Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Сказка Ложь, да в ней - Намек, Кто познает - тем Урок

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Сказка Ложь, да в ней - Намек, Кто познает - тем Урок

ПользовательСообщение

8:43
31 Август 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

16

«Все двойственно: все имеет свои полюса, все имеет свою про­тивоположность, похоже и непохоже — одно и то же, противо­положности идентичны по природе, но различаются в степени, крайности сходятся, все истины — полуистины, все парадоксы можно сблизить».

Кибалион.

 Великий Четвертый Герметический Принцип — Принцип По­лярности — охватывает ту истину, что все проявляющиеся явле­ния обладают «двумя сторонами», «двумя аспектами», «двумя по­люсами», «парой противоположностей», с многочисленными уров­нями между этими двумя крайностями. Старые парадоксы, когда-либо ставившие людей в тупик, объяснимы при понимании этого Принципа. Человек всегда признавал место, схожее с этим Прин­ципом, и стремился выразить это такими высказываниями, как, например: «Все существует и не существует в одно и то же вре­мя», «Все истины справедливы наполовину», «Каждая правда на­половину фальшива», «У всего есть две стороны», «У каждого щи­та есть обратная сторона» и т. д. и т. п.

Герметические учения подразумевают, что разница между предметами, кажущимися диаметрально противоположными друг другу, только в уровне. Оно учит, что пары противоположностей примиримы; «что тезис и антитезис (идентичны по природе) но различаются по уровню, и что всеобщее примирение противополож­ностей возможно при признании этого Принципа Полярности. Учи­теля утверждают, что пояснения этому Принципу можно получить повсюду (со всех сторон) и при углублении в истинную природу чего-нибудь. Они начинают с показа того, что Дух и Материя яв­ляются лишь полюсами одного и того же, причем промежуточные планы обусловлены просто уровнями Вибрации. Далее они пока­зывают, что «ВСЕ» и «Множество» — одно и то же, с разницей, заключающейся в уровне Душевного Проявления (ментального). Так, Закон и закон — это два противоположных полюса. Анало­гично, Принцип и принципы, Бесконечный Разум и конечные умы….


8:45
31 Август 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

17

Например: Тепло и Холод — идентичны по природе, с раз­ницей лишь в градусах (уровнях). Температуру множества уровней показывает термометр, причем нижние названы «холодом», а высшие — «жарой». Между этими двумя полюсами существует множество степеней «теплых» или «холодных», называйте их как угодно, вы не ошибетесь. Более высокая точка из двух всегда «теп­лее», тогда как нижняя — всегда «холоднее». Нет абсолютного стандарта — все дело в уровнях. Нет такого места на термометре, где кончается тепло и начинается холод. Все — следовательно — следствие более высоких или более низких вибраций. Сами тер­мины — «высокий» и «низкий», которые мы вынуждены исполь­зовать — лишь полюса одного и того же — термины относитель­ны. Точно так же и с «Востоком» и «Западом» — поезжайте во­круг света в восточном направлении и вы достигнете точки, кото­рая была указана западной при отправлении в путь, и вы возвра­титесь с запада. Поезжайте на Север и вы обнаружите, что вы от­правляетесь на Юг или наоборот.

Свет и темнота — полюса одного и того же, с множеством гра­даций между ними. То же относится и к музыкальному диапазо­ну — начиная с «С» вы поднимаетесь все выше и достигаете сле­дующего «С» и так далее, с той же разницей между концами дос­ки (клавиатуры), лишь с множеством градаций между двумя край­ностями. Так же и с диапазоном цвета — разница между ярко-фиолетовым и темно-красным цветами лишь в более высоких или низких колебаниях. Большое и малое — относительно. То же от­носится к Шуму и Тишине. Тяжелое и Легкое также следуют этому Правилу. Аналогично Острое и Тупое. Положительное и Отрица­тельное — два полюса, с бесчисленными градациями между ними.

Хорошее и плохое — не абсолютны: один конец «диапазона» мы зовем Хорошим, другой — Плохим, на одном конце добро, на другом — зло. Этот предмет менее хорош, чем тот, что находится выше по уровню, но это «менее хорошее» по отношению к ниже стоящему — и так далее, причем «более или менее» определя­ются лишь положением на лестнице.

То же самое и в Душевном Плане. «Любовь» и «Ненависть» обычно полагаются диаметрально противоположными друг дру­гу, совершенно различными и непримиримыми. Но приложим Прин­цип Полярности, и мы обнаружим, что нет такого явления, как Абсолютная Любовь или Абсолютная Ненависть, отделенных друг от друга. Оба — просто термины, применимые к различным полю­сам одного и того же. Начиная с любой точки диапазона мы обна­ружим «более любовь» или «менее ненависть», по мере поднятия по лестнице, и «более ненависти» и «менее любви» при спуске (это будет справедливо, независимо от того, откуда — снизу или сверху мы начинаем). Есть градации Любви и Ненависти и есть центральная точка, где «Приязнь или Неприязнь» становятся на­столько бледными (неясными), что трудно разграничить их, и Страх подчиняется тому же правилу. Пары противоположностей существуют повсюду. Где вы найдете одно, там же вы обнаружи­те и противоположное — два полюса.

И именно этот факт позволяет Герметистам превращать одно душевное состояние в другое по линиям Полярности. Явления, принадлежащие к различным классам, не могут превращаться друг в друга, но одного класса могут изменяться, то есть может изменяться их полярность. Так, Любовь никогда не станет Восто­ком или Западом, Красным или Фиолетовым — но ее можно обра­тить, и часто обращают в Ненависть — сходным образом Нена­висть можно обратить в Любовь, изменяя ее полярность. Отвагу можно превратить в Трусость, и наоборот. Тяжелые вещи можно обратить в легкие. Неясные становятся отчетливыми. Горячие — Холодными и т. д., причем превращение всегда происходит среди предметов одного типа, но различных градаций. Возьмем случай трусливого человека. Поднимая его душевные вибрации по на­правлению Страх — Мужество, можно сделать его в высочайшей степени Отважным и Бесстрашным. И сходство — ленивый чело­век может измениться в активного, энергичного человека (инди­вида) простой поляризацией в желаемом направлении.

Ученики, знакомые с процессами, с помощью которых различ­ные школы Психологической Науки и т. д. производят изменения душевных состояний тех, кто следует их учениям, не без труда смогут понять принцип, лежащий в основе этих изменений. Но все же, когда ученик однажды осознает Принцип Полярности, и станет видно, что Душевные изменения следуют из изменения По­лярности — при скольжении вдоль одного диапазона — предмет становится более легко понимаемым. Изменение заключается не в изменении природы одного предмета в природу другого, совер­шенно отличного, — а просто в изменении уровня одного и того же предмета — чрезвычайно важное различие. К примеру, беря ана­логию из физического плана, невозможно изменить тепло в гром­кость, высоту и т. д., но тепло легко можно преобразовать в хо­лод простым снижением вибраций. Точно так же Ненависть и Лю­бовь взаимно обращаемы; таковы Страх и Мужество. Но ни Страх нельзя преобразовать в Любовь, ни Мужество нельзя преобразо­вать в Ненависть. Душевные состояния разделяются на много­численные классы, каждый из которых обладает своими полюсами противоположностей, по которым возможна трансмутация.

Ученик без труда поймет, что в душевных состояниях, равно как в явлениях Физического Плана, оба полюса можно классифи­цировать, как Положительный и Отрицательный. Так, Любовь по отношению к Ненависти Положительна, Мужество по отношению к Страху, Деятельность — к Бездействию и т. д. Также будет за­мечено, что для тех, кто незнаком с Принципом Вибрации, Поло­жительный Полюс будет более высоким по уровню, нежели От­рицательный, очевидно доминирует над последним. Тенденция Природы направлена к Доминированию активности Позитивного Полюса.

9:52
31 Август 2013


daw31

Участник

сообщений 98

18

Понятно.Я вам это и говарил что как таковых противоположностей у нас русов небыло.Это уже ум делит на то и это.

10:06
31 Август 2013


daw31

Участник

сообщений 98

19

и не обизательно делать такие большие ПЕРЕПОСТЫ.Было бы лучше если вы выразили бы то что хотите своими знаниями.

10:51
31 Август 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

20

daw31 пишет:

и не обизательно делать такие большие ПЕРЕПОСТЫ.Было бы лучше если вы выразили бы то что хотите своими знаниями.


Отвечая на ваш вопрос, Дев, я расчитывала и на других форумчан, которым прочесть это было интересно.

daw31 пишет:
Было бы лучше если вы выразили бы то что хотите своими знаниями.

Я приняла эту информацию, а значит согласна с ней, как Знания Бога, а значит и мои.

10:56
31 Август 2013


daw31

Участник

сообщений 98

21

Svetomira пишет:

daw31 пишет:

и не обизательно делать такие большие ПЕРЕПОСТЫ.Было бы лучше если вы выразили бы то что хотите своими знаниями.


Отвечая на ваш вопрос, Дев, я расчитывала и на других форумчан, которым прочесть это было интересно.

daw31 пишет:
Было бы лучше если вы выразили бы то что хотите своими знаниями.

Я приняла эту информацию, а значит согласна с ней, как Знания Бога, а значит и мои.


У вас нету самосности тогда если просто принемаете информацию.Что толку читать меню,лучше взять и поесть.Подождите,это знание бога?какого бога?и почему оно становится и вашим сразу?

11:43
31 Август 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

22

daw31 пишет:

Svetomira пишет:

daw31 пишет:

и не обизательно делать такие большие ПЕРЕПОСТЫ.Было бы лучше если вы выразили бы то что хотите своими знаниями.


Отвечая на ваш вопрос, Дев, я расчитывала и на других форумчан, которым прочесть это было интересно.

daw31 пишет:
Было бы лучше если вы выразили бы то что хотите своими знаниями.

Я приняла эту информацию, а значит согласна с ней, как Знания Бога, а значит и мои.


У вас нету самосности тогда если просто принемаете информацию.Что толку читать меню,лучше взять и поесть.Подождите,это знание бога?какого бога?и почему оно становится и вашим сразу?


НЕ ПРОСТО!  и НЕ СРАЗУ!
Через осмысление и анализ, происходит ПРИНЯТИЕ

11:48
31 Август 2013


daw31

Участник

сообщений 98

23

Svetomira пишет:


НЕ ПРОСТО!  и НЕ СРАЗУ!
Через осмысление и анализ, происходит ПРИНЯТИЕ


Вы не навё ответили.

11:49
31 Август 2013


daw31

Участник

сообщений 98

24

Svetomira пишет:

daw31 пишет:


У вас нету самосности тогда если просто принемаете информацию.Что толку читать меню,лучше взять и поесть.Подождите,это знание бога?какого бога?и почему оно становится и вашим сразу?


НЕ ПРОСТО!  и НЕ СРАЗУ!
Через осмысление и анализ, происходит ПРИНЯТИЕ


Вы ответили на 70% моего вопросов.

12:01
31 Август 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

25

Svetomira пишет:

daw31 пишет:

Svetomira пишет:

daw31 пишет:

и не обизательно делать такие большие ПЕРЕПОСТЫ.Было бы лучше если вы выразили бы то что хотите своими знаниями.


Отвечая на ваш вопрос, Дев, я расчитывала и на других форумчан, которым прочесть это было интересно.

daw31 пишет:
Было бы лучше если вы выразили бы то что хотите своими знаниями.

Я приняла эту информацию, а значит согласна с ней, как Знания Бога, а значит и мои.


У вас нету самосности тогда если просто принемаете информацию.Что толку читать меню,лучше взять и поесть.Подождите,это знание бога?какого бога?и почему оно становится и вашим сразу?


НЕ ПРОСТО!  и НЕ СРАЗУ!
Через осмысление и анализ, происходит ПРИНЯТИЕ, у меня в частности это не лёгкий Путь


Бог Един и Один!

Об этом говорят Святые Писания и это соответствует моему пониманию!

1. Мар.12:29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

4. Иоан.5:44 Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

8. Иак.2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

Квантовый переход  (Диктовка от 28.06.06)

12. Бог Един для всех не только на Земле, но и во Вселенной, в Вечности!!!

Вторая Заповедь: человек энергетически подобен Создателю  (Диктовка от 15.02.08)

7. Поэтому Я сказал вам в предыдущий раз о том, что вы должны помнить Главное, и оно гласит: Мир, или Океан Разума, а значит, Бог, – ЕДИН и нет других Богов, ибо Целое – Одно!

Выбор человека  (Диктовка от 01.02.11)

20. Самое трудное для вас сейчас то, что вокруг не только много мировых религий, стремящихся всеми правдами и неправдами заполучить для себя как можно больше паствы, забывая, случайно или преднамеренно, что БОГ ЕДИН и Божественное Пространство тоже ЕДИНО, но и огромное количество “вдруг проснувшихся” прорицателей и пророков!


12:05
31 Август 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

26

daw31 пишет: Вы ответили на 70% моего вопросов.

Если пропустила ваш вопрос, укажите на него. Я всегда стараюсь отвечать на все вопросы по возможности.

12:09
31 Август 2013


daw31

Участник

сообщений 98

27

Вы как и пивован,подсели на эти бредовые джиктовки бога))

Библия…Вы о ней нечего не знаете,вы не знаете кто такой Иисус(Радомир)

Вы как и многие из людей в этом информационом потоке поплыле и хапаете различное Г…Слабенькие люди верят диктовкам какимто,просто на веру,это так глупо и нелепо.

У вас как и многих сформирован образ бога что он такой и такой.Это от ума.

Да знаю я этих пророков,и знаю этих богов)и гвоарил с этими богами,я хорошо знаю что и как,выже лично не видели и незнаете.Диктовки это бред,вам это сложно принять потому что это разрушает ваш рамонтичный мирок.

12:19
31 Август 2013


Svetomira

Участник

сообщений 223

28

daw31 пишет:

Вы как и пивован,подсели на эти бредовые джиктовки бога))

Библия…Вы о ней нечего не знаете,вы не знаете кто такой Иисус(Радомир)

Вы как и многие из людей в этом информационом потоке поплыле и хапаете различное Г…Слабенькие люди верят диктовкам какимто,просто на веру,это так глупо и нелепо.

У вас как и многих сформирован образ бога что он такой и такой.Это от ума.

Да знаю я этих пророков,и знаю этих богов)и гвоарил с этими богами,я хорошо знаю что и как,выже лично не видели и незнаете.Диктовки это бред,вам это сложно принять потому что это разрушает ваш рамонтичный мирок.


Я не буду вешать вам ярлык, как вы это легко делаете в отношении других.
Это ваш выбор.
И комментировать..это ваше сообщение
Это мой выбор

Рекомендовано к прочтению

13:52
31 Август 2013


daw31

Участник

сообщений 98

29

Svetomira пишет:

daw31 пишет:

Вы как и пивован,подсели на эти бредовые джиктовки бога))

Библия…Вы о ней нечего не знаете,вы не знаете кто такой Иисус(Радомир)

Вы как и многие из людей в этом информационом потоке поплыле и хапаете различное Г…Слабенькие люди верят диктовкам какимто,просто на веру,это так глупо и нелепо.

У вас как и многих сформирован образ бога что он такой и такой.Это от ума.

Да знаю я этих пророков,и знаю этих богов)и гвоарил с этими богами,я хорошо знаю что и как,выже лично не видели и незнаете.Диктовки это бред,вам это сложно принять потому что это разрушает ваш рамонтичный мирок.


Я не буду вешать вам ярлык, как вы это легко делаете в отношении других.
Это ваш выбор.
И комментировать..это ваше сообщение
Это мой выбор


Пожалуй с этим я преувеличел,потомучто я это виже налево и направо,поэтому и вывод сделал про вас такойже.

Вы хотите совместить русов и эти диктовки ченелеров,этого не получится,может и получится на уровне чего впиханого еле как,но на уровне того как есть этого не получится.Наши древние знания эти диктовки разные вещи.

Вы принемаете знания,но не проверяете их,какой тут может ити разговор о знании.

14:46
31 Август 2013


firegate

Постоялец

сообщений 752

30

Svetomira пишет:

Это мой выбор


молодец, давай дальше рассказывай, про Емелю…и спасибо за Герметистов, очень интересная мысль о которой я раньше не задумывался

Ответ в тему: Сказка Ложь, да в ней - Намек, Кто познает - тем Урок

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
41 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: