Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Лютики-цветочки (и все остальные растения) - #3

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Лютики-цветочки (и все остальные растения) - #3

ПользовательСообщение

14:53
14 Ноябрь 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

556

Пытаюсь собрать свои мысли в Сказке про  Василька и Ольчик-колокольчик

Эта сказка УЖЕ написана, но не знаю еще - опубликую ли

А пока, смотрю и СЛУШАЮ:


http://go.mail.ru/search_video?mailru=1&mg=1&a...

16:29
14 Ноябрь 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

557

И не могу решить, какая мелодия нравится больше

http://go.mail.ru/search_video?mailru=1&mg=1&a...

15:23
18 Ноябрь 2012


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

558

Пока пишется сказка про Василька

  • ВАСИЛЕК СИНИЙ (Centaurea cyanusy)
    Родовое латинское название Centaurea древнегреческие ученые Гиппократ, Теофраст, Диоскорид связывали с мифическим кентавром Хироном. Кентавр нашел, что сок василька обладает драгоценными свойствами заживлять раны и исцелил им свою рану, нечаянно нанесенную отравленной стрелой Геркулеса. Именно с тех пор, якобы, получило растение название Центаура, то есть цветок кентавра. Кентавр, как гласит предание, впоследствии пожертвовал собой и, отказавшись от бессмертия, ушел вместо Прометея в царство мертвых. И лишь небесно-синие цветки каждое лето напоминают о нем.
    Отвар из васильков обладает противомикробными свойствами, а порошок из сухих листьев василька ранозаживляющими.В глубокой древности русалка влюбилась в молодого пахаря Василия, бывшего единственным сыном своей матери. Издали, под прикрытием камышей, с раннего утра следила она за красавцем-юношей, а когда однажды, окончив работу, Василий подошел к реке умыться, русалка не выдержала и предстала перед ним во всей своей красоте. Они полюбили друг друга. И стала русалка звать юношу в свою водную стихию, а Василий уговаривал ее остаться на земле. Во всем у них было согласие, только не смогли договориться, где им жить вместе. И тогда поняла русалка, что не оставит пахарь свою родную землю. В отчаянии превратила она его в скромный цветок, растущий на полях, но цветом напоминающий ее голубую стихию. Люди же, сочувствуя доброму молодцу и его старой матери, в память о нем назвали цветок по имени юноши - так, как звала его мать - Васильком.Есть у василька латинское видовое название cyanus, которое в Древней Греции связывали с именем нимфы Кианэ, дочери бога рек Меандра, превратившейся в ручей с темно-синей водой, который стал притоком реки Анапис, протекавшей недалеко от Сиракуз.Но одна из римских легенд сообщает, что это название цветок получил по имени прекрасного юноши Циануса, который был так увлечен красотой синих полевых цветов, что сам одевался во все синее, никогда не покидая поля, пока на нем цвели васильки, и без конца плел из них венки и гирлянды. Однажды он был найден мертвым на хлебном поле среди его любимых цветов. Богиня Флора, которую юноша любил более других, за его постоянную любовь, в знак особого расположения, превратила тело юноши в любимый им цветок, который с тех пор и получил название Cyanus.
  • Цветок Кентавра - Василек синий ) - одно из самых любимых и почитаемых растений народов России.

    Откуда же происходит название василька? Латинское родовое наименование василька синего Centaurea (греч. kentaurea) происходит от греч. kentaureios (кентавров, принадлежащий кентаврам) и связано, по мнению древнегреческих ученых (Гиппократ, Теофраст и Диоскорид) с мифическим Кентавром Хироном, который обнаружил, что сок василька обладает драгоценными свойствами заживлять раны и исцелил им свою рану, нечаянно нанесенную отравленной стрелой Геркулеса. Именно с этих пор, якобы, получило растение название Центаура, то есть цветок Кентавра. Кентавр, как гласит предание, впоследствии пожертвовал собой и, отказавшись от бессмертия, ушел вместо Прометея в царство мертвых. И лишь небесно-синие цветки каждое лето напоминают о нем.

    В этом отношении небезынтересен тот факт, что именно ООО “Крестянское фермерское хозяйство “Кентавр” (с. Березовка Елховского района) является в России эксклюзивным производителем цветков василька. В этом есть что-то символическое.

  • Цветок, исцеливший кентавра

    Василек известен с древних времен. Первое упоминание о нем найдено у Плиния Старшего и датировано серединой I века н. э. Родовое название василька (Сentaurea) происходит от греческого слова kentaurion и дано в честь знаменитого мифологического кентавра Хирона, которому были известны целебные свойства трав, в том числе и василька.

    Согласно легенде соком василька кентавр исцелил себе рану, нанесенную отравленной стрелой Геркулеса. Существует множество других легенд и преданий, связанных с васильком. Например, видовое название василька синего cyanus (синий) дано в честь имени синеглазого юноши, который все свое время проводил среди васильков, собирая их для венков и гирлянд. Русское же название василька произошло, по словам одного малороссийского сказания, от имени молодого парня, единственного сына у матери, Василя, будто бы околдованного и погубленного русалкой. Увлеченный ею в поле, он превратился в синий цветок, напоминающий своей окраской голубую воду. В просторечии васильки называют множеством имен: бабочками, блаватками, блаватью, бобыльниками, васильковым цветком, васильчиками, волонками, волошихами, волошками, а также главатью, звоновой травой, лоскутницей, лоскутным цветом, переполохом, синецветками, синим цветом во ржи, синовищем, синьками, синюшками, синюшником, хабером и черлохом.
    Василек издавна используется в медицине как лекарственное растение.

  • Им лечат бородавки и труднозаживающие раны.
  • 8:13
    19 Ноябрь 2012


    Lubava

    Старожил

    сообщений 5606

    559

     ни чего не поняла, сказку про Василька я ж уже читала, а также просьбу удалить чей-то аккаунт, или мне уже пора ?  Ой как мне новые смайлики нравятся. Класс

    11:41
    19 Ноябрь 2012


    zor-russ

    Гуру

    сообщений 10101

    560

    Любань, приветик

    Сказка это одно, а вот чтоб она былью стала, надо научиться не врать самому себе прежде всего.Сказка не прошла аттестацию у Колокольчика и сейчас находится в доработке: переделывается и уточняется.

    А ” посьбу удалить аккуант” я тоже виделаНо куда она делась, не могу знать, честно Но знаю - тот аккуант сам удалится, когда сделает то, что ему надо сделать


    21:15
    21 Ноябрь 2012


    zor-russ

    Гуру

    сообщений 10101

    561

    СОЛНЫШКО И ВАСИЛЁК  (сказка-быль для моих внучат Веры и Ивана Васильевич-ей

     

     В некотором царстве в некотором государстве жил был парень. Звали того парня Василием.

     Мама же ласково называла Васильком.

    А почему вдруг «звали»?  Его и сейчас так зовут.

    Родился Василёк в далеких северных краях, что называется Сибирью -  Матушкой. 

    Хорошим сыном у родителей вырос Василёк: умным,  добрым,  и трудолюбивым.

    Начал зарабатывать для  себя, еще учась в институте.

    И девчонкам Василек очень нравился. Да и как  мог не понравиться  высокий, стройный, голубоглазый  парень  добрый и  честный,  да и не глуп, к тому же.

    Только никак не мог он найти для себя девушку, чтоб по Душе пришлась.

    А может и не искал особо, кто знает.

    Учиться на стационаре, совмещая учебу с работой совсем не просто.

    После занятий с работой в свое общежитие  Василек возвращался  поздно.

    В один из таких поздних вечеров, возвращаясь  в свою студенческую общагу усталый  и голодный, он  увидел девушку.

     Эту девушку он видел впервые, хотя не  один год уже ездил этим маршрутом.

    Странно, а куда делась моя усталость  - поймал себя на мысли Василёк. Девушка была вроде совсем обычной, но что-то неуловимое отличало её от остальных. Она совсем не похожа на других девчонок  -  снова подумалось Васильку.  Девушка была совсем  юной и показалась ему очень хрупкой,  Совсем неземная – опять подумалось Васильку. Сидит, не замечая никого вокруг и, что-то внимательно читает в толстенной книжке, лежащей на коленях.  Странное несоответствие – такая хрупкая девчонка и такая  толстенная  книжка, очень странная девушка…

     Уже полностью ощутив, что усталость куда-то улетучилась, и  хочется  познакомиться.

    Предлог для знакомства нашёл быстро. Он подошел к девушке и сказал: можно вас спросить, эта толстенная книжка художественная литература или учебная? Девушка подняла  глаза, оторвав свой взгляд от книжки, и он почувствовал, как из этих глаз на него полился теплый солнечный свет.

    Глаза у девушки были янтарного цвета и излучали свет и тепло.

     Интересно, а  кто-то еще видит, как сияют эти глаза -  подумал тогда Василек.

    Василий - представился он девушке. Оля – прозвучало в ответ.

    Присел рядом на сиденье автобуса. Чувство было такое, что они уже встречались раньше. И не просто встречались, а очень хорошо знали друг друга. Когда это было? Может в другой жизни?..

    А девушка  уже рассказывала ему, что она приехала сюда с далекого Юга для того, чтобы учиться. Она хотела поступить в тот самый ВУЗ ,  в котором учился он сам, но на другой факультет. И в руках не художественная книжка, а  учебник обществоведения. Он слушал её нехитрый рассказ, а в голове звучала, билась, пела песенку мысль – как интересно и необычно сочетаются её внешний вид с её словами: говорила обыкновенная  девушка, а слова звучали, наподобие музыки, как колокольчики звенят тихо-тихо и в то же самое время, звонко – звонко.  Ольчик-колокольчик -  подумалось Васильку.

    И глаза… необычные глаза, переливающиеся золотыми искорками .

     Так пролетела искра Любви между Васильком и Ольчик-колокольчик-ом.

    То была Любовь с первого взгляда…

    Ольчик-колокольчик – ей нравилось, как он стал её называть.

    Ты мой Ольчик-колокольчик. И Колокольчик звенел и разливался звонким смехом в ответ.

     А совсем скоро  он стал называть её Солнышком.

    Я люблю тебя, Солнышко моё. Я буду носить тебя всю жизнь на руках. Я тебя никогда никому не отдам. И носил и радовался на своё Солнышко.

    А Ольчик-колокольчик, может от излишней гордости, став «Солныщком»

    взяла да и обожгла Василька. Обожгла, вроде, ненароком, а может и специально, кто знает…

    Ведь настоящее Солнышко не только ласково греет, но и обжечь может…

     Василёк не совсем понял, за что его обожгло Солнышко: не знаком,  видать,  был  наш северянин с  горячим  нравом южных девушек.

    Больным тот ожог показался Васильку

    Обиделся  Василек и ушел, не особо затрудняя себя  объяснениями.

    А что с нашим Солнышком, посмотрим.

    Плачет наше Солнышко.

    Кажется ей, что зря обидела и обожгла Василька. А пойти и помириться и сказать, что неправа была, не пускает глупая гордость. Но все ж, усмирила свою гордыню,  решила пойти и  извиниться за причиненную боль.

     А «царственный»  Василий не хочет принимать извинения – больно горит обожженное место. Да чтоб не показать свою боль, «окатил» в ответ  на извинения своё Солнышко ледяным взглядом васильковых  глаз,  да и разошлись на том.

    Ушел к Ромашкам и другим цветочкам, растущим на Лугу. Они много проще и не жгутся совсем.

    Хорошо с ромашками отдыхать на вольных лугах. А там еще и разные другие цветочки цветут и почти все безотказные и не обжигают вовсе, и все твои желания исполняются  по первому требованию. Совсем неплохие девчонки –ромашки, на солнышко похожи немножко.  И Ромашечка одна там приглянулась Васильку. Она чем-то напоминала ему его Солнышко. Приглянулась, да не полюбилась. Как не крути, а ромашка не колокольчик. 

    Да  и  Василек не знал  ещё, что не луговой он , а полевой.

    Гуляет, веселится Василек на ромашковом лугу. И учебу даже забросил.

    Только стал замечать Василек: не очень  радует его это ромашковое царство -   все Солнышко вспоминается.

    И не горячее оно вовсе, а больше похоже на колючий колосок, что растет на хлебном поле. И волосы у неё пахнут пшеничным полем

    И хочется ему снова вернуться к этому колючему колоску да не знает, как это сделать. Ведь  понимает, что тоже был не прав, но «царственность» не дает пойти на примирение.  Или боль от «ожёга» не прошла

    А наше Солнышко

    А наше Солнышко совсем «потерялось» без Василька.  Осунулось, побледнело.

    Закрыла Душу на «замочек» никому ничего не рассказывает,  и  все размышляет думает почему у них не сложилось с Васильком. И кто виноват в их разрыве?

    И не дают эти мысли ей покоя.

    Идёт как-то раз в  институт на занятия, а по дороге ей женщина  повстречалась. Такая вот женщина была с виду

     

    Про саму встречу вам расскажет  Ольга в конце моей сказки – были.

    Там полностью её текс без исправлений и добавлений. Я только скажу, что находясь за  две тысячи километров , почувствовала, что  с Ольгой что-то случилось.  Почувствовала в тот самый момент  её встречи с цыганкой.

    И  продолжу свою сказку.

    Жизнь продолжается, молодость все быстро забывает. Девчонки подружки зовут сходить поразвлечься.

    Да и  парни вьются вокруг  – в кино, кафешки приглашают,  на дискотеки зовут..

    И очень скоро на её пути-дорожке  настоящий  Красавец   встретился.

     Он совсем не был  похож на  Василька.  Внешне  чем-то напоминал её родных братьев. К тому же, оказался, ласковым, заботливым.

    Познакомились на дискотеке. Он там за  Главного  был.

    Влюбился Красавец в наше солнышко. А девушкам к двадцати годочкам хочется уже своё «гнедо» начинать свивать.  Кто знает, думает Ольга, может это мое счастье, раз с Васильком у нас ничего не вышло.

    Бросилось  Солнышко в объятия Красавца, как в омут с головой,

    и оказалась в Глубоком Омуте. Красавец тот «коллекционером» был.

    Самым настоящим коллекционером из романа Джона Фаулза «Коллекционер»  -  жестоким и ревнивым

    Только наш Красавец не бабочек коллекционировал, а Цветы.

    Очень нравились ему свеженькие красивые Цветочки. Он и срывал их для того, чтобы засушить и сложить потом в свой «гербарий»

    Быстро поняла  Ольчик-Колокольчик, куда  попала – не  совсем Дура, все ж,  была.

    Сообразила, что засушит её коллекционер совсем, до смерти засушит своей ревностной любовью: бежать надо.

    А как бежать, если схватил Красавец её мертвой хваткой,  как муху в паутину поймал. Оплел уже этой липкой цветочной паутиной и все дальше и все прочнее тот узел затягивается.

    А как понял «красавчик», что Колокольчик от него сбежать хочет, так и вообще ей житья не стало.

    Строжайший контроль установил. Даже в институте сторожей приставил для наблюдения.

    Бежать, бежать, бежать –  эта мысль все настойчивее стучит, попавшей в беду Ольги.

     А как сбежать – узами  крепко  повязана ,  и «ловушки» расставлены кругом надежные, держат, не выпускают на свободу.

    Цветами закидывает её Красавец,  подарками дорогими закидывает, в любви клянется денно и нощно.  Да напоминает постоянно, что не жить им друг без друга.  Они навечно вместе.  И не уйти ей от него  никогда – в противном случае убить грозится и её и себя.

    Душит  её такая любовь, а как избавиться от неё не знает. Да и силенок все меньше и меньше становится  от такой «любви»

    И всю свою оставшуюся силёнку, хитрость и смекалку надо было  собрать, чтоб избавится от липких навязчивых цепей  цветочного «коллекционера»

    Подружку свою уговорила, чтобы та ей билет на поезд домой купила.

    И сбежала таки, оставив ему на память все подарки, которыми он её задаривал.

    Вырвавшись,  поехала  к себе на родину. Воздухом родным подышать, в водице родной омыться да силенок у родной земли набраться.

    А вслед уже летят «интернет- телеграммы»  с угрозами: только посмей возвратиться в Мой Город. Из поезда живой не выйдешь.

    Но вырвавшись на свободу, многое поняла Ольга. Поняла, что это был её «урок» за то, что незаслуженно обидела Василька. Поняла, что не боится она больше «коллекционера», а  грозит он ей от бессильной  ярости, что посмела уйти от такого «красавцА».

    Поняла, что  чужие они, совсем чужие,  и им никогда не быть вместе.

     

    А еще поняла, что не забыть ей бездонный свет васильковых глаз и ласковую прохладу, что струилась оттуда. И та боль которую она почувствовала когда обожгла Василька тоже не забывается.

     Размышляет Ольга на досуге: вот интересно – обожгла его, а выходит -  сама обожглась. Болит там, где сердечко находится. Ой, как болит..

    Да еще вспомнилось, что пытался Василёк помириться, только почему-то уходил снова и снова.

    А почему уходил???!!! Он, ведь, любит  её – точно знает.  И она его любит.

    Надо разобраться в этом .

     

    Долго  ли коротко,  много ли мало ли  размышляло наше Солнышко, только  

    Спустилось однажды со своих заоблачных высот ,  и сказала Васильку, не мудрствуя лукаво - давай попробуем все начать сначала.

    А Василек только и ждал этих её слов. Давай, коль не шутишь, Солнышко моё ненаглядное.

    Спустившись, превратилось солнышко  в золотое пшеничное поле, сияющее солнцем и пахнущее хлебом.

    Так они и помирились.

    Цветёт хорошеет наше поле. Тихой спокойной радостью материнства наливается прирастая все новыми колосками да васильками.

    Так они и живут поныне. Живут  в мире  и согласии. А рядышком уже подрастают новые  пшеничные колоски  с васильками.

     

    Побольше бы таких полей, чтоб  возродилась земля наша родная русская

     

    И я там был, мёд-пиво пил…

    …………………………………………………………………………………………………………………………………..

     

    Встреча с цыганкой. Рассказ Ольги. (письма)

    Привет, мам!

    Я сейчас очень плохо себя чувствую, так как полчаса назад отдала цыганке свои кольца. Хорошо, что только кольца. Я помню,  ты мне всегда говорила, чтобы я никогда не заговаривала с цыганками. Но мне казалось, что у меня все под контролем, а  наверное, это было не так. До сих пор не понимаю, как это случилось,  и  как я вообще могла поверить в то, что она мне говорит! Наверное, они на самом деле обладают гипнозом.

    Но каждый учится на своих ошибках и я в том числе. На самом деле это долгая история, я напишу тебе обо всем, когда подумаю и проанализирую то, что случилось. Слава богу, я не отдала ей все деньги и кулон, что ты мне подарила.

    ………………………………………………………………………………………………………………….

     Всем привет.

    Рассказываю, как отдала кольца цыганке.

    Я шла на фак-т в субботу готовиться к семинару. Навстречу мне шла эта цыганка и спросила, как дойти до метро Приморская. Я сказала прямо и направо и собиралась пойти дальше. Тут она начала говорить что-то про мою ауру, про проблемы, сказала, что может показать мне мой сглаз – ей нужно только яйцо. Я собиралась уходить, а она сказала, что ей не нужны мои деньги, что она и так одета и обута и, что она помогает людям только потому, что у неё больная дочь. Она просит только, чтобы я поставила за здоровье дочки свечку в церкви. Я собралась уйти, но она повторила последнюю фразу еще два раза, и я больше не сомневалась в правдивости её слов. Потом она говорила, что я встретила её не случайно, что она здесь для того, чтобы помочь мне и что ни делается – всё к лучшему.

    Что было дальше, я не очень хорошо помню, а то,  что помню, заставляет поверить в гипноз. Я просто делала то, что она говорила и при этом мне казалось, что ситуация у меня под контролем, и что в любой момент я могу просто уйти. Но так мне только казалось. Девчонки (однокурсницы) звонили, но она сказала, что я  в течение трёх дней  не должна об этом  никому рассказывать и я отключила телефон. Я вернулась в общежитие, принесла ей яйцо, она его разбила под какой-то молитвой, на самом деле внутри было что-то чёрное. Это уж точно.

    Потом она сказала что, чтобы вывести порчу нужно ещё одно яйцо и все золото, которое есть в доме (оно должно меня озолотить), а также все деньги, которые  у меня лежат на чёрный день. И я пошла в комнату, взяла третье кольца (два,  подаренные родителями по  поводу совершеннолетия и поступления в ВУЗ,  были на руке). Деньги я не взяла ( у меня было 2000 ) – наверное, проблеск сознания. Вернулась с ней с этим – она сказала, что прочитает молитву, а потом мне надо носить это целый час. Взяла в руки,  когда увидела, что кольцо одно – сказала, что этого мало, чтобы я сняла кольца с рук и сережки. Кольца я почему-то сняла, а вот серёжки (бабушкины) не стала снимать. А еще не сняла  медальон с груди – она его не заметила.

    Она их завернула в кусок какой-то тряпки , стала читать молитву. Я хотела взять кольца в свои руки,  но она сказала, что ей этого не надо. И что если мне этого не надо, то я могу идти и жить со своими проблемами.  Повторила это ещё два раза,  и я перестала с ней спорить.

    Я точно помню, что некоторые фразы она повторяла по три раза и я принимала их, как аксиому. Потом она снова читала молитву, что-то делала с завернутыми кольцами, (крестила меня, кажется). Потом сказала повернуться спиной. Я повернулась , она что-то делала. Когда я повернулась снова, то подумала, что она просто поменяла мои кольца на что-то другое. Я развернула и посмотрела, но они там были. Потом она сказала, что тем, что я развернула, я испортила все предыдущие действия. Поэтому их нужно повторить. И повторила. Наверное, тогда и поменяла.. Потом завернула это в мой платок, завязала на три узла, так как бог любит троицу, отдала мне и сказала – носить в завернутом состоянии час, потом сжечь платок, а вечером помыть кольца и только после этого надеть. На этом процедура кончилась.

    Она ушла. Я не стала ждать целый час и сразу начала развязывать узлы на платке. Когда развернула её тряпочку, вместо своих колец увидела камешки.

    Я побежала за ней, но её и след простыл.

    Звучит всё это, наверно, ужасно глупо и тупо. Так оно и есть. Не думала, что я такая дурра. Не могу понять, как я могла поверить в это всё. Кажется я даже не понимала -  просто принимала на веру  всё сказанное.. Иногда разум давал о себе знать и где-то далеко внутренний голос говорил мне: Оль, ты что дурра? Что ты здесь делаешь? Встань и уйди!… Но она тут же начинала говорить со мной, внутренний голос пропадал.

    Это всё о цыганке

    ………………………………………………………………………………………………………………….

     Всем привет!

    У меня всё нормально. Думаю теперь точно у меня ВСЁ нормально и порчу с меня сняли на всю жизнь!!! Я не знала, какую порчу я собиралась снимать. Просто мне тут трудновато бывает, и в какой-то момент показалось, что все так и есть (как она говорила)

    Но зато теперь я, кажется, поняла смысл того, что встретила её: никто тебе не поможет, кроме самого себя, и если с тобой что-то не так, то винить, кроме себя, некого. Надеюсь, что теперь  я буду осмотрительнее.

    А твоё письмо я прочла СРАЗУ же после того,  как это произошло


    8:49
    22 Ноябрь 2012


    May

    Старожил

    сообщений 2880

    562

    17:20
    23 Ноябрь 2012


    zor-russ

    Гуру

    сообщений 10101

    563

    Сказка-Быль.

    ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЭТО Я.

    Или как в моём доме появились кошки черепахового окраса.

     Предисловие.

    Начало этих событий следует отнести непосредственно к событиям, связанным с развалом нашего единого государства Союза Советских Социалистических Республик или СССР. Именно,  благодаря этим событиям  я , не выезжая никуда за границу, оказалась  за ней – в ближнем зарубежье – так потом назовут эту территорию.

    А чувства, испытанные мной накануне всех этих событий,  очень схожи с теми чувствами, которые испытывают животные (кошки, собаки) перед катаклизмами - ураганами, землетрясениями. Чувства сильнейшего беспокойства и тревоги и немного беспричинного, казалось бы,  страха…

    Я очень хорошо помню сам момент, когда мы из телевизора узнали новость – Союза больше нет.  И картинку, которая  запечатлелась в моей голове , помню. Мы вышли с мужем на улицу, обсуждая это событие. На дворе была ночь, а в моей голове возникла картинка – море, туман, огромный преогромный корабль и я со всеми своими родными в маленькой лодочке возле корабля. Корабль уплывает, а мне просто необходимо догнать тот корабль. Догнать и забраться на него,  иначе погибнем все.

    Старший сын в это время учился в 11-м классе, а двое других были ещё совсем малыми.

    Догнала  я тот корабль.  Но картинка та навсегда осталась в моей голове

    Такая примерно. Только туман был погуще,  да корабль тот побольше казался (вид снизу потому что…из лодочки)В это же время я прочувствовала непосредственное  божеское участие во всем этом. 

    ОН нёс меня на руках, когда было невыносимо трудно идти самой

    Но тут я хочу рассказать не об этом.  Об этом когда-нибудь попозже расскажу, как совсем созрею. Здесь пойдет речь обо мне самой и о моих трёхцветных кошках

    Итак -  БЫЛЬ

     Предыстория появления трехцветных кошек в моём доме такова.

    Время было – послелихолетье.

    Совсем ещё свежи  были крупнейшие события нашей эпохи: развал Союза, парад суверенитетов, военные события в Приднестровье и все прочее, связанное с этим.

    Мой старший сын окончил школу. Он с самого раннего детства был умницей и трудяжкой. Как результат этого была золотая медаль  за курс средней школы. А то, что он был единственным медалистом среди выпускников  района, конечно же  доставляло радость и добавляло гордости за него.

    Своей будущей профессией сын выбрал медицину. Так было принято решение после окончания школы  поступать в мед университет.

    А так как Одесса была ближе всего, выбор пал на Одесский мед университет.

    В момент  его отъезда из дома для поступления в ВУЗ и случилось мое первое знамение с небес.

    Рассказывать о нём, пока не буду. Это немного другая Сказка. Тут пойдет речь о  моих трёхцветных кошках, всего лишь

     

    Небольшое отступление, дабы ясна стала суть.

    В тот год для  медалистов при поступлении была  льгота: если сдаешь один экзамен на «5» освобождаешься от сдачи остальных. Уверенные в своих силах, «мы» сын и мать или абитуриент и репетитор, решили хорошенько подготовиться к одному экзамену – химии. Что и сделали. Но заветную пятерку нам не поставили. Поэтому пришлось в срочном порядке готовиться и сдавать биологию. На подготовку у нас было всего три дня. Не надо было много размышлять, чтобы понять:  найти и прочесть  ответы на более  двухсот вопросов по четырем учебникам за три дня не то, что сложно, а практически, не возможно. Просто не хватит времени. Объявив мужу с младшими детьми «нас для вас в эти дни нет, мы поехали поступать »  укатила со старшим в Одессу. Готовились с ним вдвоем так: я искала ответы на экзаменационные вопросы, а он только читал. Другого варианта мы не наЙшли.   Вторая  половина последнего дня подготовки  была оставлена на решение задач по генетике. Выделить хотя бы полдня на задачи было необходимо, т.к. задача по генетике была в каждом билете третьим вопросом. Итак, оккупировав квартиру  родственников в Одессе мы с сыном занялись штудированием общего курса биологии за три дня. Да задач добрались только к вечеру последнего дня. Закончили  со всем этим часам к двум ночи. Я конечно же  понимала, что наше самое слабое место – задачи по генетике. Надо  было бы порешать еще немного, но понимала и то, что перед экзаменом сыну надо выспаться. Последняя задача, которую мы с ним  решили звучала примерно так: Какова вероятность появления котенка черепахового окраса у черной кошки и рыжего кота.

    Все экзамены в тот год были письменными. Пока сын кроптел над писаниной три часа, я накручивала круги по Дерибасовской. В положенный срок пришла к зданию института.  Еще  издалека увидев  сияющее лицо своего Сани, поняла – результатами своей работы  он доволен. Сын подошел и объявил: мам ты знаешь, мне попалась задачка, которую мы вчера решили  самой последней и уточнил -  ну та, про черепахового котенка.

    Сын поступил в институт, а мне захотелось приобрести трехцветного котенка. В том момент он ассоциировался у меня с символом удачи моего, покинувшего родное гнездо, первенца.

    Так пришло решение завести у себя дома трёхцветную кошку.

    Подумал, решил – сделал!!!  И не иначе.

    Потихонечку-помаленьку, но настойчиво я начала прорабатывать вопрос: где найти трёхцветного  котенка.

    Помог случай.  Однажды,  будучи  в гостях у  своей давнишней приятельницы, я  увидела у неё пушистую трехцветную кошку. Кошку эту звали Анютой, а хозяйка её ласково называла Нюсей. Кошка была пушистой трехцветкой с неярко выраженной пятнистостью. А кроме всего прочего, она была уже с «кругленьким» животиком.

     

    Разговорились. Я сказала, что очень хочу трехцветного котенка. Узнала, что это будет третий окот, но трехцветных котят еще не было. Если появятся – первый мой попросила тогда я.  А буквально через пару недель Оля мне позвонила и сообщила, что у Нюси  родилось трое котят и один среди них трехцветный. Это была моя Анфиса.  Наведывая свою будущую кошку я слушала  Олины рассказы о  Нюсе.

    По своим габаритам Нюся была маленькой кошкой, меньше средних размеров обычной домашней кошки. Но страшнее врага для крыс, чем Нюся не было во всей округе. Причем,  интересно, крыс эти кошки  не едят, а только ловят и душат их. Поймав свою очередную жертву,  они обязательно притаскивают их на порог дома. Вроде как отчитываются в своей деятельности. И лишь,  глядя на  задушенных ими  здоровенных «зверюг» , начинаешь наглядно осознавать силу и мощь этих домашних  питомцев.

    Про характер Нюси я узнала следующее.  Самой характерной чертой Нюси, кроме пушистой шерсти редкого окраса,  было то, что она не умела мяукать, совсем не умела. Вместо мяуканья она издавала звук, похожие по звучанию между гласными звуками «а», «э» и «я». Анюта была домашней кошкой с правом в любую минуту выйти из дома на улицу. Чаще всего ей это хотелось сделать рано утром, часа в четыре. При этом она подходила к кровати хозяев и начинала их будить, произнося время от времени своё «аэ», «ая»

    Звуки раздавались негромко, но достаточно настойчиво. Если это не помогало,  Нюся  забиралась на постель и начинала стаскивать одеяло с хозяев.   Этот её манёвр всегда срабатывал безотказно.

     Её дочки Анфиса с Бусей тоже не умели мяукать. Но одеяло не стаскивали.

    Может просто, не пришлось им этого делать. Улица им подавалась в любой момент по требованию.

    Трёхцветные котята у Нюси рождались довольно редко. За всю её 12-летнюю жизнь  котят черепахового окраса было всего пять. Из них три гладкошерстных и два котенка были пушистыми, очень похожими на маму Нюсю. Мои Анфиса и Бусинка были гладкошерстными, и очень похожими друг на друга. Как двойняшки, несмотря на разницу в возрасте в шесть лет. Мне очень нравилось в их окрасе – одно ухо черное, а другое рыжее. Так прикольно это смотрелось.

    Так в моём доме появились кошки черепахового окраса. Появились, чтобы остаться в нём навсегда.

    Совсем недавно  в моём доме появилась Лизонька. Появилась “случайно”. Я сидела на кухне и пила чай, когда услышала лай моей дворняги по кличке  Милка. Так как лай не прекращался, вышла на улицу. В  ворота соседнего дома настойчиво стучала женщина. Увидев меня спросила, не видала ли я соседку и попросила ей передать, чтобы та самА пришла за котом. Он сбежал. Разговорились о котах. Я спросила -  нет ли у неё трехцветных. Она сказала, что есть одна очень хорошая кошка Лизонька.  И что у неё их много, прокормить всех не может. Выкармливает   котят и раздаёт потом.

    Пошла  с ней посмотреть на её Лизоньку. Хозяйка открыла калитку и за ней я увидела  шикарную кошку черепахового окраса.  Кошка понравилась с первого взгляда.

    Так у меня  появилась трёхцветная кошка Лизонька – третья по счету

    Она отличается по характеру от двух предыдуших.: свободу любит еще больше.

    Хозяйкой двора стала очень быстро, «построив» Фраера с Милкой за несколько дней пребывания в своём новом доме. Короче, нравится она мне такая, как есть, уже моя, Лизонька .

    Или Лизуха – я  её так называю за  настойчивое тыканье и облизывание «личика», едва попадает ко мне на руки. Или просто Лизка.

    Это её первое фото, в котором она мне недвусмысленно заявила - хозяйка этого двора, я

     

    Приходится подчиняться. Что делать - уйдет ведь,  и пойдёт по другим дворам искать лучшей доли, если что не по ней  окажется

    А так -  Жизнь продолжается. Лизка гуляет во дворе, тщательно изучая все уголки и закоулки  своего нового жилища

    А я учусь писать сказки-были

     

     

    17:54
    23 Ноябрь 2012


    zor-russ

    Гуру

    сообщений 10101

    564


    17:57
    23 Ноябрь 2012


    zor-russ

    Гуру

    сообщений 10101

    565


    18:00
    23 Ноябрь 2012


    zor-russ

    Гуру

    сообщений 10101

    566

    18:52
    23 Ноябрь 2012


    May

    Старожил

    сообщений 2880

    567

    22:12
    23 Ноябрь 2012


    zor-russ

    Гуру

    сообщений 10101

    568

    Фиалка трёхцветная или Анютины глазки

    May, спасибо

    Только мне роднее почему-то вот такие Анютины глазки.

    Ближе по Душе мне такая расцветкаА почему, не знаю. Может потому, что напоминают дикие Анютины глазки, знакомые и любимые с детства

    Вот такие они мои “Анютины глазки “  Синие с желтенькой серединкой, что зовется Солнышком

    Рекомендовано к прочтению

    0:01
    26 Ноябрь 2012


    zor-russ

    Гуру

    сообщений 10101

    569

    Медитация - цветочная радуга классическая: ”…где сидит Фазан”

    0:49
    26 Ноябрь 2012


    zor-russ

    Гуру

    сообщений 10101

    570

     Просто цветы

    Ответ в тему: Лютики-цветочки (и все остальные растения) - #3

    ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

    Имя гостя (обязательно):

    E-MAIL (обязательно):

    Guest URL (required)

    Защита от спама: напишите результат вычисления!
    39 + 36       (обязательно)

    Ваш ответ: