Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Тайные Символы

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Тайные Символы

Тема закрыта
ПользовательСообщение

8:47
25 Январь 2017


Gudrun

Старожил

сообщений 3213

691

До нас не дошло четкого скандинавского представления о волке - спутнике умерших. Но обратившись к шаманским практикам, широко распространенным на Севере в свое время, мы легко можем найти аналогию. Шаман может превращаться в волка или же иметь волка своим союзником в шаманских путешествиях. И волк является спутником Одина не только в его ипостаси воина, но и в роли колдуна. 

15:36
27 Январь 2017


guest_Malikorn

Гость

692

И снова кино с тайными символами!))                                                                                                                                                                                                                                      

                                                                                     

16:47
7 Февраль 2017


guest_Dr.Brain

Гость

693

 guest_guest:

В браке есть два супруга. Можно сказать, что родители человека - верх (М, звезда, чаще всего Солнце) и низ (Ж, Земля). Это вроде как Царь и Царица, Господин и Госпожа, Отец и Мать. А в самом человеке их точное подобие с поправкой на материю: М в голове, Манасе - Ж в Животе, или если угодно Жопе (хороший повод слабым сознаниям постебаться).
Другими словами… Иван-царевич - это только половина человека, сознательная, голова. А царевна-лебедь - это вторая половина, живот, низ.

Во многих мифах условный Царевич спускается вниз, спасает Царевну (очищает от нечистот, грязи, тьмы до белого состояния) и затем приводит ее в свой Дворец, голову.
Кстати, согласно даосской традиции в голове 9 дворцов (отделов мозга), а привести Царевну (подсознание, энергию, интуицию, восприятие) нужно на Брачное Ложе - в таламус.

guest_guest, у гостей нет возможности писать в блогах поэтому  пишу в этой ветке . тем паче что брак - распространенный в сказках символ. Открою вам тайну   Царевны- к жопе она никакого отношения не имеет.

Следите за мыслью: вы пишите что сознание в мозге, а подсознание в жопе, и в то же время говорите что все   дворцы находятся  в мозге. Поэтому, если Царевич находит Царевну в подвале дворца, где ее держат взаперти ,  то дворец-то весь в голове  находится, или как вы сказали - в мозге. Весь дворец вместе с подвалом в мозге. А иногда ещё Царевну в башне высокой прячут. а это тем более в мозге, или НАД, в случае высочайшей мыслительной энергии

Подсознание (с ваших слов -Царевна/интуиция/восприятие/энергия) никогда  в жопе не находилось (редкие исключения не в счет).


 мозг состоит из двух неравных и различных по составу частей: большой мозг и кора большого мозга. Большой мозг занимает 4/5 всего объема головного мозга, состоит из двух полушарий и построен преимущественно из белого вещества. Сверху этот большой мозг покрыт тонким слоем (2 — 5 мм) серого вещества, который и называют корой большого мозга. В целом принято называть кору большого мозга — корой, а сам большой мозг — подкоркой. Кора головного мозга — это сравнительно небольшое по объему и самое молодое образование, возникшее акала 60 тыс. лет назад. Возраст и объем подкорки гораздо больше, она возникла несколько миллионов лет назад, и ее объем превышает объем коры в 5-10 раз.

ну и т.д. в интернете много статей о сознании и подсознании, прежде чем фантазировать, можно бы и ознакомиться

То, что мы называем «сознанием», располагается в коре головного мозга, а в подкорке находится то, что мы называем подсознанием (бессознательным, неосознанным и т.п.). Поэтому далее в тексте я буду иногда использовать как синонимы следующие пары слов: «сознание» и «кора»; «подсознание» и «подкорка».

Подкорка — вот что заправляет жизнью человека, именно там находятся все наши привычки (динамические стереотипы) и зреют очаги возбуждения (доминанты).

Подкорка была сформирована миллионы лет назад и единственная ее функция — обеспечить выживание организма в любое время и в любом месте. Вся деятельность подкорки (подсознания) определяется инстинктом самосохранения, который заставляет человека поступать в соответствии со своими эмоциями, инстинктами и потребностями.

Сознание (кора головного мозга) как более молодая часть мозга всегда подлаживается под те смутные ощущения, которые живут в подсознании (подкорке). Единственная проблема в том, что сознание не всегда может правильно понять те смутные ощущения, которые ему передает подсознание и частенько ошибается.

Но сам факт того, что сознание (убеждения, переживания и мировоззренческие установки) всегда послушно следует за подсознанием (инстинкты, потребности и эмоции) и стремится оправдать любые его действия, это очень важное положение, которое следует нам накрепко запомнить.
Подробнее: http://bookap.info/okolopsy/faleev_oshibki_sistemy...

14:42
14 Февраль 2017


scanira

Модератор

сообщений 5248

694

Сюда перенесу ответ, а то там не по теме уже)))

oratora пишет:

scanira, и ты права и я . Я сейчас глянула. Она была такая как я описала,  а вот “лесница”, вернее кольцеобразная пологая галерея вокруг неё опоясывала её с внешней стороны вокруг, специально, чтобы повозки с товаром  могли по ней подниматься.  Кроме того , такой “подъёмник” позволял существовать туннелеобразной арке -проходу от входа бышни во внутренний дворик.  Интересно строительство самой башни. Сначала она существовала в виде куба без всякой галереи. Но по мере того , как торговые связи расширялись , решили надстроить сначала один этаж, потом ещё один. И так до тех пор, пока фундаментальный куб  не начал трещать. Тогда верхний этаж сняли . А необходимость галереи появилась с появлением верхних этажей, так как надо было доставлять туда товары и людей. 

Ну а много позже, когда и города-то не существовало в том виде, какой он был когда-то во времена , когда на троне Египта правил фараон Эхнатон , родился миф о Вавилонской башне. Алхимическая вавилонская башня - это миф и символизм в чистом виде. 

Я же вспомнила именно действующую вавилонскую башню как символ поклонения “золотому тельцу”, падение в материальность . Когда всё, что приносит доход воспевается и приветствуется , становится нормой социума. Педофелия ? Пожалуйста, плати монету и вперёд. Убийство ? Вот прейскурант , сколько надо заплатить за соответствующего чела. Плати и живи спокойно.  Ну и т.д. И полная толерантность к чужой жизни, если чел во время платит. Нельзя только одного - не платить.


Материальное мышление, не только жажда наживы, золота, да вообще любого вещественного  богатства - это есть всего лишь следствие. Начинается материальное мышление с обрыва связи с небесным и попыткой  найти источник сущего в законах/формах/представлениях материального мира.  - Это и есть “падение в материальность”.

В принципе о том и был символизм Вавилонской башни.

Даже взять условную форму спирали(вихря) - это опять же всего лишь модель, которая никоим образом не может передать божественный главенствующий принцип развития(разворачивания) во всей своей полноте, а потому просто берётся некая проекция на 3D-зеркало(мира) для удобства выражения мысли языком(символом).

Но вот что произошло… “материальный ум” человека решил, что сможет построить “вавилоны на голове” (энергетические! т.к. материя=энергия, форма) и тем самым достигнет Божественной мудрости. Образно в Библии  это передано в виде легенды о строительстве высокой башни, а на гравюрах - отражено в виде спиральной башни. Но всё это аллегории, а прототипов может быть превеликое множество, т.к. идея формирует множество отражений/образов, и даже самая абстрактная модель - всего лишь перво-образ, а не сама идея.
Ну а в аллегорическом смысле “вавилонская башня” это так: любое ментальное строение(модель), пытающееся при помощи материальных образов жёстко привязаться к небесным(не от мира сего) процессам/состояниям - обречено на падение до самой земли, т.е. обречено на сумасшествие, и как следствие - размножение сущностей, разбивка “головы”.
Поэтому “архитектор” моделей должен всегда знать о том, что модель не является истиной, она лишь выражение идеи, проЯвление её в символичном(о-Формленном) виде чего-либо.

Ну а чему там поклонялись “на земле” вавилоняне - это вообще не важно, т.к. этому же самому поклоняются во все времена и везде материальные сознания….
Если в самом событии запакован образ, модель, то раскрытие “кода” поможет постичь идею через любые(а не только какой-то один) модели/события.

ну примерно так

15:39
14 Февраль 2017


oratora

Гуру

сообщений 22583

695

Таня, да я давно поняла о чём ты писала. Но у меня-то совсем другая трактовка карты Таро Башня. 

Дело в том, что карты Таро появились задолго до Вавилона.  

   

Вот её значения.

Значения карты в прямом положении:

  1. Полный крах;
  2. Переворот представлений о мире;
  3. Очищение души;
  4. Эгоистичные планы и проекты, которые не принесут плодов;
  5. Конфликт с катастрофическими последствиями;
  6. Разрушение рамок;
  7. Разрушительное начало;
  8. Революционный взгляды;
  9. Внезапное прозрение;
  10. Опустошение;
  11. Шок, пробуждение;
  12. Смерть иллюзий;
  13. Быстрые перемены;
  14. Новая работа, новое жилье;
  15. Разлука, развод;
  16. Кража, потеря работы;
  17. Семейные ссоры;
  18. Правда о себе.

Значения карты в перевернутом положении:

  1. Процесс перемен уже начался;
  2. Травма уже произошла;
  3. Время собрать осколки и начать все заново;
  4. Длительное угнетение;
  5. Неспособность изменить что-либо или измениться самому;
  6. Ограничения свободы.
Но дело в том, что главные арканы карт Таро , как и астрология всегда описывает три пути развития ситуации : низкий, срединный и высокий.
Сам символ мифа разрушения вавилонской башни в алхимии , на мой взгляд, характеризует очищение души, разрушение рамок, внезапное прозрение, переворот представлений о мире. 
Почему они использовали именно вавилонскую башню? Да потому, что в челе ищущем разрушен должен быть путь  превалирования  материального над духовным.  Впрочем ты о том же пищешь.
Только я-то другое имела в виду. 
Эпоха разброса камней - действующий торговый центр ( настоящий, а не алхимический) в Вавилоне как спуск в материальное и отработка .
Эпоха сбора камней - крушение торгового центра “братья близнецы” в США . Как переворот в представлении о мире и устремление к выходу из материального. То есть кучкование по схожим уровням и общая работа , отметание всего мешающего этому процессу. 
Что мы видим сейчас в мире? Да именно разделение и кучкование. 
И чем безэмоцианальнее будет этот процесс, тем лучше будет результат. 
Уверена, Иисус совершенно спокойно крушил лавки менял в храме, не смотря на то, что вокруг него бесновались те же менялы. Представления о мире должны быть разрушены. Ты же моешь полы спокойно, а не с ненавистью к грязи.

19:58
14 Февраль 2017


scanira

Модератор

сообщений 5248

696

Оль, нуууу, может это не так важно кто первее? Таро или Вавилонская символика, или же современный какой-нить аналог…. какая разница))))
Символ башни в таро наверное сам по себе - тоже самое, что и Вавилонское столпотворение (кста, башня была семиярусной, что некоторым образом намекаед на… материальные трактовки чакровой системы ).
То есть - неудачная попытка подвести под  материальную основу божественные истины (заякорить дух/разум), заземлить, окончилась неудачей, безумством, разделением, падением в глубокие слои лабиринта дуальности. Ну а уже в разных сочетаниях, эта карта усиливает или наоборот той или иной расклад.

По Христу всё же не думаю, что речь шла непосредственно о материальном объекте - Храме. Тут как бы раскрывается символизм освобождения Души от хлама, которое производится Духом. Или так можно: - схождение Разума в Сердце и разрушение всех материальных (продажных), душевных ценностей. Естественно такой процесс не может производится “по-согласию”. Это страдания душевные, метания, противоречия, но Разум Духовный неумалим, он знает, что делает. И не холодным расчётом идёт воздействие, а яростью. Недаром описывается стремительый процесс - погнал(!), ещё и розгами, а не попросил культурно выйти

Храм/сердце - Душа, Христос - святой Дух/Разум.
В общем это процесс внутреннего Делания и к внешим событиям он не имеет отношения, а использование мистерий, мифов, событийных сюжетов - это самое распространенное явление в те времена для передачи знаний в ярких образах. Так мало того, мистерии ещё разыгрывали в театральных постановках, придавая Деланию ритуальное завершение, т.е. закрепление.
А Святый Дух Христа - это Живой Дух(Разум), очень подвижный и о безэмоциональности делания не может идти речи. Просто иной уровень восприятия, духовный, а соответственно и эмоциональный фон иного плана. Ярость, праведный гнев, “горение в душе”, опять же это внутренние процессы, душевно-духовные на уровне микрокосма.
Безэмоциональность живого сознания, означает его смерть, т.к. эмоции это реагирование=жизнь. Просто на каждом слое свои порывы и направленность. Если нижние слои ассоциируются с грязевыми бурлениями и выбросами во вне, то высшие с “прожиганием молнией”(ну к примеру), свечением, которое выжигает, просветляет/озаряет - изнутри.

ну это я очень примерно описала, хотя старалась “перевести” свою информацию на доступный язык

20:11
14 Февраль 2017


oratora

Гуру

сообщений 22583

697

Таня, ауууу, всё верно пишешь, только я-то о другом говорила.

20:17
14 Февраль 2017


scanira

Модератор

сообщений 5248

698

Оль, ну ладно, … над этим:

Эпоха разброса камней - действующий торговый центр ( настоящий, а не алхимический) в Вавилоне как спуск в материальное и отработка .
Эпоха сбора камней - крушение торгового центра “братья близнецы” в США . Как переворот в представлении о мире и устремление к выходу из материального. То есть кучкование по схожим уровням и общая работа , отметание всего мешающего этому процессу.
я ещё думаю пока.

21:40
14 Февраль 2017


guest_Malikorn

Гость

699


                                                                                                                                                                                           Сильная вещь в символическом плане. Если кто то уже выкладывал, то сорри.. удалите.

21:51
14 Февраль 2017


guest_guest

Участник

сообщений 379

700

guest_Dr.Brain

если вы погуглите про энтеральную нервную систему, только ответственно, серьезно подойдя к вопросу - вам многое станет понятно. Пока вы сами это не сделаете, потратив хотя бы час - толку не будет

21:53
14 Февраль 2017


guest_guest

Участник

сообщений 379

701

Насчет карт Таро… Они полностью посвящены внутреннему алхимическому процессу. Если кто-то вдруг решит открыть тему, посвященную их трактовке - можно будет поразвлекаться там. Правда это само собой будет сопровождаться негодованием, возмущением и возможно даже ненавистью, особенно учитывая выбор колоды, которая будет трактоваться и учитывая то, что официальная распространенная трактовка задействована скорее всего не будет )))

21:57
14 Февраль 2017


scanira

Модератор

сообщений 5248

702

сюда перенесу))


guest_Malikorn пишет:

scanira пишет:


Город и само название района, куда “упал” зведолёт выбрано не случайно. Только к социальным проблемам это не имеет отношения. Это всё символизм.

Чертаново. Чёрт.. в т.ч. отождествлялся с  духом превращающим людей в ходячих мертвецов. А так же обозначал - “того, кто роет, живет в земле”, иначе - “подземный дух”.


Чёрт - черта, межа, граница охраняемая “стражем врат” или “подземным духом”. Там же речка “тихоструйная” течёт, согласно изложению классика русской поэзии.                              Москва, в мистическом, символическом и магическом плане, это город который даст фору многим населенным пунктам)) не только у нас, но и зарубежом. Имхо, ессно.                            P.S.: по поводу “экзоскелета”, не плохая параллель с фильмом “Грань Будущего” вырисовывается, однако.


С речкой тихоструйной, да интересно выходит-то …. Чёто подумалось ещё: реч - чер.

Экзоскелет в “Притяжении” имеет форму мощной обезьяны - орангутанга, но монстр ли это? Только от внутреннего наполнения зависит: безумец обретая такую физ.мощь становится грубо говоря “обезьяной с гранатой”…

22:37
14 Февраль 2017


guest_

Гость

сообщений

703

scanira пишет: 

Экзоскелет в “Притяжении” имеет форму мощной обезьяны - орангутанга, но монстр ли это? Только от внутреннего наполнения зависит: безумец обретая такую физ.мощь становится грубо говоря “обезьяной с гранатой”…


Я скажу честно, фильм подробно не разбирал. Если на вскидку, то нам показывают пришельца/ игрока. Экзоскелет- это аватар со своей личностью которая фестивалит пока Игрок спит в материи. Когда происходит пробуждение с внутренней борьбой и траблами эго аватара берется под контроль( гопника пеленуют), девушка с энергией внутри, это пробужденный игрок оставшийся в материи, но осознанно. Символически это показали  как беременность девушки ( по фильму она сама говорит об этом отцу в плане розыгрыша, но это символика, причем подача интересная, типа, она в сомнении кто отец ребенка.. вобщем этот раздрай говорит о неуверенности в победе истинной личности игрока, над ложным эго аватара). Короче непростая фильма.

Рекомендовано к прочтению

16:55
15 Февраль 2017


scanira

Модератор

сообщений 5248

704

Ну и ещё чутка по фильму “Притяжение”(2017). Вернее по “месту”, “водам” и “… олимпийским(?) игрокам…

Итак… Северное Чертаново, находится на юге Москвы, этот район строился и планировался под размещение олимпийской деревни (олимпиада 1980). Но в последствии был заселён обычным рабочим людом.
Хм.. место, предназначенное  для “игроков-олимпийцев“.
“В древности эти места были довольно обжиты, о чём говорят существовавшие здесь многочисленные группы курганов (10 курганных групп) — захоронений славянского племени вятичей 11—13 веков, которые и составляли первоначальное ядро населения Москвы“.
Одна из научных гипотез связывает происхождение этнонима “Вятичи“  с индоевропейским корнем ven-t “влажный, водный” (праслав. vet). По народным преданиям, название своё “вятичи” берут от легендарного богатыря Вятко.
На старых картах участок реки Чертановки в районе совр. Четаново  называют Водянкой.
По одной из многочисленных версий, само название “Чертаново” пошло от речки “Чертановки”. Исток которой имеет название ПодДубенка. Далее речка течёт по парку “Битцевский лес” (ст.название “Непроходимый Чертановский лес“), огибая Лысую горуну и в районе Сев.Чертаново образует Верхний Чертановский пруд. (Ну как тут не вспомнить про “тихий омут, где черти водятся“)
Интересно, что “чертан” происходит от татарского слова “чортан” означает - “щука” , а “чертанкой” называлась  “лодка для ловли щук“.
Ну и ещё.. Через Чертаново проходила старая Ордынка – дорога, построенная князем Дмитрием Донским для вывоза дани в Сарай – столицу Золотой Орды.

Аааа … видео с НЛО над Сев.Чертаново 07.09.2011:

17:26
15 Февраль 2017


guest_

Гость

сообщений

705

scanira пишет:

Интересно, что “чертан” происходит от татарского слова “чортан” означает - “щука” 


Не знал. Это многое объясняет. Спасибо за инфу.