Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Мысль материальна - теория и факты

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Мысль материальна - теория и факты

ПользовательСообщение

23:27
17 Март 2015


Alto

Старожил

сообщений 7189

316

Азерат не знает фундаментального закона Эйнштейна и не знаком с теорией корпускулярно-волнового дуализма. Да еще и в репетиторы к форумчанам набивается. Позор!


23:34
17 Март 2015


zor-russ

Гуру

сообщений 10101

317

Это тебе так стыдно за него ?)))

0:08
18 Март 2015


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

318

0:25
18 Март 2015


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

319

Пивован, я, к сожалению, лишен радости смотреть видеоролики. Можно как-то своими словами суть?

0:29
18 Март 2015


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

320

Alf-Dest пишет:

Пивован, я, к сожалению, лишен радости смотреть видеоролики. Можно как-то своими словами суть?


это детский ролик… ничего стоящего

1:18
18 Март 2015


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

321

[quote]Приведи хотя бы один известный тебе физический закон, которому бы подчинялась мысль? Мысль на самом деле даже законам логики не подчиняется.[/quote]


///

1:27
18 Март 2015


Alto

Старожил

сообщений 7189

322

Альф, не проходит так. Попробуй тож самое, только замени quote на blockquote слева и справа в тегах соответственно.

2:25
18 Март 2015


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

323

То Азерат

“…Приведи хотя бы один известный тебе физический закон, которому бы подчинялась мысль? Мысль на самом деле даже законам логики не подчиняется. “

Возможно приведу. Если ты, таки ответишь на вопрос, что такое мысль.

В моем понимании, мысль - результат психофизиологического акта обработки какой-то инфы. Если не согласен - представь свое толкование.

В определенном смысле мысль материальна. Если под материальностью понимать биохимические процессы в тушке, сопровождающие мысль и вызванные ею и то количество и масса нейронов, которое участвует в процессе обработки инфы и хранении результатов.   Сюда же можно присовокупить электрохимические дела, связанные с обработкой инфы. Иной материальности в мысли я не вижу.

А законам логики она, мысль, таки подчиняется. А, если, ты не видишь логики в чьих-то поступках, рассуждениях, скорее всего, причина не в отсутствии логики в этих поступках, а в твоем непонимании процесса.

 Далее.

Копать все возможные трактовки конкретного слова, возможно интересно и увлекательно, но я в этом смысла не вижу. Если только, это не твое хобби, или работа.

Смысла не вижу, в силу непонятности результата. Чем дальше, тем ширее идет обратная тенденция: создавать очень узкоспециализированные термины и определения.

В моем понимании, язык - средство передать инфу через некие символы. Символы, как некий слепок, отображение предметов или процессов.

В этом смысле, неважно каким языком ты пользуешься: русским-нерусским, программным, математическим, или еще каким. Важно, чтобы слушатель его знал. Причем, важно совпадение версий. В смысле, что с течением времени, меняется и значение слов и структура фразы. Т.е. важно, чтобы ты и твой слушатель юзали совместимые версии языка.

Если ты имел в виду, что твое копание в словах как-то поможет тебе познать какие-то древние тексты, позволь выразить тебе свое сомнение. Возможно, я не владею темой, но мне неизвестны древние тексты,  содержащие какие-то суперпуперинтересные знания.

И - на закуску. Вот, ты попенял Ораторе, что она неправильно истолковала христианское утверждение, а именно: не так восприняла фразу “В начале было слово и слово было у бога (и далее, по тексту). При этом, ты приводил греческий вариант написания “слово”. Так в греческом варианте, “слово” имеет несколько значений. Еще и “мысль”, “смысл”, а некоторые толкователи присовокупляют и “замысел”. Вот попробуй на досуге прочесть этот текст из Писания, заменив слово “слово”, на “замысел”, или “мысль”, или “смысл” .


Да, и факультатив, тебе, как словознатцу.

“Вначале”, и

“В начале”

для тебя имеет семантическую разницу?  :)

3:08
18 Март 2015


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

324

DrZhivago пишет:

Альф, не проходит так. Попробуй тож самое, только замени quote на blockquote слева и справа в тегах соответственно.


Ок. Попробую. Если не поможет - буду делать как делал. Версию браузера обновить не могу.

11:56
18 Март 2015


Pivovan

Старожил

сообщений 7938

325

В общем вывод:  Мысль как и Энергия существуют, но что это такое никто не понимает до конца …

14:27
18 Март 2015


Wermut

Старожил

сообщений 3341

326

Раз уж делят сущее на материальное и идеальное по факту происхождения, то мысль – это создание нематериального мира и не подлежит изучению средствами материального мира (измерениям силы излучения, силы воздействия, потребляемой мощности и пр.)

Мысль (идея, образ), как начало для многого материального отрицать никто не будет. Сначала придумал, потом сделал, создал, реализовал идею.

Мысль, как нечто способное уплотниться до состояния чего-либо материального – сказки, по моему разумению.

Мысль, как сила, способная оказывать влияние на что-то материальное (телекинез) вполне даже может существовать, но в этом случае воздействие осуществляется через механизм, лежащий за рамками материального мира, не подлежащий исследованию точными науками. К мысли-намерению подключаются воля, вера, воображение – измерить все это объективно возможности нет.

Слово, как воплощение мысли, все равно не становится объектом материального мира, хотя имеет силу, способную активно вмещаться в пласт физически существующего (живущего), через опосредованное влияние. Словом можно убить, но это не материализующийся кинжал, а метафорический. Слово может причинять боль и иметь живительную силу, но это психологическое воздействие.

«Мысль материальна» - расхожее выражение для спекуляций на том, что некоторые подозрения, опасения, желания сбываются. Только оно тоже находит объяснение в эффектах проявления нематериального мира, от подсознания до «инфополя»))

Кстать Разум, как генератор продуктивных мыслей, имеет физический носитель?


16:12
18 Март 2015


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

327

[blockquote]Мысль, как сила, способная оказывать влияние на что-то материальное (телекинез) вполне даже может существовать, но в этом случае воздействие осуществляется через механизм, лежащий за рамками материального мира, не подлежащий исследованию точными науками.[/blockquote]

Не факт, что за рамками и не факт, что “не подлежащий”. Возможно, это неизвестно “на сегодня”.

16:25
18 Март 2015


Wermut

Старожил

сообщений 3341

328

Не факт, что за рамками и не факт, что “не подлежащий”. Возможно, это неизвестно “на сегодня”.

Может))  но телекинез из той области, где весомо наличие веры в собственные силы. А вера - подразумевает принятие чего-либо без доказателств. Грубо говоря - надо поверить в “чудо”. И тут не лишними будут слова из библиё:

Истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: “перейди отсюда туда”, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас.

Может, конечно есть дивные участки мозга, отвечающие за возможность двигать предметы без механического воздействия, или это редкая способность потенциально заложена во всех, но все тот же мозг не работает на полную катушку. И может телекинез вполне может фиксироваться как какое-то волновое воздействие. Может. Но пока оно не фиксируется, оставляю (условно) это непознанное за пределами материального мира, во власти психики.

Рекомендовано к прочтению

16:42
18 Март 2015


Alf-Dest

Старожил

сообщений 3629

329

“…телекинез из той области, где весомо наличие веры в собственные силы…”

Возможно. Вот, Радин об этом говорил как-то. Когда участник эксперимента верил в телепатию, или по-крайней мере, допускал такое явление, успешных опытов было ощутимо больше, в сравнении со скептиками.

“Волновая” гипотеза пока не подтверждается. Это не значит, что она неверна, может еще таких приборов и методик измерений не изладили.

Вообще, пока и нет никаких надумок на эту тему. Радин писал, что он сотоварищи не просто не имеет хучь какой-то гипотезы, но даже не представляет в каком направлении копать.

Но как-то упомянул, что в какой-то ёгической практике, многие явления описаны и их проявления у ёга свидетельствует о достижении некоей ступени развития. Вроде сиддхи, называются. :)


19:20
18 Март 2015


Wermut

Старожил

сообщений 3341

330

 Alf-Dest, очень много всего любопытного. Вот взять хоть ту же веру, но случай, когда она деструктивное влияние оказывает - одержимость, например. Поведение одержимого в подавляющем большинстве случаев представляет интерес для психиатра, а всякое волшебство, творящееся при этом, расширяет рамки представлений о возможностях психики. В то же время, с атеистами не случается одержимостей, потому, как они ее не допускают))

Ответ в тему: Мысль материальна - теория и факты

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
46 + 39       (обязательно)

Ваш ответ: