Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мониторинг вулканической активности

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мониторинг вулканической активности

ПользовательСообщение

14:51
9 Март 2011


guest_Tatiana

Гость

241

10:56
11 Март 2011


Omut

Участник

сообщений 370

242

На Камчатке активизировались сразу три вулкана, со склонов сходят лавины

Вулканы Карымский, Кизимен и Шивелуч, извергающиеся на Камчатке, одновременно выбрасывают многокилометровые столбы пепла.

«В районе Карымского вулкана за минувшие сутки зарегистрировано более 200 сейсмических событий, исполин выбросил несколько столбов пепла, наибольший из которых составил 5 километров 800 метров над уровнем моря, со склонов этого вулкана сходят лавины», – сообщил агентству «Интерфакс» в пятницу представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Только что стало известно, что в Японии произошло землетрясение.

Он также добавил, что в кратере Кизимена, согласно спутниковым данным, регистрируется термальная аномалия. «Разница температур в кратере и в окружающей среде составляет более 60 градусов по Цельсию», – уточнил вулканолог. По его словам, активен и самый северный действующий вулкан Камчатки Шивелуч.

«Всем этим вулканам присвоен оранжевый код опасности для авиации, пепловые выбросы из Карымского, Кизимена и Шивелуча могут повредить механизмы пролетающих в тех районах авиалайнеров», – сказал ученый, вместе с тем подчеркнув, что маршруты самолетов проложены таким образом, чтобы крылатые машины не попали в зону риска.

По его словам, извергающиеся вулканы пока не представляют опасности для населенных пунктов Камчатки.  «Интерфакс»


17:37
11 Март 2011


scanira

Модератор

сообщений 5256

243

После японского землетрясения в Индонезии начал извергаться вулкан

Через несколько часов после мощного землетрясения в Японии в другой стране азиатско-тихоокеанского региона – Индонезии – начал извергаться считающийся одним из самых активных вулкан Карангетанг, расположенный на острове Сиау в провинции Северный Сулавеси.

Власти проводят эвакуацию людей, живущих у подножия вулкана, рассказал представитель индонезийского управления по слежению за вулканами Агус Будианто. На кадрах, которые транслирует телевидение, видны потоки раскаленной лавы и облака газа, вырывающиеся из Карангетанга.

Сообщений о погибших или пострадавших пока не поступало. Предыдущее извержение вулкана на острове Сиау произошло в августе 2010 года, когда стихийное бедствие унесло жизни четырех человек.

Между тем власти Индонезии объявили предупреждение о цунами, сформировавшемся из-за землетрясения у берегов Японии. Предупреждение распространено на всем побережье Индонезии от провинции Северный Сулави до провинции Папуа.

Проводится эвакуация. По решению правительства свои дома должны покинуть люди, живущие в районах, находящихся на высоте ниже двух метров над уровнем моря.

Тысячи людей на мотоциклах и автомобилях перебираются на возвышенности. некоторые надеются пережить цунами, укрывшись в мечетях или забаррикадировавшись в казармах или полицейских участках. В зоне риска закрыты все аэропорты, передает “Интерфакс”.

www

16:45
13 Март 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

244

На Камчатке вулкан Кизимен выбросил пепел на высоту свыше 7 км

Камчатский вулкан Кизимен выбросил пепел на высоту до 7,3 км над уровнем моря. Опасности для населенных пунктов нет, сообщили в воскресенье в камчатском филиале Геофизической службы РАН. Сейчас в 90 км к северо-западу от вулкана на высоте до 8 км над уровнем моря наблюдается облако пепла. В регионе введен “оранжевый” авиационный код, предупреждающий об опасности, которую вулканическая пыль и газы могут представлять для авиации, передал ИТАР-ТАСС. Кизимен высотой 2,5 км расположен в 265 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение наблюдалось в 1928-1929 гг. С тех пор вулкан “спал” до 2009 года. С лета прошлого года близ Кизимена начала фиксироваться сейсмическая активность. Мощные всплески активности вулкана с выбросами пепла из кратера отмечены 13 и 28 декабря 2010 года. 1 января этого года пепел из вулкана выпал в восточной части Петропавловска-Камчатского и в районном центре Елизово.

19:58
13 Март 2011


gregorian

Участник

сообщений 145

245

На юго-западе Японии в префектуре Миядзаки (остров Кюсю) после двухнедельного затишья сегодня вновь началось извержение вулкана Синмоэ, сопровождаемое выбросами пепла и камней на высоту до 4 тыс метров.

В опасной зоне оказались более 1 тыс домов расположенного поблизости города Мияконодзё, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японские СМИ

На данный момент неизвестно, стало ли причиной нового извержения крупнейшее за всю историю Японии землетрясение, уже унесшее тысячи человеческих жизней. Власти японской префектуры Миядзаки присвоили сегодняшнему извержению три из пяти баллов по шкале опасности и призвали местных жителей держаться как можно дальше от вулкана Синмоэ и близлежащих окрестностей.

Вулкан Синмоэ высотой 1421 м на границе префектур Миядзаки и Кагосима извергался уже больше десяти раз с конца января.

10:06
14 Март 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

246

В Азербайджане произошло извержение грязевого вулкана

Шихзаирлинского грязевого вулкана. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС), по свидетельству очевидцев, до извержения был слышен взрыв, наблюдалось извержение грязевой брекчии, а затем показался огонь.

Высота огня превышала 50 метров. С целью предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций на место происшествия немедленно были отправлены специалисты и спасатели МЧС.

В настоящее время высота огня в Шихзаирлинском грязевом вулкане заметно уменьшилась и в двух очагах составляет 1-2 метра. Активность вулкана постепенно снижается. На некоторых сопках, расположенных вокруг вулкана, наблюдаются грязевые потоки

Вокруг кратера видны глубокие трещины.

Извержение вулкана не представляет опасности для населения села.

Специалисты продолжают исследование.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/62851-v-aze...

9:52
15 Март 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

247

На Камчатке проснулся Авачинский вулкан

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 14 мар — РИА Новости. Столбы пара и газа на высоту около одного километра поднялись в понедельник над кратером одного из «домашних» вулканов Петропавловска-Камчатского — Авачинским, находящимся в 25 километрах от города. 

Парогазовые столбы поднимаются над активными фумаролами (выходами вулканических каналов). «Усиление фумарольной активности Авачинского вулкана, безусловно, связано с сильными сейсмическими событиями в районе Японии», — сказал РИА Новости ведущий научный сотрудник института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По его словам, усиление фумарольной активности вулканов происходит как перед значительными землетрясениями в «огненном кольце», к которому относятся и Япония и Камчатка, так и после них, но не предвещают начала извержения вулкана.

Авачинский вулкан расположен в непосредственной близости от Петропавловска-Камчатского. Его высота — 2,750 тысячи метров. Последнее сильное извержение вулкана произошло в 1991 году, в 2001 отмечалось еще одно, слабое извержение.


http://rutube.ru/tracks/4208559.html?v=bf7ce214a4b...

16:08
15 Март 2011


lexman

Участник

сообщений 359

248

15:44
18 Март 2011


spawnman

Модератор

сообщений 6125

249

Фудзияма разнесет радиацию по всему миру

Новые серии подземных толчков в Японии могут пробудить спящий вулкан Фудзияма, последний раз извергавшийся в ХVIII веке. К такому выводу, на основе имеющихся данных, пришли японские и американские специалисты.

Эксперты исследовательского центра сейсмологии, вулканологии и предотвращения катастроф при университете города Нагоя предупреждают, что землетрясение магнитудой 6, зафиксированное 15 марта в районе горы Фудзи, говорит о начале вулканической активности. Мнение японских сейсмологов разделяет ведущий метеоролог TheWeatherSpace.com Кевин Мартин.

По словам специалиста, землетрясения провоцируют волны, которые “путешествуют по всей планете”. В результате мощные поземные сильные толчки оказывают воздействие на зоны тектонических разломов и на вулканические очаги. Эксперт считает, что серия повторных толчков в непосредственной близости от Фудзиямы может пробудить спящего гиганта. Мартин не преминул отметить, что вулкан и так опаздывает с извержением как минимум на 300 лет.

В числе прочего, ученый предсказывает, что последствия пробуждения Фудзиямы ощутят на себе не только жители Японии. “Всего лишь одного извержения вулкана будет достаточно, для того чтобы разнести радиоактивные частицы от АЭС “Фукусима” на огромную территорию”, - цитирует РИА “Новости” американского специалиста.

Вулкан Фудзияма считается слабоактивным. Начиная с 781 г. насчитывается 12 взрывных извержений Фудзиямы. Крупнейшие были зафиксированы в 800-м, 864-м и 1707 - 1708 годах. Последнее извержение считается одним их самых сильных: в результате него на восточном склоне появился новый кратер, а улицы города Эдо (современная столица Японии Токио) покрылись 15-сантиметровым слоем пепла.

www


23:01
18 Март 2011


Poli

Участник

сообщений 90

250

23:18
18 Март 2011


guest_

Гость

сообщений

251

чей-то много…”суперлуние ” начинает действовать что ли?

23:25
18 Март 2011


Poli

Участник

сообщений 90

252

19:02
1 Апрель 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

253

Тааль вулкан обладающий признаками повышенного волнения

 

April 1, 2011 PHILIPPINES Знаки, что своего рода извержение могло бы быть, на Тааль продолжаются. PHIVOLCS сегодня выпустил предупреждение об увеличивающихся выделениях углекислого газа на Тааль, которые увеличились в четыре раз по отношению к данным января прошлого года,  – от ~1 000 тонн/дней до 4 600 тонн/дней. Все это предполагает, что магма активно дегазирует где-нибудь под вулканом, и увеличивающиеся уровни CO2 предполагают, что магма могла бы медленно повышаться к поверхности. Это не означает, что извержение неизбежно или что любое извержение было бы катастрофическим. Напротив, вероятность высока для маленького извержения, начинаясь как «phreatic» в природе, и карты опасности для Тааль отражают это. Туристы и местные жители опасаются угрозы этих увеличенных выделений углекислого газа и избегают кратера вулкана. PHIVOLCS выпустил полный текст доклада о текущей деятельности Тааль, который включает в себя, увеличение выделения углекислого газа, увеличенную сейсмичность, периодическое увеличение пара, что указывают на предполагаемое увеличение, вулканической деятельности. Казалось бы, что Тааль - вулкан, который мы должны все наблюдать очень тщательно в ближайшем будущем.

Расположение

Лусон, Филиппины

Форма вулкана

Кальдера

Диаметр кратера

400 м

Последнее извержение

1965

Высота вершины

350м

Рекомендовано к прочтению

11:51
3 Апрель 2011


Predator

Старожил

сообщений 2313

254

После землетрясения 11 марта в Японии пробудились 13 вулканов

Метеорологическое агентство Японии сообщило, что после произошедшего 11 марта сильного землетрясения по всей стране начали активизироваться, по меньшей мере, 13 вулканов. Среди оживших вулканов – Фудзияма. 15 марта произошло землетрясение магнитудой 6,4, эпицентр которого находился в районе аккумуляции лавы вулкана. Ученые предполагают, что сейсмическая волна возбудила накопленную лаву и привела к увеличению количества землетрясений вокруг вулканов.

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63437338768

9:14
4 Апрель 2011


yurbashi

Завсегдатай

сообщений 1343

255

Вулкан Кизимен на Камчатке стал опасен для авиации

На Камчатке вулкан Кизимен выбросил в атмосферу несколько столбов пепла. Высота наибольшего из них превышает пять километров. Об этом сообщили в Камчатском филиале геофизической службы РАН. За сутки на вулкане зарегистрировано около 80 локальных землетрясений, они сопровождались выбросами пепла на высоту от 4,5 км до 5,2 км над уровнем моря. Шлейф пепла от извержения вулкана растянулся на 475 км. Геофизики присвоили Кизимену “оранжевый” код (максимальный – красный, оранжевый уровень следует сразу за красным). Это обозначение предупреждает пилотов об опасности, которую выброшенные в атмосферу пепел и газы представляют для двигателей авиатехники. Таким образом, маршруты авиаперелетов над Камчаткой должны прокладываться в обход опасной зоны. По мнению РАН, Кизимен не представляет угрозы населенным пунктам. Кизимен является одним из 29 действующих вулканов Камчатки. Его активность эксперты зафиксировали в январе с.г. Тогда бездействовавший на протяжении 80 лет Кизимен угрожал региону новым авиаколлапсом. Извержению был присвоен “красный” код. Столб вулканического пепла поднимается вверх на 10 км, регистрировалось до 1200 сейсмических выбросов в день, пеплом засыпало крупные города, в том числе столицу края, Петропавловск-Камчатский.

Ответ в тему: Мониторинг вулканической активности

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
44 + 46       (обязательно)

Ваш ответ: