Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Бытие ли определяет сознание?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Бытие ли определяет сознание?

ПользовательСообщение

0:10
24 Январь 2020


Malikorn

Завсегдатай

сообщений 1804

346

oratora пишет:


В чём бред? Илью считают громовержцем. В родноверии - Перун громовержец. Что не так?


Перун.. Тор..  ну, не знаю.. как по мне, так реальный пацан))  это Тюр!                                                                                                                                                                                     

0:14
24 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

347

Elfen Lied пишет:

zor-russ пишет:


…вот ещё взгляд:

знаешь как бывает: нам не нравится то, что было в нас в прошлом - и мы видим это например в каком-то человеке в настоящем, - это нам и не нравится,но в тоже время мы же не говорим - что это есть у нас в настоящем, так как уже нету, но было давно.


Если ты имеешь в виду “прошлое” и “настоящее” как бы - ты в детстве, юности, в зрелом возрасте. К примеру, скажем так? да?

А я считаю: по своей СУТИ человек почти полностью (на 90%) сформирован уже к пяти-семи годам. Дальше идёт только “шлифовка” его человеческой сути в ту  или другую сторону (со знаком “+” или “-”) Потому я думаю/полагаю -  человек не меняется по сути в течении жизни.

0:16
24 Январь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

348

Историческая ошибка в происхождении “арабских” чисел


Абу Джафар Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми

аль-Хорезми

О том, что цифры арабами были заимствованы, а не изобретены, говорит тот факт, что буквы-то они пишут справа налево, тогда как цифры – слева направо. Но и не только. Есть ещё одно, намного более существенное доказательство индийского происхождения современной арифметики.


Как оказалось, арабский мир познакомил с индийскими цифрами выдающийся средневековый математик и ученый Абу Джафар Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми (783-850 гг.). Доказательством тому служит один из его научных трудов, который так и называется – «Книга об индийском счете». В своем трактате аль-Хорезми описал не только цифры, но и десятичную систему счисления, запись которой опирается на символ нуля. До наших дней этот труд дошел не полностью, но уже по его названию ясно, что идеи аль-Хорезми опираются на достижения индийских ученых. Однако в своих исследованиях он пошел дальше - в арабском оригинале «Книги об индийском счёте» был описан способ нахождения квадратного корня! К сожалению, в сохранившемся латинском переводе он отсутствует - видимо, европейские последователи не смогли до конца оценить важность этого открытия.

0:19
24 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5248

349

Malikorn пишет:

scanira   пишет:

На роль человеческого воплощения числа Пи мог бы идеально претендовать Дункан МакЛауд, родившийся 14-го марта 1592-го года, в горах Шотландии - если б был реальной личностью.


я, за Дункана нашего МакЛауда..голосую


Ну так у других нет шансов, ибо.. “в конце останется только Один”…. как и в начале был. 

А Дункан вполне мог быть(есть) реальной личностью.


oratora пишет:
scanira, 
интересная копипаста. Но она не объясняет, почему Эйнштейн переехал в Америку. Кстати, в Америке в некоторых штатах , например, в Индиане число пи по закону равно четырём.

Ну… если разложить всю жизнь Энштейна на числа, то… такая последовательность обязательно найдётся где-то в ряду Пи … Значит, если он  в Америку поехал/едет/поедет, то число Пи  о том заранее знает.

В этом свете астрология предстаёт чуть ли ни наукой-наук…  так получается?

0:19
24 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

350

scanira пишет:


Я бы сузила правителей до одного числа.. Числа Пи…  Всё же уникальное явление. Завидую математикам,  ведь этож как красиво..


Скань, а как это - “сузить” правителей ?

Каким образом из сузить?

0:21
24 Январь 2020


oratora

Гуру

сообщений 22583

351

nikki, для меня Перун - бог, сущность у него божественная. Илья - бог, потому как и у него сущность божественная.  И Тор с Зевсом - тоже боги. И Индра - бог. И все они - громовержцы. 

0:21
24 Январь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

352

Асура,ну так что там с термином “первично”?

0:24
24 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5248

353

zor-russ пишет:

scanira пишет:


Я бы сузила правителей до одного числа.. Числа Пи…  Всё же уникальное явление. Завидую математикам,  ведь этож как красиво..


Скань, а как это - “сузить” правителей ?


В том смысле, что не “Числа правят миром”, а “Число правит миром”.  Ну одно число и это число Пи… 

(прониклась я… оч.интересно)

0:26
24 Январь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

354

Тут можно дополнить,что математические знаки (цифры там же) у индусов,появились в 1 веке нашей эры,это тоже не первично относительно римских чисел.

0:27
24 Январь 2020


oratora

Гуру

сообщений 22583

355

scanira, да вот ходят слухи, что не Эйнштейн таким умным был, а жена у него умная была, она-то всё и открыла. А после развода ничего путного Эйнштейн не создал и не открыл.  

Ещё где-то читала , что в разных мирах число пи разное, это как-то связано с искривлением пространства. Ну логично же, ведь число пи - отношение двух измеренных длин. Нам кажется плоскость ровной, а на самом деле она имеет искревление, не фиксируемое глазом. 


0:30
24 Январь 2020


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

356

scanira пишет:

zor-russ пишет:

scanira пишет:



В том смысле, что не “Числа правят миром”, а “Число правит миром”.  Ну одно число и это число Пи… 

(прониклась я… оч.интересно)


Поняла.

0:33
24 Январь 2020


Azerat

Старожил

сообщений 5837

357

mogikanin пишет:

Асура,ну так что там с термином “первично”?


Первичный он и в Африке первичный..

0:34
24 Январь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

358

Acypa пишет:

Но только бедуин из Аравии легко и просто объяснит происхождение цифр. Потому что эти цифры и есть арабские буквы. Ими пронумерованы звуки арабской речи.

На самом деле арабские буквы представляют собой те же арабские цифры, которыми пронумерованы звуки речи. 


Видно, что по сути девять арабских цифр совпадают с девятью арабскими буквами, которые отличаются от цифр разве что ракурсом начертания. Арабский единственный алфавит в мире, где буквы являются просто цифрами.

P.S. Арабские цифры принаделжат арабам, а не индусам. А история как всегда “лжет”.


А ваш бедуин прочитает арабский скажем которому 2 тысячи лет? Так что история в этом случае не лжет,а имеется ввиду поздний арабский,образовавшийся естесственым путем ближе к 9 веку нашей эры. Так что асура лжете вы,при чем используя и манипулируя статьями иследователей…

Рекомендовано к прочтению

0:36
24 Январь 2020


scanira

Модератор

сообщений 5248

359

scanira пишет:

В этом свете астрология предстаёт чуть ли ни наукой-наук…  так получается?


с этой позиции можно объяснить похожие характеры близницов - в одних случаях и разные характеры близнецов - в других случаях. Ведь точная дата рождения (до минуты, секунды)) - это тоже последовательность чисел, которая есть в ряду Пи. Так вот, представив Пи “тканью мироздания”(ну образно) - то две последовательности (даты рождения одного и другого близнеца) могут быть рядом (на плоскости ткани), а могут и не быть рядом - оба варианта существуют в реальности….

Так же вполне может существовать твой двойник…

0:36
24 Январь 2020


mogikanin

Старожил

сообщений 4638

360

Acypa пишет:

mogikanin пишет:

Асура,ну так что там с термином “первично”?


Первичный он и в Африке первичный..


Ну чего вилять то? вы просили вас если что поправлять,я это и делаю.Итак-вы написали,что арабские числа(цифры) первичны,я попросил прояснить значение этого слова-первичный.

Ответ в тему: Бытие ли определяет сознание?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
42 + 40       (обязательно)

Ваш ответ: