Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Техногенные аварии и катастрофы.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Техногенные аварии и катастрофы.

ПользовательСообщение

19:06
2 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

241

Россия перешла на режим ЧС

Президент России ввел режим чрезвычайной ситуации в семи регионах страны. Пожарная угроза достигла такой остроты, что понадобилась мобилизация всех сил и средств. Сроки действия режима ЧС пока не определены.

“Объявить чрезвычайную ситуацию, связанную с обеспечением пожарной безопасности в Республике Марий-Эл, Республике Мордовия, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях”, - сказано в указе Дмитрия Медведева.

В указе отмечается, что из-за лесных пожаров на территории этих регионов сложилась чрезвычайная ситуация, огонь привел к гибели людей, утрате жилья и имущества. Поэтому в соответствии со ст.80 Конституции РФ глава государства принял решение в целях защиты населения и территории ввести режим ЧС.

К тушению пожаров президент поручил привлечь вооруженные силы РФ, а также добровольцев и общественные организации. Правительству и главам регионов поручено выплатить пострадавшим компенсации за утраченное жилье и имущество. Сроки, на которые вводится режим ЧС, не определены - в указе сказано, что решение должны принимать местные власти в связи с обстановкой.

Напомним, в последние недели жара и засуха вызвали масштабные лесные пожары на европейской территории России. На борьбу с огнем брошены все силы МЧС. Леса горят в том числе и в Подмосковье, из-за чего столицу уже в который раз затянуло смогом. Прогнозы неутешительные - гарь в городе останется надолго.

Как отмечается, причиной возникновения пожаров стали ошибки, допущенные реформаторами. В частности, сейчас отсутствует единая система мониторинга и тушения лесных пожаров. Правительство старается в этой связи принять необходимые меры. Так, сегодня губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что одобрена программа обводнения торфяников - работы будут проводиться в шести районах Подмосковья за счет федерального бюджета.

www

23:23
2 Август 2010


armyman

Участник

сообщений 238

242

Площадь пожаров в России увеличилась до 500 тысяч гектаров

По данным на 2 августа 2010 года на территории РФ действуют около 7 тысяч очагов природных пожаров на площади более 500 тысяч гектаров. Об этом сообщает руководитель Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

1 августа МЧС сообщало о площади природных пожаров в 114 тысяч гектаров.

По данным Степанова, жертвами огня стали 34 человека. Ранее сообщалось о 30 погибших.

“Мы за прошедшие сутки спасли от огня 265 населенных пунктов”, - сказал представитель МЧС. За этот период огонь не распространился на жилые дома, сказал Степанов.

Кроме того, по словам чиновника, 1 августа не была допущена и гибель людей. Значит ли это, что 4 погибших, о которых ранее не было известно, скончались на пожарах ранее, но обнаружены были только 1 августа, информагентства не уточняют.

По сравнению с предыдущим днем 2 августа группировка сил и средств МЧС, брошенных на тушение пожаров, увеличена в десять раз, сообщил Владимир Степанов. Чрезвычайная пожарная обстановка сложилась в 14 регионах страны.

http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2010/08/02/gekt...

ппц 1 августа было 120 тыщ гектаров 2 августа уже 500 тыщ,а завтра уже будет 1 миллион? не ребята с природой лучше не шутить…

5:56
3 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

243

ВР переносит попытку зацементировать аварийную скважину

Британская нефтяная компания BP отложила попыткузацементировать аварийную скважину в Мексиканском заливе из-за неисправности в системе гидравлического управления, сообщаетагентство Рейтер.

В воскресенье, 1 августа, руководитель аварийно-спасательных работ Тед Аллен заявил, что инженеры BP готовятся залить цемент и специальную буровую жидкость в скважину, операция называется “static kill” (полная остановка утечки). Предполагалось, что операция по цементированию скважины будет проведена в ночь с понедельника на вторник по восточноамериканскому времени или утром во вторник (день-вечер вторника по московскому времени).

“Во время заключительной подготовки к тестам по заливке (буровой жидкости) в системе гидравлического управления была обнаружена небольшая утечка. Тест по заливке, ранее намеченный на сегодня (понедельник), будет отложен до устранения неисправности”, - говорится в заявлении ВР.

BP проводила уже несколько неудачных попыток по остановке утечки. Сейчас вся вытекающая нефть в объеме около 80 тысяч баррелей в деньсобирается специальными куполами и суднами.

www

12:22
3 Август 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

244

США обнародовали правду о разливе нефти

Эксперты правительства США в очередной раз скорректировали свои данные о количестве нефти, попавшей в воды Мексиканского залива. В настоящий момент они считают, что со скважины, принадлежащей концерну ВР, в океан попало 4,9 млн баррелей “черного золота”.

Погрешность полученных вычислений ученые оценили в плюсминус 10% от полученной цифры. Если эти данные подтвердятся, то утечка нефти, имевшая место в результате взрыва на скважине, станет крупнейшей в истории человечества. В настоящий момент, по данным экспертов, в океан попадает до 62 тыс баррелей нефти ежедневно.

Руководство ВР надеется, что скважина “Макондо” в ближайшее время наконец будет законсервирована, и часть проблемы будет решена. Что касается компенсации ущерба, которую англичанам придется выплачивать в любом случае, то на эти деньги помимо США рассчитывает и Мексика.

Власти этой страны намерены добиваться выплать и от ВР, и от США. Министр охраны окружающей среды Хуан Эльвира заявил, что его страна на устранение последствий разлива нефти уже потратила $35 миллионов, но помимо этой суммы Мексика намерена также потребовать выплаты за экологический ущерб.

Пока же бремя компенсаций несет только британский нефтяной концерн. На 3 августа руководство Britis Petroleum выплатило более $271 млн по 140 тыс исков, принятых к исполнению американскими судами.

www

18:28
3 Август 2010


Den

Старожил

сообщений 4322

245

BP под присмотром NATO успешно протестировала ядерный заряд!

BP под присмотром НАТО успешно протестировала ядерный заряд… Почему мы об этом ничего не слышали до сих пор???

Оказывается прежняя информация о направлянии канадских солдат в зону залива оказалась неточной. Они отправились из Эдмонтона, Альберта - в неизвестный район канадской Арктики…

Successful Test of Nuclear EPFCG July 14th, 2010

BP with oversight from NATO and the help of several government agencies has successfully tested a Nuclear explosively pumped flux compression generator (EPFCG). It is a device used to generate a high-power electromagnetic pulse by compressing magnetic flux using high explosive.

Preliminary reports suggest that the device was detonated 500 meters underground at a location deep in the Canadian Arctic.

Previous reports of Canadian troops deploying to the Gulf Coast were incorrect. British and Canadian troops were seen departing from Edmonton Alberta and the Cold Lake Air base for undisclosed training in Northern Canada.

полностью по ссылке -
http://www.freerepublic.com/focus/f-news/2552508/p...

Скорее всего это деза, либо все сильно засекречено (и наши с МАГАТЭ поставлены в известность), либо заряды НЕ ядерные

16:25
4 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

246

Огонь подступает к ядерному центру

Ситуация с лесными пожарами в России стремительно ухудшается. Огонь подбирается к городу Сарову Нижегородской области, где находится ядерный центр. Главная опасность – большое количество хвои в лесах вокруг Сарова, заявил глава ведомства Сергей Шойгу.

“В Нижегородской области около Сарова в течение многих лет скапливалась хвоя, и возник широкий хвойный ковер”, - сказал Шойгу. Он отметил, что хвоя легко вспыхивает и усугубляет и без того сложную ситуацию.

“Дивизии внутренних войск, которые оснащены необходимым инструментом, убирают хвою, деревья и делают минерализованные полосы. Сейчас туда подтягиваются и железнодорожные войска”, - добавил глава МЧС. Он также сообщил, что из-за ветра один из очагов огня направился прямо на Саров, но туда перебросили две трети имевшийся у спасателей техники, и пожар был локализован. По его словам, сейчас основную опасность таят “внезапно возникающие ветра, которые раздувают затухающие очаги”.

Сергей Шойгу сообщил, что сейчас в район Сарова перебрасываются дополнительные силы “с самым современным оборудованием, которое только начали внедрять”. ” Мы собрали его со всех подразделений в Москве и Московской области и направили туда”, - отметил глава МЧС. В то же время он заверил, что у спасателей “достаточно сил и резервов”, чтобы бороться с распространением пожаров.

Между тем, ранее начальник управления спасательной авиации Рафаиль Закиров заявил, что самолеты и вертолеты из-за плохой видимости тушат пожар рядом с ядерным центром в Сарове по координатам. “Самым сложным является задымление и плохая видимость. Например, в Сарове авиация МЧС работает по координатам, и это приносит эффект. Мы работаем в предельных условиях, но экипажи у нас очень подготовленные, у них большой опыт, и они справляются”, - сказал Закиров. Он также пожаловался, что в районе Сарова нет водоема, где могут заправиться самолеты.

Отметим, что вечером, 2 августа, огонь вспыхнул на территории в районе 22-й испытательной площадки ядерного центра. Ситуацию спасли лишь два срочно переброшенных пожарных поезда.

Сейчас в борьбе с огнем под Саровом участвуют более двух тысяч человек. В помощь им направлены 500 военнослужащих. В распоряжении спасателей два вертолета и четыре самолета. – Глава госкорпорации “Росатом” Сергей Кириенко прилетел в Саров, чтобы на месте координировать работу ядерного центра по тушению пожара.

Город Саров имеет статус закрытого административно-территориального образования. Здесь расположен Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, где были созданы первые атомная и водородная бомбы.

www

16:27
4 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

247

Лесной пожар добрался до базы ВМФ

В Подмосковье сгорела база ВМФ РФ. Лесной пожар перекинулся на воинскую часть, уничтожив штаб, склады и другое имущество. СКП РФ проводит проверку по этому факту.

“Двадцать девятого июля 2010 г. в 16:00 на базу хранения, расположенную вблизи с городом Коломна Московской области, перекинулся лесной пожар, который был локализован 30 июля 2010 года. В результате инцидента пострадавших нет. Сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, 17 открытых площадок для хранения техники с находившимися на них автомобилями”, - говорится в официальном сообщении СКП РФ. В настоящее время по этому факту проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.

В СМИ приводились более шокирующие подробности пожара, который якобы уничтожил дотла целый авиапарк. В Минобороны позднее эту информацию опровергли. “Никакой авиабазы ВМФ в Коломенском районе Московской области нет. Информация об уничтожении более 200 самолетов и вертолетов на сумму 20 млрд руб. является выдумкой журналистов и не соответствует действительности”, - цитирует РИА “Новости” представителя военного ведомства.

В министерстве признали сам факт пожара, но сообщили, что серьезного ущерба он не принес. Как заверили в Минобороны, горели складские помещения, где находилось подготовленное к списанию имущество. Также огонь захватил автостоянку и штабные помещения.

Между тем, пожаром кроме СКП РФ заинтересовалась и военная прокуратура. “Военная прокуратура МВО по факту пожара на складах одной из воинских частей в Коломенском районе Московской области проводит проверку исполнения законодательства об обеспечении противопожарной безопасности”, - сообщили в прокуратуре.

www

16:30
4 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

248

Карты лесных пожаров

http://fires.kosmosnimki.ru/

http://pozhar.yandex.ru/

17:08
4 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

249

Под Лондоном загорелся центр с ядерными ракетами

        В британском ядерном центре в Олдермастоне, к западу от Лондона, где находятся боеголовки баллистических ракет для атомных подводных лодок типа Trident, произошел пожар. Возгорание началось около полуночи по московскому времени внутри бетонного бункера.

        Из-за ЧП были эвакуированы жители близлежащих домов. К 14:30 мск пожар в центре AWE удалось потушить. Власти сообщили, что радиоактивный уровень в районе ЧП остается в норме. Они подчеркнули, что пожар произошел в той части комплекса, где хранятся обычные боеприпасы, а не ядерное оружие. По факту происшествия начато расследование.

www

14:34
10 Август 2010


Predator

Старожил

сообщений 2313

250

В Ахтырском районе Сумской области, в реке Ворскла, на глубине 3 метров произошел прорыв нефтепровода, и произошла утечка нафтогазоконденсату.У бытки и последствия устанавливаются.

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/42422...

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/incident/42422...

1:28
12 Август 2010


Fixer

Участник

сообщений 132

251

извините  меня видео залить не удаеться(

вот ссылка на это в инете!!

http://www.rian.ru/incidents/20100811/264206598.ht...

как Тот кто это все видел и живет Возле  этого самого Темпа могу сказать что нехватики воды немогло просто быть.. прямо  у моего дома  есть  пожарный шлюз  с которого и брали воду.. её Предостаточно.. Но  шланг которым подавалась она к предприятию явно не выдерживал давления и во многих местах с него извергались гейзеры воды! кбивает что в новостях совсем не то что на самом деле говорят!(

6:28
16 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

252

Ураган оставил жителей Краснодарского края без света


Кадр телеканала "Россия", архив


Ураган, прошедший в ночь на 13 августа по территории Краснодарского края, вызвал обрыв линий электропередач, оставив без света несколько сотен человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей краевого управления МЧС России.

Наиболее сильно от ураганного ветра пострадала станица Новоивановская Новопокровского района. На территории населенного пункта повалены около 50 деревьев и повреждены крыши нескольких домов. Из-за обрыва ЛЭП в станице без света остались около 700 человек.

В Новоивановскую направлены аварийные бригады, которым предстоит восстановить электроснабжение. Полностью оценить ущерб от урагана, подчеркнули представители МЧС, удастся лишь после наступления светлого времени суток.

По некоторым прогнозам метеорологов, напоминает “Интерфакс”, понижение температуры воздуха на европейской части России, где со второй половины июня держится аномальная жара, будет сопровождаться ураганами и смерчами.

www

6:31
16 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

253

Почти 1,5 тыс населенных пунктов обесточены в России из-за урагана

Почти 1,5 тысячи населенных пунктов обесточены на северо-западе России из-за прохождения холодного фронта со шквалистым усилением ветра, сообщают в управлении информации МЧС России.

По территории ряда субъектов Северо-Западного федерального округа в воскресенье прошел холодный фронт, сопровождаемый сильными порывами ветра.

“В результате в Ленинградской, Новгородской, Псковской и Вологодской областях оказались обесточены 1490 населенных пунктов, в которых проживают 93841 человек”, - сказал представитель министерства.

Он отметил, что все объекты социального назначения переведены на резервные источники питания.

В пострадавших регионах работают ремонтные бригады, которые ликвидируют последствия прохождения грозового фронта.

Ранее в пресс-службе правительства РФ сообщили, что премьер-министр Владимир Путин поручил правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций принять меры в связи с прохождением холодного фронта по Северо-Западу, Центру и Поволжью.

www

Рекомендовано к прочтению

14:08
16 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

254

Шторм оставил без света около 25 тыс новгородцев

Штормовой ветер, прошедший по Новгородской области вечером в воскресенье и в ночь на понедельник со скоростью до 15-24 метров в секунду, оставил без света около 25 тысяч человек, сообщил РИА Новости представитель “Новгородэнерго”.

“По данным на 9.00 мск, полностью или частично обесточены более 100 ЛЭП и свыше 800 населенных пунктов, главным образом, мелких деревень”, - сказал собеседник агентства.

Наиболее серьезные повреждения объектов энергохозяйства зарегистрированы в Боровичском, Маловишерском, Мошенском, Новгородском, Поддорском и Солецком районах области. Обесточен ряд соцобъектов, среди которых несколько детских приютов.

Ремонтно-восстановительные бригады “Новгородэнерго”, заблаговременно предупрежденного о надвигающемся шторме сотрудниками Новгородского гидрометцентра, приступили к работам уже в воскресенье вечером.

В ремонтах задействовано около 40 бригад - более 150 человек и спецтехника.

Новгородским энергетикам помогают их коллеги из соседних Вологодской и Псковской областей.

“Если в течение ближайшего времени не удастся восстановить ЛЭП, питающие соцобъекты, все эти объекты будут запитаны от генераторов”, - пояснил источник.

По его словам, сейчас специалисты ведут обход ЛЭП в поисках мест аварий.

“В настоящий момент необходимо составить общую картину повреждений, поэтому, главным образом, сейчас ведется обход ЛЭП для поиска мест аварий, - добавил собеседник агентства. - Мы надеемся, что значительная часть линий будет к вечеру отремонтирована”.

www

14:12
16 Август 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

255

Ураганы оставили без света 94 тысячи россиян

В северо-западной части России ураганы оставили без электричества 1490 населенных пунктов, в которых проживает в общей сложности почти 94 тысячи человек. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МЧС РФ в ночь на понедельник, 16 августа.

Пострадавшие населенные пункты расположены в Ленинградской, Новгородской, Архангельской, Псковской и Вологодской областях. Отмечается, что в пострадавших районах работают ремонтные бригады, а социально значимые объекты переведены на резервные источники питания.

Как следует из сообщения, 16 августа состоялось заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Целью заседания было выработать план для ликвидации последствий, вызванных на северо-западе РФ грозами и шквалистым ветром.

Кроме того, комиссия постановила создать оперативные штабы по предупреждению чрезвычайных ситуаций в регионах, где, по прогнозам, также может пройти холодный фронт. Ураганы ожидаются в Московской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях.

Ранее, 15 августа, сообщалось, что в Ленинградской области без электричества остались семь районов; наблюдались перебои в движении поездов и электричек.

www

Ответ в тему: Техногенные аварии и катастрофы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
35 + 32       (обязательно)

Ваш ответ: