Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Техногенные аварии и катастрофы.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Техногенные аварии и катастрофы.

ПользовательСообщение

7:19
16 Июнь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

121

В американском штате Юта из-за аварии на трубопроводе компании “Шеврон” произошла утечка нефти

Топливное сырье попало в реку Ред Бьют, которая протекает по самому центру столицы штата, города Солт-Лэйк-Сити. К аварии привела целая череда неприятностей, сообщил представитель компании.

По предварительным данным, ЧП произошло из-за “образования электрической или вольтовой дуги, которая могла прожечь в обшивке трубопровода огромную дыру”.

Представитель компании рассказал, что вечером в минувшую пятницу на линию электропередачи вблизи трубопровода упала ветка дерева, из-за чего, по его мнению, и могла образоваться электродуга, которая прожгла дыру в металлической трубе. Вместе с тем, в местной энергетической компании считают такую возможность “очень маловероятной и, по меньшей мере, необычной”.

По данным “Шеврона”, в результате аварии в реку Ред Бьют за последние дни попало 33 тысячи галлонов (около 125 тысяч литров) сырой нефти. При этом в компании не знают, когда именно могла начаться утечка из поврежденной трубы - в пятницу вечером или в субботу утром.

В настоящее время авария ликвидирована, и большую часть нефтяного разлива удалось собрать в пруду городского парка. Однако, утечка стала причиной гибели уток, гусей и форели.

Ущерб от экологической катастрофы оценен более, чем в полтора миллиарда долларов.

www

13:45
16 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

122

Корпорация BP возобновила откачку нефти из скважины в Мексиканском заливе

Британская корпорация British Petroleum (BP) возобновила откачку нефти из поврежденной скважины в Мексиканском заливе. В минувший вторник работы были приостановлены примерно на пять часов после пожара, возникшего на палубе бурового судна, в резервуары которого закачивается нефть.

http://www.vesti.ru/videos?vid=280960&p=1&...

0:05
17 Июнь 2010


David

Участник

сообщений 374

123

Специалисты: в Мексиканском заливе все складывается по наихудшему сценарию

Экологическая катастрофа в Мексиканском заливе по значимости стоит в одном ряду с мировым экономическим кризисом и угрозой, исходящей от “Аль-Каиды”, заявил в телеобращении к нации Обама. Между тем, полностью остановить утечку нефти не удается уже в течение почти двух месяцев.

http://www.vesti.ru/videos?vid=281075&p=1&...

22:03
18 Июнь 2010


armyman

Участник

сообщений 238

124

Бури накрыли Мексиканский залив
17 июня 2010 г.
UPI (США)/InterRight/UPI

Мексиканский залив уже второй день накрыт грозовым фронтом. Одна молния успела ударить в буровую вышку, вызвав небольшой пожар. Спасатели, работающие на ликвидации аварии “Deepwater Horizon”, опасаются новых молний, которые могут поджечь разлившуюся по заливу нефть.

Молния ударила в буровую вышку судна-нефтесборщика “Discoverer Enterprise”. В результате этого на судне произошел пожар, который вскоре удалось потушить. В целях безопасности работа по сбору нефти была прекращена примерно на пять часов.

Напомним, 22 апреля на нефтяной платформе “Deepwater Horizon” в Мексиканском заливе, принадлежащей корпорации British Petroleum, произошел взрыв. Тогда погибло 11 человек. 25 апреля поиск пропавших без вести был прекращен. По данным Сената США, общий урон экологии штатов Луизиана и Миссисипи из-за разлива нефти может достигнуть более 10 миллиардов долларов. Стремясь хотя бы частично компенсировать расходы на операцию BP начала продажу нефти собранной в Мексиканском заливе.

Все это время давление на British Petroleum возрастало, общественность и федеральные власти полагают что компания недостаточно следила за безопасностью за Deepwater Horizon и не слишком хорошо руководит спасательной операцией. Президент США Барак Обама поручил своей администрации создать три комиссии для расследования причин и обстоятельств взрыва и пожара на нефтяной платформе “Deepwater Horizon”. По итогам расследования British Petroleum могут быть предъявлены обвинения по уголовным статьям.

Общая стоимость нефти, вылившейся в воды Мексиканского залива с начала катастрофы на платформе “Deepwater Horizon”, составила более 1,6 миллиардов долларов. Сейчас все надежды по борьбе с фонтанирующей подводной скважиной BP возлагает на установленный подводный купол. В первые три дня после установки купола удалось собрать почти 17 тысяч бареллей нефти. Сейчас с помощью купола откачиваться от 12 до 19 тысяч баррелей нефти в сутки. Инженеры постоянно работают над повышением эффективности его работы. Несмотря на успешную установку купола объем разлившейся нефти столь велик, что собрать ее всю не удастся. Часть пятна может быть захвачена течением, и к середине лета оказаться у берегов Европы. Ожидающийся в США сезон ураганов также может серьезно осложнить экологическую ситуацию.

Геологическая служба США, проанализировав данные с камер, установленных на дне Мексиканского залива, подсчитала, что до установки нефтесобирающего купола, ежедневно в море выливалось до 6,4 миллионов литров нефти. До этого эксперты службы исходили из объема в 3,2 миллиона литров. Всего с 22 апреля в море попало таким образом около 317 миллионов литров нефти (более 300 тысяч тонн). Спасателям и инженерам BP удалось собрать лишь около 3 процентов от этого объема - около 11,7 миллионов литров.

Сейчас нефть откачивается на борт танкера “Discoverer Enterprise”, но его емкости почти заполнены. Второй танкер прибудет только через месяц.

0:15
20 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

125

Эксперты не знают, сколько нефти ежесекундно вытекает в Мексиканский залив


Никто из экспертов не может точно сказать, какое количество нефти вытекает из поврежденной взрывом скважины на дне Мексиканского залива.


“В нашем распоряжении есть видеозаписи, по фотографиям со спутников мы видим, как разливается пятно. Исходя их этого, мы даем оценку событий, но понятно, что никто с точностью не может сказать, какое количество нефти вытекает”, - сообщил в интервью шведскому телевидению председатель совета директоров британской нефтяной компании ВР, швед Карл-Хенрик Сванберг.


Однако он выразил уверенность, что к концу лета утечка будет остановлена. “Все эксперты единодушны в том, что мы положим этому конец к концу лета. Поэтому мы делаем отводные скважины. И хотя это занимает время, в конце концов мы сможем остановить утечку”, - пообещал председатель совета директоров ВР, передает ИТАР-ТАСС.


Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на нефтяной платформе, принадлежавшей компании ВР. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий утечки компания взяла на себя.


По новым данным, которые сейчас публикуют в американской прессе, каждую неделю в воды залива выливается столько же нефти, сколько в результате одного из самых крупных крушений нефтяного танкера на Аляске в 1989 году. То есть несколько сотен тысяч баррелей.


Сейчас на месте аварии собирают 20 тысяч баррелей нефти в день. В конце июня прибудет специальное оборудование, которое позволит откачивать до 50 тысяч баррелей, а к середине июля мы сможем откачивать до 80 тысяч баррелей в сутки”, - сообщил исполнительный директор BP Тони Хейворд, выступая 17 июня предстал перед комиссией американского Конгресса.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/40623-yeksp...

17:53
20 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

126

В Мексиканском заливе возобновились работы по сбору нефти
В Мексиканском заливе возобновили откачку нефти. Накануне работа одной из двух систем сбора нефти была приостановлена примерно на 10 часов из-за технической проблемы.

http://www.vesti.ru/videos?vid=282016&p=1&...

21:00
20 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

127

В Египте обнаружили движущееся к курортам нефтяное пятно

Экологические службы Египта в экстренном режиме ведут работы по ликвидации нефтяного пятна, движущегося в сторону популярных у туристов курортов. Об этом сообщили в Министерстве экологии страны. Сейчас нефтяная пленка, растянувшаяся более, чем на 20 км, вплотную приблизилась к побережью Эль-Гуны и Хургады. Нефтью загрязнены популярные у дайверов коралловые рифы в районах Эль-Фанадир, Абу Садаф, Абу Галауа, Эс-Сахва и Эль-Арак.

Место ЧП посетили министр экологии страны Магид Джордж, министр нефти Самех Фахми и губернатор провинции Красное море Магди аль-Кубейси. Для координации борьбы с розливом нефти создан специальный штаб.

Небольшое нефтяное пятно было обнаружено в пятницу к северу от Хургады. Впоследствии оно выросло в размерах и начало движение в сторону побережья. Происхождение нефтяного пятна до сих пор не известно.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/40695-v-egi...

13:50
21 Июнь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

128

Компания BP скрыла реальные данные об утечке нефти из скважины на дне Мексиканского залива. Согласно внутреннему документу компании, опубликованному правительством США, ежедневно в океан изливается до 100 тыс. баррелей (почти 16 млн л) нефти вместо ранее заявленных 60 тыс. баррелей.

http://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/40...


15:14
21 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

129

BP опровергла обвинения в недооценке объемов утечки нефти
В British Petroleum не допускали недооценки объемов разлива нефти в Мексиканском заливе после взрыва на плавучей буровой платформе, произошедшего 20 апреля примерно в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана).

http://www.vesti.ru/videos?vid=282125&p=1&...

15:34
21 Июнь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

130

Для сравнения:

С момента аварии прошло 60 дней.

60 дней × 100 000 баррелей или 15,9 млн. литров = 6 000 000 баррелей или 954 млн. литров  или 954 кубических км.

к примеру Эри — десятое по величине пресное озеро в мире 480 км³.

Голубой нефтяной баррель (bbl) равен 158, 98 литра.

Карта растекания нефти на 17 июня http://ecocrisis.wordpress.com/2010/06/19/2410/


15:55
21 Июнь 2010


guest_kruemmell

Гость

131

http://www.globale-evolution.de/Forum/viewtopic.ph...

речь идёт о мексиканской катастрофе, интересных видеосъёмках с приоткрыванием дверей на заднем плане и сильной утечке нефти.

15:31
22 Июнь 2010


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

132

Появились новые данные о причинах куда более масштабной нефтяной утечки. Выяснилось, что неполадки на принадлежащей «Би-пи» платформе в Мексиканском заливе начались за несколько недель до того, как она затонула. Нефть уже тогда в малых количествах стала попадать в океан.

http://www.ntv.ru/novosti/196422/

Два сотрудника ООН разговаривают по телефону:
- Хай, Билл! Как продвигается разработка доклада ООН “Зеленая экономика”?
- Хай, Джон! Концепция готова и первые результаты озвучены публично: до 2050 года можем лишиться всех рыб.
- Читал. Только русский портал GZT.RU это прогнозирует на 10 лет раньше.
- Ну, сколько людей, столько и мнений. А вообще, Джон, в любом случае к тому времени мы будем на пенсии. Как там у классика: “…или шах умрет, или ишак сдохнет!”. А пока отмечаем Год биоразнообразия.
- Билл, а почему мы молчим об экологической катастрофе в Мексиканском заливе? Там же черепахи “косяками” на берег выбрасываются?
- Во-первых, мне из окна кабинета ничего не видно. Во-вторых, это внутреннее дело США. В-третьих,… Ну, ты меня понимаешь. Вот поплывет нефть мимо Статуи Свободы в сторону Брюсселя, тогда придется выступать в защиту экологии. Эх, лучше бы этого не случилось!
http://idp-cs.net/article9.php

8:22
23 Июнь 2010


guest_Паисий

Гость

133
Рекомендовано к прочтению

10:53
23 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

134

Пляжи Хургады почернели от нефти

Египетские власти признали факт утечки нефти с одной из буровых платформ в Красном море. С ветровыми волнами нефть достигла берега и попала на курортные пляжи Хургады. Как сообщило ранее Министерства экологии Египта, последствия загрязнения наблюдались на отрезке побережья длиною более 20 километров. Кроме того, загрязненными оказались коралловые рифы. По мнению экспертов, власти Египта не акцентировали внимание на утечке, боясь, что негативная информация отпугнет туристов. Как отметили представители властей, объем вытекшей нефти «ограничен», однако не уточнили, каков он

http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63412971851

12:28
23 Июнь 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

135

В Мексиканском заливе отмечена повышенная концентрация метана


Концентрация природного газа метана в водах Мексиканского залива, в районе, где происходит утечка нефти, превышает норму в среднем в 100 тыс. раз. В некоторых районах этот допустимый уровень превышен в 1 млн. раз. К такому выводу пришли американские ученые из университета “А&M” в штате Техас.


Сообщается, что в течение 10 дней группа специалистов брала пробы воды в радиусе 8 км от места катастрофы. При этом экологи проверяли концентрацию метана как на поверхности воды, так и в ее толще.


По словам руководителя исследования профессора Джона Кесслера, “там невероятное количество метана”. При этом он добавил, что “в некоторых местах оно в миллионы раз превышает обычную концентрацию”.


Ученые также отметили, что столь высокая концентрация метана может отрицательно сказаться на состоянии окружающей среды в районе утечки. Специалисты пояснили, что повышенное содержание природного газа в воде будет способствовать развитию микроорганизмов, которые поглощают кислород, необходимый для морских обитателей, отмечает ИТАР-ТАСС.


Как заявил Кесслер, “в некоторых местах, мы увидели, что концентрация кислорода снизилась на 30% от нормального уровня”. Между тем, исследователи установили, что замещение кислорода метаном наблюдается не повсеместно, и теперь им нужно будет определить, с чем это связано.


По данным специалистов, концентрация кислорода в районе утечки еще находится в пределах нормы. Однако нефть, несмотря на все усилия по ликвидации аварии, продолжает поступать в залив в количестве приблизительно 60 тыс. баррелей в сутки.

http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/40925-v-mek...

Ответ в тему: Техногенные аварии и катастрофы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: