Переход в Новую Эру Водолея 2012 - 2024 год :: Эзотерика и Непознанное :: Космос и Вселенная :: Мониторинг Окружающей Среды

Форум : Кто во что верит?

Вы должны войти, прежде чем оставлять сообщения

Поиск в форумах:


 




Кто во что верит?

ПользовательСообщение

0:18
9 Июль 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

61

a_niskin пишет:


А вот и есть: 

 

“а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч.” (Мф.10.33-34)


0:23
9 Июль 2010


gooroo

Участник

сообщений 112

62

Верю в Единого Творца, в Блаженный Образ Господа, в людей)

0:30
9 Июль 2010


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

63

Люди же той страны, услышав про это, собрались до 5000, обступили Путяту, и была между ними злая сеча. Некоторые пошли и церковь Преображения Господня разметали и дома христиан стали грабить.

 Александра, надо понимать, что спящие мигом в числе 5 тысяч человек собраться ночью не могут, и кто там кого грабил разобраться надо. Следственный эксперимент провести. =)

0:43
9 Июль 2010


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

64

Славан, тут Малахов+ ссылается на Библию, что, дескать, там написано что надо мочу собственную пить. Кураев это обсмеял в своих лекциях. Это я про то, что Евангелие нельзя построчно цитировать. =)

Полный текст, откуда ты “вытащил меч” свой:

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)

Согласись, смысл меняется? Ибо меч тут метафоричный, означающий неизбежную вражду неофита со своим ближайшим окружением, которое естественно будет против новой веры.

0:46
9 Июль 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

65

В той цитате я акцент поставил на отречении: “а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным”. Сие выражение вполне применительно и вне контекста

1:16
9 Июль 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

66

                           О карме и переселении душ.

  В индийских религиях нет оптимизма. Именно “с переходом к
идее переселения в индийской культуре воцарился чуждый Ведам
пессимизм”. Ранние индийские религиозные системы не знали ничего
о реинкарнации. “Веды” не знают о перевоплощениях, и лишь в
“Упанишадах” появляется эта идея. Но там она и называется “знанием,
которое не пребывало ни с одним брахманом” (Брихадараньяка-Упанишада.
VI, 2,8).

И нельзя сказать, что это новое знание преподносилось как евангелие
(”радостная весть”). Оно, по меньшей мере, озадачивало, а при своем
последовательном усвоении и просто ввергало в отчаяние. Уже в
Чхандогья-Упанишаде обращает на себя внимание ответ, который дает
вождю богов Индре созидающий дух Праджапати. Индра спрашивает: как
найти и различить свое истинное “я”. Сто лет он проводит в
ученичестве, пока наконец ему не дается правильный ответ: “Если
человек покоится в глубоком сне без сновидений, это — его “я”, это –
Бессмертное, Достоверное, Всеобщее Бытие”. Индра отправляется в путь,
но скоро им овладевает сомнение; он возвращается и спрашивает: “Но в
таком состоянии, о высочайший, человек ведь не знает о себе: “это я”,
и не знает: “Они — существа”. Человек предан уничтожению. Я не вижу
здесь ничего обнадеживающего”. — “Именно так, — ответил Праджапати,
– это действительно так”.

Переселение не ведет к спасению; скорее надо искать спасения от него
самого. Отныне “сумма и сущность всей индийской философии есть скорбь
метемпсихоза и способ избавления от нее”.

Поэтому сугубо странен энтузиазм европейских проповедников
реинкарнации. Ведь даже если есть реинкарнация, задача восточных
“спасителей” (от Кришны до Будды) — найти путь, чтобы эта жизнь стала
последней.

Знает эту скорбь (правда, порожденную не как таковой идеей
реинкарнации, а идеями космических циклов) и библия. Ветхозаветный
мудрец Екклезиаст жалуется как раз на тот бесконечный космический
возврат, который утешал Сократа. “Что было, то и будет; и что
делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает
нечто, о чем говорят: “смотри, вот это новое”; но это было уже в
веках, бывших прежде нас” (Еккл. 1, 9-10). Ап. Павел называет цикл
узаконенной повторности “суетой”, от которой мается и стонет все
творение (Рим. 8, 20). Но теперь — появилась надежда, и “мы спасены в
надежде” (Рим. 8, 24). “

Эта надежда — Христос и Его обетование: “верующий в Меня, не умрет
вовек” (Ин. II, 26). Если даже на эти слова Христа посмотреть глазами
человека, исповедующего философию реинкарнации, разве не очевидно, что
они возвещают свободу от перевоплощений тем, кто примет Евангелие и
соединится со Христом? Даже если бы Христос признавал перевоплощения
– Он недвусмысленно возвестил, что “верующий в Меня” будет избавлен
от морока перевоплощений. Христианину просто не нужно колесо сансары.

http://lib.ru/URIKOVA/kuraew01.txt

1:47
9 Июль 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

67

Анискин,спящие они были или нет нам теперь и не узнать.Может ожидали нападения,да и дозор должон был быть. Да что собственно разбирать полёты давно минувших дней? Даже сейчас РПЦ “борется” с Омским Святилищем используя нелицеприятные методы, в т.ч. взятки. Что-то им покоя никак не даёт,спать оне спокойно не можут видимо.
“а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч.” (Мф.10.33-34)”
продолжение данной главы может напишите для полноты картины … Одно только: И враги человеку - домашние его” чего стоит.
В тоже время в Сантьях Ведах Перуна написано :
Отвечал Перун Громовержец Волхву Многомудрому,
и всем кто собрался послушать его:
Познавайте люди Заповеди мои,
поучения слов моих слушайте:
Почитайте Родителей своих,
и содержите их в старости,
ибо как вы проявите заботу о них,
тако же и о вас проявят заботу чада ваши…
Не чините обид соседям вашим,
вы живите с ними в мире и согласии…
Не унижайте достоинство других людей,
и да не унижено будет достоинство ваше…
Не творите бед людям других вер,
ибо Бог-Творец Един над всеми Землями…
и над всеми Мирами…
И заповедь Бога Рамхата:
Не внимайте тем,кто глаголет,что ближний ваш-ворог ваш, а внимайте тем,кто глаголет,что ближний ваш - друже ваш.

1:55
9 Июль 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

68

Славан,насколько я поняла мы с вами говорил совершенно о разных Ведах: вы об Индийских,а я о Славяно-Арийских,где Перун говорит: Смерть наблюдаете вы в окружении,но для себя вы её не найдёте. Процесс реинкарнации основан на грехопадении человека при жизни,о чём также указано в Ведах и там же написано о том, что праведный человек,живущий по Законам Рода и Бога Единого после смерти отправляется в мир Прави(т.е. Мир Богов).Так что не вижу разногласий в контексте учений Христа и Перуна,но только в этом.Об остальном я писала выше.

2:01
9 Июль 2010


a_niskin

Завсегдатай

сообщений 1683

69

Я уже дал толкование этим строкам, а именно Иисус нес Новую весть, Новую Истину, и борьба родственников, пребывающих в старой вере, неизбежна. И далее, в Евангелии от Луки мы можем увидеть другую трактовку этих спорных слов:

 ”Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником”.

Господь говорит о том, кто может быть Его истинными учениками. И решение заключается не в том, чтобы возненавидеть членов своей семьи и свою собственную жизнь, а в том, чтобы поставить Иисуса первым в своей жизни. Иисус даёт понять, что если человек не поставит Иисуса первым в своей жизни, то он не может быть Его учеником; если у кого-то на первом месте не Христос, а его родители или жена/муж, или дети, или свои собственные интересы и устремления, то он не может быть учеником Иисуса Христа.


2:22
9 Июль 2010


Alexandra

Старожил

сообщений 3396

70

Сподвижничество бывает разным. Сергий Радонежский своим отшельничеством не навредил никому,потому как не было у него семьи и ушёл он только тогда,когда родителей похоронил.
А если все сейчас бросятся в иеромонахи - это проявление эгоизма,особенно у тех, у кого есть дети.Или вы считаете что такой поступок является проявлением “самопожертвования”?
Я не против этого,но надо и долг перед Родом своим выполнить и не оставить о себе плохой славы.Иначе что это будет за святой с “таким” грузом за спиной.Хотя нам конечно про это не расскажут,ведь он же “непогрешим”.

2:28
9 Июль 2010


gooroo

Участник

сообщений 112

71

a_niskin

Иисус говорил: вы можете стать таким как я. Но он не говорил распните меня в образе и
покланяйтесь…

“…называя себя мудрыми, обезумели,
и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку…”
(Римлянам 1:22-23)
“Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой…” (Исход 20:4-5)
“…и священники их, и пророки их, — говоря дереву: `ты мой отец', и камню: `ты родил меня'; ибо они оборотили ко Мне спину, а не лице; а во время бедствия своего будут говорить: `встань и спаси нас!'”
(Иеремия 2:26-27)


3:47
9 Июль 2010


Raduga

Старожил

сообщений 4240

72

Aaac пишет:

Raduga пишет:

Aaac пишет:

А чем секта православная лучше других?


Да хотя бы тем, что они сюда не лезут с “Я ЕСМЬ”.)



Скиньте ссылочку Кураеву. Он за…мучает нас тут.


Кстати, да. Оператор верно подметил. Причём здесь православие?

Я уже написала раньше, не приемлю фанатиков. Да и стукачей презираю.                                                                                                                      И последняя строчка тоже ко мне? Если, да, то не при чём. Просто я православная. А о своих взглядах отписалась в первом своём посте, т.к. тема называется “Кто во что верит”.  Вроде всё ясно и понятно. Спокойный


7:59
9 Июль 2010


fo1212

Участник

сообщений 268

73

Slavan

«Вы не обратили внимания на более весомые аргументы ЗА Церковь, описанные мной выше. Привели здесь ряд мелких случаев (тоже в основном бездоказательно).»

Прошу прощения, что не смог ответить Вам вчера на это Ваше высказывание, однако и не ответить не могу. Я обратил внимание на все Ваши аргументы За церковь, но не увидел в них абсолютно никакой весомости. Одна пафосная риторика, основанная, как Вы сами признались, на «данных, полученных в википедии и яндексе». Я же привел из собственного жизненного опыта вовсе не мелкие случаи, поскольку для многих людей судьбы были сломаны навсегда. Если Вы не в курсе, в СССР, например, даже получить высшее образование не являясь комсомольцем было невозможно. А комсомольцев, сведения о справлении церковных ритуалов которыми попадали в отдел по работе с молодежными организациями райкомов, изгоняли таки из комсомола. Доказывать же что-либо «википедии или яндексу» или спорить с этими “авторитетными” источниками я не собираюсь, а материалы о «табачном патриархе», которые еще не успели затереть в сети, можете поискать сами. Мне же хватило и личного опыта (правда мы работали с Национальным фондом спорта, параллельно рпц). Поэтому, хотите верьте, а хотите нет.

И,пожалуйста, ознакомьтесь с альтернативными “википедии и яндексу” версиями крещения Руси и истории иудеохристианства (правоверия и православия). Например, с материалами Круглого стола на тему «К вопросу о признании геноцида русского народа», состоявшегося 10-го июня 2010 года в в конференц-зале фракции ЛДПР в здании госдумы РФ.

a_niskin

«Не могу понять твой переворот в сознании. Поясни пожалуйста свое видение. Ведь все религии говорят о жизни после смерти, даже викинги о Валхалле говорили. Да и Веды, которые тебе ближе по духу. Расскажи, что сподвигло к таким изменениям?»

Веды позднее появились. Я же и тогда и до того, и сейчас верю в безсмертие души. Была практика “выхода из тела”. Озарение же на то и озарение, что описать его невозможно. Ибо весьма индивидуально это. Просто в очередной раз приходишь в храм и, вдруг неожиданно (мгновенно, в сотую долю секунды) понимаешь, что прикрываясь учением Христа в твою душу пытается влезть алчный, безнравственный и лживый зверь. А с крестом ли он, с кодилом ли, с молитвой – это вопрос второй. Главное, что он зверь.:)

Рекомендовано к прочтению

10:27
9 Июль 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

74

fo1212


Ну я же сказал, что Ваше мнение на счет Церкви мне понятно и обмениваться “любезностями” не мой стиль. А чем вам так непонраву яндекс и википедия, это ведь просто поисковик. По ним можно найти летописи о тех событиях. Ну если не нравиться, идите в библиотеку. Я, лично, пользовался при написании статьи своими знаниями, такими книгами как “Энциклопедия истории России”, “Древняя Русь и Великая Степь” и подобными.

 И если ругаете мою статью (пафас в аргументах), предъявляйте цитаты и спорьте с ними, не надо общей критики, это все умеют.

10:53
9 Июль 2010


Slavan

Постоялец

сообщений 714

75

Alexandra пишет:

Анискин,спящие они были или нет нам теперь и не узнать.Может ожидали нападения,да и дозор должон был быть. Да что собственно разбирать полёты давно минувших дней? Даже сейчас РПЦ “борется” с Омским Святилищем используя нелицеприятные методы, в т.ч. взятки. Что-то им покоя никак не даёт,спать оне спокойно не можут видимо.
“а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч.” (Мф.10.33-34)”
продолжение данной главы может напишите для полноты картины … Одно только: И враги человеку - домашние его” чего стоит.
В тоже время в Сантьях Ведах Перуна написано :
Отвечал Перун Громовержец Волхву Многомудрому,
и всем кто собрался послушать его:
Познавайте люди Заповеди мои,
поучения слов моих слушайте:
Почитайте Родителей своих,
и содержите их в старости,
ибо как вы проявите заботу о них,
тако же и о вас проявят заботу чада ваши…
Не чините обид соседям вашим,
вы живите с ними в мире и согласии…
Не унижайте достоинство других людей,
и да не унижено будет достоинство ваше…
Не творите бед людям других вер,
ибо Бог-Творец Един над всеми Землями…
и над всеми Мирами…
И заповедь Бога Рамхата:
Не внимайте тем,кто глаголет,что ближний ваш-ворог ваш, а внимайте тем,кто глаголет,что ближний ваш - друже ваш.


Александра, какой же добрый всё-таки Перун, сколько в его словах любви. Но почему он требовал тогда приносить себе в жертву младенцев, или это нормально для Вас.

Ответ в тему: Кто во что верит?

ПРИМЕЧАНИЕ: Новые сообщения модерируются перед появлением

Имя гостя (обязательно):

E-MAIL (обязательно):

Guest URL (required)

Защита от спама: напишите результат вычисления!
27 + 49       (обязательно)

Ваш ответ: