Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Бытие ли определяет сознание?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Бытие ли определяет сознание?

ПользовательСообщение

23:54
26 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

616

scanira

По гречески Символ - [symbolon] знак.
“В древней Греции символом называлась особая вещь - когда человек шел на войну, или оправлялся в дорогу, надолго, и нужно было как-то с ним сообщаться, то время от время к нему посылался гонец, и когда он уезжал, он брал с собой то, что называлось символ - плоскую тарелку, сломанную пополам, и гонец брал одну половину, и если она совпадала с другой половиной, это значило, что гонец был из дома, то есть символ означает совпадение - затем он приобрел много других значений, но в этой системе он используется как простой рисунок, который должен совпасть с большими идеями - не полное их выражение, но лишь демонстрация их связи.

Я это читал, мы с тобой уже разбирали значение СИМВОЛА. Изначально понятие символа, как я и сказал, означало некий реальный объект, который специально разбивали на части, но для того, чтобы потом его собрать обратно в единой целое, только тогда он становился ключом. А некий рисунок, схематически изображающий некий реальный объект - это модель (а не символ). А модель, как известно, никогда в точности с самим объектом не совпадает, т.е. содержит в себе погрешности. К примеру, карта местности обязательно будет содержать в себе неточности. А символ? Если его части не совпадут хоть немного, т.е. не явят “миру” его истинный исходный образ, то ключа в руки ты не получишь и дверь не откроется. Вот почему я говорю о том, что в каждое слово мы должны вкладывать его изначальный смысл, иначе слово не заработает. Почему? Потому что слово и мысль - это две части единого образа и подменять их ни в коем случае нельзя. Разницу чувствуешь? У одной и той же местности может быть много карт (моделей), а у символа обе половины должны как литые подходить одна к другой(!). То есть у символа не может быть множества вариантов одной и той же его второй половины (подделок), иначе он не какой не символ, не ключ. Потому и важно не подменять понятия.

23:55
26 Январь 2020


Svetlena

Старожил

сообщений 3835

617

Acypa пишет:

Эльф, можно тебе вопрос задать, как ты вот это понимаешь: “Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине” ?

Когда и как дьявол стал человекоубийцей?


Об этом сказал Христос в Библии - что он не устоял в истине. А ложь убивает. И ложь дьявола (ума) и убивает до сих пор людей. Поэтому и человекоубийца.

0:00
27 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

618

oratora пишет:

scanira, ну считай как хочешь. По мне так ни один символ не может полностью описать суть, Он может только указать на неё. Поэтому  так много разночтений, домыслов, споров и мнений. Вот и мы с тобой никак не придём к общему знаменателю, потому что символами общаемся.


Если бы вы общались символами, то как раз никаких разночтений не было бы.

0:05
27 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5257

619

oratora пишет:

scanira, ну считай как хочешь. По мне так ни один символ не может полностью описать суть, Он может только указать на неё. Поэтому  так много разночтений, домыслов, споров и мнений. Вот и мы с тобой никак не придём к общему знаменателю, потому что символами общаемся.


Так как суть - это и есть абстракция (а не описалово), то именно символ должен эту суть передавать. Ну как в легенде с тарелкой: две части, но одна суть (один рисунок имеют). Так же и с тремя овцами - “кусков тарелки” много, но суть они выражают одну и эта суть - ТРИ (знак, наглядно показывающий количество - трёхугловой рисунок, треугольник… 

А описание - это уже личная интерпретация воспринимающего (считающего) существа.

Мы общаемся символами, которые отражают одинаковую суть(!) Наши символы общения сейчас, это буковки на экране монитора. Буква “А” - это “а” (мы знаем, как “звучит” этот знак, мы знаем, как пишется он - т.е. мы обе знаем(!) суть этого знака и никогда не перепутаем “А” с “Б”, потомучто суть понимаем одинаково. Теперь следующий слой - слова(!) - вот тут уже начинаются разносмысловые трактовки. “Каша” - это может быть каша из крупы, а может быть каша в голове.. И это очень простое слово уже имеет более одного смыслового значения.  Слово “каша” - это условно говоря - число, т.е. уже определяющее конкретно что-либо в отличии от букв, которые служат для составления этого “числа” и описания его свойств в пространстве/времени))


0:08
27 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

620

Elfen Lied пишет:

Асура, я тебя понимаю, это точка последствия. По твоему - причина. Я её рассматривал, раньше как причину, потом пришёл к тому, что это следствие. 


Но это так не объяснить с ходу. Я попытался объяснить причину Духа Дьявола. Но это можно только каждому самостоятельно изучив библию от корки до корки, чтобы понять начало - читая уже середину, например. А далее - Путь. 


Я тебя понял, о чем ты мне сказал… но я стою на тех же позициях, что и Христос. Боялся ли Христос дьявола? Нет. Он его позвал за собой к Богу. Потому как дьявол, как и все мы, от Бога и пойти против Бога, не имея на то воли Бога, не может. А если ты думаешь, что в этом мире есть некто способный действительно пойти против Бога, значит ты не веришь в Могущество Бога. А я верю и потому никаким сатаной или дьяволом меня не испугать… я любого уведу к истине и к Богу, а вот меня от Бога никто увести не сможет, на то я и козерог.

0:09
27 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

621

Acypa пишет:

Я тебя понял, о чем ты мне сказал… но я стою на тех же позициях, что и Христос. Боялся ли Христос дьявола? Нет. Он его позвал за собой к Богу. Потому как дьявол, как и все мы, от Бога и пойти против Бога, не имея на то воли Бога, не может. А если ты думаешь, что в этом мире есть некто способный действительно пойти против Бога, значит ты не веришь в Могущество Бога. А я верю и потому никаким сатаной или дьяволом меня не испугать… я любого уведу к истине и к Богу, а вот меня от Бога никто увести не сможет, на то я и козерог.

Мы не понимаем друг друга. Где я говорил что надо бояться дьявола?)) - это уже твоё понимание. И вообще о том что дьявол страшный?

0:14
27 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5257

622

Acypa пишет:

А символ? Если его части не совпадут хоть немного, т.е. не явят “миру” его истинный исходный образ, то ключа в руки ты не получишь и дверь не откроется. Вот почему я говорю о том, что в каждое слово мы должны вкладывать его изначальный смысл, иначе слово не заработает. Почему? Потому что слово и мысль - это две части единого образа и подменять их ни в коем случае нельзя. Разницу чувствуешь? У одной и той же местности может быть много карт (моделей), а у символа обе половины должны как литые подходить одна к другой(!). То есть у символа не может быть множества вариантов одной и той же его второй половины (подделок), иначе он не какой не символ, не ключ. Потому и важно не подменять понятия.


Так смысл символа - в абстрактном подобии(!) - это суть, а не точное совпадение рисунка. Т.е. ТРИ овцы должны быть поняты в любом символьном выражении. Символ и есть цельное знание (суть). В нашем примере суть - это ТРИ. Если треугольник способен передать суть ТРИ, то он равноценный символ такому же рисунку с углами, который так же передаёт суть.

У символа всегда один вариант - это его истинная (голая) суть, а не форма нарисования.

0:15
27 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

623

Да вообще Асура ты серьезно не понимаешь? Очнись открой глаза посмотри на мир что твориться в мире какие существуют люди - и ты поймешь возможно как и я, изучив Писание, о какой первопричине Дьявола  я говорю…

0:15
27 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

624

Elfen Lied пишет:

Мы не понимаем друг друга. Где я говорил что надо бояться дьявола?)) - это уже твоё понимание.

Я тебе сказал, что против Бога никто пойти не может.. делай выводы сам, как ты читаешь Библию и как ты ее понимаешь. Все, что происходит в этом мире, все это происходит исключительно по воле Бога. И дьявол и сатана служит Богу и только ему одному.

0:16
27 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

625

Acypa

#623 написал ответ прежде .

0:18
27 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

626

scanira пишет:

Так смысл символа - в абстрактном подобии(!) - это суть, а не точное совпадение рисунка. Т.е. ТРИ овцы должны быть поняты в любом символьном выражении. Символ и есть цельное знание (суть). В нашем примере суть - это ТРИ. Если треугольник способен передать суть ТРИ, то он равноценный символ такому же рисунку с углами, который так же передаёт суть.

У символа всегда один вариант - это его истинная (голая) суть, а не форма нарисования.

Скани, я уже достаточно много сказал в этой теме, чтобы ты могла верно меня понять. Мне добавить больше нечего.

0:19
27 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

627

Elfen Lied пишет:

Acypa

#623 написал ответ прежде .

Это я тебе написал ответ на все твои но да кабы прежде и заранее.. думай, что думаешь.. мне все равно.

0:22
27 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

628

Acypa пишет:

Это я тебе написал ответ на все твои но да кабы прежде и заранее.. 

Ха-ха-ах-ха-ха вот теперь ясно как ты думаешь.

Ок)

 мне все равно.

Сладких снов)  уже поздно

Рекомендовано к прочтению

0:27
27 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5257

629

Acypa пишет:

Скани, я уже достаточно много сказал в этой теме, чтобы ты могла верно меня понять. Мне добавить больше нечего.


я тебя поняла, но имею своё “откровение” по символу я его “вижу” как абстрактный фрактальный рисунок.


0:33
27 Январь 2020


Elfen Lied

Старожил

сообщений 4805

630

Svetlena пишет:

Acypa пишет:

Сам Христос называл его лжецом и Богом лжи. Духом Лжи.

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.(с)

Так кто такой Дьявол и кто его создал!?

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?


А был ли змей? Вполне возможно, что это была мысль, закравшаяся ей в голову. И ты после этого утверждаешь, что любая мысль - это ангелы и архангелы? Тогда любая мысль убить, ограбить, изнасиловать и т.д., с твоей твоей точки зрения, от Бога.

Что на это скажешь?

Вот именно. Я о том же говорю. О Причине (!) Хорошо описала

А выбор - естественно уже зависит от человека. Доверять тем или иным мыслям или нет

От чего и грех у Асуры - это ни хорошо и ни плохо. Как он сам и пишет. Потому что у него место дьявола не обозначено толком в мире. 

Ответ в тему: Бытие ли определяет сознание?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 38       (обязательно)

Ваш ответ: