Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мыло "с нуля"

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мыло “с нуля”

ПользовательСообщение

14:40
22 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

406

Ы… и кто добрый Вам посоветовал этот рецепт?

Я просила подробно рассказать, как Вы готовили мыло. начиная со сведения щелочного раствора и масла. как долго и каким образом Вы его смешивали? 

14:53
22 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

407

И еще не поняла - Вы делали калиевое жидкое мыло или шампунь?

15:03
22 Февраль 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

408

Никто не советовал. Взяла один из базовых рецептов готового мыла, загнала его в калькулятор, а потом подкорректировала под норму. Кое что уменьшила, кое что прибавила.По калькулятору он очень даже ничего.

Смешала разведенную щелочь с растопленными маслами при t* ок. 40. Я соединяю всегда при одинаковой t смесей. Вымешала как следует. Взбивала блендером раз 6 с перерывами. Часа 1,5-2. Пока не получилась густая масса, гораздо гуще, чем с NaOH. Ложка стояла. Поставила на водяную баню под крышку на 3,5 ч, мешала через каждые полчаса и все.


15:08
22 Февраль 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

409

Раз уж вы пока на форуме, посоветуйте. Сейчас варю мыло горячим способом (первый раз). Оно после варки, если я правильно понимаю, быстро застывает. При какой минимальной t надо добавлять пережир, чтобы успеть вымешать, но при этом меньше подвергать их тепловой обработке?

15:24
22 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

410

Eola

На данный момент единственное, что я могу посоветовать - изучите внимательно общую матчасть (технологию приготовления, типы мыл, состав, свойства и применение масел, добавок, ароматизаторов, эфирных масел ), а потом - то, что касается мыла, которое хотите приготовить. Ссылки на русскоязычные ресурсы я уже сбрасывала. 
Иначе получается просто перевод продуктов.
И начните с простых рецептов натриевого мыла, чтобы понять процесс, почувствовать масла и добавки, изучить их. 

 ======
Та в принципе и сразу можно на бане заливать и перемешивать. Но если будете добавлять мед или эфирки - доведите до 50 грд. 
======

Так Вы делали мыло или шампунь? 

15:30
22 Февраль 2013


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

411

как тут у вас все серьезно…

15:35
22 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

412

Alf-Dest пишет:

как тут у вас все серьезно…


Та обнять и плакать.. Одна сказала, что матчасть нафик не нужна, что основами можно пренебречь, что профильные форумы читать не нужно - и понеслось.. Сначала приступают к операции, а потом ищут учебник анатомии…

16:07
22 Февраль 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

413

Только тем и занимаюсь, что изучаю матчасть. Чего бы я наделала, если бы не перечитала кучу всего по мыловарению. К сожалению, в памяти такое кол-во информации удержать весьма трудно, поэтому все равно постоянно что-то приходится перечитывать, искать и уточнять.

Я начала с Na мыла холодным способом. Потом сделала К бельди тоже ХС. Сейчас зреют.

Теперь сварила К горячим. Делала не мыло и не шампунь, а основу под шампунь. Кстати, нашла рецепты шампуня из калийной основы. Это не у меня проблемы. Это у всех. При попытке развести его водой, оно становится как резина и не хочет растворяться. Помогает только блендер или многочасовое вымешивание. Может сразу варить с большим кол-вом воды?  Интересно, такое допускается в мыловарении???

16:12
22 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

414

Какие источники Вы читаете?

16:35
22 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

415

Eola
Я шампуневым пока не занималась - требует больше знаний, чем у меня есть, поэтому только изучаю и занимаюсь подбором масел. Но вот для Вас полезный материал по этой теме

Зарегьтесь на этом форуме http://academy-miracles.ru/ и посмотрите ссылки

По шампуневым мылам:
Шампуневое мыло. Подбор масел и компонентов, Рекомендации, помощь в составлении рецептов http://forum.academy-miracles.ru/index.php?s=10803515a60d41c9bb1b066d04d1ee71&showtopic=4835
Шампуневое мыло - 1 http://forum.academy-miracles.ru/index.php?s=37169a1d859a19f9b4777312909a3cf3&showtopic=2631
Шампуневое мыло - 2 http://forum.academy-miracles.ru/index.php?s=de0c1...;
Шампуневое мыло на KOH http://forum.academy-miracles.ru/index.php?s=de0c1...;

18:17
22 Февраль 2013


Luchistaya

Участник

сообщений 189

416

Eola пишет:

Теперь сварила К горячим. Делала не мыло и не шампунь, а основу под шампунь. Кстати, нашла рецепты шампуня из калийной основы. Это не у меня проблемы. Это у всех. При попытке развести его водой, оно становится как резина и не хочет растворяться. Помогает только блендер или многочасовое вымешивание.


Марина, ты все сделала правильно) Как делаю я… Готовую калийную пасту заливаю водой или настоем трав (смотря,  что делаю) 15-20 минут кипячу, немного остужаю, взбиваю блендером и даю постоять. Потом, в зависимости от того, что нужно мне…то и добапвляю…

http://milomarket.com/111-zhidkoe-mylo-na-koh.html

Посмотри в конце этого мастер класса, как сделать шампунь, или крем для бритья. У тебя все получится. А “каша” в голове - это нормально.) Все уляжется, не переживай… Я, прежде, чем сварить своё первое мыло “с нуля”, всю зиму только и делала, что читала и шерстила всё, что только можно было…) Причем, ни одного живого практика рядом не было…) Ничего, справилась…Не боги горшки обжигают…) А ты вообще умница! Все сама сделала. Волосы у всех разные и требования у всех к шампуню тоже разные. Вот, просмотри эту ссылку и реши, что для тебя подходит…и пробуй! Только не делай сразу много. А то вдруг не понравится…

http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?p=765...

Причем, шампуниевое жидкое мыло не все  волосы принимат сразу…Для некоторых волос период привыкания составляет до месяца.

http://magicsoap.ru/3027-nedelya-svezhesti-den-2-s...

Самое главное-ты сварила калийное мыло!)

18:46
22 Февраль 2013


Eola

Постоялец

сообщений 460

417

Zmeysa пишет:

 ======
Та в принципе и сразу можно на бане заливать и перемешивать. Но если будете добавлять мед или эфирки - доведите до 50 грд. 
======


Хорошо перепроверить решила. Цитата:

Пока варка мыла подходит к концу, нужно приготовить масла для пережира, обогатители и форму. Когда мыло готово, влейте масла для пережира, тщательно и быстро размешайте, добавьте эфирные масла и обогатители и опять тщательно перемешайте. Мыло, приготовленное горячим способом быстро густеет, поэтому все надо добавлять быстро или не снимать мыло с водяной бани, чтобы не загустело.


Если бы я попыталась снизить t не то что до 50, а и хотя бы чуть-чуть, то получила бы сплошные комки. Пока в формы раскладывала, а это 1 минута, прям на ложке густело и сохло. Вам бы тоже не мешало перепроверять информацию перед тем, как дать совет. А то складывается впечатление, что я мыла сварила больше , чем вы.

18:50
22 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

418

Luchistaya

Вы разве не видите, что у нее пока все хромает на обе ноги? Она же только начинает! Куда ей мыло на калии делать, а тем более - шампуневое, где нужен серьезный подход к выбору составляющих (не только масел, но и различных кондиционирующих и питающих добавок, чтобы волосы потом в паклю не превратились) если она задается вопросом - можно ли в мыло добавлять бальзам “Звездочка”?
Меня больше чем удивило, что Вы ей это порекомендовали сделать… Ну ладно - парафин и вазелин (чо им в мыле делать - непонятно. с щелочью не взаимодействуют, но и вреда коже особого не нанесут. правда, как они себя поведут в мыльной массе - тоже не ясно), но блин камфора и ментол - что они дадут в результате?!
Ей сейчас ингридиенты изучать надо, попутно тренируясь на натриевом, учиться рецепты составлять, технологию отрабатывать. У нее простейшие вещи вопросы вызывают.
Девочка умница - учится. Но пока ей не понятна суть того, что она делает, нет общей картинки.
И если она будет читать мыломаркет, избушку и уютные жежешечки, а не профильные форумы и литературу, то она так и останется на уровне, который.. не очень…

Рекомендовано к прочтению

18:56
22 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

419

Eola

Чтобы мыло не быстро застывало, немного доливайте спирта - он снижает скорость загустения.
Если будете добавлять эфирки в горячее мыло, они просто улетучатся. А мед при температуре свыше 50 градусов банально теряет свои свойства.  
Как вариант - надо будет ОЧЕНЬ быстро перемешивать.
Для горячего мыла больше подходит большая форма, а не маленькие. Именно потому, что такое мыло быстро загустевает. И при размещении в большой форме ничего подобного с засыханием на ложке не будет - Вам останется только отстучать  хорошенько форму.
Маленькие оптимальны для мыла ХС и то, если Вы не будете использовать компоненты, ускоряющие след и, как следствие, загустевание. 

 ” А то складывается впечатление, что я мыла сварила больше , чем вы.
Удачи в добавлении “Звездочки” ;) 

19:17
22 Февраль 2013


Zmeysa

Старожил

сообщений 3806

420

Eola пишет:

Если бы я попыталась снизить t не то что до 50, а и хотя бы чуть-чуть, то получила бы сплошные комки. Пока в формы раскладывала, а это 1 минута, прям на ложке густело и сохло. 


Да не было бы никаких сплошных комков! Почему так происходит - я писала ранее. Мыльная масса затвердевате от спорикосновения с воздухом и быстрого остывания. В ложке она резко остывает. Маленькое количество мыла резко соприкасается по всей площади с холодным воздухом. К тому же такая масса гуще, чем доведенная до легкого следа мыльная масса при ХС, когда она легко укладывается в формы. 
Что такое “восковая стадия” тоже надо рассказывать? 

Ответ в тему: Мыло “с нуля”

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
32 + 38       (обязательно)

Ваш ответ: