Мне 35, есть семья, дети.
Все вокруг суетяться, куда-то бегут, стремяться. А меня последние лет пять долбит какая-то непонятная тревога. Вроде-бы и бизнес есть, и дом строю, но есть какое-то ощущение бессмысленности всего этого. Как бы со стороны наблюдаю на говорящие головы на ТВ, на людей живущих вокруг и ощущаю какую-то непонятную тоску.
Я вижу мир в котором верят в нашу науку, богатство, чудо медицины, силу правительств, в помощь от них, как в нечто прочное. В нём Человек стал частью этой большой, могучей машины, где Богом стали нефть и газ. И Человек возомнил себя Царём.
Но с каждым днём всё сильней и сильней чувствую приближение другого мира, жестокого и ужасного. Где климат более суров, и жизнь сильно экстремальна.
Я пытаюсь поделиться моими чувствами с близкими, друзьями, но разговоры эти прекращаются очень быстро, все стараются уйдти от темы, считая, что это будет происходить не с ними, а потом, лет через пятьсот. Но когда-то была война, и ещё одна, потом были торнадо, потопы, извержения, и опять война, война, война. Но тогда и людей не было столько,то есть гадили поменьше. Изредка кто-то соглашается, но как-то неохотно. В основном отрицание, потому-что это страшно.
Отрицание было и у меня, я думал, а в своём ли я уме, эти долбанные сны о войне, картинки разрухи, ощущение живых и мёртвых людей наяву. Мне говорили, что я загоняю себя этими мыслями. Я бил тревогу и переживал, как буду жить, как жить моим детям, но вдруг наступило какое-то прозрение, я понимаю, что я не рехнулся, и понимаю, что с этой проблемой прийдётся разбираться в одиночку. До поры, до времени. Пока не наступит эта критическая точка, когда всё начнёт меняться. Всё во Вселенной идёт своим чередом.
Теперь я понимаю всё то, что впереди - невозможно предотвратить или контролировать. И надеяться не на кого. У нас есть семьи, и каждая семья старается жить своей собственной жизнью. А руководства государств - это большие семьи. Есть хорошие, есть плохие, но у всех одна цель - ВЫЖИТЬ. Всё остальное для них вторично, в том числе и мы. Мы просто полезны Им. Пока полезны. И никто нас не будет предупреждать об надвигающейся опасности, потому-что мы не входим в их планы.
Я знаю, что несу личную ответсвенность за своё выживание, и выживание своих близких в непонятном будущем. И это выживание не зависит от наличия запасов бензина, крепких стен, запасов оружия и продовольствия, денег. Важны знания и навыки, потому-что в каждой ситуации есть фактор адаптации, когда хочется бежать, кричать, реветь, спрятаться. И это когда счёт идёт на дни, и часы.
У каждого из нас есть выбор, как смотреть на этот мир, с точки зрения вещей, или с точки зрения человека. Жизнь не останавливается, просто мир для меня стал вокруг другим. Чётче и ярче. Простые моменты - бесценны. Они фиксируются в моей памяти, единственном надёжном носителе, который всегда при мне.
Однажды, как правило наступает вдруг. А мы в этот мир голыми пришли, голыми и уйдём. Вопрос только как. Я лично в соплях и слюне не хочу, я хочу умереть или жить Человеком.