Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Наука, за и против

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Наука, за и против

ПользовательСообщение

17:48
10 Июнь 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

151

Ух ты! Пока брала “музыкальную паузу” здесь уже столько написали всего:-))) Но всё же хочу вернуться к теории Дарвина об общем прародителе для семейства обезъяноподобных и Homo Sapiens. Это получается прямо как в сказке у Пушкина: Родила царица в ночь не то сына, не то дочь” Интересно, а если та зверюшка была обезьянкой, то может быть теория не верне в корне? Если всё было наоборот, человек стал обезьяной? Или у науки тоже есть весомые теории на этот счёт?

17:54
10 Июнь 2010


scorp2410

Участник

сообщений 33

152

Замените “веру в неполноту науки”
Собственно там слово “вера” не несла “глубоко” смыла, можно заменить и на “знание”. еще “мутит воду” квантовая физика, там конечно много спекуляций и приукрашиваний, но все же она ставит под вопрос “очевидности” материи и мироздания. и вполне делает возможным и реальным тех же “библейский” чудес. вопрос всего лишь в уровне технологий. вернее вопрос в том - были ли они на земле раньше или мы их открываем впервые (и так как я :) верю в то, что мы не одни такие умные в космосе, то думаю “привезенные чудеса” вполне могли иметь место быть).
по поводу веры хочу сказать, что она делает то, что не делает наука: она старается “развить” совесть, мораль и тп.
наука сделала много хорошего: электричество, газ, водопровод… вот только не научила людей жить в любви. Физически стало легче, морально все труднее…

18:05
10 Июнь 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

153

Scorp, согласна с вами. Если бы не наука мы бы не знали что такое война и атомная бомба,мы бы не боялись собственной тени в ночи, не смотрели бы на небо с подозрением в том, что оно нас хочет погубить. Почему то мне вспомнился фильм “Горец”, последняя часть, где такие вот “научные деятели” закрыли небо от людей “во избежании приближающейся катастрофы, исходящей от Солнца”.Если честно я уже устала ставить кавычки:-))) Только вот не надо мне говорить, что если бы не наука мы бы не: ездили на авто - загрязняли воздух, не летали бы на авиа - сжигали топливо и озоновый слой,не было бы электричества - не было бы экологических катастроф и многое многое другое.А самое главное: не было бы интернета - да хай с ним, мы бы в конце концов просто общались на уровне визуальном, а не цифровом.

18:10
10 Июнь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

154

Alexandra пишет:

Ух ты! Пока брала “музыкальную паузу” здесь уже столько написали всего:-))) Но всё же хочу вернуться к теории Дарвина об общем прародителе для семейства обезъяноподобных и Homo Sapiens. Это получается прямо как в сказке у Пушкина: Родила царица в ночь не то сына, не то дочь” Интересно, а если та зверюшка была обезьянкой, то может быть теория не верне в корне? Если всё было наоборот, человек стал обезьяной? Или у науки тоже есть весомые теории на этот счёт?


Определитесь общий предок или обезьянка. А вот здесь Вы можете ознакомиться с теорией Ч.Дарвина “Происхождение человека и половой отбор”  http://books.tr200.ru/v.php?p=0&t=16&id=158081

18:18
10 Июнь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

155

scorp2410 пишет:
по поводу веры хочу сказать, что она делает то, что не делает наука: она старается “развить” совесть, мораль и тп.
наука сделала много хорошего: электричество, газ, водопровод… вот только не научила людей жить в любви. Физически стало легче, морально все труднее…


Лопата тоже не научила людей жить в любви.

Я ещё раз повторю, и мне вовсе не тяжело, что наука это инструмент. Вы же на осуждаете грабли, даже если на них наступили.

Наука - инструмент. Инструмент индифферентен.

18:19
10 Июнь 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

156

Сейчас скачаю для ознакомления,что-то я за последние два дня становлюсь прямо-таки “продвинутой” в областях науки:-))) Умираю со смеху! Действительно,ещё пообщаюсь с вами и сама напишу диссертацию,тему придумаю по ходу мысли. Одно мне не даёт покоя: ОБЩИЙ ПРЕДОК у нас и обезьян.Если теория естественного отбора верна, то почему мы все в такой …яме? Почему мы все копошимся в болоте, в котором только нефть и газ? Если верна поговорка: Сила есть - ума не надо, то что мы делаем на этом сайте?Почему мы не на ратном поле с дубинками(мечами,пистолетами,автоматами,в конце концо ракетами)? Много приходит мыслей и вопросов,а ответов нет!

18:22
10 Июнь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

157

Alexandra пишет:

 Если бы не наука мы бы не знали что такое война

Даже гамадрилы воюют.

мы бы не боялись собственной тени в ночи,

Гамадрилы боятся темноты.


Человек всегда боялся и будет боятся. Может быть ядерной бомбы, а может быть боженьку.


18:25
10 Июнь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

158

Alexandra пишет:

.Если теория естественного отбора верна, то почему мы все в такой …яме? Почему мы все копошимся в болоте, в котором только нефть и газ?

  Если рассматривать состояние человечества с точки зрения этой теории, то “всё идёт по плану”. Читайте, там написано.

 Много приходит мыслей и вопросов,а ответов нет!


Это потому что Вы не даёте себе труда остановиться с вопросами и подумать над ответами.

18:41
10 Июнь 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

159

Ошибаетесь, у меня ответы тут же появляются,только я сужу сразу с обоих полушарий мозга.Но я не стремлюсь их тут же изложить, потому что их мне самой ещё нужно проверить.Это не значит что я не доверяю своему “внутреннему голосу”,просто для меня истинность этих ответов гораздо важнее, чем “последняя инстанция”.
Мы бы не боялись темноты, если бы не безконечные показы по ТВ(достижение чего?) разборок и прочей дряни. Мы не боялись бы неба и Солнца, если бы не телевидение, радио и СМИ. Мы бы не знали, что такое радиация и договор ОСВ, если бы не атомно-ядерные разработки.Сколько вам ещё примеров привести?
Гамадрилы - обезьяны без того, что есть у нас, у них есть инстинкт, у нас есть нечто гораздо большее.

19:19
10 Июнь 2010


Aleks_g

Завсегдатай

сообщений 1015

160

наука сделала много хорошего: электричество, газ, водопровод… вот только не научила людей жить в любви. Физически стало легче, морально все труднее…

Не плохо….. scorp2410. Что будет если науку соеденить с верой? Может расставятся все точки?

19:40
10 Июнь 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

161

Aleks_g, мне кажется это вечным: соединение науки с верой! Люди, к сожалению, так устроены, что чем меньше они будут трудиться, тем больше будет разврата.Если бы они это свободное время посвящали творчеству,не важно какому,но именно Со-зиданию, а не разрушению и амбициям,то всё стало бы идеально уравновешенным. Это не дано нашей нынешней цивилизации,точнее дано, но немногим.
Та же наука конкурирует между разными государствами и в борьбе за пальму первенства забывает о главном: о других людях, о природе, о Жизни вообще. Они иногда костьми лягут лишь бы доказать, что они Лучшие, а кому,на х…,это надо,кроме них самих? О, да, мы потом будем бить себя в грудь и кричать на каждом перекрёстке о том, что Мы - супернация, наши учёные самые “крутые” и мы первыми полетели в космос,не обращая внимания на то, что это стоило жизни многим живым существам, в том числе и людям.Наука требует жертв, а кто ещё у нас требует кровавых жертвоприношений? Так что они всегда идут рука об руку: убийца человеков и наука. Нет, не всю я имею в виду, а только ту, которая эксперименты на животных и на людях проводит.

20:24
10 Июнь 2010


nakoda

Постоялец

сообщений 491

162

scorp2410 пишет:

по поводу веры хочу сказать, что она делает то, что не делает наука: она старается “развить” совесть, мораль и тп.
наука сделала много хорошего: электричество, газ, водопровод… вот только не научила людей жить в любви. Физически стало легче, морально все труднее…


Хорошее высказывание, если позволите , я дополню своим ИМХО:

 Вера - не инструмент, вера - правило работы с душой человека, вера - сообщество единомышленников. Ее основной элемент - мораль.

Наука - инструмент познания мира. Наука сообщество профессионалов. Ее основной элемент - факты и знания.

Как видите - оба  понятия одинаково важны и ортодоксальны. НО ! Нельзя их сравнивать! Как нельзя сравнивать кто сильнее - кит или слон.

Для полноты мировосприятия должна иметь место  гармония этих понятий. Пока не будем спорить , что первично…

20:27
10 Июнь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

163

Alexandra пишет:

Мы бы не боялись темноты, если бы не безконечные показы по ТВ(достижение чего?)

Да ладно Вам. Люди инстинктивно боятся темноты. Без всякого ТВ. Почитайте что ли книги столетней давности.

Сколько вам ещё примеров привести?

Сделайте утверждение обоснуйте его. Этого будет достаточно. А то я не пойму против чего Вы воююете. СМИ страх вызывает? А наука причём?

Гамадрилы - обезьяны без того, что есть у нас, у них есть инстинкт, у нас есть нечто гораздо большее.

То есть у нас есть инстинкт (причина страха) и ещё что-то. И ведь Вы правы, мы боимся много больших вещей, чем гамадрилы.


Рекомендовано к прочтению

20:29
10 Июнь 2010


vilagxo

Участник

сообщений 296

164

Alexandra пишет:

Люди, к сожалению, так устроены, что чем меньше они будут трудиться, тем больше будет разврата.

Рабы самые моральные люди.


20:30
10 Июнь 2010


nakoda

Постоялец

сообщений 491

165

Alexandra пишет:

Только вот не надо мне говорить, что если бы не наука мы бы не: ездили на авто - загрязняли воздух, не летали бы на авиа - сжигали топливо и озоновый слой,не было бы электричества - не было бы экологических катастроф и многое многое другое.А самое главное: не было бы интернета - да хай с ним, мы бы в конце концов просто общались на уровне визуальном, а не цифровом.


А я согласен! Наука - зло когда служит такому кол-ву людей. Кого нибудь да затопчат в толпе, кому нибудь , да не достанется “как всем”. Предлагаю уменьшить численность населения. Каким способом? Или давайте уж прокормим таки всех кто успел, яга такое, народиться?

Намек поняли? Отказаться от науки нельзя. Верой людей не накормишь.

Ответ в тему: Наука, за и против

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
42 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: