Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Бытие ли определяет сознание?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Бытие ли определяет сознание?

ПользовательСообщение

14:45
28 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

751

вжух 

15:32
28 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

752

scanira

Я прочитал внимательно твой пост от начала и до конца. Но разбирать по пунктам его не стану, ибо бессмысленно. Выделю главное. Вот это:

1) Ключ не является символом(!)

СИМВОЛ – ЭТО КЛЮЧ.

А теперь поехали.

1.    Символ – это не абстракция;
2.    Символ – это не модель;
3.    Символ – это не указательный (условный) знак;
4.    Символ – это цельность (полнота информации) и это ключ к пониманию.

Вернемся к Овцам Арагона: символ это ТРИ+ОВЦЫ – и это ключ.

Что это за ключ? Что он дает, открывает, показывает? Ты говоришь идею, да, но идея – это информация.

В примере с гонцом из Греции: гонец привозит половину тарелки (ключа). У гонца только ПОЛ КЛЮЧА. Соединив свою половину с половиной того, к кому он был послан, только вместе они получают КЛЮЧ, который раскрывает информацию, что гонец из дома.

Вот что раскрывает символ (ключ). Но как он это делает? Только тогда, когда он соединяется со своей второй половиной. Не указывает, где искать, а сразу показывает – ГОНЕЦ ИЗ ДОМА. И искать нечто недостающее тебе не надо, ибо у тебя уже есть своя половина ключа, а у гонец вторая.

А теперь вопрос к тебе и к приведенному тобой примеру в предыдущем посту: ты черным по белому написала, что ТРИ – это ключ, который ты и передаешь потомку (последователю). Но на самом деле ТРИ – это не ключ, данная информация ничего не раскрывает, она только УКАЗЫВАЕТ.  То есть ТРИ – это указательный знак и это не символ.

Ключ раскрывает, а указательный знак только указывает, где искать ключ (символ). И потому указательный знак не является ключом (символом). Поэтому, чтобы указать путь, где искать, и понадобились тебе и стрелки на циферблате и св. троица на иконе и многое-многое другое, так же, как и в фильме «Девятки». Сколько девяток на своем пути встретил гл. герой, прежде чем до него дошло, что это не просто так? А когда дошло, то он начал искать, т.е. сама суть информации ему не была раскрыта при помощи указателей.

А как работает символ, в отличие, от указательного знака? Он сразу открывает и показывает, что ГОНЕЦ ИЗ ДОМА, и никаких вопросов не возникает. Символ, как только его собирают из двух частей, сразу показывает ЧТО? В моем примере с эскизом платья, символ показывает модель будущего платья. И тебе не нужно куда-то еще бежать, что-то искать, дополнять, прибавлять, чтобы понять каким будет твое новое платье, ибо символ сразу показывает, являясь ключом к нужной тебе информации в полном объеме – к пониманию какое платье тебе сошьет портной.

А теперь с тремя соснами на Плющихе, ну т.е. с тремя овцами на пастбище Арагона. Я сказал, что символом является именно ТРИ+ОВЦЫ, именно ТРИ+ОВЦЫ и только вместе. А что ты хотела показать (раскрыть) при помощи этого символа – отдельный вопрос.

Я не понятно объяснил?

15:39
28 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

753

Acypa пишет:

Я не понятно объяснил?


Да…нет - непонятно.… не поняла ещё раньше: чем отличаецца овца от козы? (Три овцы от трёх коз)

15:51
28 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5256

754

Acypa пишет:

СИМВОЛ – ЭТО КЛЮЧ.

А теперь поехали.

1.    Символ – это не абстракция;
2.    Символ – это не модель;
3.    Символ – это не указательный (условный) знак;
4.    Символ – это цельность (полнота информации) и это ключ к пониманию.

Ключ к пониманию, это ИДЕЯ, которую раскрывает символ.  Сам же символ - это кусочек реальности, несущий идею.

Вернемся к Овцам Арагона: символ это ТРИ+ОВЦЫ – и это ключ.

Неверно. Ключом СЮЖЕТА “три овцы” является ТРИ. В символьном выражении число ТРИ было показанно в виде трёх овец. Ключ - ТРИ. Овцы в количестве ТРЁХ штук - символическое выражение ИДЕИ - ТРИ. запомним ещё раз. Символ НЕ ключ, а лишь СЮЖЕТ, который содержит идею.

В примере с гонцом из Греции: гонец привозит половину тарелки (ключа). У гонца только ПОЛ КЛЮЧА. Соединив свою половину с половиной того, к кому он был послан, только вместе они получают КЛЮЧ, который раскрывает информацию, что гонец из дома.

Сожалею, но пример с тарелкой и гонцом ты понял БУКВАЛЬНО!  Типа - сложить мозаику в буквальном смысле. Но символ это не буквальное складывание пано, а ИДЕЙНОЕ. В легенде ОБРАЗНО(!) это показано. Ну как бы нужно это уметь видеть.

Я не понятно объяснил?

понятно, только ты совсем не о том пишешь)))  О мозаике, о целости образа, о разбитом зеркале, но НЕ О СИМВОЛЕ.

В остальном я отвечу тебе твоими же словами: “я уже ВСЁ написала выше и мне добавить нечего” понял - браво, нет… извини(сожалею))) но остаёмся каждый там, где есть.

15:59
28 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

755

Триовцы прикольное слово кстати Триосферцы типа:D тока ударение на “И” хотя можно и на “О” тож звучит, на O лудче;):D

три'овцы | трио'вцы

16:31
28 Январь 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

756

Еще о Пи…

Когда Архимед вычислил число Пи, он поспешил поделиться радостным открытием с другими древними греками-математиками. Он прибежал к ним и сказал -Смотрите, древние греки-математики, вот вам еще и Пи! Теперь живите с Этим!

На тот момент, древние греки только успели смириться с законом Архимеда о теле, погруженном в жидкость, поэтому мало того, что не разделили восторга Архимеда, так еще и погрузились у печаль то и дело произнося «Ну вот ,теперь еще и Пи тут» .

Как раз мимо проходили отец Пипифий (известный по чудесному спасению с пастбища  ) и сопровождающий  его толмач диа-кон Савелий.  Не ведая древнегреческого языка и арабских цифр в придачу, Пипифий спросил.

-Савелий, голубчик. О чем так сокрушаются эти древние греки и примкнувшая к ним сиракузская мафия ?

-Батюшка Пипифий -молвил ему толмач.- сии учоные мужи сетуют, что у них тут Пи. Пи говорят здесь.

Как и в случае с овцами, Пипифий решил не палиться своим присутствием, и традиционно пошел в отель Свояси (в коем он проходил реабилитацию опосля трех запоев и опохмелки 140 граммами водки). Однако в последствии, Пипифий решил-таки запечатлеть картину группы людей сокрушающихся пред появлением нечта нового, разрушающего старые устои. Орбаз сей ушел в массы и под названием «Пи Здесь» был растиражирован по городам и весям.

В последстии, гусляры и прочие сказочники далекие от правописания , пробелов и мягких знаков упростили произношение. Но это уже другая история.

(фрагмент из Сказаний о пространственно-временных странствиях Отца Пипифия и помошника его Савелия) 

16:31
28 Январь 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

757

А теперь с тремя соснами на Плющихе, ну т.е. с тремя овцами на пастбище Арагона. Я сказал, что символом является именно ТРИ+ОВЦЫ, именно ТРИ+ОВЦЫ и только вместе.

 ну нееее…тут уже не только три овцы .

16:40
28 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

758

scanira

Ключ к пониманию, это ИДЕЯ, которую раскрывает символ.  Сам же символ - это кусочек реальности, несущий идею.

Ключ открывает дверь, которая дает доступ к информации (идее). Сам по себе ключ не является идеей к пониманию, он лишь открывает, дает доступ к ее пониманию.

Неверно. Ключом СЮЖЕТА “три овцы” является ТРИ. В символьном выражении число ТРИ было показанно в виде трёх овец. Ключ - ТРИ. Овцы в количестве ТРЁХ штук - символическое выражение ИДЕИ - ТРИ. запомним ещё раз. Символ НЕ ключ, а лишь СЮЖЕТ, который содержит идею.

Запомни еще раз. Символ – это КЛЮЧ. Это не сюжет. И это не ИДЕЯ. Символ – это именно ключ, который дает доступ к информации, открывает врата.

Сожалею, но пример с тарелкой и гонцом ты понял БУКВАЛЬНО!  Типа - сложить мозаику в буквальном смысле. Но символ это не буквальное складывание пано, а ИДЕЙНОЕ. В легенде ОБРАЗНО(!) это показано. Ну как бы нужно это уметь видеть.

Я его понял правильно. Поясню: ключ, как символ, к примеру логин (позывной) и пароль (отзыв) - необходимы сразу оба. Ну как бы нужно это уметь видеть, о чем говорится в легенде.

понятно, только ты совсем не о том пишешь)))  О мозаике, о целости образа, о разбитом зеркале, но НЕ О СИМВОЛЕ.

Я пишу именно о СИМВОЛЕ. А ты черте о чем.. у тебя шурум-бурум в голове…))

Если бы тебе было понятно, то ты бы поняла, ибо я пишу именно о том, что такое символ. Символ – это именно ключ, который открывает дверь к информации.

А почему ты меня не понимаешь? Потому что у тебя в голове сформировалось неправильное понимание того, что такое символ. И ты, читая мой текст, каждый раз сравниваешь сказанное мной о символе с тем, что ты понимаешь (привыкла понимать) под символом. Но если это твое понимание неверное, то его нужно взять и выкинуть, и тогда ты сможешь понять, что такое символ на самом деле. Пока ты этого не сделаешь, то неверный паттерн о символе не даст тебе доступ к истинному пониманию того, что такое символ. Вот почему так опасно искажать истинный смысл слов (понятий), ибо заложенные на искаженном понимании шаблоны уже не дадут человеку понять, о чем идет речь. И исправить это практически становится нереально.

В остальном я отвечу тебе твоими же словами: “я уже ВСЁ написала выше и мне добавить нечего” понял - браво, нет… извини(сожалею))) но остаёмся каждый там, где есть.

Именно так, каждый там, где есть: ты в лабиринте кривых зеркал; я в истинном свете.
Нужно уметь сжигать заложенные в сознании неверные шаблоны, а не упорствовать в их отстаивании. Но я надеюсь, что пройдет время, и ты переосмыслишь сама что такое символ, и поймешь, насколько ты заблуждалась и только поэтому не могла принять мою трактовку. Такое уже было и не один раз, но для этого должно пройти время, а зерно истины я в тебя уже заложил. Теперь остается только подождать, когда оно даст свои всходы. )))
Я не виноват в том, что из нас двоих неверно понимаешь именно ты. Вот такой я козел упоротый..))) Но в символе я правильно разобрался.. я с этим понятием начал разбираться давно, задолго еще до того, как на этом сайте появился..

16:51
28 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

759

Acypa пишет:

Нужно уметь сжигать заложенные в сознании неверные шаблоны, а не упорствовать в их отстаивании. Но я надеюсь, что пройдет время и ты переосмыслишь сама что такое символ, и поймешь, насколько ты заблуждалась и только поэтому не могла принять мою трактовку. Такое уже было и не один раз, но для этого должно пройти время, а зерно истины я в тебя уже положил.))) Теперь остается только подождать, когда оно даст свои всходы.

А я наоборот считаю,что этим вот абзацем ты отдалил наоборот человека от того, что ты по твоему мнению заложил. Кукловоды никому не нравятся, поверь - даже с самыми благими намерениями.

Конечно ты сейчас скажешь что это диалог относительно “символа” и всё это отношение касается только “символа”,но в конце сам же ты всё и испортил. на мой взгляд) 

в плане - подачи;)

16:53
28 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

760

Aragon пишет:

 ну нееее…тут уже не только три овцы .

Да твои три овцы вообще с боку припеку, левым боком затесались..

16:55
28 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

761

Elfen Lied пишет:

А я наоборот считаю,что этим вот абзацем ты отдалил наоборот человека от того, что ты по твоему мнению заложил. 

Кукловоды никому не нравятся, поверь - даже с самыми благими намерениями

Я не кукловод.. Скани все сама для себя делает.. и та информация, что я озвучил, не пройдет для нее даром, на то она и Скани… она умеет работать с информацией, ибо она не истукан с глазами, как некоторые тут (это не о тебе, если что).

16:58
28 Январь 2020


Aragon

Старожил

сообщений 6152

762

Acypa пишет:

Aragon пишет:

 ну нееее…тут уже не только три овцы .

Да твои три овцы вообще с боку припеку, левым боком затесались..


Конечно с боку припеку. Мало того, я даже скажу, что если овцу заменить яблоком, пеньком, деревцем…пофиг чем вообще, суть  описанного останется той же.   

Так, что попроси Сканиру пусть она тебя осеменит зернами 

17:07
28 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

763

Aragon

Конечно с боку припеку. Мало того, я даже скажу, что если овцу заменить яблоком, пеньком, деревцем…пофиг чем вообще, суть  описанного останется той же.

Ты описал как человек учился считать овец (предметы) и записывать результат в виде знаков. Но это к понятию символа никакого отношения не имеет, равно как и к цифре. Цифра и запись числа – это не одно и то же. Запись - это запись, та что за ПИ стоит и СЬ делает..

Но люди опять исказили понятие цифры и теперь попробуй вышиби неверный шаблон из их головы. Шаблон он на то и шаблон, что это предрассудок, что до рассудка не доходит, а срабатывает на автомате. Поздравляю Арагон, ты действуешь как автомат, хотя тебе кажется, что ты дескать какие-то умные вещи пишешь. )))))

Рекомендовано к прочтению

17:15
28 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

764

Elfen Lied пишет:

Триовцы прикольное слово кстати Триосферцы типа:D тока ударение на “И” хотя можно и на “О” тож звучит, на O лудче;):D

три'овцы | трио'вцы


http://2012god.ru/forum/forum-19/topic-2437/page-24/  п. 352

Кто “забанил” наш ник  tri_O  в пользу zor-russ, верните назад!!! Тем более, что нас трое=трио=тройка, но мы не “овцы”…

17:21
28 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

765

Aragon пишет:


… я даже скажу, что если овцу заменить яблоком, пеньком, деревцем… суть… останется той же.   

Так, что попроси Сканиру пусть она тебя осеменит зернами 


…яблок,  лучче всего.

Ответ в тему: Бытие ли определяет сознание?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
40 + 33       (обязательно)

Ваш ответ: