Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы

Тема закрыта
ПользовательСообщение

19:29
29 Июнь 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

901

Ех…А на меч в камне еще и итальянцы претендуют

Меч святого Гальгано

С XII столетия легенда о короле Артуре и рыцарях Крутого стола прочно входит в пространство общеевропейской культуры. Во Франции, в Германии, Италии создаются се новые версии, украшенные новыми подробностями, которых никогда не знала кельтская традиция. Многие из этих подробностей авторы поэм о короле Артуре черпали непосредственно из окружающей их действительности, поэтому неудивительно, что сегодня у древних легенд обнаруживаются самые неожиданные корни. Не стала исключением и легенда об Эскалибурс…

Вот уже без малого девятьсот лет гости старинного аббатства Сан-Гальгано, расположенного неподалеку от итальянского города Сиена, с безмерным удивлением взирают на главную здешнюю достопримечательность: средневековый рыцарский меч, вонзенный глубоко, по самую рукоять, в… каменный утес!

Долгое время в среде досужих обывателей бытовало мнение, что этот меч — лишь поздняя фальшивка, предназначенная для привлечения туристов и паломников. Однако всесторонние металлографические исследования, проведенные осенью 2001 года в университете города Навия, показали, что меч датируется XII столетием!

«Перед нами стояла очень трудная задача, но в итоге мы можем с уверенностью говорить, что химический состав металла, стиль и методы изготовления соответствуют той эпохе, — заявил руководитель исследований Луиджи Гарлачелли. — Тем самым мы опровергли тех, кто утверждал, что этот меч — фальшивка недавнего происхождения».

Это заявление вызвало новую волну интереса к загадочному «мечу в камне». Что это за меч, каким образом восемь веков назад он смог пронзить скалу?

Старинная легенда связывает историю меча с рыцарем Гальгано Гвидотти (1148–1181), чей родовой замок располагался неподалеку от Сиены. Отличавшийся необузданным нравом, жестокостью и распущенностью, полный высокомерия и эгоизма, Гальгано являлся настоящим бичом здешних мест, и все окрестное население страдало от его выходок. Но в 1180 году произошла удивительная встреча: Гальгано явился архангел Михаил и указал ему путь к спасению души. Для этого Гальгано должен был поселиться в пещере и поститься. Потрясенпый рыцарь выполнил это указание. Однако его родственники, недовольные внезапным постничеством недавнего удальца, стали ежедневно приходить к пещере и всячески пытаться вернуть его к прежней жизни. Раздосадованный Гальгано сел на лошадь, решив отдаться на волю Божию, и лошадь принесла его на вершину крутого холма Монте-Сиени. Внезапно громкий голос повелел ему остановиться; на вершине холма, только что пустынного, Гальгано увидел круглый храм, а на его ступенях — Иисуса Христа и Деву Марию, окруженных апостолами. Гальгано застыл, ошеломленный; между тем видение исчезло. Однако голос с небес продолжал звучать. Он повелел рыцарю отказаться от мирских удовольствий и стать отшельником. Гальгано робко возразил, что для него это столь же трудно, как вонзить меч в эту скалу. В доказательство своих слов он ударил мечом по скале, и… меч вошел в нее, как в масло. Лишь рукоять и несколько дюймов лезвия остались торчать снаружи…

Для Бога нет ничего невозможного. Поняв это, Гальгано остался жить отшельником на вершине Монте-Сиепи. Еще при жизни совершив несколько чудес, он умер год спустя и в 1185 году был канонизирован. Над ото могилой на вершине Монте-Монте-Сиенибыло выстроено цистерцианское аббатство, а над скалой с торчащим из нес мечом поднялся круглый храм — точь-в-точь такой, какой предстал перед Сан-Гальгано в его видении…

Тайна меча Сан-Гальгано давно привлекала к себе внимание исследователей. Некоторые историки-медиевисты обнаруживают параллели в легенде о Сан-Гальгано и эпосе о короле Артуре. Известно, например, что королю Артуру, чтобы доказать свое королевское происхождение, пришлось выдернуть меч Эскалибур из камня. Но во всей Европе сегодня известен только один меч в камне — это меч Сан-Гальгано! Интересно и другое: легенды аббатства утверждают, что любой, кто пытался вытащить этот меч из камня, лишался рук, так что, если связать оба эти предания, перед королем Артуром и вправду стояла трудная задача…

В своей книге «Тайна Сан-Гальгано» итальянский исследователь Марио Моираги утверждает, что меч Сан-Гальгано в действительности является не чем иным, как знаменитым мечом легендарного короля Артура — Эскалибуром. Моираги уверен также, что легенда о короле Артуре имеет итальянское происхождение, хотя традиционно считается, что ее родина — север Европы или Франция.

Результаты анализов показали, что меч Сан-Гальгано датируется XII веком. Первые же свидетельства об Эскалибуре (именно об Эскалибуре, а не о Калиберне, Каледфолхе, Каладболге и других его предшественниках) появляются лишь несколько десятков лет спустя. Самое раннее упоминание об Эскалибуре содержится в поэме «Персеваль» французского поэта Робера де Борона. По его версии, меч был воткнут в наковальню, стоявшую на вершине скалы. Широкое же распространение легенды о короле Артуре и его мече получили только в XIII столетии, когда история о мече Сан-Гальгано была известна уже повсюду в Европе.

Марио Моираги отмечает, что в легендах о Сан-Гальгано есть ряд примечательных совпадений с преданиями о сэре Персевале, который нашел Святой Грааль. По мнению Моираги, это дает основания полагать, что именно жизнь святого Гальгано, рыцаря-отшельника, навеяла легенды о короле Артуре, а сам Гальгано стал прообразом сэра Персеваля.

Но если личность короля Артура продолжает оставаться легендарной, то меч Сан-Гальгано вполне материален, и увидеть его сегодня, как и сотни лет назад, может любой желающий. Только не надо забывать старинные легенды и пытаться вытащить меч из скалы…

20:47
29 Июнь 2017


guest_

Гость

сообщений

902

Любава, дело в том, что речь идёт о символике, или по другому: ” одни слова скрывают под час слова    другие”(с). Разбирая фильм ” Белый Тигр” я обратил внимание( скромность тут не уместна ), на то, что танки несут целый пласт зашифрованной  инфы. Я не буду перечислять всего, это долго и не нужно ибо как звенья цепи информация цепляется одна за другую и её разматывание дело длинное и неблагодарное, если выносить все подробности на общественное мнение. По факту калибр орудия, как аналог Калибурна.                                                                               А теперь изображение Каладболг, он же Каледфолх, он же Калибурн, он же Эскалибур, ибо цепочка именно в такой последовательности от кельтских мифов до романа в средневековье.                                                                                                                                                                                                                 Надеюсь параллель просматривается?))  Кстати, если “копнуть” ишо)) глубже, до шумеров, там тоже любопытные анналоги с этой  винтовой спиралью прослеживаются. Это к слову. Ну, и разумеется, усе имхо, ессно.))))

7:03
30 Июнь 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

903

Кстати, если “копнуть” ишо)) глубже, до шумеров, там тоже любопытные анналоги с этой  винтовой спиралью прослеживаются. Это к слову. Ну, и разумеется, усе имхо, ессно.)))

 хорошая имха .

Кстати,раз зашёл разговор за мечи,что-то вспомнился Агриков меч. Слышала такую версию,что этот артефакт утерян где-то в районе от Рязани до Мурома.Князь муромский одолел этим мечом змея-оборотня. А потерял он этот меч,когда его изгоняли из Мурома,за то что он женился на простолюдинке( по другой версии его жена была ведьмой)Что интересно,больше нигде не встречала  название этого меча.Но…есть сведения,что  Гитлер,со своей Аненербе, искал этот Агриков меч в России во время ВОВ. Наверное не спроста 

По славянским преданиям,Агриком звали великана,который боролся с нечистью с помощью волшебного меча.Достигнув преклонных лет,он спрятал волшебный меч ,чтобы только достойный воин смог им воспользоваться.Одним из самых достойных владельцев легендарного меча был знаменитый рязанский богатырь Добрыня Никитич.

О его поисках Сенусертова меча( вот этот меч впоследствии стали называть Агриковым, а Сенусертов меч-это меч бога войны фараона Сенусерта,короче всё переплелось)))) рассказывает народное предание “Повесть о славном князе Владимире Киевском Солнышке Всеславьевиче и о сильном и могучем богатыре Добрыне Никитиче”.

По преданию, доблестный Добрыня отправился на поиски волшебного меча для того, чтобы расправиться с Тугариным Змеем, разорявшим славянские земли. Где искать оружие, которым можно одержать победу над ненавистным врагом, подсказала приемная мать богатыря — волшебница Добрада. Она полагала, что меч хранится у доблестного воина Агрикана. После долгих странствий Добрыня нашел его тайник, но меча там не оказалось. Вместо него богатырю досталось другое волшебное оружие — копье Перуна. Им и сразил богатырь Тугарина Змея, который в то время осаждал замок болгарского князя Богориса.

И только после этого подвига признал витязя волшебный меч: когда благодарный за освобождение Богорис повел Добрыню в свой замок, меч сам возник перед богатырем.

Добрыня Никитич совершил множество подвигов, и волшебный меч все это время был с ним. Добрыня погиб в очередном бою с врагами и был захоронен в кургане на берегу Оки в Шиловском районе Рязанской области. 

А версия христианства вот:

Агрик, сын жестокого царя Ирода, выковал меч так, что он испускал во тьме голубоватое свечение и мог разрубить любые доспехи.

Летописи свидетельствуют, что в 1149 году князь Андрей Боголюбский, окружённый врагами, на раненом коне, выхватил меч и, просто высоко держа его над головой, сумел прорваться к своим. Для устрашения врага достаточно было лишь продемонстрировать чудо-оружие.

В старообрядском «Житии Андрея Боголюбского» говорится: «Многая леты в Святая Земли Иерушаломе Граде бываху у Святого Гроба в посте и молитве, служа присно дево Марии Богородице вправду и без корысти, премногая мудрости наповняхусь, яко бе Шоломон царь, во храме его Святая Святых пребывахом». Сравните полное название ордена тамплиеров: «Братство бедных слуг Христовых, всадников Девы Марии, Иерусалимской Богородицы Соломонова храма». Известно, что тамплиеры вели раскопки на месте храма Соломона. Орден стал владельцем чаши Грааля, плащаницы, названной позднее Туринской, и Агрикова меча. Когда же Андрею Боголюбскому пришло время возвратиться на Русь, тамплиеры преподнесли ему в качестве вознаграждения за заслуги заветное оружие. А после убийства князя, с началом усобицы, во время которой град Владимир переходил из рук в руки, меч спрятали в одном из монастырей города Мурома.

Вот ,появилась такая крамольная мысль…ну если и Агриков  меч на Руси остался, и копьё Перуна тут,и гроб Господен…Русь-калыбель человечества??( ну чем я хуже укров ,чего уж скромничать)

10:37
30 Июнь 2017


oratora

Гуру

сообщений 22584

904

Lubava, а с итальянцами что делать будем? Оставим им меч, раз его вытащить нельзя?

Или с куском скалы заберём? Всё-таки ж третий Рим, а четвёртому не бывать

12:09
30 Июнь 2017


guest_

Гость

сообщений

905

oratora пишет:

..а с итальянцами что делать будем? Оставим им меч, раз его вытащить нельзя?

Или с куском скалы заберём? Всё-таки ж третий Рим, а четвёртому не бывать


Ничего делать не будем, пусть итальянские товарищи спят спокойно)). А если серьезно, то надо учитывать регион, место проживания и влияние соседствующих культур на формирование итальянского фольклора, так сказать. Средиземноморье это колыбель многих народностей и государств, а так же своеобразный торговый перекресток)). Поэтому мифы о чудесных “мечах” вполне могли дойти до соответствующих органов)) времён 11-12 веков, и какому нибудь алхимику,   коих в Италии было предостаточно, дано было задание сотворить местную достопримечательность путём  создания в натуре меча в камне. История к сему артефакту, как мы видим, была подобрана под стать тому времени и веяниям)). Все вышесказанное, ессно имхо и без претензий на  достоверность, а  всего лишь версия объясняются происхождение подобного ” чуда”.

12:59
30 Июнь 2017


guest_

Гость

сообщений

906

Lubava пишет:.  Вот ,появилась такая крамольная мысль…ну если и Агриков  меч на Руси остался, и копьё Перуна тут,и гроб Господен…Русь-калыбель человечества??( ну чем я хуже укров ,чего уж скромничать)

Ни чего крамольного в вашей версии не вижу. Только одно дополнение, может быть не колыбель, а новая Родина переселенцев с колыбели человечества? Дело в том, что по всем выкладкам, Атлантида находилась в Средиземном море, при этом отдельный вопрос был ли тот остров природным или исскуственного   происхождения, и египтяне, древние ессно, называли его Ки Фа. После катастрофы, опять таки еще вопрос природной, или рукотворной, осталось достаточное количество беженцев, переселенцев, скитальцев..скифов(?). Как по мне, так вполне годная версия происшедшего. Тем более, что по фонетике, по звучанию, с Киева, у некоторых народностей звучит, как с Киефа( Ки.Фа.). Киев, вне всякого сомнения, был матерью городов русских, но со временем, влияние, авторитет и самое главное Сила, переместилась в Москву. Многие обращали внимание на тот факт, что Наполеон упорно шёл в Москву, при том, что столицей в то время был Санкт- Петербург, и по всей логике победный штандарт имело смысл водрузить именно там. С Гитлером почти та же история, много неувязок в его стратегии,  по поводу взятия под контроль столицы СССР. Ну, и много ещё чего указывает на особый статус, как нашей Родины в целом, так и её столицы горда- героя Москвы в частности, если можно так сказать. Имхо, однако.

13:34
30 Июнь 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

907

oratora пишет:

Lubava, а с итальянцами что делать будем? Оставим им меч, раз его вытащить нельзя?

Или с куском скалы заберём? Всё-таки ж третий Рим, а четвёртому не бывать


ваще то по легенде,если кто к нему прикасается то руки отрываются ..так чта нехай торчить

оть он..меч итальянский …ежели поближе разглядывать,то чето похоже на цементный раствор рельеф камня странный

13:38
30 Июнь 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

908

Ни чего крамольного в вашей версии не вижу

15:14
1 Июль 2017


Alin

Старожил

сообщений 2450

909

размещаю новость здесь исключительно из-за своеобразного внешнего вида новообразованной суши

6 часов назадисточник: “РИА Новости” Украина

В Бермудском треугольнике внезапно возник опасный остров

Остров начал подниматься из моря весной этого года, и его судьба пока остается неизвестной. Людей просят держаться от острова подальше из-за сильного течения и большого количества акул.

Источник: “РИА Новости” Украина

КИЕВ, 1 июл — РИА Новости Украина. В середине Бермудского треугольника внезапно появился остров, пишет Mirror.

Как стало известно, остров в форме полумесяца появился на краю мыса Пойнт в Бакстон, Северная Каролина. Он начал подниматься из моря весной этого года, и его судьба пока остается неизвестной.

Отмечается, что людей просят держаться от острова подальше из-за сильного течения и большого количества акул.

0:22
2 Август 2017


guest_

Гость

сообщений

910


                                                              Собственно, тот же ” путь карпа в драконы”- хокутоки, на индийский лад. Чем примечателен  конкретный ролик, тем, что показана Дама Серда, как путеводная звезда, кстати главный герой станет витязем конкретным. Данный вид символики не привязан к ” верху” или “низу”, как таковым в плане физики, так, что упоротым кундалинщикам, не смотреть!))

7:06
2 Август 2017


Alissa

Старожил

сообщений 4978

911

прям та нимфа, что встретилась Килиани

7:27
2 Август 2017


oratora

Гуру

сообщений 22584

912

Клип понравился, очень

 Но почему-то вспомнилось это

https://www.youtube.com/watch?v=b176mAipTIE

9:44
2 Август 2017


Lubava

Старожил

сообщений 5606

913

Malikorn  Классный клип.

Рекомендовано к прочтению

16:52
2 Август 2017


solarstone2012

Старожил

сообщений 3347

914

Данный вид символики не привязан к ” верху” или “низу”, как таковым в плане физики, так, что упоротым кундалинщикам, не смотреть!))

значит сообщаю главным специалистам по низам и верхам по символике клипа. Класный клип не спорю, но частенько нужно следить, что бы то или иное произведение не захлестнуло эмоциями и за этими эмоциями не скрыло сути. “Ах какой клип! Какой чудесный, бабочки, танцы, водопад. индия…!”

итак, что будет если смотреть не на эмоциях, а если точнее направлять их в правильное русло. Поваленое вековое древо, корнями не в земле (источник не питает корни) интересный символизм правда?  Мужчина тоскующий на корнях этого древа по женщине, горюющий просто. “Брутальная мускулинность”. Выводит на песке корня повалившегося древа лик какой то Дамы. Дальше в водопады, вода, сивол женской энергии, сексуальной сферы - сказочный мир болот волшебной страны Малефисенты, парящие горы “Аватара”, где живут драконы, которые всю жизнь летают только с одним охотником! Герой, тоскующий по женскому, феминному отправляется в край водопадов и находит там искомое и неуловимое дабы уравновесить. Что бы найти это искомое нужно окунуться в воды, нырнуть с обрыва - Таро “Дурак”.

У дамы наряд в виде развивающегося белого шарфа в правой и левой руках. Изначально непорочна. Девушку не догнать, нужно карабкаться по мокрым скалам отвесного водопада. Настигнуть девушку удаётся в сумерках с наступлением ночи - лунное женское начало (Луна моей жизни).

“Ночь нам крылья даст,
Чтоб мы могли летать,
Ночь позволит мне
С тобою ближе стать,
Ночь укажет нам
Пути, что уведут к мечтам.”

Только в её стихии удаётся с ней свидание. Дальше герой учится на своих ошибках, он соскальзывает с водопада, падает, вновь поднимается, карабкается по отвесным каменным стенам водопада, получает опыт на “тёмной” стороне подсознания и на сознательной стороне жизни в материальном теле. Ошибки случаются, не мудрено оступиться и сорваться в пропасть, но свидание уже состоялось и девушка обязательно придёт на помощь к своему суженому, оставив ему вуаль правую и левую.

Данный вид символики не привязан к ” верху” или “низу”, как таковым в плане физики, так, что

Так что дальше охотнику нужно подняться снизу вверх, смастерить лук и пустить стрелу на твердь вершины водопада, на которой растёт живое дерево! Номер сцены - 14, 7+7.

там уже свидание на дневной стороне на фоне гор одетых в снежные шапки на новом уровне реальности, более высоком нежели в начале клипа. Клип полностью повторяет такие сказки как “Аватар”, “Матрица”, клип Arash-”One Day”, “Неуместный человек” и многие другие культовые и не очень.

З.Ы. Эмоции, учитесь контролировать эмоции!

16:55
2 Август 2017


guest_

Гость

сообщений

915

Alissa, Lubava, дамы.  .