Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Какие существуют предсказания о конце света?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Какие существуют предсказания о конце света?

Тема закрыта
ПользовательСообщение

1:03
18 Сентябрь 2010


segrey

Участник

сообщений 126

76

Сейчас почитал ЖЖ Задорного - захотелось поднять настроение и наткнулся на такую фразу. Группа сибирских ученых показала мне свои расчеты. Уже несколько лет запасы кислорода в атмосфере Земли не восстанавливаются. Если так будет продолжаться далее, дышать человечеству осталось не более 50 лет.

ссылка тут: http://mzadornov.livejournal.com/22217.html

5:50
18 Сентябрь 2010


segrey

Участник

сообщений 126

77

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cac...

Довольно интересно, но как человеку, не увлекающемуся библией, не по мне.

22:32
18 Сентябрь 2010


Galina73

Завсегдатай

сообщений 1706

78

 
Похоже час Х приближается…
 
из бесед с Сергеем Золотаревым
 
 
Откровения о конце времен из древних рукописей
 
Дело в том, что разрушение города Ангелов (Лос-Анджелеса) предсказано ещё в 19 веке. И именно с этого разрушения начнётся целая цепочка разрушений , так называемых, злачных мест, а затем и …
как поёт Владимир Семёнович Высоцкий в своей песенке про Жирафа… видно быть Потопу.
 
А в Турции победил ярый сторонник Османских традиций, основанных на кривых саблях и острых пиках. А Саркази люто ненавидит Россию. Англия тонет, а Греция очищается огнём.
 
Всё идёт как по-писанному. Даже оторопь берёт насколько всё чётко и вовремя реализуется на плоскости физических реалий из прообразов форм в астрале.
 
Так вот в Турции сейсмологи скорее всего уже знают о скором землятресении недалеко от Стамбула до 9,5 балов, как и калифорнийские их коллеги о скором разрушении Лос-Анжелиса.
 
 
… земля разверзнется яко же небеса и явится Бездна тартарская по всем злачным местам, ибо нетути спаса от грехомножия акромя заключения грехоносцев в Бездну пекла адского. А зачин буде в городе Ангелов да в туретчине поганой… французишки тады будут люто ненавидить Русь Пресвятую… аглицкий люд умоется тады морем, а олимпийцев очистит огонь богов их древних…
 
 
… земля разверзнется яко же небеса и явится Бездна тартарская по всем злачным местам, ибо нетути спаса от грехомножия акромя заключения грехоносцев в Бездну пекла адского. А зачин буде в городе Ангелов да в туретчине поганой… французишки тады будут люто ненавидить Русь Пресвятую… аглицкий люд умоется тады морем, а олимпийцев очистит огонь богов их древних…
 
Сергей, откуда эта цитата?
 
 
Сейчас уже можно говорить на эту тему, т.к. время настало, но час ещё не пришел.
 
Мне в наследство досталась рукопись середины 19 века, наследие монастырское из средней полосы России.
 
А в добавок и со стороны бурятской кое-что перепало от буддийских лам.
Так что не на пустом месте росли мои Знания и Вера, которые перетекали одно в другое, а теперь уже и не отличишь их друг от друга.
 
 
..а песни тады будут петь не для души, а за злато-серебро. Всяка ворона абы галка замнит себя соловьём, а глухари надуют меха и будут славить даже дятла. А соловьям тредненько буде…
 
… а пуп станет напоказ носиться , да железом проткнаться. У кого железа боле, тот у всех на примете и в языцах. Всяк славушки возжелает и станет себя распоганивать железками и красками абы на примете быть…
 
 
Весь манускрипт нет смысла публиковать, а вот частями ко времени событий можно.
 
Чьё это пророчество я конкретно не знаю, т.к. манускрипт не полный, нет ни начала , ни конца. Знаю, что составлен документ в средней полосе России в середине 19 века в одном из монастырей.
 
Почему ненужно публиковать весь манускрипт, да потому что большая часть событий уже свершилась в 20 веке - и гонения на церковь , и две большие войны, и распад СССР на составляющие его мелкие государства.
Из пяти листочков только два последних хоть как-то отражают действительность начала 21 века.
 
 
… в Москве-Матушке дышать буде трудно. Дым вонючий буде стоять яко стена . Повозки железные буде ползать улитками по дорогам и трактам , шуметь зело и вонять тако же…
 
… а щё буде земля московии гореть, а в самом стольном граде ямы буде большие посредь дорог появлятися…
 
… тады незнамо-неведомо буде кады лето, а кады зима наступати. Хлебушка мало уродиться, весь сгорит абы погниёт в поле. Саранча тучей каждогодно буде налетать, а особливо кады красный месяц рядом с жёлтым месяцем объявитися и от солнышка днесь не спрячитися…
 
 
Предстоящие события подтверждает, а точнее предрекает не только этот манускрипт, но и много других , которые , я уверен, разбросаны по листочкам и хранятся у разных человеков. Многое о нашем ближайшем будущем предрекал даже Энштейн, чьи рукописи до конца так и не разобраны. И вообще, во всех старых монастырях обязательно есть , так сказать, книги судеб мира сего, но они не доступны для массового пользования. В своё время Путин незря посетил ряд древних монастырей и говорил с иноками и инокинями по нескольку часов.
 
Если говорить про физические нагрузки на человеческие органы, то тяжелее всего, конечно, сердцу, т.к. сердце - это не только кровяной насос, но это в первую очередь место сосредоточения мозга Души ( думайте сердцем), через который проходит сейчас поток низкочастотных энергий колоссальной силы.
 
Обычный мозг является всего-лишь вычислительной машиной и может давать сбои при деформациях электромагнитного поля Земли ( неадекватное поведение, потеря памяти, агрессия и т.д.).
 
Печень, отвечая за очистку физического организма от токсинов, в тоже время является своеобразным сепаратором плохого и хорошего, добра и зла, но в индивидуальном понимании этих филосовских категорий, степень глубины понимания при этом зависит от накопленного опыта от предыдущих инкарнаций. Сейчас у многих печень с трудом справляется с потоками зла и поэтому частенько “шалит”.Это же касается и почек.
 
Селезёнка является по сути дела основным портом получения физическим телом человека Основ Мудрости Бытия из астрально-ментальных миров. Сейчас у многих этот порт заблокирован и человеки творят чего хотят не оглядываясь на последствия.
Но общий стресс действительно охватывает весь организм человека, что выражается в мелкой дрожи и напряжённости мышц, беспокойстве и желании куда-то бежать или что-то успеть сделать. Это нормально для Последних Времён, когда инфа из астрала и ментала прёт потоком и даже ленивые Духом начинают ощущать перемены, а уж что говорить о сенсетивах…
 
 
… Спаситель приидет без шума и гама, а перед тем горы побегут друг за дружкой, море всех умоет, а с неба манна будет падать вперемешку с каменьями красными…
 
… в городах буде смрад и мор, крысы яко псы буде хозяйничать не токмо на отхожих местах. Вороньё тучей буде небо закрывать и клевать всяко шевелящегося…
 
 
Журнал Золотарева  -  http://zhurnal.lib.ru/z/zolotorew_s_w/

1:29
23 Сентябрь 2010


spawnman

Модератор

сообщений 6125

79

Originally posted by guest_табакки:

============================

Еще несколько пророчеств о войне


Игумен Гурий (Чезлов):
Скоро будет война. Службу уже начали сокращать. Бог терпит, терпит, а потом как шарахнет, и падут города (Москва, Питер…). Вначале будет война гражданская. Всех верующих увезут, и потом начнется кровопролитие. Бог своих спасет, а неугодных уберет. Потом Китай нападет и дойдет до Урала. 4 млн. российских воинов погибнут за мат (сквернословие), потому что сквернословием четырех матерей оскорбляем: Богородицу, Землю, Церковь и родившую тебя мать. Архангел Михаил китайцев устрашит, и они примут Православие, а нам дадут избрать Царя. 11 млн. китайцев погибнет в войне.
Как видим, о.Гурий дает несколько иную хронологию событий - перед войной с Китаем должна быть гражданская и гонение на Православных. Впрочем нельзя исключать и того варианта, что тот, с чьих слов это предсказание было записано, допустил ошибку. Т.ч. даже и не знаешь, кого слушать.
Помимо этого, игумен Гурий делал много предсказаний, связанных с антихристом, карточками и прочим, однако ничего принципиально нового по этим вопросам я у него не обнаружил. С воспоминаниями о игумене Гурии (Чезлове) можно ознакомиться по этому адресу.

Неизвестный монах из православного монастыря на Северном Кавказе:
Во временном отрезке с осени 2008 года до осени 2010 года высока вероятность начала третьей мировой войны, которая продлится три года.
Война начнется как конфликт между христианами и мусульманами. Накануне этого произойдет трагедия в Вашингтоне, столице США. Во время или после третьей мировой войны возможно применение ядерного оружия. После войны Россия уменьшится в своих границах значительно.
После ухода президента РФ Владимира Путина могут начаться гонения на православных в связи с их жесткой антиглобалистской позицией.

По наводке [info]pravdaix. Источник:http://apinews.ru/index.php/entertainment/2012/410-prorok

А вот здесь пользователь [info]krig42 делится посетившим его откровением после удара электрическим током. Впрочем, данное событие, как выяснилось, произошло еще полтора года тому назад, да и сам способ обретения “дара прозорливости” крайне сомнителен. Однако тот факт, что спустя столь длительное время автор вынужден вернуться к этой теме вновь, говорит сам за себя. Было ли это действительно откровением или галлюцинацией, покажет время, но ознакомиться с текстом стоит хотя бы ради хорошего и живого изложения.

В предгорьях восточного Урала даже окоп нормальный не вырыть. Черпаешь каской до одурения каменную крошку, а яма только пылит, и постепенно превращается в конусообразную ловушку. Старые, горы, устали уже жить. А мы старые люди, уставшие от тысячелетней жизни. Уже наши деды позабыли про ее смысл, что говорить про отцов и про нас…
Ш-ш-ш-ш – только что насыпанный бруствер съехал вниз, мне под ноги. Поднял голову - по гребню высоты, куда не глянь, ветер лениво тащил клубы каменной пыли. Все сосредоточенное копошились, обустраивая свои смешные позиции,ни на секунду не веря, что это поможет победить. На выветрившемся холме, нас три десятка, даже не рота. Два водителя автобуса из Челябинска, друганы-сменщики из одного парка, с одного маршрута, с одной машины. Старенький врач-педиатр из Москвы, на боку у него санитарная сумка подгнившая с одного угла. Этой сумке 40 лет, память о системе Гражданской обороны. Йод в пузырьке выдохся, и осел на стекло коричневым налетом. Прелые бинты рвутся от малейшего усилия. Ножницы и скальпели слепила ржавчина, а от древнего обезболивающего – папаверина, осталась только картонная упаковка. Есть среди нас и сантехник, и два подольских менеджера-экспедитора, и школьный учитель физкультуры из Можайска. Есть два скинхеда, остатки добровольческой «88 бригады», которая вся полегла в бессмысленных и яростных контратаках под Читой. После переформирования бригада была полностью и уже окончательно уничтожена на северном берегу Байкала во время массовой высадки вражьих десантов. Дважды убитые… По телевизору сказали, что указом Президента, название Бригады было присвоено малой планете в созвездии Гончих Псов, которую недавно открыли российские астрономы. С нами, эти парни с седой щетиной на стриженных головах, почти не разговаривают. Разметили сектора колышками, и сидят теперь безвылазно в передовом посту с двумя Дегтяревыми и цинком патронов. Спят по очереди, лейтенат их не дрючит и навещает редко – доверяет. Вот и все, что смогла наскрести Родина в своих сусеках, для защиты Восточного рубежа. С другими парнями я еще не успел познакомиться, и, скорее всего, уже не придется. 
Вещевое довольствие мы получить не успели, да и не собирался нам его никто давать. Только барахло переводить. Дали двести упаковок-лягушек с пайками, и хватит с нас. Мы жрем эти пайки уже пятый день. Еще два дня – гастрит. Температурный диапазон хранения рационов – от минус 50 до плюс 45. Голые консерванты, ими запрещено питаться больше недели, но про это никто не знает, а я не распространяюсь. Потому что уверен – наша сбродная команда не доживет до гастрита. Даже отрядом это не назвать, “разложившиеся сердюки”. Все одеты пестро, но с претензией на некоторую боевитость – разномастные камуфляжи и берцы,пятнистые охотничьи панамы и кепи. У большинства на ногах кроссовки и, местами,встречаются даже остроносые пыльные туфли. Все это плохо сочетается с разноцветными туристскими рюкзаками и спальниками. Единственное исключение – наш лейтенант в выбеленной кавказским солнцем спецназовской горке, с американским «элисом» за спиной, из которого торчит антенна радиостанции. Питание в ушатанных аккумуляторах село в первый же день, но лейтенант все равно таскает рацию с собой. Наверное, ждет, что она оживет, как в сказке. 
Мой второй номер, краснодипломник-историк, выпускник МГУ, приволок охапку кривых сосновых стволиков, накат будем ладить. Но, скорее всего, спалим эти дрова в ночном костерке на дне нашей ямы-ловушки. Накрывшись моей плащ-палаткой будем впитывать дым и тепло. Холод здесь по ночам лютый, далеко за минус. Вчера ночью, парень с РПГ отморозил пальцы на правой руке и ушел в тыл без разрешения. Не оглядываясь. Лейтенант пустил ему очередь в спину, но не попал. У него автомат собран из трех систем, ствол дутый, а крышка ствольной коробки прихвачена для надежности проволокой. Свой ствол, старенький-новенький,только с консервации, АК 47, он отдал последнему беженцу прошедшему через наши позиции: охотнику-промысловику дяде Леше, крепкому старикану с Иртыша. Просто, дядя Леша остался с нами. Бежать ему из Сибири некуда.
А зарево над тайгой с каждым днем все ярче. В первый день нашу позицию еще обтекали группы беженцев, пробирающихся на Запад. Женщины да старухи крестили нас, или плевали в нас. Всякое бывало. Беженцы и рассказали, что с оккупированных мест мужчин и подростков почему-то не выпускали. Только женщин от 45. Странная на нас шла армия. Она шла и заселяла. Тысячи людей, в одинаковом синем, возводили только что подорванные мосты, заготавливали лес, кормили брошенный скот, и сразу же начинали запахивать землю. На дворе конец апреля, а май – он весь год кормит… Немцы, только говорили о военных поселениях на Восточных территориях. Эти – делали, даже не дожидаясь ухода линии фронта и разминирования. Теперь и мы стали немцами. Когда-то, нашу кровь использовали чтобы потушить пожар национал-социализма.Так тушат степные и лесные пожары, пуская встречный пал. Именно русские подали немцам чашу страданий, и те испили ее безропотно. Теперь наш черед. Но когда-то, придет черед и виночерпия. Так заведено. Мы славно потрепали и обескровили нашего великого Восточного соседа. А времени у него мало, самый малый срок восстановления мужского населения - 14 лет. В этом возрасте, азиата уже не сносит с ног отдачей, а значит, он может воевать. Успеют желтолицые, или тоже, покорно припадут к сосуду? Интересно только одно – кто наполняет чашу страданий? Кто заведует винной лавочкой и собирает всю выручку?Впрочем, я-то догадываюсь.
Поток беженцев, похоже, окончательно иссяк и это стал самый страшный наш Знак. Дед-охотник с двумя своими собачокнами, с утра до ночи нарезает петли по тайге, летучая разведка. Пытается определить, кто слева от нас на флангах, а кто справа. Но, судя по всему, мы здесь одни. Иначе, лейтенант поставил бы нас в известность. Хотя бы, для поднятия боевого духа. А так, он молчит,к чему-то прислушивается, и чернеет лицом не с каждым днем, а с каждым часом. 
Вместе с командиром и на нас накатывает сладостное, предсмертное томление, безграничная скука, внутри которой – жалость к самому себе и ничего больше.

Кстати, обращает на себя один любопытный момент. Согласно Архимандриту Иерониму, война с Китаем начнется в ноябре и продлится 4-6 месяцев, т.е. до февраля-апреля. Из текста следует, что события разворачиваются в районе Урала в конце апреля. Иными словами, имеем совпадение.

www


2:24
23 Сентябрь 2010


sunbunny

Завсегдатай

сообщений 1204

80

В войну Китая и Росии не верю категорически! Мой родственник когда-то давно занимвал довольно высокий пост и рассказывал (оч кратко и на подпитии, секретность же была!), что в 60тидесятых годах Китай уже пытался. Выстроились вдоль гранницы и только шаг на Российскую землю сделали, русские и шарахнули чем-то. Пол-армии снесло сразу, а взрыва не было. Об этом ни где не говорят и не пишут, но нападение было и закончилось сразу. Не думаю, что они вновь испытывать судьбу будут. Российские тухнологии с тех пор наверное ох куда шагнули.
Я думаю, могут быть огромные толпы беженцев из-за голода. А вот будут ли их пускать, это уже вопрос….

4:07
23 Сентябрь 2010


lehanson

Новичок

сообщений 17

81

Известный случай кстати.Погранцы отличились,ну и армия потом помогла.Тогда только ставили на вооружение новые танки и установки “Град”,для тех кто не знает это продвинутая Катюша.Вот именно градами и шандарахнули ,испытали так сказать.
Но при всём при этом это совсем не доказательство нашего превосходства.И Китай с тех пор превратился из нищего государства в очень значительную фигуру на карте.

21:05
26 Сентябрь 2010


Shvonder

Участник

сообщений 47

82

Наши танкисты, тогда давили их траками. И за 80 км от границы никого в живых не осталось. Парни озверели после Доманского. Когда вырезали две наших заставы ночью. Не всё так просто было тогда. “Град” конечно сила и спалил там много народу. Но танкисты шороху навели конкретно. Откуда знаю? Жил в то время рядом с границей… видел много всякого.

Война с Китаем не в Китайских интересах.

23:14
26 Сентябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

83

lehanson пишет:

Известный случай кстати.Погранцы отличились,ну и армия потом помогла.Тогда только ставили на вооружение новые танки и установки “Град”,для тех кто не знает это продвинутая Катюша.Вот именно градами и шандарахнули ,испытали так сказать.
Но при всём при этом это совсем не доказательство нашего превосходства.И Китай с тех пор превратился из нищего государства в очень значительную фигуру на карте.


Мне известно другое. Впервые было применено на практике микроволновое оружие. У колесной техники даже резина выгорела.

Война с Китаем возможна. Они вообще народ “оторванный”. 1,5 млрд человек это… это дофига. Экономика у них на пике, а было бы свое сырье… - владели бы миром. Сырье за Уралом…

12:18
28 Сентябрь 2010


guest_ольга

Гость

84

история доказала что воевать с азией или с востоком дело сложное

14:58
28 Сентябрь 2010


skif

Завсегдатай

сообщений 1371

85

16:07
28 Сентябрь 2010


guest_

Гость

сообщений

86

sunbunny пишет:

В войну Китая и Росии не верю категорически! Мой родственник когда-то давно занимвал довольно высокий пост и рассказывал (оч кратко и на подпитии, секретность же была!), что в 60тидесятых годах Китай уже пытался. Выстроились вдоль гранницы и только шаг на Российскую землю сделали, русские и шарахнули чем-то. Пол-армии снесло сразу, а взрыва не было. Об этом ни где не говорят и не пишут, но нападение было и закончилось сразу. Не думаю, что они вновь испытывать судьбу будут. Российские тухнологии с тех пор наверное ох куда шагнули.
Я думаю, могут быть огромные толпы беженцев из-за голода. А вот будут ли их пускать, это уже вопрос….


еще бы времена царя Гороха вспомнили. Каким были Союз и Китай тогда? И какими стали они и мы теперь?

Помню еще 80-е годы сельхозработы на границе с Китаем. Смотрю на нашу деревню и на их - разницы не вижу, а мне местный говорит : ночью увидишь. И точно увидел: у нас везде электричество, у них темнота.

А в наше время? Ваши версии: как теперь выглядят эти две деревни?

Как говорится, “в карете прошлого далеко не уедешь”…

Переиначивая дядю Фёдора из Простоквашина : “Чтобы удивлять “далеко шагнувшими технологиями” надо вкладывать в эти самые технологии, а у нас денег нету”

20:19
28 Сентябрь 2010


Sun21

Старожил

сообщений 2935

87

Предсказание из Шримад-Бхагаватам
…Итак, в 1896 году начинается астрологическая работа Золотого века, она так и называется «Сатйя-юга. Век Кали».
И эта Сатйя-юга, если Вы помните, я говорил Вам что один вселенский день равняется такой промежуток, цикл времени как 4 320 000 000 земных лет, это один вселенский день.
И этот отрезок разбит на тысячи отрезков, которые называются дивья-юги, то есть этот Кальпа (4 320 000 000 земных лет) разбит на 1 000 отрезков и каждый из этих тысячей отрезков равен 4 320 000 000 земных лет и каждый этот поделен на 4 (Сатйя, Трета, Двапара и Кали).
Мы с Вами живем в Кали.
И вот можете себе представить, что то что Вы сейчас слушаете это происходит, в ведической литературе так описано, это происходит один раз в 1000 девья-юг, когда люди века Кали из тысячи веков Кали только в один век Кали людям века Кали предоставляется возможность полностью очиститься и возвратиться в духовный мир.

Один раз, как особая милость самым падшим, людям проживающим в эту эпоху.
И ведическая литература называет это как Золотое вкрапление в век Кали.
…….
…сейчас началась так сказать, некоторая оттепель, внутри Кали-юги - эдакая мини-сатья-юга (в связи с приходом скрытого Золотого Аватара - Шри Чайтанья Махапрабху, который приходил ок. 500 лет назад )
Около 500 лет назад жилось еще хуже по сравнению с сегодняшним днем.
Может эта мини-сатья-юга не связана с рождением Аватар, а так и должна быть по закону времён внутри Кали Юги…

Ниже статья полностью, размещенная по ссылке, данной Slava …
http://www.sambandha.ru/predskazania_kali2/#05

Век Кали. Предсказания (часть 2)

Опубликовано: Крышень (Декабрь 6, 2009)
В этой статье мы узнаем о том, какие перемены ожидают людей, живущих в Век Кали, согласно ведическим предсказаниям. Мы уже выяснили в чем заключается главная опасность века Кали, а также каким будет основной вектор развития. Здесь же мы конкретно разберем различные сферы жизни человека и как они будут изменяться под воздействием деградирующего влияния Кали.

1.Грядущие перемены
2.Падение Морали
3.Семейные отношения
4.Засухи и голод
5.Ужасы конца Кали-Юги

Грядущие перемены
В древних ведических текстах описано немало грядущих перемен, которые будут влиять на мировую историю. Некоторые из них уже произошли или происходят сейчас, другие ожидают человечество в грядущих тысячелетиях. В шастрах говорится, что с развитием Кали-юги все в мире начнет постепенно приходить в упадок, общественные ценности регрессируют, а пища оскудеет. Из-за недостатка хорошего питания, а также из-за общего осквернения люди постепенно утратят силу ума, станут мельче и недолговечнее. Когда же члены общества утрачивают силу ума и способность рассуждать, культура начинает слабеть, а варварство усиливается, люди теряют даже способность поддерживать технологический уровень. Предсказано, что этот процесс будет продолжаться много лет, пока в конце концов человечество не вернется к простейшим каменным орудиям, поскольку у него уже не будет ни иных материалов, ни прежней изобретательности.

Технология постепенно деградирует и даже разрушает сама себя. Социальная и умственная заторможенность приводит к тому, что человечество приобретает и физические характеристики самых интеллектуально неразвитых существ. Поэтому останки древнего человека, найденные палеонтологами, вполне могут быть следами предыдущей эпохи Кали, протекавшей миллионы лет назад.

В Шримад-Бхагаватам (12.3.39-40) сказано:

В эпоху Кали люди будут находиться в постоянном возбуждении ума. Их будут терзать голод и высокие подати, постоянно мучить страх, изнурять засуха. У них не будет ни достатка в одежде, пище и питье, ни способности правильно отдыхать, вести половую жизнь и совершать омовение, у них не будет даже украшений, чтобы украсить свое тело. Постепенно люди Кали-юги начнут выглядеть так, как будто их терзают привидения.

Это означает, что человек сам погубит себя, совершая различные грехи в безумной попытке выжать всевозможные удовольствия из своего тела и растрачивая свою жизнь на дурные привычки. Когда же к этому добавятся частые природные катаклизмы и повышение налогов, то окажется, что большую часть своей энергии люди тратят впустую. Прибавьте к этому тяжкий труд ради куска хлеба, промышленное загрязнение окружающей среды, засухи, войны, голод - и вы поймете, как мало сил останется у людей, чтобы жить - или хотя бы заниматься сексом. Конечно, они будут похожи на привидения.

Кажется, трудно представить себе время, когда в мире будет недоставать не только пищи, но и воды - даже для того, чтобы поливать поля или совершать омовение. Однако нельзя не заметить, что это уже сейчас происходит в некоторых частях света, ведические же писания предрекают, что в будущем подобные условия распространятся повсеместно. Трудно будет найти даже место для отдыха, потому что напряженность в обществе и преступность будут постоянно расти. Бедность достигнет крайней степени, а предпринимательство и труд придут в такое небрежение, что дома или иные надежные укрытия будут доступны лишь немногим. Каждый будет бояться потерять то, что имеет, поэтому нормальный отдых начнет казаться непозволительной роскошью. У людей не будет ни возможности украшать свое тело, ни денег на это, да и о простых радостях, на которые каждый имеет природное право - послушать музыку, напиться воды из озера или хорошо одеться и обуться, - они уже не будут помышлять. В далеком будущем получить эти простые вещи будет уже трудно и даже невозможно.

Из процитированного выше стиха ясно также, что есть люди, находящиеся под влиянием существ, живущих на низших тонких уровнях, - бесплотных духов, или привидений. В Сатья или Трета-югу такие существа не обладали особой силой. В Гаруда Пуране (11.20.17) говорится, что Кали-юга - это эпоха расцвета призраков и привидений. Там сказано, что, если человек не проводит специальных церемоний для духовного очищения, не верит в святость Вед, избегает благочестивой деятельности и мошенничает, его замучают привидения. Если человек поступает дурно или подвергается слишком сильному влиянию привидений, он сам становится кандидатом в преты - привидения эпохи Кали. Все это подтверждается в Гаруда Пуране, в Дхарма (Прета) Канде (20.7).

Привидения, будучи привязаны к Земле, но лишены физических тел, постоянно стремятся удовлетворить свои материальные желания. Обычно они пытаются сделать это, входя в чье-нибудь материальное тело и управляя им, и этим наносят своей жертве большой вред, чего она, впрочем, может и не осознавать. Эти тонкие существа нападают, как правило, на людей бездуховных, нечистых и неумных, управлять которыми легче всего. Жертвы привидений обычно слышат голоса, делают то, чего в нормальном состоянии не стали бы делать. Даже люди, занимающие высокое положение, - цари, президенты и даже религиозные деятели - могут подвергаться влиянию привидений. При этом в психике жертвы происходят серьезные сдвиги, которые могут даже привести к злоупотреблениям в сфере деятельности данного человека (особенно если жертва обладает определенной властью), к разрушительным катастрофам и войнам.

В Падма Пуране сказано, что иногда привидения принимают рождение в грубых телах. Говорится (1.76.123), что в Кали-югу мир населяют боги, демоны и остатки человечества. Злые духи рождаются в теле, чтобы есть плоть и мертвых животных (и могут быть опознаны по этой своей склонности). Это подтверждает и Ваю Пурана в стихе ракшасах калим ашритйа джайанте брахмайонишу, в котором говорится, что в эпоху Кали демоны получают то преимущество, что могут рождаться даже в семьях брахманов (не говоря уже о других семьях).

В Пуранах упомянуты и другие признаки эпохи Кали, и сейчас мы рассмотрим их.

В Брахманда Пуране, например, говорится (1.2.31.31-35), что основные характерные признаки Кали-юги - это жестокость, ревность, ложь и майя (мошенничество и обман). Крушение религиозных и моральных устоев, осмеяние и убийство аскетов, святых и преданных, смертельные болезни, голод и страх - вот приметы Кали-юги. Люди в Кали-югу умирают в любом возрасте: будучи детьми, юношами, стариками или даже в утробе матери. В Шримад-Бхагаватам (1.1.10) говорится:

О, ученый муж, в этот железный век. Кали люди живут недолго, они сварливы, ленивы, недальновидны, несчастны и к тому же всегда неуравновешенны.

В Ваю Пуране (58.31-68 и 59.5-9) упоминаются те же качества и описывается дальнейший упадок. Там говорится, что без огромных усилий станет невозможно выжить. Отказавшись признавать авторитет ведических текстов, не имея представления о правилах поведения, люди придумают религию, которая никуда не ведет. Они будут легко впадать в гнев, совершать жестокие поступки и всегда жаждать власти. Царями и правителями станут ни-кородные лживые еретики. Люди, не колеблясь, будут убивать детей в утробе матери. Долголетие, ум, сила, красота, честь семьи - все придет в упадок. Люди будут сквернословить, воровать драгоценные камни и другие ценности и похищать чужих жен. Их страсти изольются из грешного сердца и потекут рекой жестокости и злодеяний.

В эпоху Кали распространятся слабость, заблуждение, отвержение, несчастье и разнообразная деятельность, совершаемая в невежестве. Святые будут отторгнуты от общества и останутся в забвении и безвестности до конца света. Всеобщая нищета приведет к тому, что жизнь людей станет краткой и целые народы и страны прекратят свое существование. В эпоху Кали станут размножатся и приобретут особую силу дикие животные, а домашние животные - например коровы - будут чахнуть и умирать. С развитием Кали-юги рост людей постепенно уменьшится в семь раз.

Народа Пурана (1.41.29) прямо говорит, что эпоха Кали - эта мешанина из всех мыслимых грехов - чрезвычайно опасна. Это означает, что не только будут совершаться разнообразные грехи, но человечество вынуждено будет испытать на себе все последствия своей греховной деятельности.

Упомянутые признаки эпохи Кали еще не заметны повсеместно. Но многие из них уже можно наблюдать в некоторых странах, даже в самых развитых, и негативные процессы, как и предсказано, усиливаются.

Падение морали
Качества людей, живущих в Кали-югу, описаны во многих Пуранах. Так, например, в Видьешварасамхите из Шива Пураны (1.12-37) говорится, что с началом ужасной эпохи Ка-ли люди начнут терять хорошие качества. Они станут творить злые дела и отклоняться с пути истины. Ради собственной выгоды они начнут присваивать чужое имущество и жен и причинять друг другу вред. Они будут безбожниками, принимающими тело за само живое существо. Так, считая тело истинной сущностью, а удовольствия этого тела целью жизни, они станут рабами вожделения. Все классы людей прекратят исполнять свои обязанности и погрязнут во зле. Торговцы, чтобы добыть побольше денег, будут вести торговлю нечестно, не останавливаясь перед любого рода обманом. Женщины склонятся к дурному поведению, они презрят своих мужей и безбоязненно предадутся греху. Занимаясь флиртом и подпадая под власть своих желаний, мужчины и женщины будут вступать в незаконные связи с любовниками и любовницами.

Линга Пурана (40.1-18) содержит множество указаний на то, какими качествами будут обладать люди, живущие в Кали-югу, каков будет их характер.

Там говорится, что, когда начнется эпоха Кали, люди погрязнут в невежестве и обмане. Они уже не остановятся перед убийством аскетов или преданных (людей, стоящих на духовном пути, которые через сотни лет будут вынуждены бежать из городов). Повсюду распространятся легкомыслие, болезни, голод, страх, ужасная засуха, ссоры, противостояние между различными государствами. Люди станут нечестивыми, раздражительными, ограниченными, перестанут почитать ведическую литературу за авторитет. Они станут жадными, злыми и лживыми. Вся их жизнь будет проходить в погоне за греховным наслаждением. Обычным делом станет уничтожение плода во чреве и убийство героев и добрых людей. В Кали-югу в одних районах будет царить изобилие, а другие будут голодать. Ни в чем не будет равновесия.

В Ваю Пуране говорится, что люди будут слишком много выпрашивать друг у друга. Они привыкнут есть мясо. Они будут сквернословить, станут очень замкнутыми, ревнивыми, хилыми и слабыми. Никто не будет платить добром за добро. Люди, не задумываясь, будут вовлекаться в деятельность, приводящую к падению. Сознание их будет крайне неприятным, а волосы - длинными и нечесаными (58.58).

Курма Пурана также перечисляет некоторые качества, которые в людях Кали-юги будут преобладать. Там говорится, что субъекты, родившиеся в Кали-югу, будут нечестивы, лживы, жадны, гневливы и совершенно лишены блеска. Для царей обычным делом станет убийство плода во чреве и уничтожение достойных людей. В результате всеобщей бездуховности распространятся нищета, болезни и дурные привычки, жизнь станет короткой, а тело хилым.

В Брахманда Пуране (1.2.31.69-70) также говорится, что в Кали-югу человеческая жизнь станет короткой из-за болезней и постоянных разговоров о болезнях. Тело человека станет мелким. Сила и красота постепенно исчезнут. Всеобщая озлобленность приведет к тому, что убийство детей во чреве превратится едва ли не в моду.

Предсказания о будущем этой эпохи содержатся также в Нарада Пуране (1.41.22-88). Многие из них совпадают с теми, что изложены выше, но есть и отличия. Некоторые дополнительные детали таковы:

Из-за краткости своей жизни люди не будут успевать учиться. Знания в различных областях жизни и культуры снизятся, вследствие чего возрастут греховность и неуравновешенность. Не обладая большим богатством, люди станут тщеславными и будут обманывать друг друга ложным уважением напоказ. Они будут заниматься самовосхвалением и стараться возвыситься, принижая других. Не будет уже ни истинных учеников, ни истинных наставников или учителей, ни сыновей, ни отцов, ни жен, ни мужей. В Кали-югу даже богатые люди превратятся в попрошаек.

Шримад-Бхагаватам (12.3.25) также утверждает, что в Кали-югу основные качества людей - это жадность, дурное поведение и отсутствие милости. Люди склонны вступать в бесполезные ссоры. Они несчастны, и сонмы материальных желаний обуревают их. Почти все люди этой эпохи подобны дикарям.

Предсказано также, что с развитием Кали-юги люди постепенно перестанут интересоваться чем-либо кроме чувственных наслаждений - еды, сна и секса. Таким образом, это будут как бы животные, но в роскошном издании. В Кали-югу, поясняет Бхагаватам (12.3.30-31), преобладающими свойствами людей будут ложь, обман, леность, сонливость, опьянение, жестокость, подавленность, сетование, заблуждение и страх. Из-за этих качеств люди станут недальновидными, неудачливыми, жадными, похотливыми и нищими. Женщины утратят целомудрие, блуждая от одного мужчины к другому.

Ваю Пурана (58.43) также подтверждает, что в эпоху Кали женщины будут нецеломудренными и перестанут интересоваться религиозной деятельностью. Они полюбят вино и мясо. С развитием Кали-юги они будут все чаще прибегать к обманным средствам. А красота будет определяться способом укладки волос (Бхаг. 12.2.6).

Из этого можно сделать вывод, что в описываемое время никто уже не будет украшать себя, не будет ни искусного макияжа, ни притираний, ни украшений.

В Маханирвана Тантре (1.37-50) предсказано, что люди будут противиться религиозности, сходить с ума от гордости и не задумываясь совершать грехи. Они будут похотливы, жестоки, грубы, вероломны, недолговечны, болезненны и нищи. Стремясь удовлетворить свои желания, они будут совершать отвратительные поступки, приобретая привычки, разрушительные для их тела, здоровья и самого бытия. Изнуренные болезнями и тоской, они будут уродливы, хилы, низки и ничтожны. К тому же они будут злы, сварливы, развратны, трусливы и бесстыдны в совращении чужих жен. Братья и товарищи будут драться друг с другом из-за мелочей (4.54).

Люди, продолжает Вишну Пурана, откажутся учиться (4.24) и станут непомерно гордиться даже самой ничтожной собственностью (4.38). Все будут рождаться шудрами (низко-родными рабочими) и даже ниже, не будут совершать никаких ведических церемоний и никакого поклонения.

Одна из причин, по которой все рождаются шудрами, состоит в том, что в эпоху Кали дети появляются на свет большей частью случайно, без совершения каких-либо очистительных обрядов.

Ведические очистительные обряды называются самскарами. Они начинаются еще до начала беременности матери обрядом вложения семени. Это дает возможность очистить сознание родителей, поэтому зачатие происходит в ясном сознании, а это открывает путь во чрево матери возвышенной душе. Ведический метод предполагает осознание того факта, что ребенок, входящий во чрево матери, является отражением сознания родителей. Но ныне, в Кали-югу, люди вступают в половые отношения, когда им захочется, даже находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в злобе, страхе, возбуждении, подавленности, психологической неуравновешенности и того хуже. Это приводит к появлению во чреве и рождению на свет неуравновешенного, тупого, злого или враждебно настроенного ребенка. К тому же даже здоровые дети уродуются и тормозятся в развитии из-за отвратительных привычек родителей. Так население Земли становится все более и более больным - духовно, морально, интеллектуально заторможенным.

В Бхагавата Махатмье (1.28-36), части Падма Пураны, великий мудрец Нарада дает еще одно описание людей, которые будут населять Землю в эпоху Кали. Он говорит, что, посещая святые места на этой планете, он не нашел ни радости, ни покоя, потому что Земля погружена в эпоху Кали.

Нет ни правдивости, ни чистоты тела и ума, ни сострадания и щедрости к бедным. Люди напряжены и озабочены только тем, чтобы набить свой желудок. Они постоянно лгут друг другу. Побуждаемые жадностью, отцы продают своих дочерей. Между женами и мужьями часто происходят ссоры. Святыми обителями и местами паломничества управляют иностранцы (соседи не арийского происхождения и завоеватели Индии). Эти нечестивцы разрушили и еще разрушат множество храмов. Нет йогов, нет просвещенных душ, никто не совершает благочестивых поступков и не достигает духовного совершенства. Все духовные пути сожжены пылающим огнем Кали-юги. Брахманы продают знание Вед, а женщины зарабатывают на жизнь проституцией.

В эпоху Кали, продолжает Нарада Муни (1.57-62), достойное поведение, путь духовного развития, аскетизм - все исчезает. Мошенничество и злодеяния настолько обычны, что людей уже можно считать подобиями демонов вроде Агхасуры (как это описано в Шримад-Бхагаватам). Честных людей в эту эпоху игнорируют и отвергают. Неправедные наслаждаются жизнью и управляют всеми и всем. Год за годом такая планета становится все более в тягость Господу. Никаких признаков счастья. Люди, ослепленные безумной жаждой наслаждений, отвергают преданность Богу, духовное просвещение, отрешенность от чувственных удовольствий и другие принципы религии.

Семейные отношения
В эпоху Кали будет чрезвычайно трудно содержать семью и удерживать ее от разрушения. В Шримад-Бхагаватам (12.2.6) говорится, что человек, которому удастся поддерживать семью, будет считаться очень опытным и едва ли не героем. Мы видим, что уже сейчас во множестве семей царит междоусобица, приводящая к разводам. Мужу или жене приходится работать вдали от дома или регулярно уезжать на работу на несколько дней или даже недель. Это дестабилизирует семейные отношения. Порой отец проявляет независимость и просто покидает семью, вынуждая жену принять на себя всю ответственность за обеспечение и воспитание детей. В Кали-югу такие семейные обстоятельства - обычное дело.

Кали-юга - это время переворотов: что было некогда сильным - слабеет, и наоборот.

В Кали-югу мужчины становятся слабы умом и телом, от них уже нельзя ожидать выполнения обязанностей, которые казались выполнимыми всего несколько лет назад. С другой стороны, женщины в Кали-югу становятся заметно более сильными, напористыми, независимыми. В некоторых случаях женщины вынуждены становиться сильными и независимыми из-за малодушия мужчин, которые плохо обращаются с ними или бросают их на произвол судьбы.

Бхагаватам (1.16.21) поясняет, что женщины и дети остаются покинутыми и несчастными по вине беспринципных мужчин, которые постоянно ищут греховных наслаждений с молоденькими девушками. Даже в случае беременности мужчина зачастую оставляет женщину одну бороться за существование, и когда ребенок появляется на свет, то и он и его мать прозябают в нужде.

Бхагаватам (12.2.5) утверждает также, что в Кали-югу брак станет не более чем словесным соглашением. Его не будут принимать всерьез, и мужу и жене будет совсем несложно разойтись и пойти каждому своим путем когда угодно, по какому угодно поводу. Так брак будет низведен до уровня простого разрешения на половое общение, перестав быть институтом строительства семьи, основанной на законных и содержательных отношениях. Поэтому, продолжает Бхагаватам (12.2.3), мужчина и женщина будут жить друг с другом только из-за телесной привязанности, их достоинства как мужчины и женщины будут определяться единственно тем, насколько они искусны в половых наслаждениях.

Вишну Пурана (4.24) подтверждает это, говоря, что для брака будет достаточно взаимного согласия. Союз полов будет основываться на одной лишь страсти, и женщина превратится просто в объект наслаждения. В главе 38 сказано еще, что законы брака и правила поведения мужа и жены будут обесценены.

К сожалению, по мере развития Кали-юги и мужчины и женщины утратят свои хорошие качества, станут эгоистичными и будут злиться друг на друга даже по самым ничтожным поводам. Бхагаватам (12.3.42-43) говорит, что в Кали-югу люди будут ненавидеть друг друга из-за нескольких монет. Они не колеблясь порвут дружеские отношения, перебьют всю свою семью или покончат с собой по совершенно ничтожным поводам. Так люди перестанут интересоваться чем-либо, кроме удовлетворения желудка и гениталий. Они полностью прекратят заботиться о своих родителях, детях и женах.

В эпоху Кали, продолжает Шримад-Бхагаватам (12.3.37), мужчины так унизятся в попытках удовлетворить свои гениталии, что женщины станут ими управлять. Они отвернутся от всех своих родственников и друзей ради общения с сестрами и братьями своих жен. Это означает, что настанут времена, когда дружба будет строиться исключительно на сексуальной основе.

Все это означает, что к тому времени, как эти предсказания начнут сбываться, прелюбодеяние станет уже обычным делом, а мужчины станут женственными, и многие из них возжелают сексуальных удовольствий как с женщинами, так и с мужчинами. Пол уже не будет играть роли. Друзьями будут те, с кем можно будет вступить в сексуальную связь.

В результате дети будут рождаться лишь случайно, в атмосфере нелюбви. Этим детям придется идти на все ради выживания, поскольку они большей частью будут лишены родителей. По-этому они будут вступать в банды, чтобы получить ощущение семьи или принадлежности к группе, будут принимать общественный порядок тех времен и станут совершенно необузданными. Нечего и говорить, что такие дети будут настолько не управляемые, что их нельзя будет обучать ни в каких организованных учреждениях. В далеком будущем такие дети хотя и будут выглядеть невинными, но сознание их будет чудовищным. Они не будут ставить жизнь ни во что.

По мере развития Кали не только мужчины приобретут дурной характер, женщины также изменятся. Согласно Бхагаватам (12.3.34), женщины станут гораздо более грубыми. Они потеряют всякую скромность, их речи будут резкими, они будут заниматься воровством, мошенничеством и станут дерзкими и наглыми. Они будут слишком много есть и рожать детей больше, чем смогут воспитывать. Также говорится (8.9.10), что независимые женщины неуступчивы и постоянно ищут новых сексуальных партнеров. В Парада Пуране (1.41.79-80) сказано, что в Кали-югу женщины будут содержать себя сами. Даже женщины из благородных семей перестанут доверять своим мужьям.

Вишну Пурана (4.38) утверждает, что по мере развития Кали-юги женщины будут все сильнее стремиться к наслаждению и следовать любым своим склонностям. Их ум будет неустойчив, они станут грубы и прожорливы. У них будет слишком много детей и слишком мало средств на их воспитание. Они будут пропускать мимо ушей советы своих мужей и родителей, будут эгоистичны и нечисты в своих привычках и внешности. Они будут лгать и говорить грубости. Их поведение будет аморальным и непристойным, поскольку они будут общаться с такими же аморальными мужчинами. Женщины будут привязаны только к тем, у кого есть деньги, и если муж потеряет свое состояние, жена немедленно бросит его.

Единственным украшением, которым женщины (да и мужчины) будут гордиться, будет их прическа, потому что по мере развития Кали-юги на земле не останется ни золота, ни драгоценных камней, ни бриллиантов, ни красивых одежд, которыми можно было бы украсить себя.

Женщины перестанут обуздывать себя, продолжает Маханирвана Тантра (4.51), они станут бессердечными, склочными и будут приносить своим мужьям одно беспокойство. Все люди станут рабами вожделения. В Падма Пуране (7.26.25-27) говорится, что женщины, чей ум неустойчив, лишенные целомудрия и склонные к прелюбодеянию, будут притворяться перед своими мужьями, держась и разговаривая, как целомудренные матроны. Но в Кали-югу люди будут уже настолько грешными, что станут продавать своих дочерей. Из-за своей половой неразборчивости люди начнут производить множество ненужных им детей и, следовательно, будут несчастны (7.26.34).

На фоне этих явлений Кали-юги детская порнография, изнасилования и другие преступления на сексуальной почве участятся и выйдут из-под контроля. Политиков и чиновников от закона подкупом заставят бездействовать, а некоторые из них даже станут участниками всех этих отвратительных дел, получая от них прибыль. Детей будут безбоязненно похищать прямо на улицах, а их безответственные родители даже не хватятся их. Разврат, которому подвергнутся малолетние дети, сделает для них смерть желанным избавлением. А те, кому удастся выжить, будут настолько искалечены психически, что повергнут всех остальных в панический страх.

Рабство среди детей и взрослых расцветет пышным цветом и будет основано главным образом на сексуальной почве. Более всего оно распространится там, где у людей будет достаточно денег, чтобы его поддерживать, а это будут в основном дома так называемых состоятельных людей, принадлежащих к высшим классам.

Тогда уже не будет ни прав человека, ни справедливости, мир окажется на грани катастрофы и разрушения. Представьте себе все это: улицы городов, заполненные такими мужчинами, такими женщинами и такими детьми,- это картина ада на земле.

Засухи и повальный голод
Шримад-Бхагаватам (12.2.6) говорит, что, когда Кали-юга достигнет полного развития, единственной целью жизни человека станет наполнение желудка. К сожалению, и это уже будет нелегко. Как я уже говорил, многие люди, пытаясь выжить, будут вынуждены пе-еселиться в горы и на холмы, подальше от преступников, нечестивых правителей и репрессий. Другие будут продолжать борьбу в городах. Сказано (Бхаг., 12.3.32), что в городах останутся в основном проходимцы и мошенники, политиканы, которые презрят законы общины и станут управлять гражданами. Никто уже не сможет жить в мире и покое. Социальные катастрофы будут следовать одна за другой.

В Шримад-Бхагаватам (3.17.5) также говорится, что природные потрясения, такие как нестерпимая жара, снегопады, землетрясения, извержения вулканов, циклоны, торнадо и другие стихийные бедствия, указывают на то, что в мире возрастает демоническое население. Следовательно, когда такое случается, это просто акт природы, отражающий сознание и коллективную карму тех, кто населяет эту планету.

Также говорится, что по мере нарастания нечестивой, греховной деятельности правителей и граждан дожди будут выпадать все реже и реже. По всему миру начнется повальная засуха, из-за которой добывать пищу станет невероятно трудно и даже невозможно. Непомерные подати, засухи и голод вынудят даже добрых людей покинуть свои дома и попытаться найти выход, перебравшись в горы.

К сожалению, как говорится в Вишну Пуране (4.38), в Кали-югу сельские жители оставят свое хозяйство и торговлю и примутся добывать средства к существованию, работая в машиностроении или в сфере услуг.

В Нарада Пуране (1.41.76-77) тоже говорится, что люди Кали-юги будут безумно бояться засухи и голода и постоянно высматривать на небе признаки дождя. Из-за недостатка дождей население неизменно будет находиться в тревоге, стараясь прокормиться какими-нибудь кореньями, листьями или плодами, которые им удастся найти. Земля утратит плодородие, и хлеба и цветы исчезнут с ее лица (1.41.42). Такая картина будущего предвещается многими Пуранами.

Курма Пурана (1.30.2) утверждает, что в Кали-югу везде будет царить страх голода, истощения, засухи, эпидемий смертельных болезней и разрушений. Брахманда Пурана (1.2.31.34) также предсказывает, что все страны будут очень бедствовать и всюду воцарится панический страх засухи.

Сказано также (Бхаг., 1.4.17-18), что, когда Кали-юга достигнет расцвета, все в материальном мире испортится и потеряет силу. При этом земля уже не будет давать столько пищи, сколько она давала раньше. Из-за погодных условий, засухи и истощения почвы пища будет становиться все более скудной. Людям, особенно в городах, придется бороться за пищу изо всех сил. Они станут подобны стервятникам, пожирающим что попало, не разбирая, доброкачественна ли пища или это нечто несъедобное.

Еще говорится в Маханирвана Тантре (4.53), что плодородие земли снизится до предела, и урожаи станут скудными. Облака перестанут приносить влагу, и на деревьях будут висеть сухие плоды. И в Ваю Пуране (58.46, 55-56) тоже сказано, что, когда приблизится конец Кали-юги, земля будет давать мало пищи. Дожди будут выпадать по чистой случайности, и земля станет менее плодородной и будет испытывать недостаток воды. В Падма Пуране (7.26.27-28) также говорится, что земля не будет давать урожая. В облаках будет все меньше и меньше воды, либо же они будут заливать землю водой несвоевременно. В Кали-югу коровы будут давать мало молока, и оно будет низкого качества, питаться же они будут фекалиями.

Последнее утверждение особенно значимо в свете одной катастрофы, которая разразилась в Англии, где коров начали кормить фекалиями животных. Это привело к вспышке «коровьего бешенства», болезни, которой, по официальным данным, заболели или были заражены сотни и тысячи коров, питавшихся пометом больных животных. Такая практика существует и в других странах, в том числе в Соединенных Штатах, хотя и в меньшем масштабе. Это практика «утилизации отходов», к которой прибегают в Кали-югу агропромышленники и фермеры, чтобы получить сверхприбыль, насилуя в той или иной степени природу. Не давая коровам доброкачественной пищи, они стали виновниками болезни тысяч животных. Это привело к дальнейшим осложнениям, потому что фермеры хотели забить всех зараженных животных. Одно это показывает, до какой глупости может дойти человек в своих попытках получить больше прибыли. Это типичный для Кали-юги способ применения разума, основанный на насилии человека над природой и, в частности над животными, который открывает путь будущему дефициту пищи. В конце концов подобный рационализм обернется против самого человека.

По мере того как люди будут все более увлекаться погоней за удовлетворением своих желаний, в мире будет оставаться все меньше и меньше возможности для спокойной жизни. Общество будет становиться все более жестоким, злым и корыстным. Великие войны калечат и убивают даже женщин и детей. Эта жестокость находит свое отражение и продолжение во множестве скотобоен, создаваемых для того, чтобы ежегодно убивать сотни миллионов невинных животных ради удовлетворения человеческих желаний и, главным образом, для ублажения того куска плоти, который называется языком. Ради этого сонмы живых существ обрекаются на смерть, чтобы быть забитыми или сваренными заживо.

Все это создает атмосферу невероятной жестокости, и к чему же это может привести?

Основной закон физики гласит, что на каждое действие есть противодействие равной силы. На вселенском уровне тот же самый закон называется законом кармы. То, что мы делаем, возвращается к нам. Понятие карма означает реакции, накапливаемые индивидом, сообществом или даже целой нацией. Так можно ли удивляться тому, что в этом мире становится все меньше покоя, если человечество достигло такого уровня корыстной жестокости?

Другой причиной засух, нехватки пищи и убывания плодородия земли является, согласно Бхагавата Пуране (4.18.6-7), неправильное использование земельных угодий и при-родных ресурсов людьми, не обладающими духовным сознанием. Люди, не имеющие представления об истинной цели жизни, не могут правильно заботиться о земле. Вишну Пурана (4.24) утверждает, что землю люди будут ценить только за то, что из нее можно извлекать минералы и другие полезные ископаемые.

Веды описывают планету Земля как живое существо, личность, которая, если правильно с ней обращаться, воздает сторицей. Когда ею пренебрегают или используют ее неправильно, она не может и не хочет давать все необходимое.

Другими словами, обрабатывать землю надо естественными способами, оберегая ее от повреждения и истощения, чтобы она могла производить достаточно пищи для всех своих обитателей. Для этого нужно, чтобы такими работами должным образом управляли люди, обладающие твердым духовным сознанием и пониманием истинного назначения жизни, которая должна быть направлена на духовное развитие.

В ведические времена такими людьми были брахманы, духовные руководители общества. Когда отсутствуют истинные духовные авторитеты, общество становится безголовым, безмозглым. Безголовое же общество не сознает ни истинной цели жизни, ни того, что надлежит делать. Если материалистически настроенные люди распоряжаются землей и ее ресурсами, весь истинный прогресс останавливается. Природное равновесие нарушается. Затем, в силу неизбежных реакций, дожди прекращаются, и земля перестает давать все необходимое.

Поэтому предсказано, что настанет время, когда уже не будет ни зерна, ни плодов, ни цветов, ни металлов, ни золота, не говоря уже о воде и зерне для крупного рогатого скота и других животных, которых выращивают те, кто хочет есть мясо.

Предсказано, что в отдаленном будущем, поскольку пищи будет мало, люди - воры и негодяи - будут вынуждены охотиться друг на друга.

Представьте: вам придется опасаться проходимцев, насильников, похитителей людей, негодяев-политиков, которые будут отнимать у вас собственность и жен. Прибавьте к этому высокие налоги, нечестный бизнес и правовую и экономическую систему, работающую только на богатых.

Однако и это еще не все: вам придется бороться с голодом, в то же время озираясь по сторонам, чтобы успеть заметить тех, кто хочет убить вас и съесть.

Голод настолько измучит людей, и они будут так умственно заторможены, что ради того, чтобы прокормиться, они станут каннибалами, не останавливаясь перед тем, чтобы пожирать членов своей семьи и даже детей, если потребуется.

Во многом обитатели далекого будущего нашей планеты будут напоминать сообщество крыс, шныряющих повсюду и роющихся в мусоре в поисках съестного. Они будут дистрофичными и настолько умственно отсталыми, что не смогут даже отличать членов своей семьи от чужих людей.

Никаких отношений, кроме секса, не сохранится, потому что они будут ослеплены похотью и у них не останется достаточно разума, чтобы быть существами социальными.

Ужасы конца Кали-юги
Ведическая литература (Бхаг., 2.7.38) описывает мир, каким он станет в самом конце Кали-юги, когда духовное знание будет полностью утрачено. Люди не будут говорить о Боге, и от истинного духовного метода ничего не останется. Правительственные рычаги управления сосредоточатся в руках низкородных, необразованных безбожников.

© Стивен Кнапп (Ведические предсказания)

Спасибо RDMR http://radmar.mylivepage.ru/forum/6/47989?last_pag...

22:15
28 Сентябрь 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

88

Sun21,всё,что описано в Ведах больше подходит для Индии и собственно,уже так и происходит у них.Нам бы своих предсказателей почитать,отечественных.У нас менталитет другой,да и мы для них другие(чужие). Я много читала индийских предсказателей и вот такое мнение у меня сложилось.

Рекомендовано к прочтению

23:39
28 Сентябрь 2010


skif

Завсегдатай

сообщений 1371

89

20:37
29 Сентябрь 2010


skif

Завсегдатай

сообщений 1371

90