Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Техногенные аварии и катастрофы.

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Техногенные аварии и катастрофы.

ПользовательСообщение

11:47
28 Май 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

946

Следущие статьи содержат много технических подробностей первых дней аварии на Фукусиме. Желающие могут ознакомиться перейдя по ссылкам.  

Фукусима: конденсатор (не)удачи

Фукусима: первый блок, версия Локбаума

1:56
29 Май 2011


Arix

Участник

сообщений 212

947

А не угрожает ли расплавление стержней ядерным взрывом? Ведь если стержни расплавились, они спеклись в единую массу. По идее, эта масса должна стать больше критической. А поглощающие стержни в неё уже не воткнёшь.

4:15
29 Май 2011


Red Beast

Завсегдатай

сообщений 1280

948

Arix пишет:

А не угрожает ли расплавление стержней ядерным взрывом? Ведь если стержни расплавились, они спеклись в единую массу. По идее, эта масса должна стать больше критической. А поглощающие стержни в неё уже не воткнёшь.


Не взорвется. Там все водой затопили.

Надежда на взрыв была бы в случае если топливо проплавило бетон и куском расплава ушло в землю до водяной прослойки , при контакте мог бы быть взрыв. А так уже не будет ( если больше ничего не скрывают )

12:36
29 Май 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

949

Arix, компоновка активной зоны такова, что между топливными стержнями равномерно располагаются по всему объёму поглощающие стержни. Как в пчелиных сотах. К моменту расплавления, все поглощающие стержни были между топливными. Теоретически, если расплавились топливные, то расплавились и поглощающие. И в расплаве (кориуме), топливо перемешано с поглотителем. Практически – неизвестно.

 (В худшем случае, при возникновении критичности (СЦР) ядерного взрыва не произойдет. Возможен только тепловой, с разбрасыванием топлива.)   

8:44
30 Май 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

950

Взрыв на нефтебазе в Петропавловске-Камчатском: погибли трое рабочих

На нефтебазе в микрорайоне “Сероглазка” в Петропавловске-Камчатском прогремел сильный взрыв, на место прибыли пожарные расчеты.

“Сейчас на месте работают все пожарные расчеты города, это более десяти автомобилей. Открытого горения нигде не видно, но дым идет. Проведена эвакуация”, - передает агентство “Интерфакс” со ссылкой на пресс-секретаря Главного управления МЧС по Камчатскому краю Юлию Самцову.

По ее словам, взорвался “баллон около 30 минут назад”. “Более подробную информацию можно будет узнать позднее. Угрозы цистернам с топливом нет”, - подчеркнула собеседник агентства.

Другой представитель МЧС сообщил агентству, что, по предварительным данным, взрыв прогремел в результате нарушения правил безопасности при ремонте пустого резервуара. “Погибли трое рабочих”, - добавил он.

Как сообщают очевидцы с места событий, был сильный взрыв. “Он был такой мощности, что в зданиях в “Сероглазке” задрожали стекла и сработали сигнализации машин. Сразу после взрыва около цистерн с горючим появилось пламя и густой черный дым”, - рассказал один из очевидцев.

К месту прибыла также карета скорой помощи.

Возбуждено уголовное дело 

По факту гибели людей в результате взрыва резервуара на нефтебазе компании “Камчатнефтепродукт” возбуждено уголовное дело по статье 143 УК РФ (”Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности гибель человека”). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю Елену Матафонову.

Взрыв резервуара емкостью 1 тысяча кубометров, наполовину заполненного водой, произошел сегодня в 09:42 по местному времени (01:42 мск). В это время пять человек - работники предприятия “Камчатмонтажспецстрой” - занимались работами по его демонтажу.

Трое из них вели сварочные работы с использованием открытого огня на крышке резервуара. Взрыв сорвал крышку с резервуара, все находившиеся на ней рабочие погибли. Еще два человека, находившиеся на месте происшествия, не пострадали.

На месте взрыва работают следователи. Ведется опрос свидетелей. Уточняются обстоятельства и причины случившегося.

Предполагается, что взрыв мог стать следствием воспламенения паров остатков горюче-смазочных материалов в результате нарушения правил техники безопасности.

По данным Главного управления МЧС в Камчатском крае, пожара и утечки топлива на территории нефтебазы нет. Угроза для населения отсутствует.

http://www.newsru.com/russia/30may2011/reservuar.h...

8:46
30 Май 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

951

Дожди заметно повысили уровень радиоактивной воды на «Фукусиме-1»
30 мая 2011, 07:49

Из-за сильных дождей в районе «Фукусимы-1» в нижних помещениях аварийной станции заметно повысился уровень радиоактивной воды. Об этом сообщили в понедельник в дирекции энергокомпании TEPCO, которая является оператором АЭС.

Сильные ливни стали продолжением обрушившегося в конце минувшей недели на остров Хонсю второго в этом сезоне тихоокеанского тайфуна «Сонгда». Его жертвой на юге Японии стал один человек, еще двое пропали без вести, сообщили сегодня местные власти. По последним данным администрации префектуры Окинава, всего в результате стихийного бедствия пострадали более 60 человек.

29 мая тропический циклон при приближении к центру острова Хонсю заметно ослаб, но сильные дожди и ветер не прекратились. Метеорологи предупреждают о ливнях, которые могут привести к затоплениям и оползням, в том числе на северо-востоке в районе «Фукусимы-1».

Начавшийся сезон дождей вызывает серьезную обеспокоенность у TEPCO. Ее дирекция признает, что станция не готова к ухудшению погодных условий, поскольку не вся территория АЭС еще обработана специальной синтетической смолой, которая предотвращает распространение радиоактивной пыли.

Проливные дожди могут ослабить грунт и усилить приток воды в нижние помещения «Фукусимы-1», что осложнит работы по дегидрации. Как отмечают в TEPCO, продолжающиеся уже почти двое суток дожди уже привели к повышению уровня воды в 1-м реакторе на 20 сантиметров. Не менее тревожная ситуация складывается также в зданиях 3-го реактора. Всего в турбинных залах и технических колодцах этих реакторов, а также 4-го энергоблока скопилось около 85 тыс. тонн опасной жидкости.

Сейчас оператор станции предпринимает усилия по сокращению утечки радиоактивной воды и в ближайшее время готовится к запуску более надежной схемы охлаждения, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ситуацию на японской атомной станции «Фукусима-1» «не удастся стабилизировать до конца года, поскольку повреждения трех пострадавших реакторов оказались серьезнее, чем считалось ранее». Такое мнение высказали в понедельник представители оператора станции - крупнейшей в стране энергетической корпорации TEPCO.

http://vz.ru/news/2011/5/30/495335.html

11:19
31 Май 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

952

Что было недавно.

May 28th 2011 03:00

Я давно не заходила на сайт. Пост опять длинный. Я надеюсь, что будет мало ошибок, но извините, если их много. (А на месте «ё», я все-таки специально ставлю «е».)

За это время вокруг проблемы на АЭС были печальные и раздражающие события, о которых мне не хотелось ни думать, ни писать. Дело в том, что только спустя два месяца после 11 марта, когда многие уже потеряли интерес к проблеме, Тепко стала объявлять о самых серьезных фактах, например, о том, что расплавление реакторов началось на самом раннем этапе. При этом они не говорят, что сейчас происходит на 4-м блоке. Там крыши нет, а на днях мощный тайфун обрушится на архипелаг. Что будет с этим открытом и трем полусломанными блоками – непредсказуемо.

Уже вполне очевидно, что от руководства Тепко толку нет никакого. Но я хочу поверить, что руководитель АЭС господин Ёсида и его подчиненные прилагают все возможные усилия, несмотря на большую опасность (еще есть возможность возникновения взрыва водорода или пара, по мнению ученых). В твиттере иногда можно читать слова сотрудников, которые работают на «Фукусима-1». Недавно один из них писал: «Сегодня утром мой коллега пошел на первый этаж. Он поздоровался и сказал, чтобы мы благославили его память в случае, если он помрет. Я сам работаю на АЭС, поэтому хорошо понимаю, что с ним происходит…». Также недавно был такой шепот: «Сегодня опять мы едим и отдыхаем на полу, а важничающие сотрудники Тепко - на стульях». Наверху вы видите фото дного работника «Фукусима-1». На спине защитного костюма написано: «Японские власти, если вы нас упрекаете, то приходите и скажите это на месте!» Это показывает, что отношения руководства страны и Тепко с работниками АЭС вообще негладки.

Я больше не хочу говорить о наших властях, потому что когда о них говорю, мой язык, вернее, мои руки начинают гнить. Вы, наверное, поймете, что я хочу сказать. Но все-таки надо сообщить о фактах. Среди детей из Фукусимы у некоторых (точно неизвестно, сколько их) появились такие симптомы, как носовое кровотечение, понос, боль в горле и др. Японские власти не помогают таким жертвам, да и жители сами не верят властям, поэтому они самостоятельно отобрали и послал пробы мочи в достоверную немецкую организацию. Такие симптомы сейчас наблюдаются не только в Фукусиме, но и в прилегающих префектурах и даже в столице. У меня и моей сестры тоже немного болит горло. Мой муж говорит, что у него иммунная система ослабела, хотя нельзя исключить возможность того, что это до некоторой степени из-за морального стресса.

Мы постепенно подвергаемся облучению, но в сфере шоу-бизнеса большинство фигур все еще молчат. Певцы поют наивные подбодряющие песни и юмористы шутят как обычно, считая, что смех спасает людей. Актеры тоже молчат, но среди них молодой актер Ямамото Таро, который еще в апреле начал участвовать на митингах против атомной энергетики, продолжал активно действовать за жизнь и здоровье людей, в частности для детей в Фукусиме. 23-го мая он поучаствовал на переговорах жителей Фукусимы с властями, хотя и министр образования, и его помощники отказались от этой встречи. Участников не пустили в здание минобраза, поэтому они на улице под дождем требовали пересмотрения нормы для детей, ранее повышенной до 20 мЗв в год. В результате Ямамото Таро потерял одну работу по сериалу и по собственному желанию ушел из агентства, с которым проработал всего 13 лет. Сфера шоу-бизнеса нашей страны все еще молчит о проблемах ради денег. Я надеюсь, что по-настоящему смелый человек Ямамото Таро теперь бросит Японию и станет актером глобального масштаба.

В связи с этими событиями, сегодня министр образования заявил о пересмотре нормы для детей в 20 миллизивертов в год. По его словам, грань 20 миллизиверт в год является нормой для занятий в школах. Министр не будет снижать данную грань, но при этом он стремится снизить общий объем облучения детей в школе до 1 миллизиверта в год. Поэтому для тех школ, на дворах которых уровень выше 1-го микрозиверта в час, власти выдадут средства для уборки загрязненного грунта. Еще раз коротко напишу. 20 мЗв в год остается нормой, но власти стремятся снизить общий объем облучения до 1 мЗв в год. Теперь совсем не понятно, чем является норма и что значит эта 1-миллизивертная грань. http://www3.nhk.or.jp/news/html/20110527/t10013148...
Мне печально, что у нашего министра образования часто бывают такие нелогичные высказывания. Однажды в мае журналист спросил у него, почему норма для детей составляет 20 мЗв в год, тогда как норма для работающих под воздействием радиации (например, техник-радиолог) – 5,2 мЗв в год. Министр ответил: «Работники работают в суровых условиях, но дети же не работают, поэтому для них 20 мЗв - нормальная доза». Теперь будем наблюдать, что быстрее расплавится до конца, мозг министра образования или реакторы АЭС «Фукусима-1».

Вообще в вопросах нормтив я вижу только беззаконие. Никакого научного основания нет (в этом-то и была причина слез префессора Косако). Управление рыболовства, при проверках уровня радиации рыб, убирают рыло, кости и внутренние органы, в соответствии с «Правилами по проверкам уровня радиации продуктов при экстренной ситуации». Данные правила были утверждены министерством здравоохранения. Журналист Уэсуги Такаси спросил у минздрав, почему они делают замеры таким методом. Минздрав ответило, что правила созданы на основе документа «Серия замеров радиации», утвержденного министерством образования. Теперь журналист позвонил в минобраз. Они ответили, что при замерах убирают рыло, кости и внутренности, потому что обычно люди их не едят, но при этом это вовсе не «правила», а просто «рекомендация». Хмм…интересно, тогда что такие правила? Так никто не готов нести ответственность за них? На самом деле японцы иногда едят и часто используют для блюд рыбки вместе с рылами, костями и внутреннми органами.
Сейчас у нас нормы радиации для пищевых продуктов достаточно высоки, но сегодня губернаторы Фукусимы и прилегающих к ней префектур, в том числе и Токио, потребовали у генсека повысить нормы. Они утверждают: «Нынешние нормы слишком низки». Старики… Конечно, вам это нормально, ведь вы все равно скоре будете в гро…

И еще одно печальное сообщение. Выяснилось, что генсек Эдано, который все время говорил о безопасности жизни в Фукусиме и столице, эвакуировал жену с сыновьями в Синпапур после бедтствия. По его словам, они там «путешествуют». Получается, что много чего осматривать в этой маленькой стране. Потом говорят, что в последнее время утром на экспрессах от Осака до Токио можно встречать немало высокопоставленных чиновников. Т.е. они эвакуировали свои семьи на западный регион страны и сами ездят на работу в Токио. Да, вот в такой вот стране мы живем.

Но, как всегда, еще не все потеряно. Муниципалитеты западной Японии и группы частных людей помогают переселиться или хотя бы временно эвакуировать матерей с детьми из районов, находящихся под влиянием радиации. Тем, кто чувствует опасность, стоит поискать информацию о такой посторонней помощи. Говорят, что в Хиросима и Нагасаки нет дискриминации в отношении тех, кто подвергался облучению.

И еще один приятный эпизод. Я по телевидению случайно посмотрела, как некоторые жители пострадавших районов рассказывают впечатление от бедствия. Кто-то сказал, что тяжело будет перестроить жизнь. Кто-то рассказал, какая конкретно нужна помощь. Среди ответивших один пожилой мужчина сказал, что у него было много минусов, но плюсов было больше, чем минусы. По его словам, он потерял многого (дом, работу и др.), но смог почувствовать большую теплоту людей, которая для него значило гораздо больше, чем потеря.

Те, кто ищет счастья, находит счастье, а тем, кто - муки, дает муку. Вот о чем я подумала недавно.

http://lang-8.com/135884/journals/946686/%25D0%25A...

11:21
31 Май 2011


Umka

Завсегдатай

сообщений 1878

953

Свежие новости вокруг проблемы АЭС

May 30th 2011 19:11

Добрый день!
Я пишу из одного города префектуры Сидзуока, куда вчера приехала к родителям.
Здесь жизнь тише и спокойнее. У меня стресса стало гораздо меньше.

Я сегодня снова хочу сообщать о некоторых новостах про Японию.

1) 80% населения не верит сообщениям от правительства об аварии на АЭС
28-го и 29-го мая газета Санкэй и новостная компания FNN провели опрос по поводу аварии на АЭС “Фукусима-1″. Среди опрошенных:
- 80,8% ответили: “Не могу поверить” сообщениям об аварии на АЭС, публикуемым властями;
- 84,7% ответили: Тепко решает вопросы и публикует информацию “неподлежащим образом”;
Ссылка на новостную статью на японском: http://sankei.jp.msn.com/politics/news/110530/plc1...

2) Власти публикуют результаты прогноза распространения радоактивных веществ
Сегодня в телепередаче “Asahi Scrumble(朝日スクランブル)телекомпания Асахи сообщила, что непонятно, кто должен отвечать за публикацию прогнозов распространения радиации, которые получаются с помощью высокотехнологичной становкой “SPEEDI”. Люди интересуются этим вопросом, так как в перавые дни после возниновения аварии на АЭС “Фукусима-1″ власти установили зону эвакуации, учитывая лишь расстояние от АЭС. В результате некоторые жители были эвакуированы в пункты, где уровень радиации был высок или даже выше, чем в своих домах. Если бы власти на раннем этапе учитывали данные SPEEDI, то жители могли бы эвакуироваться в более безопасные места. К сожалению, данные SPEEDI были впервые опубликованы 23 марта.
По словам представителя Агентства по атомной энергетики Нисияма, за публикацию данных SPEEDI отвечает министерство образования. А Министерство образования говорит, что за этот вопрос отвечает Комитет по ядерной безопасности, который в свою очередь говорит, что передал данные кабинету министров. По этому вопросу генсек Эдано заявил: “Мы не знал о существовании установки SPEEDI”. Напомню, что на создание системы SPEEDI был вложен госбюджет в сумме 12 млрд.иен. А также Генмания, Норвегия и др. уже в первые дни начали публиковать прогнозы распространения радиации.
Комитет по ядерной безопасности объяснил причину того, что не публиковали прогнозы первые 10 дней, слудующими словами: “Из-за аварии невозможно получить точные данные о количестве выброшенных радиоактивных веществ и мы не были уверены в точности прогнозов”. Комментатор китаец в этой же телепередаче рассказал о своем впечатлении: “Это они знали, что камни налетят на людей, но об этом не предупредили, потому что не знали размеры камней”. Спустя 2 с половиной месяцев после аварии данные SPEEDI все еще публикуются в малом количестве и неподлежащим образом.
Ссылки на видио телепередачи, к сожалению, пока нет.
Ссылка на блог депутата ЛДП Коно Таро: http://www.taro.org/2011/03/post-957.php

3) Правительство намерен повысить потребительский налог
Для повышения потребительного налога (аналог для России - НДС) на 5% (с нынешнего 5% до 10%) к 2015 г. премьер-министр принял решение создать новый совет, членами которого будут генсек Эдано, министр экономики и промышленности Есано и др. Видимо, без повышения налога государство не выдержит последствия аварии.
Ссылка на новостную статью на японском языке: http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20110529-0000082...

4) Тепко повысит тариф в июле
В июле 10 электрокомпаний и 4 газкомпании повысят тариф в связи с повышением цен на топлив и др. Среди этих компаний тариф Тепко повысится больше других - в среднем на 110 иен на семью. http://www.sankeibiz.jp/business/news/110530/bsd11...
Напомню, что премия для сотрудников Тепко была сокращена на 52%, но тот факт, что они получат премию, вызвал негодование у людей. http://www.sankeibiz.jp/business/news/110513/bsg11...
Также напомню, что правительство требовало от Тепко сократить пенсии, но 13 мая президент Тепко Симидзу отказался и заявил, что не намерен рассмотреть вопрос
о сокращении пенсии. Через неделю Симидзу ушел в отставку. http://sankei.jp.msn.com/economy/news/110513/fnc11...
http://www.nikkan.co.jp/news2/nkx0820110520qtna.ht...

5) В районе Намиэ родился кролик без ушей
21 мая в районе Намиэ (более чем 30 км от АЭС) родился кролик без ушей. Владелец кормил зайку травой, которая росла на улице. Он хотел узнать причину редкого феномена, поэтому опубликовал фото кролика в Интернете. Фото заинтересовало много людей, но он говорит: “Какие-то люди пытались удалить фото теми или иными способами. Мне стало плохо и были дни, когда мне плохо спалось. Напомню, что после аварии на АЭС на Три-Майле (уровень аварии был 5-тым) родилась корова с двумя головами. 
http://news.livedoor.com/article/detail/5593975/

6) Куда идут деньги на помощь из-за границ
Говорят, что большинство денег, которые собираются за границей и присылаются в Японию, раз поступает в Красный Крест. Для справедливого распределения денег, Красный Крест требует представить документ, который доказывает, что человек пострадал от бедствия. Однако, работники муниципалететов пострадавших районов сами являются жертвами бедствия. К тому же, в некоторых случаях записи загсов были смыты цунами и работники не в состоянии оперативно выдавать документы…

Я опять написала много. Хмм… думаю, что надо снова начать упражнения по переводу.

http://lang-8.com/135884/journals/950071/%25D0%25A...

16:30
31 Май 2011


Puerterra

Старожил

сообщений 2573

954

ЧП на Черном море: нефть попала на пляжи Ильичевска и Одессы, пятно идет к Затоке

Ликвидацией последствий аварии занимаются 200 человек и 9 единиц техники

Один из самых масштабных за последние годы разливов нефтепродуктов произошел на выходных в украинской части Черного моря. Нефть выплеснулась на пляжи Одессы, Ильичевска и Каролино-Бугаза. Кроме того, как сообщил нам губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, относительно небольшое пятно двигается в сторону Затоки. Больше всего пострадал Ильичевск.

«Пошел в субботу с друзьями на море и был шокирован увиденным,— вспоминает житель Ильичевска Николай. — Полоса песка возле линии прибоя черная, в воздухе запах солярки. По пляжу ходят какие-то чиновники и МЧСники, рабочие сгребают песок на машины. А ведь этому пляжу недавно дали «голубой флаг» за образцовую чистоту!» Одесситка Виктория Самохина рассказала нам, что почувствовала запах нефти и видела бурые пятна в воде у Монастырского пляжа на 16-й ст. Фонтана, а жители Черноморки — возле поселка Совиньон.

В пресс-центре МЧС сообщают, что ликвидацией последствий аварии занимаются 200 человек и 9 единиц техники. С пляжей уже вывезли 60 тонн грязного песка. «Затрудняет работу то, что побережье в этом районе скалистое, и машины не везде могут пройти. Но мы надеемся устранить последствия аварии за несколько дней», — говорит губернатор. По одной из версий, в разливе виноват танкер «Волгонефть-263», который затонул 23 мая в акватории Ильичевского судоремонтного завода. Но администрация предприятия утверждает, что нефти на судне не было, вылилось только дизтопливо и масло, которые быстро собрали. По второй версии, источник загрязнения — в нейтральных водах, где перекачивали нефть из одного танкера в другой.

Власти обещают, что виновника найдут и заставят возместить ушерб. Речь может идти о миллионах долларов! К слову, в субботу в Ильичевске похоронили 31-летнего сварщика, который работал на «Волгонефти» в момент затопления. По данным наших источников в Ильичевском горУВД, он покончил с собой. «Авария произошла из-за его халатности — нажал не ту кнопку, и в док начала поступать вода. Сейчас мы выясняем, только ли осознание своей вины и страх перед наказанием заставили парня совершить суицид, или были другие причины, возможно, на него кто-то давил», — говорит наш собеседник. Официально эту информацию правоохранители не подтверждают.

www


23:54
31 Май 2011


guest_Odessa

Гость

955

Puerterra пишет:


По одной из версий, в разливе виноват танкер «Волгонефть-263», который затонул 23 мая в акватории Ильичевского судоремонтного завода. Но администрация предприятия утверждает, что нефти на судне не было, вылилось только дизтопливо и масло, которые быстро собрали. По второй версии, источник загрязнения — в нейтральных водах, где перекачивали нефть из одного танкера в другой.



По всей видимости, пятно ушло на юг и загрязнению подверглись пляжи южной стороны одесского залива(16 ст. фонтана ), а так же Совеньен и Ильичевска, на центральных пляжах Одессы следов загрязнения не обнаружил сегодня, все как обычно - загрязнение только от отдыхающих)))) лично мое ИМХО - виновник - затонувший танкер……. т.к. пятно загрязнения распространилось в обе стороны от ильичевского порта, следовательно очаг загрязнения был где-то там……

13:36
1 Июнь 2011


max5

Завсегдатай

сообщений 1363

956

Фукусима: дожди

Аварийную японскую АЭС “Фукусима Дайичи” ожидают новые испытания - начинается сезон дождей.

Теперь и сверху

В Фукусиме начинается сезон дождей. Пережившая аварию АЭС “Фукусима Дайичи” готова к ним неполностью. Первой беды удалось избежать - шедший в конце мая на станцию тайфун отвернул к востоку. Но ливни делают своё дело. Уровень воды на блоках растёт.

За два дня 29 и 30 мая уровень воды в здании блока №1 начал резко подниматься. По данным компании TEPCO, на нижних отметках 30 мая в 0700 по местному времени наблюдался подъём на 19,8 см за 24 часа. По сравнению с предыдущим 24-часовым периодом измерений, прирост уровня увеличился в 18 раз.

Новым источником воды, в дополнение к той, что подают на блоки для охлаждения реакторов, стали дожди.

“Крыши блоков №№1, 3, 4 повреждены. Таким образом, дождевая вода неотвратимо будет проникать внутрь зданий”, - комментирует пресс-секретарь TEPCO Юнити Мацумото. Там она встречается с водой, бывшей в контакте с кориумом, и становится загрязнённой.

Объёмы грязной воды, скопившейся на блоках, и так огромны, а дождь ещё поспособствует их прибавлению. Ликвидаторам грозят новые протечки. Причём не только в океан. Имеются свидетельства, что, по крайней мере, на блоках №№2-3 вода в зданиях находится в контакте с подземными водами.

В активных мероприятиях по борьбе с водным кризисом компания TEPCO взяла паузу. Кардинальный перелом должен наступить в июне, после ввода в строй сооружаемой по французской технологии установки по очистке и дезактивации воды.

На тот случай, если водное хозяйство на блоках выйдет из-под контроля, ликвидаторы держат наготове насосы для срочной откачки воды. Перекачивать её могут на пришвартовавшийся у станции мегафлоут - специализированное судно для хранения отходов.

Нефтепродукты и деньги

В океан вблизи АЭС “Фукусима Дайичи” попала грязная вода. На сей раз, грязная в бытовом смысле - то есть, загрязнённая нефтепродуктами, а не радиоактивными веществами. Впрочем, радости от этого тоже немного.

Как сообщила сегодня компания TEPCO, загрязнение обнаружили 31 мая в 0800. Довольно быстро выяснился его источник - бак с нефтепродуктами, стоящий рядом с береговой линией. Теперь у ликвидаторов добавилась новая проблема - справиться с протечкой и не дать вытекшим жидкостям выйти в открытое море.

Место загрязнения нефтепродуктами и его предполагаемый источник.

Каждая новая проблема на аварийной площадке задирает вверх общую стоимость фукусимской ЛПА. А она и так уже немалая. По оценкам, которые выполнил японский центр экономических исследований, авария встанет японскому обществу в сумму от 70 до 246 миллиардов долларов.

В мире подспудно ширится недовольство неспешными действиями TEPCO при ликвидации аварии. 20 июня в Вене откроется министерская конференция по урокам Фукусимы. Там Японии зададут вопрос - что сделали ваши ликвидаторы конкретного, кроме многочисленных извинений и плачей на публику?

Кстати, об извинениях. За дождевую воду, с которой мы начали сегодняшний обзор, TEPCO извинения уже принесла. На сей раз, безадресные - городу и миру. А город и мир предпочли бы, чтобы вокруг аварийных блоков закончили возводить защитные экраны из полиэстера.

http://www.atominfo.ru/news6/f0999.htm


12:15
3 Июнь 2011


oratora

Гуру

сообщений 22583

957

В Удмуртии горит арсенал. Десятки пострадавших

На данный момент свыше четырех десятков человек получили ранения, эвакуировано 13 тысяч 

Не прошло и недели после ЧП на арсенале в Башкирии, как аналогичная чрезвычайная ситуация возникла в Удмуртии. В четверг поздно вечером на складах 102-го арсенала артиллерийских боеприпасов, расположенных в 28 км южнее города Ижевск, начали взрываться снаряды.

По последним данным МЧС, пострадали 42 человека, 19 из которых госпитализированы, эвакуированы 13 тысяч. Взрывная волна выбила стекла в более чем 330 домах в городе Агрыз, расположенном в 10 км от арсенала.

На арсенале могут находиться от 5 до 10 тысяч вагонов с боеприпасами. Военные говорят, что тушение пожара осложняется сильным задымлением, однако за территорию складов огонь не распространяется.

Возгорание на одном из складов 102-го арсенала, приведшее к детонации боеприпасов, произошло в четверг в 23.10. Сразу же началась эвакуация жителей поселка Пугачево, где находится арсенал.

Утром источник в правоохранительных органах сообщил, что в подземных хранилищах на арсенале начали взрываться снаряды от реактивной системы залпового огня “Град”. Однако Минобороны эту информацию опровергло. Подземных хранилищ с ракетами “Град” на 102-м арсенале нет, сказал представитель ведомства. По его словам, на арсенале есть одно хранилище углубленного типа, где находились боеприпасы к стрелковому оружию.

Спасатели и военные заверяют, что угрозы населенным пунктам, в том числе Ижевску, нет, а ситуация находится под контролем.

Полностью 

http://www.mk.ru/print/articles/594538-v-udmurtii-...

13:15
3 Июнь 2011


Cep

Постоялец

сообщений 699

958

Очередная лажа нашей пресс.

Знакомые из Агрыза по телефону.

Вокзал сгорел, народ в панике выбежал из города. никакой эвакуации, спасайся кто как может. по квартирам уже лазят  мародеры, люди возврашаются за документами, тепер из города никого не выпускают. началась вторая волна взрывов.

Рекомендовано к прочтению

18:28
3 Июнь 2011


Cep

Постоялец

сообщений 699

959

продолжение.

один снаряд долетел до Агрыза здание детского садика полностью уничтожено, на ж.д. путях  опрокинутые  вагоны, сотрудники МЧС через мегафоны предлагают всем бежать из города. На складах которые в 10 км от города продолжают рватся боеприпасы для Града. сведующий человек сказал что там находятся еще несколько штук  еще страшнее, и если они …. то города может и не быть. по количеству этот арсенал превосходит Башкирский в несколько раз.  Сейчас интенсивность взрывов усилилась.

Вот Конец Света в отдельно взятом городе.

19:04
3 Июнь 2011


WeeD

Завсегдатай

сообщений 1020

960

как вы думаете?Это диверсия?С внешней стороны…

Ответ в тему: Техногенные аварии и катастрофы.

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
39 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: