Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Бытие ли определяет сознание?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Бытие ли определяет сознание?

ПользовательСообщение

20:40
16 Декабрь 2010


Prostoj

Завсегдатай

сообщений 944

46

X3nus пишет:

Prostoj,

Когда ребёнок рождается, он тоже желает скрывать что-то? Но он всегда начинает мыслить, когда соприкасается с миром.


Ребёнок познаёт мир через чувство. Чем мыслить, если он слов не знает. А первые слова ребёнок сразу говорит, он их не мыслит. Они сразу идут от души.

20:43
16 Декабрь 2010


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

47

“Я про достоверную информацию как раз и сказал в том смысле, что по обсуждаемой теме её нету.”

Так и тема-то специфичная - Бытиё ли определяет сознание?, какая уж тут достоверная информация, которую можно подтвердить научно. Тут всё на уровне восприятия подсознанием. Как в игре: верю - не верю.

21:12
16 Декабрь 2010


X3nus

Участник

сообщений 107

48

Prostoj

Уже хотя бы для использования речи ребёнку необходимо развить своё мышление до достаточного уровня, в чём ему помогают родители. Да, ребёнок не понимает смысла своих первых слов, но ведь он их не берёт откуда-то из себя, а подражает родителям.
А чтобы что-то скопировать, уже надо мысль направлять, не так ли?
И чего он при этом скрывает и кого предаёт, непоняяятно. :)

NARADA

Вот видите, тут у нас разница в мировоззрениях сказывается. :)
Вы - верите или не верите, а я - не верю вообще, а только знаю\видел или не знаю\не видел.

Тема-то да, не совсем для науки, конечно.
Однако кое-какие сведения об обсуждаемых понятиях наука может дать, например о том где заканчивается мозг и тело и начинается душа и сознание. К тому же я не пропагандирую научный метод как догму, а просто обращаю Ваше внимание на ещё одну точку зрения. На то и форум. 

21:14
16 Декабрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

49

NARADA пишет:

, какая уж тут достоверная информация, которую можно подтвердить научно. Тут всё на уровне восприятия подсознанием. Как в игре: верю - не верю.


Не все можно подтвердить строго научно, в жизни ещё очень много “непознанного” есть такого, что учОным и не снилось. Да, либо веришь глубинно, либо не веришь.

21:31
16 Декабрь 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

50

Как ни странно это звучит, но в науке тоже нужна определенная доля веры. Ведь полностью доказать ничего не возможно.

21:35
16 Декабрь 2010


Slavs

Старожил

сообщений 4005

51

Slavan пишет:

Как ни странно это звучит, но в науке тоже нужна определенная доля веры. Ведь полностью доказать ничего не возможно.


Любознательность нужна, тяго к неизведанному, искорка такая, какая и ночью тебя разбудит в поиске Истины, вот таких ученых сейчас не видно. Они хранят свои догмы подобно “христианам” и не хотят искать что-то по-настоящему новое.

21:39
16 Декабрь 2010


Motilda

Постоялец

сообщений 407

52

X3nus

Уже хотя бы для использования речи ребёнку необходимо развить своё мышление до достаточного уровня, в чём ему помогают родители. Да, ребёнок не понимает смысла своих первых слов, но ведь он их не берёт откуда-то из себя, а подражает родителям.
А чтобы что-то скопировать, уже надо мысль направлять, не так ли?
И чего он при этом скрывает и кого предаёт, непоняяятно

ребенок воспринимает мир еще внутриутробно через мать,потом познает мир через органы чувств,потом издает звуки-далее звуки-в звукокомплексы-восприятие идет через слуховой анализатор по средствам  вибрационной волны голоса матери или того,с кем общается ребенок ),то есть через интонацию,-потом идет гуление-далее лепет-потом слоги-слова-предложения(по подражанию)и т.д,если этот элемент убрать-ребенок не разовьется,у него появится “синдром Маугли”а внутренняя речь у детей формируется годам к 6-7,ВПФ(высшие психические функции формируются позже,таким образом можно предположить,что первые годы жизни бытие определяет сознание(простыми словами-будут с тобой мама папа говорить-будешь говорить,да и то,не факт,а не будут-то и встанет процесс развития и когда придет момент мыслей,осмысления,из-за недоразвитой функции будет и недоразвит мыслительный процесс)

12:52
17 Декабрь 2010


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

53

“Вот видите, тут у нас разница в мировоззрениях сказывается. :) 

Вы - верите или не верите, а я - не верю вообще, а только знаю\видел или не знаю\не видел.”

Думаю, что у нас всё же будет согласие во взглядах, если мы подольше пообщаемся.
Сперва вера по не знанию, а потом уже знание. А если я что-то не знаю, то просто не помню. Да и смотреть и видеть разные вещи, потому что смотреть можно физически, а видеть духовно, а раз вы видите духовно, то придти к согласию мы сможем 100%, ибо источник-то у нас один - Душа, которая берёт информацию с одного Духовного Мира.

19:04
17 Декабрь 2010


X3nus

Участник

сообщений 107

54

Motilda

Даже маленький ребёнок что-то меняет вокруг себя, когда радуется или показывает недовольство. :)
Кстати, животные в плане изменения мира тоже не сильно отстают от человека. Они ведь не роботы какие-то, а тоже обладают сознанием и изменяют мир. Просто благодаря разуму у человека больше свободы и меньше инстинктов (хотя, в общем и целом, не намного).
Мир не делится на некое “бытие” и отдельное от него “сознание”. Жизнь вокруг нас - тоже сознание (или даже много “сознаний”!), и одновременно часть бытия.
Не было бы сознания - и бытия бы не было (оно никак и никому себя не проявляло бы), а без бытия сознанию было бы нечего “осознавать”, что сводит на нет само это понятие. Так что сознание и бытие не только равноценно определяют друг друга, но и не могут существовать раздельно. :)

NARADA

Всё так.
Но жизнь показывает, что человеку “Душу” легко перепутать с собственным воображением и эмоциями.
Да и наш взгляд на мир - это взгляд человека, а не души.
Поэтому и смотреть предлагаю с умом, а верить увиденному - аккуратно. :)

20:14
17 Декабрь 2010


NARADA

Завсегдатай

сообщений 1541

55

“Да и наш взгляд на мир - это взгляд человека, а не души.”

Правильно, потому что на мир смотрит Личность человека, а не его Душа. Душа лишь выполняет приказы Личности по её желанию.

11:22
25 Январь 2012


Myxa

Новичок

сообщений 30

56

molodec пишет:

Не знаю, но меня всегда ставил в тупик вопрос - бытие определяет сознание или наоборот…

 Как думаете, друзья ?


Думаю, что этот процесс беспрерывно взаимный, если рассматривать его как “временный”.

11:54
25 Январь 2012


Antipoff

Постоялец

сообщений 464

57

molodec пишет:

Не знаю, но меня всегда ставил в тупик вопрос - бытие определяет сознание или наоборот. В свете последних событий, как в моем мировозрении так и окружающих меня - вроде как - Бытие определяет сознание,, а если всеже снять эту мишуру то получается в точности до наоборот.

 Как думаете, друзья ?


Яйцо или курица, вот в чём вопрос.


А если серьёзно, почитайте Роберта Антона Уилсона, “Квантовую психологию”, думаю Вам будет интересно.

11:55
25 Январь 2012


Antipoff

Постоялец

сообщений 464

58

NARADA пишет:

Душа лишь выполняет приказы Личности по её желанию.


Хвост виляет собакой? :)

Рекомендовано к прочтению

12:56
25 Январь 2012


Antiskeptik

Завсегдатай

сообщений 909

59

Antipoff пишет:

molodec пишет:

Не знаю, но меня всегда ставил в тупик вопрос - бытие определяет сознание или наоборот. В свете последних событий, как в моем мировозрении так и окружающих меня - вроде как - Бытие определяет сознание,, а если всеже снять эту мишуру то получается в точности до наоборот.

 Как думаете, друзья ?



бытие определяет сознание у собак(например), чем больше мы не собака, тем более - Сознание- определяет бытие.

13:54
25 Январь 2012


Shaman_b

Старожил

сообщений 3909

60

Бытие конечно определяет сознание и что удивительно, каждый из нас почти каждую ночь в этом убеждаемся когда проваливаемся в глубокий сон, а утром просыпаемся и как ни в чем ни бывало.Тело учит нас не бояться оставляя его, ибо существуют миры в которых чтобы бодрствовать надо уснуть, а чтобы уснуть надо проснуться.Пэтому все что крутится вокруг вечного и вездесущего бытия в нас, все иллюзорно и только чистое бытие это единственная высшая реальность с отражением которой мы и играем постоянно.

Ответ в тему: Бытие ли определяет сознание?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
27 + 40       (обязательно)

Ваш ответ: