месяцев. Если изучать последовательность, то этот вулкан должен извергаться каждые 10-12 лет. Однако уже прошло 12-13 лет, и пока все спокойно, - сказал он.

21:02
23 Январь 2014


guest_Наблюдател

Гость

788

http://news.day.az/society/460971.html

Названо число грязевых вулканов в Азербайджана

20:35, 23 января 2014

В Азербайджане 60 процентов грязевых вулканов не извергается, но они постоянно выводят на поверхность газ, воду и грязь. 
Об этом сказал завотделом грязевых вулканов Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор геолого-минералогических наук, профессор Адиль Алиев.
Ученый отметил, что активность вулканов проявляется в двух формах, некоторые вулканы не извергаются, но постоянно выводят на поверхность земли газ, воду и грязь.
В Азербайджане для 60 процентов грязевых вулканов характерна именно такая деятельность. Они хотя и не извергаются, но постоянно выводят энергию, сосредоточенную в них. Извержений таких вулканах не ожидается - сказал завотделом.
По его словам, не извергающиеся вулканы больше всего встречаются в Гобустане. В целом здесь находится более 100 вулканов, а большинство активных вулканов расположено в Южном Гобустане.
Есть также несколько вулканов и на Абшеронском полуострове - отметил Алиев.
Отметим, что на сегодняшний день 344 грязевых вулкана находятся на территории Азербайджана. Из них 133 расположены в азербайджанской части Каспийского моря.

20:51
1 Февраль 2014


guest_Наблюдател

Гость

789

http://www.1news.az/world/20140201075629470.html

При извержении вулкана в Индонезии погибли 11 человек

01.02.2014 19:56

В субботу в Индонезии при извержении вулкана Синабунг погибли 11 человек, сообщает Agence France-Presse.

Они попали в горячее облако пепла, выброшенное вулканом.

Все погибшие были найдены в деревне, расположенной рядом с Синабунгом. Четверо из них оказались школьниками, которые приехали к вулкану с туристическими целями.

Синабунг действующий вулкан, который расположен в северной части Суматры. Он проснулся в августе 2010 года после 400-летнего сна. Извержения произошли также в ноябре 2013 года и в январе 2014 года.

Индонезийский архипелаг является частью тихоокеанского огненного кольца, области, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. В районе Индонезии плиты, формирующие дно Индийского океана и западной части Тихого океана, заходят под азиатскую тектоническую плиту.

14:55
2 Февраль 2014


guest_Наблюдател

Гость

790

http://www.1news.az/world/20140202104720570.html

Число погибших при извержении вулкана в Индонезии выросло до 16


02.02.2014 10:47

По меньшей мере 16 человек стали жертвами извержения вулкана Синабунг на индонезийском острове Суматра, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

В субботу спасители обнаружили тела 14 человек в одной из западных деревень неподалеку от вулкана. Им также удалось спасти трех человек, которые были доставлены в больницу с ожогами. Позже один из них 24-летний студент колледжа скончался в реанимации. В воскресенье, когда спасители возобновили поисковые работы, был обнаружен еще один погибший.

По данным Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии, среди погибших четверо школьников, которые прибыли в эту часть острова на экскурсию. По данным агентства Синьхуа, очередной выброс пепла из кратера Синабунга произошел в субботу, когда около 14 тысяч эвакуированных ранее жителей острова вернулись в свои дома. Всего в течение дня были зафиксированы три извержения, сопровождавшиеся выбросом пепла навысоту около 2 километров.

Огненная гора, расположенная близ столицы провинции Северная Суматра города Медан, вновь проснулась 15 сентября прошлого года после трехлетнего перерыва. Власти расширили запретную зону вокруг кратера вулкана, и к концу года порядка 25 тысяч жителей острова были эвакуированы. В середине января жертвами извержения стали 16 человек.

Индонезия является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца мощного тектонического разлома. Плита, формирующая дно Индийского океана, втискивается здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы и сильнейших извержений вулканов.

11:14
14 Февраль 2014


guest_наблюдател

Гость

791

На Яве проснулся вулкан-убийца: 200 тыс людей эвакуируют 

Власти Индонезии отдали распоряжение об эвакуации 200 тысяч жителей в связи с извержением вулкана Келуд на острове Ява. 
Как сообщает Agence France-Presse, всего планируется эвакуировать жителей 36 деревень, расположенных в 10-километровой зоне вокруг вулкана. Как пишет Associated Press, власти уже эвакуировали несколько тысяч человек.
 Извержение вулкана Келуд началось вечером 13 февраля. Дождь из каменных осколков и песка обрушился на территорию диаметром около 15 километров. Из-за облака пепла были закрыты три международных аэропорта: в Джакарте, Соло и Сурабае. О пострадавших пока не сообщается.
Последнее извержение вулкана Келуд произошло в 1990 году. Тогда жертвами извержения стали более 30 человек, несколько сотен получили травмы. Ранее, в 1919 году, в результате извержения вулкана Келуд погибли не менее 5160 человек. Самое мощное извержение произошло в 1568 году, когда погибли около 10 тысяч человек.
Вулкан Келуд, высота которого составляет 1731 метра, расположен на острове Ява примерно в 600 километрах к востоку от Джакарты. Он входит в число самых активных вулканов Индонезии.
Индонезия занимает первое место в мире по вулканической активности: на ее территории находятся около 70 действующих вулканов. Страна находится на стыке трех тектонических плит и входит в пределы так называемого Тихоокеанского огненного кольца полосы активных вулканов, окаймляющей Тихий океан.

10:53
16 Февраль 2014


guest_Наблюдател

Гость

792

ttp://news.rambler.ru/23620082/

Вулкан Анак-Кракатау активизировался у западного побережья Явы

16. 2. 2014, 08:51

Вслед за мощным извержением вулкана Келуд на востоке индонезийского острова Ява у его северо-западного побережья активизировался вулкан Анак-Кракатау, сообщает в воскресенье национальное информагентство Антара.

По словам Антона Памбуди, главы ближайшего к Анак-Кракатау наблюдательного поста Центра вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии, за субботу произошло 212 вулканических землетрясений, однако статус вулкана сохраняется на втором (из четырех) уровне тревоги.

Мы просим жителей побережья (провинции) Бантен хранить спокойствие, поскольку эти землетрясения не угрожают образованием цунами сказал Памбуди. Он добавил, что зона радиусом в 1,5 километра от кратера Анак-Кракатау закрыта для туристов и рыбаков.


Вулкан Анак-Кракатау (Сын Кракатау) вырос в Зондском проливе в 1928 году на месте одного из самых разрушительных в истории человечества извержений 1883 года: волны вызванных им цунами достигали порой у берегов 40-метровой высоты. Точное число жертв катаклизма неизвестно, но чаще всего количество погибших оценивают в 36 тысяч.

6:59
17 Февраль 2014


guest_Наблюдател

Гость

793

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/02/17/n_5951...      

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту 4 км

17.02.2014, 06:41

На Камчатке извергающийся вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 4 км над уровнем моря. Об этом сообщается на сайтеГУ МЧС по Камчатскому краю.

«Это событие на вулкане произошло в понедельник утром по местному времени. Облако пепла распространилось в восточном направлении от вулкана, минуя населенные пункты», — отмечается в сообщении.

МЧС отмечает, что в настоящее время выпадения пепла в населенных пунктах Камчатки не зарегистрировано.

Также сообщается, что угроза населенным пунктам отсутствует.

Рекомендовано к прочтению

8:03
25 Февраль 2014


guest_Наблюдател

Гость

794

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/02/25/n_5972...

На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил газ с пеплом на высоту 4,5 км

25.02.2014, 07:47 

На Камчатке извергающийся вулкан Шивелуч выбросил газ с пеплом высоту 4,5 км над уровнем моря. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Отмечается, что облако пепла распространилось в юго-восточном направлении от вулкана, минуя населенные пункты. По информации ведомства, выпадение пепла в населенных пунктах Камчатки не зарегистрировано.

МЧС рекомендует туристическим организациям не водить людей на маршруты, пролегающие поблизости от вулкана Шивелуч.

23:07
9 Март 2014


guest_Наблюдател

Гость

795

http://news.day.az/unusual/472742.html

Реакция вулкана на брошенный камень - ВИДЕО

22:36, 9 марта 2014
http://video.day.az/view=mipddtzu

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
44 + 28       (обязательно)

Ваш ответ: