Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Кто во что верит?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Кто во что верит?

ПользовательСообщение

12:05
8 Октябрь 2010


KriPo

Участник

сообщений 336

256

Архангел! А зачем Вы так назвались? Какое отношение Вы имеете к помощникам Бога?

13:56
8 Октябрь 2010


Wermut

Старожил

сообщений 3341

257

_Archangel_ пишет:

Wermut, я понял Вашу точку зрения. Есть, правда, кое-какие замечания….


Это из wikipedia, чтоб своими словами не переврать ничего.
Эгре́гор (др.-греч. «стражи»)  — душа вещи, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.
Эгрегор — термин, означающий информационно-энергетическую субстанцию, в которой информация объединена по какому-либо принципу, и которая состоит из всей совокупности информационных процессов, подходящих под этот принцип.

Т.е., как я понимаю, эгрегоры могут существовать паралельно, без взаимного исключения (русский, хрестьянский, семейный и пр.) Одни из них сильнее от того только, что обязаны своим существованием идее, объединяющей большее число людей.

Про ретрансляторы соглашусь. И про чудо тоже)) Но вот дело в чем, большинству людей это по зарез надо. И ” по образу и подорбию” тоже надо, потому что верить в какой-то аморфный “абсолютный разум” не у всех получается. Это как слово “безконечность” - вроде всем понятно, что обозначает, но представить тяжело. И чтоб не обращаться с просьбами, молитвами к тому, кого не представляешь - на тебе религия со всеми бонусами!

Один из моих любимых фильмов “стигматы” - “разбей камень и найдешь меня там” - очень выразительно. У меня свои притензии к церкви есть. Но осуждать тех, кто чувсвует для себя необходимость гонять туда по праздникам, я не берусь - дело добровольное. Если честно, мне не встречались люди ни и числа христьян и др., ни из числа верующих в “абсолютный разум” - чья вера была бы безусловной. И те и другие “косячат”, не зная страха. И гордыня зашкаливает - “хорошая “мина”, при плохой игре” - типа, сам-то Я все понял за высшие материи и вас научить могу, а кто не согласен, по-любасу “стадо баранов”. А силы веры не хватит, чтоб гору подвинуть)))) маловеры.

13:57
8 Октябрь 2010


Wermut

Старожил

сообщений 3341

258

_Archangel_ пишет:

Wermut, я понял Вашу точку зрения. Есть, правда, кое-какие замечания….


Это из wikipedia, чтоб своими словами не переврать ничего.
Эгре́гор (др.-греч. «стражи»)  — душа вещи, «ментальный конденсат», порождаемый мыслями и эмоциями людей и обретающий самостоятельное бытие.
Эгрегор — термин, означающий информационно-энергетическую субстанцию, в которой информация объединена по какому-либо принципу, и которая состоит из всей совокупности информационных процессов, подходящих под этот принцип.

Т.е., как я понимаю, эгрегоры могут существовать паралельно, без взаимного исключения (русский, хрестьянский, семейный и пр.) Одни из них сильнее от того только, что обязаны своим существованием идее, объединяющей большее число людей.

Про ретрансляторы соглашусь. И про чудо тоже)) Но вот дело в чем, большинству людей это по зарез надо. И ” по образу и подорбию” тоже надо, потому что верить в какой-то аморфный “абсолютный разум” не у всех получается. Это как слово “безконечность” - вроде всем понятно, что обозначает, но представить тяжело. И чтоб не обращаться с просьбами, молитвами к тому, кого не представляешь - на тебе религия со всеми бонусами!

Один из моих любимых фильмов “стигматы” - “разбей камень и найдешь меня там” - очень выразительно. У меня свои притензии к церкви есть. Но осуждать тех, кто чувсвует для себя необходимость гонять туда по праздникам, я не берусь - дело добровольное. Если честно, мне не встречались люди ни и числа христьян и др., ни из числа верующих в “абсолютный разум” - чья вера была бы безусловной. И те и другие “косячат”, не зная страха. И гордыня зашкаливает - “хорошая “мина”, при плохой игре” - типа, сам-то Я все понял за высшие материи и вас научить могу, а кто не согласен, по-любасу “стадо баранов”. А силы веры не хватит, чтоб гору подвинуть)))) маловеры.

14:48
8 Октябрь 2010


Ri

Постоялец

сообщений 490

259

Я не понимаю суть спора. Какая разница КАК человек верит в Бога? Верит - и отлично! Если ему надо для этого ходить в церковь - да пожалуйста! На мой взгляд, не важно, какими путями от придет к Богу, главное - придет-таки! Например, мое мироощущение в чем-то очень похоже на мироощущение Архангела - я тоже думаю, что Бог - эта некая разумная пустота. Он есть везде и одновременно нигде. И я разделяю Бога (который сотворил землю, человека…) и Творца, который сотворил все! Ну вот так вот я чувствую! Да, мне инетесно, как думают другие люди о Боге, но своего мнения не поменяю. И другим не буду свое навязывать - каждый имеет свободу выбора. Уже хорошо то, что мы верим в Бога, а как его воспринимаем - совершенно не важно. Вон я где-то слышала, что Бог - женщина! ИМХО Богу все-равно, как его предствляют, главное - верят 

16:11
8 Октябрь 2010


guest_марсианин

Гость

260

2 Ri

не за горами то время, когда страшные прогнозы на 2012 окажутся детской шуткой)) и уж тогда люди не будут спокойно “верить” или “спорить” кто такой Творец (Бог)

и МЫ ВСЕ ОБЬЕДИНИМСЯ, ВСЕ ОСТАВШИЕСЯ НА ПЛАНЕТЕ ЛЮДИ И ПОТРЕБУЕМ РАСКРЫТИЯ СОЗДАТЕЛЯ!!! так сказать виновника наших бед и несчастий, ведь он един и он управляет нами, наша свобода в том чтоб раскрыть его и это то, чего он хочет!!!

и тогда вся религия  сдуется как прах )))

ждемс…)))

16:46
8 Октябрь 2010


_Archangel_

Старожил

сообщений 2036

261

Много комментариев… Простите, если не по порядку…

Архангелом назвался чисто “автоматом”, это осталось с детства и сетевых игр, по этому нику меня некоторые знают и помнят, да и абстрактно это…

Что касается “дебилов”. Честное слово, я тут обидеть никого не хотел и прекрасно понимаю, что здесь люди разные и многие на порядок умнее\интеллектуальнее меня (без сарказма). Выражался образно - эмоционально.

В отношении эгрегора. Да, их несколько. Но глушат самый важный, ибо результат налицо…

По поводу “веры”. Тоже не против. Люди должны во что-то верить, должно быть что-то святое… эталон… Но я за то, чтобы каждый приходил к Богу САМ, своими чувствами, наблюдениями, умозаключениями и не обращался за помощью к религиям. Религии созданы для управления “стадом”, и истина (если она там и есть) искажена. А искаженная правда - ложь. Человек рождается (Вы правы) “по образу и подобию” - это говорит о том, что с рождения он самодостаточен и в состоянии самостоятельно прийти к Богу, без “повадырей”. У каждого своя истина, своё понимание Бога. Но в настоящий момент не у всех оно СВОЁ, а библейское (каран-ское(-нное), буддистское и пр. и пр.). Т.е. не свои мысли и выводы, а неких “учителей”\”авторитетов”.

17:54
8 Октябрь 2010


molodec

Старожил

сообщений 2457

262

Ri

Вы пишите-; Я не понимаю суть спора. Какая разница КАК человек верит в Бога? Верит - и отлично! Если ему надо для этого ходить в церковь - да пожалуйста! На мой взгляд, не важно, какими путями от придет к Богу, главное - придет-таки! Например, мое мироощущение в чем-то очень похоже на мироощущение Архангела - я тоже думаю, что Бог - эта некая разумная пустота. Он есть везде и одновременно нигде. И я разделяю Бога (который сотворил землю, человека…) и Творца, который сотворил все! Ну вот так вот я чувствую! Да, мне инетесно, как думают другие люди о Боге, но своего мнения не поменяю. И другим не буду свое навязывать - каждый имеет свободу выбора. Уже хорошо то, что мы верим в Бога, а как его воспринимаем - совершенно не важно. Вон я где-то слышала, что Бог - женщина! ИМХО Богу все-равно, как его предствляют, главное - верят

Во многом согласен с Вашими представлениями . Но позвольте, если вам это конечно надо, сделать одно замечание, Вы пишите, что не поменяете своего мнения, с одной стороны это хорошо, но всеже прислушайтесь к мнению других, возможно сделаете поправки в свою теорию и свои чувствования. Это бывает очень полезно .
Простите, что лезу с советами.

19:12
8 Октябрь 2010


Ri

Постоялец

сообщений 490

263

molodec пишет:

Во многом согласен с Вашими представлениями . Но позвольте, если вам это конечно надо, сделать одно замечание, Вы пишите, что не поменяете своего мнения, с одной стороны это хорошо, но всеже прислушайтесь к мнению других, возможно сделаете поправки в свою теорию и свои чувствования. Это бывает очень полезно .
Простите, что лезу с советами.


А я так и делаю   Я же не сразу сформировала свою точку зрения. Вот послушала разных людей, и тут бац - на каком-то слове душа прям кричит “ДА! Я это знала”. А иногда бывает, что зачепишся за какое-то выражение, обдумаешь, и к интересным выводам приходишь!.. И Вы правы, это очень полезно. Спасибо.

2:03
29 Ноябрь 2012


sech

Участник

сообщений 159

264

Понятие “вера” для меня не существует, как и обратное, и среднее между ними, ничего живу.

7:58
29 Ноябрь 2012


eeki

Завсегдатай

сообщений 1402

265

Кстати, вероятность эгрегора, или как там, - но “абсолютного разума” - никто не рассматривал?


В отношении эгрегора. Да, их несколько. Но глушат самый важный.

Последнее - гениально вы сказали. Только не эгрегор глушат, а саму суть.


Бог - эта некая разумная пустота. Он есть везде и одновременно нигде

Я нахожу это в христианстве. Бог везде (Божественное присутствие Святого Духа), и нигде в этом мире, так как Он (Творец) - вне мира.

15:40
26 Декабрь 2012


VladiK

Старожил

сообщений 3160

266

Добрый Санта из Лапландии?

Мало кто знает, но добрый рождественский дед, который живёт в Лапландии, на самом деле является довольно сомнительным персонажем в мифологии. Одно из его исторических названий - Йоулупукки, что в переводе с языка суоми означает “рождественский козёл”. Вообще, образ добродушного, розовощекого старикана в красном кафтане появился сравнительно недавно.

Ещё в XIX столетии его изображали злобным существом в козлиной шкуре с рогами, которое приходит в дом исключительно для того, чтобы потребовать выпивки с хозяев и напугать детей.

Непослушных ребятишек он живьём варил в котле, а благородных оленей использовал в качестве основного провианта на зиму. Изначально языческий обычай постепенно “христианизировался”, стал гуманнее и с недавней поры вовсе превратился в рекламного персонажа “Кока-Колы”.

Рогатого злодея из Лапландии навсегда сменил “охохокающий” увалень с мешком подарков. Судя по сохранившимся иллюстрациям, древний прототип Санты был куда колоритнее и дети его точно слушались…

Эльфы - помошники Санты

Сам

 

Ответ в тему: Кто во что верит?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
31 + 29       (обязательно)

Ваш ответ: